Огонь и лёд

Элена Мин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: «Это самая престижная школа-интернат в городе Санкт-Петербурге. Тебе здесь обязательно понравится. Лучше школы во всем городе не найти!»– говорил Веронике её отец. Ей было 9 лет, когда родители решили перевести девочку учиться сюда. Сейчас ей уже 17 и теперь слова отца звучали для неё совершенно иначе. Веронике действительно понравилась её новая школа, понравились новые друзья. Но было одно «но»… Обучение в дорогой и престижной школе оказалось не безопасным для её учеников. В стенах школы таинственным образом пропадали девушки. Когда полиция зафиксировала уже третий такой случай, Веронике пришлось столкнуться самой с опасностями лицом к лицу, пойти на риск и даже доверить свою жизнь в руки того, чья ненависть к ней длилась годами…

Книга добавлена:
18-11-2022, 12:33
0
317
83
Огонь и лёд

Читать книгу "Огонь и лёд"



Глава 18

Первая неделя декабря стремительно подошла к концу. Вероника обвела взглядом заснеженный двор, восхищаясь тем, как он красив в любое время года, как собственно и весь Санкт-Петербург. Однако зимы здесь лютые. Морозы начались уже достаточно давно, так что снег лежал уже не первую неделю, просто с каждым днём его становилось все больше. Так как садовник на данный момент в школе отсутствовал, расчищать дорожки приходилось охране школы. Сторожа по очереди старательно расчищали территорию, занесенную сугробами снега, в то время как к воротам школы всё подъезжали машины, скапливаясь с огромной скоростью на стоянке. Ученики возвращались в школу после выходных.

Снега сегодня выпало много, зато для школьников отрада, особенно для младших. Ника стояла посреди двора перед школой и отовсюду слышала восторженные возгласы и радостные крики детей. Малышня пыталась играть в снежки. На фоне белого снега так и пестрили разноцветные куртки и шапки. Мороз щипал кожу, и от того у большинства детей раскраснелись щеки и носы.

Однако в снежки, как оказалось позже, играли не только малыши. Заметив, как прямо перед её носом пролетел огромный снежный ком, Ника дернулась в сторону и обернулась.

–Эй, Вероника! Если ещё раз так задумаешься, следующий точно полетит в тебя! – громко рассмеявшись, предупредил Рома.

Наблюдая за тем, как её друзья, громко смеясь, обкидывали друг друга снегом, совсем как дети, она не сдержала улыбки, хоть на душе и было как-то грустно.

Рома с задорным смехом набросился на Катю и повалил её прямо в сугроб снега. Та, громко возмущаясь, предприняла несколько попыток его с себя скинуть, но осознав, что это бесполезно, рассмеялась. Света, наблюдавшая с воодушевлением и улыбкой за этой парочкой со стороны, отвлеклась и не заметила, как прямо в неё полетел большой снежок и тут же угодил ей прямо в голову.

–Что за… – возмутилась она, оборачиваясь, и тут же вовремя успела увернуться от следующей порции снега. Недалеко от неё стоял Сергей и снова прицеливался в неё очередным снежком.

–Не теряй бдительности, солдат! – строго скомандовал он, но нельзя было не уловить в его голосе веселых ноток,– Не забыла, мы на войне!?

Ника, глядя на них, рассмеялась так, что с глаз выступили слёзы. Так весело, как сейчас, ей уже не было давно. Света одарила Сергея таким взглядом, что тот моментально должен был повалиться с ног прямо в сугроб.

Ника про себя отметила, что Сергей хоть и продолжал отшучиваться со всеми и по каждому поводу, с ней он с некоторых пор был предельно сдержан и прямолинеен. Это не могло её не радовать.

В остальном же дела были не очень. Обводя взглядом ещё раз толпу одноклассников, она наткнулась на Сашу и невольно задержала на нём свой взгляд. Он все ещё выглядел хмурым и до сих пор с ней не разговаривал, хотя прошло уже больше недели. Но она сама прекрасно понимала, что ему просто нужно время, поэтому не давила на него.

Саша только приехал после выходных, и сейчас, пока все веселились, просто стоял и с безучастным видом смотрел на школу. Почувствовав взгляд девушки, он оторвал голову от окон школы и посмотрел прямо на Нику. Взгляд его все ещё был болезненным, отчаянно болезненным, и от того Ника испытывала сильное чувство вины. За свои слова, сказанные ему в тот день, когда они расстались, за неоправданные надежды, за израненные чувства и за ту боль, которую ему пришлось пережить.

Хотя она не жалела. Ника понимала, что рано или поздно это должно было произойти и не потому, что она начала что-то чувствовать к Семёну, а потому, что так и не начала ничего чувствовать к нему. Пока молчала и ждала подходящего момента, она каждый раз просто оттягивала неизбежное.

Саша отвел взгляд первый, не в силах больше смотреть на неё, и зашагал в сторону школы. Ей было обидно за то, что они так и не поговорили, но бегать за ним и оправдываться она тоже не собиралась. Она была готова ждать, пока он сам не решит поговорить. Только вот сколько для этого потребуется времени?! Она не знала…

Совершенно неожиданно в её плечо прилетел новый снежок, возвращающий девушку в реальность. Снежок разлетелся, а кусочки снега, соприкоснувшись с оголенной кожей на её шее и щеке, словно обожгли и тут же растаяли, скатившись вниз холодными каплями за шиворот.

–Эй! – возмутилась она, оборачиваясь, и тут же встретила непринужденный взгляд Ромы.

–Я предупреждал! – весело подметил он, – Ты опять задумалась и загрустила!

Следующие пять минут она бегала от него по двору и совершенно ни о чем не думала. И ей было действительно искренне весело. И все это продолжалось до тех пор, пока в воротах школы не показался джип Меньшиковых, который Ника сразу узнала. Машина остановилась на расчищенной площадке, и из двери заднего сидения сразу показался Семён со своей неподражаемой высокомерной манерой.

Ника моментально застыла, непроизвольно наблюдая за ним. Семён сразу пошел к школе, не обращая ни на кого своего внимания. Он слегка щурился от морозного ветра и мимо пролетающего снега, который так и норовил угодить в него. Хотя Ника была больше, чем уверена в том, что если бы в него кто-то и попал снежком, то тут же пожалел бы об этом.

Внезапно повернув голову в сторону, он замедлил шаг, заметив её. Взгляд его казался таким холодным и острым, но в то же время таким животрепещущим, что всё тело снова пробила дрожь.

Последнее время она упрямо избегала его взгляда, а он напротив, все чаще смотрел. Она все ещё злилась на него после последнего их разговора. Он поступил как всегда грубо, эгоистично и даже немного жестоко, когда подрался с Сашей, а после не сдержался в высказываниях с ней. Ей до сих про было не по себе, когда вспоминала тот день. Ждать от него извинения было бы глупо. Он никогда не извинялся, хотя она уже и так его за многое простила. Но сейчас было все ещё обидно. А ещё обидно от того, что даже против своей воли она понимала, что все больше не могла противостоять ему. С каждым разом, желание бросится в его объятья, становилось все невыносимей. Глупое желание.

И сейчас в этот день, наблюдая за ним во дворе школы, она невольно любовалась, и остро ощутила, как ей опять хотелось этого. Хотелось подойти прямо сейчас и обнять, пусть даже на глазах у всей школы. В голове мелькала мысль, что она отчаянно нуждалась в этом. В его взгляде, в его объятиях, в нём самом, но она не могла позволить себе окончательно поддаться чувствам. Это было бы не правильно. Он грубый, заносчивый и не постоянный. И ничто его не изменит, а она просто не сможет быть вместе с таким человеком.

Или смогу?! Как же я запуталась!

Здесь уже она не выдержала, отвернувшись.

Проблема была ещё в том, что она не знала его истинного к ней отношения. Это оставалось для неё какой-то смутной загадкой, которую ей было не по силам разгадать. А сделать шаг навстречу первой она уж точно бы не решилась. Раньше она была уверенна в том, что он её ненавидит, а сейчас всё настолько поменялось, что даже больше пугало ее, чем раньше.

Рома проследил за её взглядом, но, как и обычно, не предал этому особого значения. Он лишь одарил недруга презрительным взглядом и тут же вернулся к своей весёлой игре.

***

–Ты любишь его?!

Этот вопрос прозвучал, как гром среди ясного неба. Ника не знала, что ответить на это. Она сразу поняла, о ком говорил парень, но всё, что было связано с Меньшиковым, было настолько сложным, что она просто старалась не думать об этом. А Саша, казалось бы, был убежден в своей правоте настолько, что и без её слов знал ответ на свой вопрос. Его слова прозвучали немного презрительно, отчего Ника невольно приготовилась к самому худшему уже в самом начале разговора.

–Как ты можешь!? Он ведь столько лет оскорблял тебя, мучил, унижал! Делал все, чтобы ты его ненавидела! Ты должна его ненавидеть, слышишь?! Должна!

Его голос дрожал от боли, отчаянья и безысходности одновременно. И в тот момент Ника поняла, что чувствует практически тоже, что и он. Она все-таки разбила ему сердце, это невыносимо.

–Что?! Нет, я не….,-она запнулась, подбирая слова,– с чего ты вообще это взял?! С чего вдруг решил, что я люблю его?!

Люблю ли я Семёна Меньшикова?! Это даже звучит странно…

Саша лишь тяжело вздохнул, проведя рукой по волосам и в этом жесте было слишком много обреченности и горечи.

–Потому, что мне знаком тот взгляд, которым ты смотришь на него, даже когда думаешь, что никто этого не видит,– спокойно сказал он, повернув голову к ней.

И внезапно после его слов Нику накрыло острое чувство досады. Она словно ещё раз взглянула на всю эту ситуацию со стороны.

Нет, нет, нет! Не говори этого, прошу!

-Ты смотришь на него так же, как и я когда-то смотрел на тебя, с тоской, мольбой и восхищением одновременно.

Нет! Между мной и Меньшиковым действительно что-то происходит, но это нельзя назвать любовью, это скорее какая-то дикая…. одержимость?

–Он плохой человек, Ника!– нахмурившись, произнес он,– Его отец такой, а яблоко от яблоньки, как известно не далеко падает! Он использует тебя и обязательно бросит! Причем сделает это подло, унизив. Он причинит тебе боль….

От его слов Нике и без Меньшикова стало больно. Внезапно захотелось всё отрицать, но она не осмелилась проронить ни звука. Затем на ум пришли совершенно другие, более подходящие и, казалось бы, правильные слова.

–Я причинила боль тебе, а значит я тоже плохой человек…

Он замер, поскольку совершенно не ожидал услышать от неё подобного. Готов был поспорить, но тут же осекся, понимая, что в чем-то она права.

–Прости меня,– ещё раз выдавила Ника, несмело касаясь его руки,– Если ты решишь больше не общаться со мной, я пойму.

На глаза навернулись слёзы. Нет, она не хотела терять друга, ставшего таким родным, таким близким за полтора года. Но она и не могла его насильно удерживать рядом с собой.

Он смотрел на неё долго, мучительно долго, а затем едва заметно улыбнулся.

–Я постараюсь это пережить…

И пусть ненадолго, но она почувствовала едва ощутимое облегчение. На душе стало легче и теплей.

Он сам предложил поговорить после столь длительного молчания, и Ника была удивлена этому, поскольку уже перестала надеться, что он когда-нибудь решиться на откровенный разговор. Они сидели в коридоре на большом подоконнике, и оба чувствовали тревожное волнение рядом друг с другом.

–Знаешь, теперь мне кажется, я понимаю своих родителей,– с грустной улыбкой произнесла она,– Ты говорил, что готов бороться за отношения, но видимо иногда просто наступает тот момент, когда уже нет смысла в этом…

Он лишь вздохнул, закрыв глаза.

–Хотя моя мама всё ещё сходит с ума от этого болезненного чувства. Может любовь это болезнь? Яд, отравляющий сердце?! Может, её лучше и не испытывать никогда в жизни, чтобы не было потом так больно?!

Он резко открыл глаза и посмотрел на неё так, словно искал в её взгляде скрытый смысл.

–Нет. Любовь – это лучшее чувство на свете! – отчего-то он горько усмехнулся,– Ты только что сказала такую чушь, что я едва ли поверил в серьёзность твоих слов. Но, кажется, ими ты окончательно убедила меня в том, что ты действительно не испытывала ко мне и доли того, что я испытываю к тебе…


Скачать книгу "Огонь и лёд" - Элена Мин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание