Огонь и лёд

Элена Мин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: «Это самая престижная школа-интернат в городе Санкт-Петербурге. Тебе здесь обязательно понравится. Лучше школы во всем городе не найти!»– говорил Веронике её отец. Ей было 9 лет, когда родители решили перевести девочку учиться сюда. Сейчас ей уже 17 и теперь слова отца звучали для неё совершенно иначе. Веронике действительно понравилась её новая школа, понравились новые друзья. Но было одно «но»… Обучение в дорогой и престижной школе оказалось не безопасным для её учеников. В стенах школы таинственным образом пропадали девушки. Когда полиция зафиксировала уже третий такой случай, Веронике пришлось столкнуться самой с опасностями лицом к лицу, пойти на риск и даже доверить свою жизнь в руки того, чья ненависть к ней длилась годами…

Книга добавлена:
18-11-2022, 12:33
0
317
83
Огонь и лёд

Читать книгу "Огонь и лёд"



Глава 3

Собрав волосы в высокий хвост, Вероника крутилась перед зеркалом. Такие объемные и непослушные они то и дело выпадали из резинки и падали ей на плечи.

–Ты точно не передумала? Я уже говорила, мы можем поехать в школу вместе и забрать твои документы оттуда,– настоятельно предлагала её мама.

Застегнув тугую молнию на своём шёлковом платье, Вероника обернулась на голос матери и бросила на неё свой непроницательный взгляд ярко-зелёных глаз.

–Нет, мама, я не передумала. Ты же знаешь, мне очень нравится учиться в этой школе, и я хочу там учиться! Когда мне было девять, я просила вас с папой забрать меня, теперь мне тринадцать, и я уже давно от вас ничего подобного не жду…

–Но ведь это так далеко от дома? – снова возразила женщина.

–От твоего или папиного???– с сарказмом в голосе переспросила Ника.

–Ника!

–Всё, мам, я опаздываю на автобус! Ты меня и так посреди учебной недели у директора отпросила. Не хочу, чтобы учителя потом говорили, что я отстаю по учебной программе,– заявила Ника. Поцеловав маму в щеку, она быстро направилась к выходу.

–Кофту накинь там холодно! – крикнула мама, вслед своей дочери.

***

Маршрутка от Великого Новгорода до Санкт-Петербурга ехала целых два с половиной часа. Если не больше.

Какой чёрт дернул папу пять лет назад выбрать школу-интернат именно там!? Наверняка что бы пореже видеться…

А так город конечно очень красивый! Каждый раз проезжая на автобусе по его улицам, Вероника любовалась как завороженная его старинными дворцами, красивыми фонтанами, широкими площадями и аллеями. По будням им нельзя было выходить за пределы школы, а вот по выходным иногда разрешали. Как-то раз она вместе с девчонками и их родителями ходила на выставку авангарда в одну из прекраснейших художественных галерей города. А после они отпросились у родителей и вместе пошли в кино. Это было по-настоящему весело, есть попкорн и смотреть классный фильм. Вот только Вероника уже хорошо знала этот сюжет. До выхода экранизации этого фильма, Вероника уже несколько раз перечитала книгу, по которой и был снят этот фильм. Поэтому девчонки то и дело хихикая, спрашивали у неё, что будет дальше.

А ещё иногда классные руководители, за счет школьного бюджета устраивали внеклассные мероприятия и вывозили детей в музеи или театры. Больше всех Веронику впечатлил театр Комедии имени Н. П. Акимова своими внушительными размерами и невероятной творческой атмосферой. После захода солнца тысячи лампочек зажигались по всему зданию, придавая ему изысканный и благородный вид. Хотя на самом деле весь Питер в ночи прекрасен. Улицы этого города приобретают насыщенный золотой оттенок.

А разводные мосты… Говорят это просто чудо какое-то!

На маршрутке Ника доехала до автовокзала. Там на ближайшей остановке пересела на автобус и поехала дальше по городу. Вышла она на знакомой ей улице и пошла дальше пешком. От остановки до школы было не так уж и далеко идти. Снаружи школа выглядела тихо и умиротворённо, словно в этой усадьбе по сей день живет богатый граф и это его частные владения, но стоит только пройти за ворота, как сразу же в глаза бросаются десятки учеников в школьной форме, бегающих и отдыхающих во внешнем дворе перед школой. Ну а задний двор и вовсе наполнен звуками детских голосов, хлопков, звонков и криков.

Обойдя главный вход стороной, Вероника прошла вовнутрь здания через западное крыло. Через него она вышла в светлый и хорошо просвечиваемый коридор, именуемый как остекленная терраса, через окна которой хорошо просматривалось футбольное и баскетбольное поле, небольшой искусственный прудик с высокой ивой, под которой обычно отдыхали ученики во время перерыва. В самом дальнем углу двора можно было рассмотреть здание бассейна, а перед фасадом здания школы асфальтированную площадку для торжественных мероприятий и строевых подготовок.

На территории всей школы росло очень много садовых культур: деревья, кусты, клумбы с цветами, стелющиеся растения. Садовник, что заботился о них, трудился днями и ночами.

Вероника, пройдясь по длинной террасе, спустилась по ступенькам во внутренний двор школы и, сразу отыскала глазами свой класс. Девчонки стояли в спортивной форме (короткие черные шорты и бордовые майки) у стадиона и разминались. Тихо засмеявшись, она бросилась к ним по узким дорожкам, вьющимся среди подстриженных газонов. Минуя величественные старинные деревья и мелкие кустарники, она на секунду вообразила себя принцессой, что бежала из замка охраняемым страшным драконом.

–Вероника! Ты уже вернулась,– радостно воскликнула Света, приветствуя девушку дружелюбными объятиями,– Сан Саныч сказал готовиться к забегу! Будем бежать длительный марафон – три километра.

–Ого…

–Да, а историк сказал у нас сегодня контрольная по Великой Отечественной войне,– добавила рядом стоящая с ней девчонка,– Так, что ты зря сегодня вернулась!

–Меня всего два дня не было,– весело заметила Ника,– А у вас тут уже «Армагеддон» какой-то…

Девчонки все вместе рассмеялись, а затем Света кивнула в сторону спиной стоявшего учителя. Он наблюдал за игрой парней на поле.

–Иди в комнату, скажем, ты ещё не возвращалась!

Не успела Вероника и на пару шагов отойти, как послышался громкий приветственный крик:

–Ника!!!

Со стороны футбольного поля на неё несся Песнеренко Роман, широко раскинув свои длинные руки для обнимашек. На его майке были мокрые следы, наверняка от пота. Волосы взъерошены и торчали в разные стороны, а глаза просто светились от счастья. Подхватив Веронику, он крепко сжал её хрупкое тело в своих руках и прокрутил на месте. За пять лет дружбы он значительно изменился в росте и весе. Теперь он уже не тот хрупкий и маленький мальчик, каким был раньше.

–Ты уже вернулась! Я так рад! Будет, у кого списывать сегодня на уроках….

–Ах, вот зачем ты со мной дружишь!? – в шутку возмутилась Ника, – Чтобы просто списывать у меня…

–Дорогие ученики! – послышался хриплый голос учителя за спиной,– Прошу прощения, что отвлекаю, но не побоюсь напомнить, урок ещё не закончен!

Под пристальным взглядом учителя Рома поставил Нику на землю. Подмигнув подруге ещё раз, побежал обратно к парням.

-А вас я попрошу переодеться в подобающий вид и присоединиться к девушкам,– обращаясь уже к ней, приказал Сан Саныч.

–Да, Александр Александрович, я сейчас,– весело кивнув, произнесла Ника.

***

Задумавшись, Вероника прошла мимо комнат других девочек. С переходом в пятый класс, их перевели в другие комнаты. Теперь они с девочками живут в западном крыле, но всё тем же составом. Она по-прежнему живет в одной комнате с Олей и Катей.

Сейчас шли уроки. В коридорах было тихо и спокойно. Поэтому, проходя мимо одной из комнат, девочка стала невольной свидетельницей разговора двух женщин.

–Да ты что, это правда??! Пропала!!? А кто такая? Когда?

–Не знаю! Девочка из девятого класса… Я слышала её родители приезжали сегодня ругаться с директором, даже речь о полиции зашла!

Вероника автоматически замерла и прислушалась ещё сильней. Любопытство разожгло в ней недетский интерес. В одной из комнат девочек наводили порядок уборщицы и возбужденно что-то обсуждали тихим голосом.

–А что она пропала здесь? На территории школы? – удивленно переспросила одна из них.

–Не знаю, но родители до неё уже пару дней дозвониться не могут, и у друзей она не появлялась…

–Ужас какой!

Послышались приближающиеся к двери шаги. Вероника разом отстранилась и бросилась вперед по коридору.

***

Весь оставшийся день Вероника мало с кем говорила. Она всё время думала о том, что услышала и старалась прислушиваться к каждому шуму и шепоту. Вдруг она услышит подтверждения этим словам?! Или что-то ещё!

Насколько это может быть правдой!? И может ли быть вообще???

На следующий день слух о пропавшей девочке разошелся по всей школе. Приехала полиция и оперуполномоченные работники, и начали по очереди опрашивать всех учителей. Дело дрянь! А если прикажут распустить всех учеников по домам или вовсе закроют школу!? Вероника не хотела, чтобы это произошло! За время обучения здесь, она очень прикипела к этому месту. Школа для неё стала родным домом, несмотря на некоторые недостатки. Здесь у неё друзья, школьная программа, по которой она делает большие успехи. А дома…

Папочка за это время успел заново жениться и кажется, что его новой женушке совсем не до Вероники.

Они только рады, что я все ещё не покинула стены этого интерната! Хотя наверняка папочке обходится в копеечку моё проживание здесь. По-моему, мои успехи его совершенно не интересуют!

А вот мама до сих пор одна и страдает от своего одиночества. Папа ей оставил их старую квартиру, откуда она выкинула почти всё, связанное с ним. Даже ремонт сделала, но это всё равно не помогло ей забыть его. Вероника знала, что она скучает за ним. Хотя вслух о нём она выражается только непристойными словами.

–Ты хоть немного понимаешь, что происходит?– озадаченно спросил Роман. Его взгляд был направлен через окно на полицейские машины.

Они стояли в вестибюле школы во время перемены и ждали звонка на следующий урок. Вероника всё ещё думала над словами тех женщин, а теперь ещё над событиями минувшего дня.

–Я вчера случайно подслушала разговор двух уборщиц в комнате,– наклонившись к нему, прошептала девушка,– Одна из них сказала, что слышала, как родители пропавшей девочки ругались с директором.

Роман перевёл удивлённый взгляд на подругу:

–И ты молчала!?

Вероника невинно пожала плечами:

–Я не знала верить этому или нет…

–Большинство правдивой информации мы узнаем, подслушав её! – заверил быстро он,– Что ещё они говорили? Эти слухи о пропавшей девочке, правдивы?

–Я…

Как только Вероника начала говорить, дверь в здание открылась, и в неё прошли несколько учеников. Это были их одноклассники и старшеклассники. Вероника автоматически замолчала и тут же уставилась на них. Парни прошли мимо, даже не обратив внимания на них с Ромой, и лишь с одним она встретилась глазами. От этого столкновения мурашки пробежали по коже. Последствия мимолётного взгляда тёмно-карих глаз вызывало кучу смешанных эмоций.

Он действительно очень красив!

Когда он улыбается, словно весь мир замирает. У него очень обворожительная улыбка.

–Сань, – позвал его кто-то из присутствующих, он обернулся на голос. И Вероника выдохнула потому, как на время даже забыла, как дышать.

Александр Остров был самым обворожительным мальчиком в их классе. Высокий стройный кареглазый брюнет. У него были аккуратные черты лица. Не было острых линий и скул, как у других. Его лицо казалось милым и невинным, но так было на первый взгляд. Саша активно занимался спортом и в свои тринадцать, мог накостылять даже старшекласснику, потому что уже не первый год занимался боксом.

Когда он улыбался, все девчонки смотрели только на него. А если он и дразнил кого-нибудь из них, то они воспринимали это как комплимент.


Скачать книгу "Огонь и лёд" - Элена Мин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание