Огонь и лёд

Элена Мин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: «Это самая престижная школа-интернат в городе Санкт-Петербурге. Тебе здесь обязательно понравится. Лучше школы во всем городе не найти!»– говорил Веронике её отец. Ей было 9 лет, когда родители решили перевести девочку учиться сюда. Сейчас ей уже 17 и теперь слова отца звучали для неё совершенно иначе. Веронике действительно понравилась её новая школа, понравились новые друзья. Но было одно «но»… Обучение в дорогой и престижной школе оказалось не безопасным для её учеников. В стенах школы таинственным образом пропадали девушки. Когда полиция зафиксировала уже третий такой случай, Веронике пришлось столкнуться самой с опасностями лицом к лицу, пойти на риск и даже доверить свою жизнь в руки того, чья ненависть к ней длилась годами…

Книга добавлена:
18-11-2022, 12:33
0
317
83
Огонь и лёд

Читать книгу "Огонь и лёд"



Глава 6

Находясь в приёмной кабинета директора, Ника вместе со своей новой знакомой Олесей, из одиннадцатого класса, пыталась внимательно вслушаться в разговор за дверью кабинета. Но, несмотря на приложенные усилия, ничего у них пока не выходило.

С момента пропажи Маши прошло около трёх дней. Поэтому руководству школы ничего не оставалось, кроме как связаться с её официальным опекуном и сообщить об этом. Сразу после звонка в школе появился мужчина в строгом сером костюме, искренне удивлённый произошедшим. В школу снова вызвали полицию, но судя по поведению опекуна, он не очень был взволнован пропажей своей воспитанницы, поскольку даже не настаивал на заявлении о пропажи человека. Чего нельзя было сказать об Олесе. Ника была уверенна в том, что девушка первая бы набросилась и выпустила бы когти в лицо тому, кто пытался бы оспорить её решение.

Полицейские завели дело, снова допросили в школе нескольких учеников и учителей, но на этот раз все было быстро и тихо. Всё своё внимание работники полиции сконцентрировали на опекуне девушки, поскольку его поведение было немного странным. К тому же после смерти родителей девочки, она стала единственным и прямым наследником компании Дорофеевых. Все денежные счета были сразу же переписаны на неё. Михаил пользовался бы привилегиями руководства компании, лишь до тех пор, пока Маша не достигла бы своего совершеннолетия, что случилось бы уже скоро. В полиции быстро обратили на это внимание, посчитав похищение девочки из-за денег бизнеса хорошим мотивом.

В этот день капитан полиции Понамарев Олег приехал в школу, чтобы лично просмотреть все записи с камеры видеонаблюдения в школе, которые и так уже просматривались ни раз. Но нельзя было исключать вероятности, что какую-то мелочь охрана школы или другие работники полиции раннее могли упустить.

–Я ничего не слышу!– едва шевеля губами, почти неслышно произнесла Олеся.

Ника обратила внимание, что секретарь совсем не смотрела на них, полностью сконцентрировав все своё внимание в монитор. За дверью послышался звук приближающихся шагов. Девушки быстро выпрямили спины и отступили на несколько шагов назад.

Из кабинета вышел седовласый капитан, а за ним и Степан Львович.

–Что же, очень жаль! – продолжал говорить, выходя Понамарев,– Но я думаю из-за отсутствия алиби и других показаний всё равно можно его задержать!

Олеся недовольно сморщила нос, понимая, о ком конкретно они говорят. А мужчины уже собираясь прощаться, внезапно заметили в приёмной двух девушек. Капитан, недовольно покосившись на Нику, быстро перевел взгляд на Олесю и строго произнёс.

–У вас есть для меня, что-то ещё?! – в его голосе чувствовалось едва ощутимое раздражение.

Ника никогда не давала свидетельских показаний, не доводилось, но вспомнила, как много раз читала об этом в книгах. Если у важного свидетеля вдруг появлялась новая информация, или они что-то вспоминали, показания можно было дополнять и добавлять несколько раз. Учитывая произошедшее, новым обстоятельствам можно было бы порадоваться, но у него такое выражение лица, словно он уже и так всё спланировал.

А зачем что-то менять?!

–Мне не верится, что к этому мог быть причастным Михаил! – возразила Олеся, так словно имела на это полное право,– Все знают, что у них с Машей были сложные отношения, но он её никогда не обижал! Маша часто вспоминала, что он был лучшим другом её отцу, и к ней относился всегда с большим уважением…

–Слова не всегда идут рука об руку с действиями! – грубо оборвал её следователь,– Отсутствие алиби и мотив говорят обратное!

Не посчитав нужным дальше вести этот диалог, он отвернулся от девушек, протягивая на прощание руку Степану. Тот нехотя пожал её, затем расправил плечи, направляясь к выходу, проводить его.

–Девушки, вам лучше вернуться в свои комнаты! – бросил он напоследок, а затем отдал распоряжение секретарю,– Снежана, проследи за этим!

Девушка буквально подпрыгнула на стуле от неожиданности, наконец, отводя взгляд от монитора.

***

Олеся и Ника возвращаясь к себе в комнаты, всё ещё никак не могли прийти в себя от услышанного в кабинете. Олеся долго возмущалась выводам капитана, подтянутым за уши, но сделать ничего не могла. Ника тоже была не согласна с этим.

Как-то все просто! Если бы Михаил действительно похитил Машу, то наверняка не оставил бы её в живых! Тогда где труп!? А даже если и так, зачем похищать её прямо из школы?! И как бы он смог это сделать незаметно? Не проще было это сделать на зимних каникулах, когда она будет дома, без лишних сцен и свидетелей!? Разве бы он не подумал, об этом. Что все подозрения лягут сразу не него!? В любом случае они лягут на него…

Ника качнула головой, отгоняя от себя все эти мысли. Она и так в последнее время слишком много думала.

Девушки шли по коридору школы на первом этаже, отсюда неподалёку находились их учебные классы. Но комнаты девушек были на втором, поэтому они направлялись к лестнице.

Мимо них несколько раз пронеслись ученики из пятых и шестых классов, направляясь на дополнительные занятия по шахматам и шашкам, но Ника даже не подняла глаз на ребят. Но когда она увидела, что навстречу к ним шел Александр, так засмотрелась на него, что чуть не споткнулась на ровном месте. Он тоже заметил девушек и сразу посмотрел на Нику. В его взгляде не было ни намёка на приветливую или радостную улыбку по случаю их встречи, но Ника все же надеялась услышать от него что-то утешительное. За последнее время у неё не осталось ничьей поддержки кроме Романа, но этого ей было не достаточно.

Остановившись, Саша продолжал спокойно смотреть на неё так, словно это их обычное действие. Столкнувшись в коридоре школы, молча смотреть друг на друга. Он даже не моргал! Это завораживало. Ника слегка приоткрыла рот, набирая в грудь воздух и почувствовала, как участилось её сердцебиение.

Олеся всё это время стояла рядом, явно проявляла интерес к подошедшему парню. Во-первых, увидев Сашу, она сразу прекратила бубнить себе под нос и, расплывшись в улыбке, чего Ника ещё ни разу с моменты их знакомства не видела, посмотрела на парня. Во-вторых, она всячески пыталась привлечь его внимание, нелепыми движениями. Например, накручивая прядь волос на палец и громко вздыхая. Только все эти приёмы Саша пропускал мимо себя, оставаясь полностью сосредоточенным на Нике.

–Нам нужно поговорить,– наконец произнёс он, мягко и прерывисто, выделяя почти каждое слово.

Ника, приоткрыла рот, пожав плечами, а потом закрыла его и смущенно отвела взгляд в другую сторону. С того момента, как они танцевали, он ещё ни разу не говорил с ней. Появившись в школе позавчера, он весь день провел в своей комнате, готовясь к важной контрольной работе. Потом на следующий день появился на занятиях, но даже ни разу не посмотрел в её сторону. Зато Ника заметила, что он впервые за долгое время, обошел парту Светы и сел рядом с Андреем Анохиным. Этот парень был его партнером по боксу. Они были просто приятелями, но не больше. Иногда ездили вместе на соревнования, но судя по тому, как часто один побеждал другого, чувствовалось легкое невесомое напряжение между ними, возможно вызванное, завистью.

–Я тогда, наверное, пойду! – чувствуя, что здесь делать больше нечего заявила Олеся и ушла.

Ника вспомнив, что он недавно участвовал в соревнованиях, быстро осмотрела глазами лицо парня на предмет ссадин и повреждений. Но к счастью ничего кроме едва заметных царапин над бровью не заметила.

Принимая её молчание как знак согласия, он кивнул в сторону окна, выходящего во внутренний двор.

–Пойдём, выйдем на улицу…

Он прошел вперед и Ника машинально пошла вслед за ним.

Дорожки во дворе были выложены из камня. Ника слушала, как цокает её не высокие каблучки. В воздухе веяло прохладой, поэтому выйдя на улицу, нужно было надеть кофту, но у Ники ее с собой не оказалось. Саша заметил, как она немного ссутулилась, обхватив свои плечи руками, и протянул ей свой пиджак.

–А ты? – смущенно переспросила Ника, смотря на одежду в руке.

–Я привык! – быстро ответил парень, а затем, заведя руки за спину, решил пояснить,– Мне часто доводилось тренироваться при разных погодных условиях. Не всегда бои проходили в закрытых помещениях.

Ника поморщилась, вспоминая, что боксируют на ринге обычно в трусах и перчатках.

Они не останавливались. Все ещё продолжали идти, и Ника пока не понимала куда они идут. Она быстро накинула на плечи его пиджак поверх своей школьной блузки. Они шли молча вдоль школьной стены. Каждое лёгкое дуновение ветра, Нике приносило ароматы цветущих роз, которые все ещё благоухали в воздухе. Ника опустила свой взгляд на ярко-фиолетовые цветы.

Кажется, это были, сентябринки? Вроде так их принято называть?! И почему они тогда цветут в октябре!?

Вероника прекрасно знала, что осенние цветы, растущие у стен школ, являлись особым видом многолетней астры. Этот вид отличается от других видов маленьким размером бутонов, и не требует большого ухода за собой. Но многообразие расцветок этих меленьких цветов не могло не радовать глаз.

Ника обратила внимание на то, как тщательно садовник выстригал кусты, словно выполнял ювелирную работу и, задумалась над тем, как ему должно быть нелегко. Ведь во дворе школы столько садовых насаждений, и один только газон чего стоит! Он всегда был идеально выстрижен.

–Как прошли соревнования? – прервав молчание, спросила Ника.

Саша посмотрел себе под ноги, затем куда-то вверх:

–Хорошо, как обычно! Спасибо, что спросила. Первое место по городу среди старшеклассников.

Ника снова пристально уставилась на него, изучая его профиль. Внезапно она поняла, что практически ничего о нем не знает, кроме очевидного.

–Почему ты решил заняться боксом, а потом борьбой?

Саша улыбнулся правым уголком губ и всё так же, не поворачивая лица к ней.

–Так хотел мой отец!

И тут Вероника вспомнила, как когда-то слышала разговор о его отце. Информация, как кусочки пазла, постепенно стала склеиваться, создавая общую картинку. Его отец был достаточно известной личностью в городе, правда, в своих кругах.

Он тоже серьёзно занимался спортом и был…

–Твой папа тоже боксер! – фраза, вырвавшаяся из уст девушки, была похожа на утверждение, нежели на вопрос. Саша не громко рассмеялся.

–Да, и довольно известный в городе!

Он остановился и, наконец, повернулся к ней лицом. Только сейчас Ника поняла, что даже в обуви на невысоком каблуке, она была ниже его роста. Когда танцевали, эта разница была не так ощутима, наверняка из-за высокого каблука её босоножек.

Саша пристально смотрел на неё. Его глаза изучали её лицо. Соскользнув с глаз, на плавные линии её идеально ровного подбородка, он остановил взгляд на изгибе губ, затаив дыхание. Ника почувствовала, как он качнулся к ней навстречу и, закусив нижнюю губу, отступила назад. Она всё ещё не понимала, что происходит…

–Почему ты пригласил на танец меня, а не Свету? – внезапно поинтересовалась она. Этот вопрос всё время крутился у неё в голове. Она хотела его задать просто, чтобы знать ответ.


Скачать книгу "Огонь и лёд" - Элена Мин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание