Огонь и лёд

Элена Мин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: «Это самая престижная школа-интернат в городе Санкт-Петербурге. Тебе здесь обязательно понравится. Лучше школы во всем городе не найти!»– говорил Веронике её отец. Ей было 9 лет, когда родители решили перевести девочку учиться сюда. Сейчас ей уже 17 и теперь слова отца звучали для неё совершенно иначе. Веронике действительно понравилась её новая школа, понравились новые друзья. Но было одно «но»… Обучение в дорогой и престижной школе оказалось не безопасным для её учеников. В стенах школы таинственным образом пропадали девушки. Когда полиция зафиксировала уже третий такой случай, Веронике пришлось столкнуться самой с опасностями лицом к лицу, пойти на риск и даже доверить свою жизнь в руки того, чья ненависть к ней длилась годами…

Книга добавлена:
18-11-2022, 12:33
0
317
83
Огонь и лёд

Читать книгу "Огонь и лёд"



Глава 16

Когда Ника утром спустилась на первый этаж в холл, то сразу почувствовала негодование, исходившее от учеников. Не было слышно привычных веселых голосов или смеха. Не было видно улыбок или насмешек на лицах других. Парни были обеспокоены, хоть многие и не подавали вида, а девушки напуганы.

Неужели они уже все узнали!? Что именно им известно?

Ника только шла на завтрак. Она ещё не видела никого из друзей, даже Катю. Она встала позже всех, и всё равно жутко не выспалась. Она ещё ни с кем не говорила.

Как только Ника вошла в столовую, сразу почувствовала бешеный ритм своего сердца. Почти все ели молча. Никто вроде не смотрел на неё, но она чувствовала себя так, словно находилась под прицелом. Света, Рома, Лиза, Катя тоже были тут. На удивление они все сидели за одним столом. И Семён тоже уже завтракал в компании своих друзей. На мгновение взгляд девушки остановился на нём. Он выглядел совсем не таким как вчера вечером: бодрым, опрятно одетым, а самое главное спокойным. Воспоминания о вчерашней ночи нахлынули на неё неожиданно. Она пила вчера здесь чай с Семёном.

Семён приготовил нам чай.

Дима посмотрел на неё и тут же шепнул что-то другу. Семён дернулся, но глаз на Нику не поднял. Это задело чувства девушки. Ника нахмурилась и отвернулась, встретившись взглядом со Светой. Она постаралась улыбнуться и подошла к их столу. Подруга уже, как обычно, взяла для неё порцию завтрака.

Все молча повернули головы в её сторону, когда она тихо присела за стол. Поправив юбку и откинув волосы назад за спинку стула, она сразу же уткнулась глазами в тарелку, избегая взглядов и вопросов друзей. Сейчас было так плохо. Голова болела от вчерашних слёз и недосыпа, ноги с трудом передвигались, а в целом сил совсем не было, ни моральных, ни физических. Есть совсем не хотелось, но Ника все равно усердно ковыряла вилкой свой омлет.

Украдкой обводя ещё раз взглядом зал, она заметила, что почти все присутствующие здесь молчали. Никто не говорил в полный голос, никто не смеялся, никто даже не шумел. Если и говорили друг с другом то полушёпотом, словно издавать громкие звуки, было запрещено. Это наводило ещё большую жуть.

Лишь спустя несколько секунд Ника поняла, что Света совсем ничего не ела и выжидающе смотрела на неё. Ника медленно повернула голову, встречая взгляд подруги. Вена на её шее запульсировала сильнее.

Они все явно уже что-то знают! Блин! Кто и что им уже рассказал?! Лучше бы я не просыпалась сегодня вовсе…

Спустя ещё мгновение Света быстро поняла, что подруга сама не заговорит, поэтому начала первая:

–Я слышала капитан уже начал опрашивать с самого утра учителей и других работников школы, всех без исключения…

Ника удивленно выгнула правую бровь. Уже? Интересно, он хоть спал вообще!?

После её слов Рома чуть не поперхнулся соком. Катя, наконец, подняла заплаканные глаза на Свету, а затем перевела взгляд на Веронику. От её вида у девушки снова сжалось в груди сердце.

Света наклонилась через стол чуть ниже и уже в полголоса спросила:

–Когда я утром шла в душевую слышала, как Полина Александровна разговаривала с нашей уборщицей. Говорят, ночью нашли во дворе школы тела, и…, – она запнулась, а Ника замерла от её слов,– Она говорила тихо, но насколько я поняла, там был кто-то из выпускного класса, нашего класса…

На мгновение Ника даже перестала дышать, слушая подругу. Рома и Света изучающим взглядом исследовали её лицо. Лиза явно ничего не понимала. Так неловко Ника себя ещё не ощущала никогда.

–Это правда? – тихо спросила Катя, обращаясь напрямую к Нике, – Это правда, что именно ты…

Она прокашлялась.

–Что ты их нашла?

Все сидящие за столом уставились на неё, с неприкрытым любопытством. В этот момент девушка даже на мгновение ощутила себя героиней какого-то фильма. Судя по всему триллера или детектива. Ника сглотнула, чувствуя, как вчерашняя паника снова прорастает из её груди, подобно ростку из почвы.

Отвечать или нет!?

Ника не знала, что им говорить, и что делать.

Они ведь все равно узнают…

–Да

Одно короткое «да», и выражения их лиц мгновенно поменялись. Катя моргнула, открыв рот, словно не веря в это. Лиза замерла, удивленно подняв брови вверх, а Света, нахмурившись, смотрела так, словно сама было готова убить её прямо сейчас.

В принципе предсказуемо. Я изначально догадывалась, что Света мою «гениальную» идею пойти одной и проверить свою теорию ночью не одобрит! А Рому, кажется, сейчас одного из присутствующих эта ситуация даже забавляла.

–Интересно, – нахмурившись, произнесла Света,– И что же все-таки тебя надоумило выйти из школы посреди ночи? Не побоялась, что тебя могли поймать?!

–Подождите! – вклинился в разговор Рома, положив руку подруге на плечо, – Где ты их нашла? Они что, в саду под кустом лежали?!

Нет, но ему прямо таки смешно!

–Рома! – в один голос возмутились девочки, и Рома смутившись, вернулся к процессу уничтожения своего завтрака.

Ника вздохнула и опустила глаза на стол, внезапно почувствовав дрожь в руках из-за воспоминаний о прошедшей ночи.

–Ребят, я вам все расскажу, но давайте не сейчас…

На мгновение за столом повисла тишина, а после её снова нарушил голос Ромы. На этот раз он звучал встревоженно.

–Я не понял, ты, что одна выходила ночью из школы?

Ника почувствовала, как у неё пересохло во рту. Если она скажет, что была в это время с Семёном, они как минимум не поймут. Проведя языком по потрескавшимся губам, она потянулась к стакану с соком и почти полностью выпила его содержимое. Быстрый взгляд на Семёна доказал, что он все ещё не смотрел в её сторону. Он сидел к ней спиной, и как будто вообще не знал о том, что она здесь.

Но ведь он знал!

–Почему ты нам ничего не сказала? Почему пошла без нас?!– засыпала вопросами Катя, – Как вообще до этого додумалась?!

Ника прижала пальцы к виску, пытаясь унять головную боль. Катя моргала, на влажных ресницах подруги выступили слёзы.

–Скажи мне, она и вправду была там? – вопрос прозвучал тихо и надрывисто, она вот-вот могла снова зареветь.

Ника кивнула и тут же почувствовала, как воздух вокруг неё снова стал сгущаться. Катя застыла, а по её щекам скатились две большие капли слёз. Ника набрала полную грудь воздуха для ответа, но не знала, что ещё можно сказать. По лицу девушки было видно, что она проплакала все утро.

–Мне тоже очень жаль,– выпалила Ника на выдохе. Сейчас она уже ничего не чувствовала. Ничего кроме сожаления. Кажется, что всю обиду и боль она выплакала вчера.

Света смотрела на неё с упреком, поджав губы, но решила тактично промолчать.

Однако для Кати её слова стали каким-то пусковым механизмом. Не выдержав, она резко подскочила с места и, зажав рот рукой, побежала из столовой. Ника заметила, что половина присутствующих в зале, с любопытством проводили в этот момент её глазами до дверей, а затем пристально посмотрели на их компанию. Семён даже не оторвал глаз от тарелки.

Вот какими соображениями продиктовываются его слова и действия!? Как его понять, если его поступки постоянно противоречат дуг другу и не поддаются законам логики?! Ещё вчера он утешал меня, прижимал к себе, держал за руку, а сейчас?! Сейчас снова сидит и просто игнорирует!

-Что за фигня, Ника!? – внезапно в полголоса произнесла Света. От звука её голоса Ника вздрогнула. Широко распахнутые, глаза подруги смотрели на неё в упор. Рома даже перестал жевать.

–Ты о чем? – хотя глупый вопрос.

–Я о том, что ты как всегда поступаешь безответственно! – возмутилась Света,– Ты снова подвергала себя опасности и ничего при этом нам не сказала! Почему ты не поделилась с нами своими соображениями!? Я же видела, ты несколько дней размышляла над чем-то! Я терпеливо ждала, думала, ты сама расскажешь, а в результате, ты решила сделать все сама! Можешь представить, что бы было, если бы тебя поймал убийца!?

На слове «убийца» Лиза поперхнулась, недовольно уронив вилку на стол. На них снова обернулись сидящие за соседними столиками.

–Я так понимаю, вы тут решили поиграть в Шерлока и мистера Ватсона!? – удивленно протянула Лиза,– А ты у нас тогда кто?!

Рома удивленно уставился на неё, но молчал.

–Лизи, помолчи! – прошипела Света,– Ты просто всего не знаешь…

–Конечно, а кто я такая, чтобы тут что-нибудь знать! – высокомерно бросила она, поднимаясь с места и унося за собой свой поднос.

Света недовольно закатила глаза. Остались только они втроём.

–Сегодня Саша приедет, ты хоть понимаешь, как он отреагирует?! – произнесла Света на порядок спокойнее.

Ника почувствовала, как слова застряли где-то в горле.

Саша! Если он узнает, то взрыв ядерной бомбы, по сравнению с его реакцией, покажется не больше чем лопнувшим воздушным шариком.

–Ты с ним говорила? – спросил Рома.

–Я, – Ника предательски запнулась, опуская глаза,– я ему не звонила…

Света хмыкнула.

Мда, толи ещё будет…

***

Сразу после завтрака Веронику вызвал в свой кабинет директор. Он расспрашивал её о случившемся, подобно следователю. Ника чувствовала, как в этот момент гулко бьётся сердце в груди. Ей пришлось повторить ещё раз все то, что говорила вчера, только теперь без Семёна. Однако, судя по разговору, она предположила, что версию Семёна Степан Львович уже послушал.

–Я, конечно, понимаю, что вы очень сильно помогли следствию, но как директор школы не могу не заметить, что это повторяется уже второй раз, когда вы бродите по ночам после отбоя! – строго заявил он,– Смею предположить, что и в прошлый раз вы не просто так попить выходили…

Ника выдавила слабую улыбку.

–Простите, этого больше не повторится

–Я надеюсь! Иначе мне придется прибегнуть к наказаниям более серьёзным, чем просто уборка класса,– предупредил он и тут же устало потер лоб.

Ника опустила глаза в пол, рассматривая паркет под ногами, хоть и не чувствовала себя виноватой.

–Идите и впредь вместе со своим парнем гуляйте по школьному двору только днём!

–Он не мой парень,– тут же отозвалась Ника.

Степан Львович загадочно улыбнулся, но никак комментировать её слова не стал.

–Ах, да! – внезапно воскликнул директор, вспомнив нечто важное,– У меня есть к Вам убедительная просьба. Пожалуйста, не распространяйте по школе информацию о том, что тела в подвале нашли именно вы! И тем более о том, что это тела пропавших девочек из нашей школы.

Ника растерянно кивнула, а после вышла из его кабинета. Несмотря на то, что сейчас ещё пока только начало дня, настроение уже было паршивое. Из всего того, что он ей наговорил, она запомнила только его просьбу и то, что по его словам он вынужден позвонить её отцу и обо всем рассказать.

С самого утра по школе ходили офицеры полиции. После обеда стали приезжать разгневанные родители школьников. Многие были наслышаны от своих детей о происшествии в школе, но толком ничего не понимали. Среди них был так же и Стас Меньшиков. В отличие от других он вел себя, как всегда спокойно и сдержано. Находился постоянно в компании Степана Львовича и каждый раз, когда в школу приезжал очередной родитель, перенаправлял всех в спортивный зал, где предварительно уже были выставлены стулья и лавки для общего собрания. Так же он сообщил старшеклассникам, что сегодня в два часа дня их всех ждет важное объявление.


Скачать книгу "Огонь и лёд" - Элена Мин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание