Огонь и лёд

Элена Мин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: «Это самая престижная школа-интернат в городе Санкт-Петербурге. Тебе здесь обязательно понравится. Лучше школы во всем городе не найти!»– говорил Веронике её отец. Ей было 9 лет, когда родители решили перевести девочку учиться сюда. Сейчас ей уже 17 и теперь слова отца звучали для неё совершенно иначе. Веронике действительно понравилась её новая школа, понравились новые друзья. Но было одно «но»… Обучение в дорогой и престижной школе оказалось не безопасным для её учеников. В стенах школы таинственным образом пропадали девушки. Когда полиция зафиксировала уже третий такой случай, Веронике пришлось столкнуться самой с опасностями лицом к лицу, пойти на риск и даже доверить свою жизнь в руки того, чья ненависть к ней длилась годами…

Книга добавлена:
18-11-2022, 12:33
0
317
83
Огонь и лёд

Читать книгу "Огонь и лёд"



Глава 17

Олег был отчасти доволен проделанной работой. Уже в течение первых трех суток его ребятки опросили всех подозреваемых в убийстве, обыскали комнаты персонала и задержали предполагаемого убийцу. Его внешние характеристики совпадали по всем параметрам с психологическим портретом убийцы. Он мужчина сорока шести лет. Черты его лица неброские, что позволяло ему оставаться не замеченным. С виду он доброжелательный, что заставляло жертв терять бдительность и попадаться на его уловки. Его телосложение крепкое, ладони большие и сильные, что говорит о том, что он мог с лёгкостью задушить жертву или нанести смертельный удар по голове, не оставляя шансов на спасение.

Пришли результаты анализов. Они подтвердили личности девушек. При осмотре последней жертвы, была установлена предполагаемая причина её смерти. Она умерла от сильного удара по голове тупым предметом. К сожалению, другие тела сохранились намного хуже, так как прошло уже много времени с момента наступления их смерти, но вероятно причина смерти двух других девушек была та же. Так же эксперты предположили, что девушки были подвержены сексуальному насилию, но проверить это уже не удалось.

Огромным минусом послужило то, что на месте обнаружения тел так и не были найдены следы преступления, не было найдено следов крови или борьбы, а значит, сам подвал не мог быть местом преступления. Скорей всего тела перенесли туда уже после их смерти. Следовательно, напрашивался вывод, что это был точно кто-то из школы. Для того, чтобы перенести и спрятать там тела, нужно точно знать место расположения камер и режим работы школы. Нужно, чтобы был пропуск для свободного перемещения по территории.

Опрос персонала толком ничего не дал. Как обычно, никто ничего не слышал, никто ничего не видел. Они тщательно опросили заведующего по хозяйственной части. Седовласый мужчина заявил, что ни при каких обстоятельствах не пользовался подвальным помещением у террасы. Осмотр его комнаты и кабинета так же ничего не дал.

Главным подозреваемым стал садовник школы – Роман Александрович. Он был единственным, кто пользовался этим помещением по техническим причинам, а значит, точно знал о нём. И хоть мужчина все категорически отрицал, утверждая, что пользовался им в последний раз года два назад, а быть может и два с половиной. И то в крайне редких случаях, для того чтобы сбрасывать туда всякий хлам.

Все же при допросе его руки дрожали, выдавая волнение и страх, а результаты обыска выявили одну очень важную деталь в его сарае с инструментами. В коробке среди садового инвентаря лежал плотно завязанный узелок. А в узелке была замотана ваза, вернее её разбитые осколки стекла. Причем некоторые были перепачканы кровью. Экспертиза сразу установила, что кровь принадлежала погибшей Ольге Белоусовой, а вот отпечатки пальцев были стерты.

В этот же день Роману предъявили обвинение по статье №105 за умышленное причинение смерти другому человеку. Одолевали, конечно, сомнения по поводу того, почему в таком случае он сразу не избавился от орудия убийства, а спрятал его у себя, но капитан всё равно был доволен проделанной работой. Это дело с исчезновением учеников школы стояло у него поперёк горла.

Когда он предъявлял мужчине обвинения в убийстве, того охватила уже знакомая ему паника. Капитан уже не в первый раз видел её в глазах других своих подозреваемых. Она точно зеркало, отображает слабости человека. А разве у серийного убийцы есть слабости, спросите вы?! Конечно! Зачастую, именно наши людские слабости толкают людей на поистине ужасные поступки. Некоторых они делают сильнее, но чаще всего наоборот. И человек отчаянно прячет свои слабости за чем-то другим, незначимым ему, невесомым, а когда кто-то докапывается до их истины, его одолевает страх.

Однако не всегда. Иногда, даже признавшись в убийстве, преступники не испытывают чувства вины и сожаления, а вместе с тем и чувства страха. В этом случае ими управляет их безумие. Безумцы всегда намного опаснее других. Они непредсказуемы.

–Вы уверенны, что это именно он? Я могу гарантировать безопасность своим ученикам?

Степан Львович стоял напротив Олега, озадаченно изучая, как меняется выражение лица капитана.

–Мы нашли орудие убийства в его сарае. Напротив входа в него висит камера. Мы просмотрели записи, никто кроме Романа в этот сарай не входил. А значит, вариант того, что ему это подбросили, отметается. Других улик хоть и нет, но это самый логичный вариант. Я думаю да! Останется только выяснить у него, как именно он это сделал, – следователь вздохнул.

Директор школы кивнул в знак согласия. Затем, задумавшись, уставился куда-то вдаль. Они стояли около полицейского участка. Следователь вызвал директора школы к себе в кабинет, где у них был достаточно продолжительный разговор, а затем они оба вышли на улицу, каждый при этом направлялся по своим делам. Холодный ветер так и норовил снять со Степана шляпу и унести её куда подальше. В тот момент, когда директор уже направился обратно к своей машине, Олег вновь остановил его.

–Я тут наводил справки и узнал, что у вас у самого десять лет назад пропала дочь. Дело было закрыто, её так и не нашли.

Мужчина резко остановился. Его лицо стало хмурым и озадаченным.

–Я тогда полностью ушел с головой в работу, – спустя минуту молчания, произнес он,– Думаю, если бы не школа, я не знаю, как бы пережил это горе…

–Не могу не согласиться,– пожал плечами следователь.

Что-то в выражении его лица заставило Степана задуматься над его словами.

–Вы думаете, что за всеми этими исчезновениями стоит один и тот же человек?

–Возможно

–Никогда бы не подумал, что это мог сделать Роман Александрович, – произнес мужчина, нахмурив лоб,– я ведь знал его столько лет! И он всегда проявлял себя с исключительно положительной стороны…

–У каждого из нас есть темные стороны, – протянул серьезно капитан, – но не каждому из нас удаётся противостоять им.

***

Вернувшись в школу после каникул, Ника начала постепенно приходить в себя только после первой недели обучения.

На протяжении первых нескольких дней каникул её одолевали ночные кошмары. Она не могла нормально спать, просыпаясь в мокром поту от того, что каждую ночь она видела лицо мертвой Оли. Видела во сне, как на неё нападают, как душат, режут или убивают многими другими способами. Она просыпалась от звука своего же голоса. Это был бессознательный крик о помощи, она долго металась в своей постели и снова засыпала с застывшими на глазах слезами.

Она повсюду слышала этот тошнотворный запах, который, казалось бы, отпечатался в её сознании на всю жизнь. Помимо того, что она плохо спала, она ещё и мало ела. Это сказывалось на здоровье и приводило к быстрому физическому и моральному истощению. А ещё она много нервничала, думая о том, что теперь будет.

Смогу ли я без всяких проблем вернуться в школу?! Найдет ли полиция убийцу!? И самое главное, как отреагирует папа, когда я скажу ему, что, несмотря на все происходящее в школе-интернате, я хочу все равно учиться именно там!?

На протяжении всех каникул она почти не видела отца. Он все время работал, и появлялся дома только ночью, а она оставалась под присмотром его жены Лены. Молодая женщина видела состояние девушки и пыталась всячески её подбодрить. Вероника была ей благодарна в том, что она делала это ненавязчиво. Большую часть свободного времени Вероника проводила в своей комнате, не имея особого желания вступать в разговор.

С Сашей за все каникулы она созванивалась лишь пару раз по телефону, и то разговор при этом получался крайне неловким. Со Светой она связывалась чаще, почти каждый день, но каждый раз ограничивалась лишь тремя вопросами: «Как дала?», «Созванивалась с нашими?» и «Есть ли новости из школы?!».

А школа новостями делиться не спешила. Если они были, конечно. Чтобы там не происходило, пока шло следствие, они держали какое-то время все в тайне. Но к концу рабочей недели по электронной почте всем родителям пришло видеообращение от директора, где он официально просил прощения за причиненные неудобства и предупредил, что отныне в школе все будет спокойно. Полиция свою работу уже закончила и больше чрезвычайных происшествий там не произойдет.

Когда Ника это услышала, сердце в груди сжалось от волнения.

Они поймали убийцу?! Кого же?!

Несмотря на сообщение директора, разговор с папой выдался не легким, но он в конечном итоге не стал дальше спорить и разрешил ей вернуться к друзьям и окончить обучение в Санкт-Петербурге. Одной из причин того, что послужило пересмотру его решения, была настоятельная просьба самой Лены. Женщина пыталась всеми возможными способами наладить отношения со своей падчерицей, даже если ради этого пришлось бы идти на какие-то жертвы.

В первый же учебный день в их класс зашел директор с капитаном полиции и любезно сообщил, что человек, нападавший на Олю и других девочек, был арестован. Им не следует бояться и переживать.

В тот момент Вероника почувствовала себя так, словно находилась в вакууме. Слова медленно долетали до её сознания, и она с трудом их переваривала. Отголоски других одноклассников звенели у неё в висках. У самой не хватало сил на то, чтобы сосредоточится и попробовать задать хоть один вопрос.

После нескольких вопросов, заданных следователю другими учениками, на которые он отвечал кратко, сдержано, но по существу, всё-таки было озвучено имя преступника. Это был Роман Александрович.

Ника открыла рот, уставившись на мужчин.

Наш садовник? Вы серьёзно?!

У неё затряслись руки, сказалось нервное напряжение последних дней, как только она представила Романа Александровича нападающего на Олю.

В принципе логично, он всегда находился во дворе школы, знал расположение камер, да и сам двор лучше других. Он не вызывал никаких подозрений у школьников, был всегда на виду, но при этом за ним и его работой никто никогда не наблюдал. Поэтому он вполне мог…

Ника была искренне рада тому, что сейчас сидит, когда почувствовала, что её ноги обмякли. Она снова погружалась в воспоминания той злополучной ночи, поэтому её в прямом смысле снова начинало трясти. Она опустила глаза, уставившись куда-то в пол под парту, когда почувствовала, как Рома взял её за руку, пытаясь успокоить.

Спустя мгновение она собралась с мыслями, подняла глаза и посмотрела на друзей. Вернее на то, как они отреагировали на эту новость. Все сидели тихо, слушая очередной наказ директора, которым он решил с ними поделиться перед тем, как выйти из класса. Он велел быть в любом случае бдительными и осторожными на улицах города, да и вообще даже в школе. Пояснял, почему гулять по ночам плохо, ибо случаи в жизни действительно бывают разными. Однако, кажется, его слышали уже вполуха. Ученики были шокированы новостью, даже Семён, который все это время отсиживался молча с безучастным видом.

После урока друзья собрались в коридоре школы на перемене обсудить последнюю новость.

Катя сморщила свой аккуратный маленький носик и театрально закатила глаза.

–Кто там ставил на садовника?!


Скачать книгу "Огонь и лёд" - Элена Мин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание