Огонь и лёд

Элена Мин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: «Это самая престижная школа-интернат в городе Санкт-Петербурге. Тебе здесь обязательно понравится. Лучше школы во всем городе не найти!»– говорил Веронике её отец. Ей было 9 лет, когда родители решили перевести девочку учиться сюда. Сейчас ей уже 17 и теперь слова отца звучали для неё совершенно иначе. Веронике действительно понравилась её новая школа, понравились новые друзья. Но было одно «но»… Обучение в дорогой и престижной школе оказалось не безопасным для её учеников. В стенах школы таинственным образом пропадали девушки. Когда полиция зафиксировала уже третий такой случай, Веронике пришлось столкнуться самой с опасностями лицом к лицу, пойти на риск и даже доверить свою жизнь в руки того, чья ненависть к ней длилась годами…

Книга добавлена:
18-11-2022, 12:33
0
317
83
Огонь и лёд

Читать книгу "Огонь и лёд"



Глава 8

Она слабо соображала, плохо слышала. Создавалось впечатление, словно её только, что ударили по голове. Она не помнила, как вышла из комнаты, как пронеслась по коридорам, расталкивая попутно мимо идущих сонных учеников.

Она помнила только одно – фразу: «Оля пропала!» и взгляд на пустую, даже не расстеленную кровать.

Боже, как она могла не заметить этого раньше!? Ещё утром, когда выходила из комнаты…

Оля пропала ещё вчера. Это она понимала. Она помнила, как Катя искала её после линейки и на этом всё. Они больше не виделись, но судя потому, что девочки так и не пришли, Оля так и не нашлась.

Но почему Катя не сказала этого ещё вчера? Почему молчала, о том что не нашла её!? Почему!!?

Не важно. Сейчас всё не важно. Ника так и не сходила в душ и, кажется, пропустит завтрак, но это тоже не важно. Важно только то, что она сейчас бежала прямо по коридору, с выпученными от страха глазами, а Катя бежала где-то сзади следом за ней.

Попутно игнорируя обеспокоенные взгляды учеников с немым вопросом в глазах: «Что случилось!?», Ника добежала до кабинета учительской. Дверь открылась прямо перед её носом, и она чуть не врезалась в грудь заведующей по учебной части.

Отлично, я вас и ищу!

Ника отпрянула от груди женщины, часто моргая, а та в недоумении уставилась на неё строгим взглядом.

–Почему вы ещё в пижаме!?– вопрос прозвучал строго, но Ника полностью пропустила его мимо ушей.

Она часто и тяжело дышала от того, что бежала очень быстро. Поэтому не сразу смогла открыть рот и ответить. Вернее сообщить, практически прокричать…

–Наша Оля пропала со вчерашнего дня и не ночевала в комнате! – её голос отдавал безумием, но сейчас было не до этого.

Вот оно! Щелчок и моментально суженые, строгие глаза женщины распахнулись в недоумении и стали шире. Ещё секунда и Ника могла поклясться, что увидела в них страх такой же глубокий, как и у неё. Женщина секунд десять молчала, просто глядя на Нику, так и застыв в дверном проёме, а затем отступила, пропуская девушек в свой кабинет.

Ника снова плохо слышала то, что ей говорили, что спрашивали. Она лишь смотрела в глаза заведующей, когда у той одна за другой менялись эмоции на лице. За страхом пронеслось, неверие, отрицание, испуг, снова недовольство. Катя что-то начала сбивчиво объяснять женщине, и та сразу перевела свой взгляд на неё.

Ника всё ещё стояла молча, стараясь хотя бы упорядочить мысли. Но на ум приходило только одно.

Взгляд учителя говорил о том, что она подумала так же, как и я. Девушка снова пропала! Снова, в этой гребаной школе! И на этот раз это Оля!

До сознания обрывками доносились фразы.

«….я думала, она может быть с парнем»

«…она иногда уходила к нему, не предупредив»

«….я не знаю, кто он!»

«….легла спать»

«…проснулась, её не было»

Мозг вроде бы начинал работать, начинали вращаться шестерёнки. Заведующая перевела взгляд на Нику и та податливо закивала, словно тоже была тем вечером вместе с Катей. Голос подсознания громко рассмеялся в этот момент.

Ага, была ты с ней, конечно! С Сашей ты была и ни о чем таком не думала…

Она встретилась глазами с заведующей и бум! Работа мозга снова притупилась. Женщина быстро оглянулась назад, переглядываясь тревожными взглядами с другими учителями в учительской, и снова встретилась глазами с Никой. Внезапно в них блеснуло сочувствие и сожаление. Она протянула руку, опуская её на плечо девушке, пытаясь приободрить и успокоить, но её голос оставался стойким и немного строгим.

–Идите к себе, переодевайтесь и спускайтесь на уроки! Мы разберёмся с этим,– сообщила женщина, ещё раз переглянувшись с учителями.

Ника с усилием повернула голову, уставившись на трех учителей в комнате. Их удивление было не меньшим. Все сидели, онемевшие, не шевелясь в каком-то напряжении.

Ника с ужасом поняла, что она с трудом может передвигать ногами.

Что это!? Неужели тоже шок!?

Едва переступив порог учительской, она услышала хлопок двери за спиной, и тут же кто-то её легонько подтолкнул в спину. Это была Катя. Она смотрела на неё не менее перепуганными глазами, но в состоянии произнести хоть что-то.

–Идём,– чуть слышно шепнула она, хватая Нику под локоть и буквально таща за собой обратно в комнату.

***

Сегодня точно было не до уроков. Слух об исчезновении Оли ещё не успел разойтись так сильно, но в классе уже слышалось напряженное перешёптывание. Ника сидела молча, ни с кем не говорила, а только слушала, на удивление даже самой себе, не учителя, а только сплетни.

Учитель словно понимал, что заткнуть сейчас всех все равно не получится, поэтому продолжал вести урок, игнорируя отвлекающихся школьников. Он мало говорил, просто записывал математические формулы на доске.

Рома тоже сидел тихо, на удивление. Когда Катя сказала ему, что Оля так и не нашлась со вчерашнего дня, он лишь нахмурился и замолчал. И молчал до сих пор.

–Да найдётся она! Я уверен, что эта девка сейчас обжимается с каким-нибудь мудилой по кустам! – хохотнул сзади Фил, – И наверняка, ещё с прошлого вечера…

И тут молчание Ромы мигом прекратилось. Он обернулся назад и грубо гаркнул Филу в лицо:

–Заткнись, дебил!

– Сам такой же,– ответ поступил незамедлительно.

–Я бы попросил тишины! – раздался грозный голос учителя, и парни уткнулись носами обратно в свои тетрадки.

Ника лишь судорожно вздохнула. Впервые в жизни за весь урок у неё ни одной записи на листе. Мозг отказывался думать. Он был не способен на это. Оставалось лишь мысленно перебирать фразочки, отпущенные одноклассниками. Странно, что Семён ещё не вставил ни одного язвительно комментария. Он только молча сидел на соседнем ряду, и периодически искоса поглядывал в их с Ромой сторону.

–Ты думаешь, Фил прав? Она реально сейчас может быть с парнем? – послышался тихий шепот Лизы справа.

За спиной снова кто-то хохотнул, но сдержано, потому что сразу получил в ответ строгий взгляд Саши.

Ника подняла взгляд и отчего-то сразу уткнулась глазами в спину Светы. Она сидела за первой партой на третьем ряду. Перед глазами выплыли её потрясенные глаза, появившиеся в тот момент, когда ей кто-то сказал об Оле. Она как раз раскладывала учебники, принесенные из библиотеки, как услышала это: «Ты не видела Олю, говорят, она пропала?!»

Супер! Просто пять баллов!

Через мгновение пол класса вздрогнуло оттого, что Света выронила стопку учебников из рук прямо на пол.

Ещё несколько лет назад, никто бы даже не заострил внимание на подобной фразе, но теперь. Теперь одно простое слово вгоняло в жуть: «Пропала!». Ника буквально заметила, как в глазах у всех девчонок начал зарождаться страх. Чистый, тягучий, вязкий, текущий где-то в жилах и отражающийся во взгляде, от одной только мысли, что следующей можешь оказаться ты или твой близкий человек.

Ника вздрогнула, когда ладонь Ромы коснулась её запястья.

–Эй, – чуть слышно, обеспокоено прошептал он,– Не обращай внимания на слова этих придурков. Мы найдем Олю, обещаю!

Странно, но это была единственная фраза, которую Ника запомнила за всё время урока, а может даже, за весь день.

***

Следующие два дня Ника жила как в тумане. Процессы работы головного мозга пришли в норму сразу после того, как девушка приняла душ, но внутреннее ощущение пустоты никуда не делось. Эти два дня Ника ложилась спать, не сводя глаз с пустой заправленной кровати, и просыпалась, возвращаясь взглядом к ней же. Сидя в столовой, она ловила взглядом учителей, их обеспокоенные глаза, и пыталась прислушаться к их постоянным перешептываниям. Прямо дежавю какое-то!

Теперь я понимаю, как чувствовала себя Олеся. Хотя лучше бы мне этого не знать…

Оля не была для Ники самой близкой подругой, но за последний год они действительно сдружились. Оля – наивный, добрый, открытый человек. Она не заслуживала такого.

Да, господи, никто не заслуживал!

Если хотя бы на секундочку представить, что её правда похитили, что она, как и другие девочки больше не вернётся… Блин, нет! Всё естество Ники противилось даже думать об этом. От одной только мысли об этом она чувствовала его. Страх. Он уже дышал ей в затылок. И глаза у него были черными, как у самой смерти.

Нике хотелось забиться в угол, поджать под себя ноги, закрыть ладонями уши и кричать, просто кричать от боли, которой с каждым днём становилось всё больше.

Почему мне кажется, что во всём этом есть моя вина?!

Но она держалась, и верила. Верила и держалась! Ей больше ничего не оставалось.

Почему учителя молчат?! Почему никто ничего не говорит!? Это глупо! Человек пропал!

Они молчали. Никто из учителей ничего не говорил. Но единственное, что Ника поняла, они осмотрели всю школу, каждый угол, обыскали их комнату, но на этом всё. Все вещи девушки на месте, словно она никуда не девалась, а самой Оли нет. И никто ничего не видел!

На третий день этого безумия в класс прямо во время урока вошла заведующая, за ней завхоз и сам директор. Все в классе встали, и Степан Львович жестом показал, что можно присесть. Воцарилась гробовая тишина. Все смотрели на учителей и ждали речи. И, наверное, каждый при этом готовился услышать не самые приятные новости, потому что на каменных лицах вошедших не было ничего утешительного.

Ника нервно сглотнула, снова ощущая этот болезненный укол прямо в сердце. Директор сделал шаг вперед, обводя глазами класс. Слегка прищурившись, поджав губы, сцепив руки за спиной.

–Вы все наверняка догадываетесь, о чем мы пришли сказать,– начал он вполне спокойно, и если бы не взволнованный взгляд заведующей, можно было бы предположить, что он пришел сообщить им, что уроки на сегодня отменяются, и они могут идти по комнатам.

Ха

–Два дня назад пропала ваша одноклассница, и я не буду скрывать, нам так и не удалось найти её…

Послышался чей-то тяжелый вздох. Ника закрыла глаза, чувствуя, что пальцы рук занемели от страха. Она несколько раз сжала и разжала их, впиваясь ногтями в кожу и не ощущая боль. Пытаясь сконцентрировать внимание на словах директора, услышать в них хоть что-то утешительное.

–Завтра в школу приедет полиция, – он запнулся, но прикрывшись рукой, сделал вид что кашлянул, теперь его голос звучал уже не так, ровно не смотря на все усилия,– Вас, скорее всего всех опросят, так как вы её одноклассники и возможно среди вас есть те, кто мог видеть её где-то, с кем-то.

Снова пауза.

–Я знаю, с вами уже беседовали, но может, если вы что-то вспомните, найдётся что сказать,– произнесла женщина, очень взволновано.

Степан Львович повернул к ней голову, кивнул, а затем продолжил:

–У нас будет к вам деликатная просьба. С приездом полиции, шум вокруг нашей школы снова поднимется…. Мы настоятельно просим, не говорить о случившемся с родителями…

Снова пауза. Ника ощутила прилив гнева и отвращения.

–Это может отразиться на репутации школы, вы же понимаете,– добавил он.

По классу пронеслись волной возмущенно-удивленные вздохи. Ни одна Ника была поражена.


Скачать книгу "Огонь и лёд" - Элена Мин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание