Огонь и лёд

Элена Мин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: «Это самая престижная школа-интернат в городе Санкт-Петербурге. Тебе здесь обязательно понравится. Лучше школы во всем городе не найти!»– говорил Веронике её отец. Ей было 9 лет, когда родители решили перевести девочку учиться сюда. Сейчас ей уже 17 и теперь слова отца звучали для неё совершенно иначе. Веронике действительно понравилась её новая школа, понравились новые друзья. Но было одно «но»… Обучение в дорогой и престижной школе оказалось не безопасным для её учеников. В стенах школы таинственным образом пропадали девушки. Когда полиция зафиксировала уже третий такой случай, Веронике пришлось столкнуться самой с опасностями лицом к лицу, пойти на риск и даже доверить свою жизнь в руки того, чья ненависть к ней длилась годами…

Книга добавлена:
18-11-2022, 12:33
0
317
83
Огонь и лёд

Читать книгу "Огонь и лёд"



Глава 4

–Уважаемый, Степан Львович, объясните мне, пожалуйста, как так получилось, что в такой прекрасной престижной школе пропала девочка!?

Суровое лицо Владимира не меняло своего выражения с тех пор, как он переступил кабинет директора. Прошло уже несколько недель с тех пор, как произошло неприятное происшествие. Девочку так и не нашли, а полиция в своём расследовании зашла в тупик. Сотрудники органов до сих пор опрашивали учителей и детей, которые хоть как-то контактировали с Лилей. Пытались ухватиться за любые ниточки, но все они вели в никуда. Слухи о пропавшей девочке распространились достаточно быстро. Многие родители приезжали к директору и высказывали ему свои недовольства, грозились забрать детей из школы. Теперь новости дошли и до папы Ники. Отложив все дела, он тут же примчался проведать дочь, как только узнал о случившемся.

Вероника сидела на стуле рядом с большим дубовым столом директора, непосредственно наблюдая за происходящим в этом кабинете.

Директор, недовольно поджав губы, постукивал пальцами по столу, но при ответе голос не повышал. Вел диалог сдержано.

–То, что произошло просто ужасно! Но мы же с вами взрослые люди, давайте не будем раздувать из этого катастрофы. Девочка училась в старших классах, наверняка покинула пределы школы без разрешения. К сожалению, я несу ответственность за детей и за пределами этой школы. Но то, что произошло, какой-то несчастный случай…

Глаза отца Ники округлились от недопонимания:

–Несчастный случай!? То есть девочку уже нашли?

–Нет. Я понимаю, в этом есть и наша вина. Не досмотрели. Но…

–Когда я отправлял свою дочь в вашу школу, вы мне гарантировали безопасность моего ребёнка,– рассержено напомнил ему мужчина.

–Я и сейчас вам её гарантирую,– спокойно ответил директор, – Теперь в нашей школе ужесточились правила поведения учеников. Ученикам школы запрещено покидать её пределы без сопровождения взрослых или под личную ответственность родителей, предоставленную в письменном виде. На входе у ворот теперь стоит охрана, которая впускает и выпускает работников школы и учеников только по пропускам. Наверное, вы это могли заметить на въезде. Ещё мы хотим установить в общих коридорах камеры, ведём разговоры о финансировании.

Закончив свою речь, директор одарил Владимира своей дежурной деловой улыбкой. Ника перевела тревожный взгляд на папу. Ей показалось, у него даже начал дергаться глаз.

–Я надеюсь,– процедив сквозь зубы, выдавил отец, – я думаю, такого в вашей школе больше не повторится, поскольку тогда мне придется перевести моего ребёнка в другую школу.

Сдержано попрощавшись, он вышел из кабинета. Степан Львович с облегчением выдохнул.

–Папа,– Ника поднялась с места и вышла вслед за ним,– Я домой не вернусь!

–Это ещё почему!?

Вероника вздрогнула под папиным напором. Ей показалось, что он настроен слишком агрессивно.

–Потому что эта школа – теперь мой дом! – заявила девочка, обводя здание руками, – Здесь мои друзья!

–Твой дом там, где я! – требовательно настаивал папа.

–Ага, и Лена твоя,– с сарказмом в голосе передёрнула его Ника. Мужчина снова строго посмотрел на дочь.

–Лена полюбит тебя!

–Нет! Я с тобой жить не буду, и не проси…. – обижено воскликнула Ника и побежала прочь по коридору.

–Ника! Ника…Вернись немедленно! Я ещё не всё сказал!

Голос её папы отзывался эхом в её ушах.

***

На завтрак Вероника немного опоздала. Когда она вошла в столовую, все уже сидели за столами и уплетали свежевыпеченные булочки и творожную запеканку. Молоко, какао или сок давали на выбор.

За одним из столов старшеклассников сидели её подруги. Заметив Веронику в проходе, Светлана весело замахала рукой, подзывая её к себе.

–Мы для тебя тоже взяли, садись,– распорядилась она, жестом предлагая Нике присесть рядом с ней.

После разговора с отцом в кабинете директора, настроение у девушки было отвратительное. Глаза мрачные и потухшие, немного покрасневшие и опухшие от недавних слёз. Губы недовольно поджаты. Перед глазами у неё всё ещё стоял образ рассерженного отца.

Неужели он и вправду может настоять на переводе!?

За стол Вероника присела, но к еде так и не притронулась.

–Твой отец тоже приезжал поговорить с директором? – точно подметила Света, не сводя глаз с подруги,– Мой тоже! Правда, не приезжал, а по телефону звонил. Такой скандал устроил…

Света расправила плечи, откидывая назад свои волосы, затем перевела взгляд, на только что вошедшего в столовую директора, вновь заговорила:

–Бедный Степан Львович, непросто, наверное, выслушивать подобные оскорбления от родителей каждого ученика этой школы…

–Так уж и каждого,– цокнув языкам, язвительно подметила Лиза.

Вероника в недоумение подняла глаза на Светлану.

А ведь она права! Учеников здесь очень много и почти за каждым из них стоит состоятельный папочка или успешная мамочка!

Вот у Ромы, например, папа моряк, а мама врач в дорогой частной клинике. Мама работает целыми днями и домой приходит очень поздно, к тому же наверняка без сил. А папы по полгода дома не бывает, поэтому собственно Рому и отправили учиться в школу-интернат.

У Светы мама работает в театре. Она очень красивая женщина, как и сама Света, но времени на воспитание дочери у неё совсем нет из-за постоянных гастролей. А папа Светы постоянно находится в длительных командировках по всему миру. У Кати и Оли все не так весело. Мама Кати хозяйка одной из престижнейших галерей города, а отца у неё нет. Когда Катя была ещё маленькая её мама вышла замуж за какого-то олигарха, и в дальнейшем полностью посвятила себя и свою жизнь ему. А он взамен покупал ей дорогие украшения и машины, даже позволил открыть собственную галерею. Только девочка показалось ему лишней в его доме, и он отправил Катю учиться в интернат.

А Оля сирота и сейчас живёт в доме своей бабушки, вернее иногда там живёт, когда приезжает из школы на каникулы. Бабушка бывший научный исследователь, несколько раз получавшая премии за великие научные достижения. Но из-за своего возраста и состояния здоровья, она посчитала лучше отдать девочку на воспитание и обучение всё в ту же школу.

А у меня папа всего лишь мелкий бизнесмен, а мама просто вечно капризная и истеричная женщина. Собственно поэтому он с ней и развёлся…

–В любом случае, он этого заслуживает,– снова добавила Лиза, аргументируя своё мнение,– Ведь это директор несёт ответственность за всех нас, а бедную девушку всё ещё так и не нашли…

–В школе слишком много учеников. Если он и хочет, то просто не может уследить за каждым,– заступаясь за директора, выпалила Ника.

–Лизи! – как обычно вмешалась Света,– Почему ты постоянно споришь со мной?

Наконец, откусив кусок от булочки, Ника медленно обвела взглядом столовую, и вяло приступила к завтраку. Все присутствующие здесь с аппетитом ели. У зоны раздачи за первыми столами сидели учителя, а рядом с ними располагались младшие школьники. Старшеклассники сидели в самом конце зала. Ника с подругами сидела за столиком у окна между шестыми и восьмыми классами. Рядом с их столом, за соседним столиком сидели мальчишки. Рома сидел к Веронике спиной, как обычно усердно поглощая свой завтрак. Рядом с ним сидели трое его приятеля и ещё два мальчика из шестого класса. За следующим столом сидели другие одноклассники. За дальним столом слева, у стены сидел Семён и трое его друзей. Они всегда предпочитали сидеть вдалеке от всех и только этим составом.

Невольно задумавшись, Вероника какое-то время продолжала наблюдать за ним, рассматривая лицо Семёна в профиль. Когда он не пытался паясничать, то он казался очень даже симпатичным. Светлые волосы, были аккуратно коротко подстрижены, как у большинства мальчишек класса.

Но должна признать, что Семёну эта стрижка была очень даже к лицу!

Черты его лица были прямыми, нос тонкий, продолговатый подбородок и большие ярко-голубые глаза, взгляд которых был сейчас опущен в тарелку, а всё внимание сконцентрировано на еде. Тонкие кисти рук ловко владели столовыми приборами, как положено по правилам этикета. Ровная спина, прямая осанка, широко расправленные плечи говорили об умении правильно сидеть.

Словно почувствовав на себе её взгляд, он повернул голову и встретился с ней глазами. На смазливом личике возникла глумливая улыбка, и в тоже мгновение оно снова стало таким, каким она привыкла его видеть, высокомерным и заносчивым.

Переведя свой взгляд на другие столики, Ника тут же заметила среди старшеклассников Сашу. Он сидел за одним столом с десятиклассниками и оживлённо о чём-то рассказывал. Один из сидевших рядом парней одобрительно похлопывал его по плечу. Одни парни не громко смеялись, другие улыбались во весь рот. Кажется, им было очень даже весело.

Остановившись взглядом теперь на нём, Ника любовалась его красивой внешностью, параллельно восхищаясь его лёгкостью в манере общения. Через мгновение он тоже посмотрел в её сторону и, улыбаясь, кивнул головой, дружелюбно приветствуя её.

Ох! Это он мне???

На щеках выступил лёгкий румянец. Смутившись Ника, тут же отвернулась и потерла рукою порозовевшую щеку. Затем аккуратно взглянула в его сторону вновь. Убедившись, что он больше не смотрит на неё, с облегчением выдохнула и расслабилась, правда немного расстроилась, сама не понимая почему.

–Эй, чего зависла?– толкнув легонько её в бок, заметила Света,– Ты сейчас с нами?

Вероника в растерянности заморгала ресницами, понимая, что прослушала, о чем шла речь.

–Девочки вы подготовились к сегодняшней контрольной по русскому и геометрии? – снова поднимая тему для разговора, начала Света.

–А что сегодня контрольная?– в один голос переспросили Оля и Катя, так словно в первый раз об этом слышали. Хотя судя по их реакции, наверняка так оно и было.

Света закатила глаза, и молча взяв в руки свой поднос, встала из-за стола.

Девчонки с мольбой во взгляде уставились на Веронику:

–Никочка, но ведь ты же нам поможешь?

***

На перемене перед уроком Ника быстро повторяла пройдённые темы по геометрии. Рома как обычно сидел рядом, уткнувшись носом в свой телефон. Большинство учеников покинули класс, а оставшиеся одноклассники, вместо того, чтобы читать, громко смеялись и разговаривали между собой.

Из коридора послышался шум приближающихся шагов. В класс вбежал Кирилл, за ним не спеша зашли Фил и Дима. Эти трое – единственные друзья Меньшикова в классе, а может и во всей школе. У первого был слегка перепуганный вид, у других двух на лице отображалось спокойствие и удовлетворение. Мерзкие персоны! Они всегда делали то, что говорил им Меньшиков и всячески подстраивались под него. Иногда создавалось впечатление, словно они подобно Змею Горынычу, имеют одно тело и несколько голов. При этом если отрубить одну, самую главную, остальные отвалятся сами. Поскольку его друзья хоть и вели себя, как Семён, всё равно, рядом с ним оставались лишь его тенью…

Через мгновение в класс вбежал ещё один мальчик явно возбужденный последними новостями.


Скачать книгу "Огонь и лёд" - Элена Мин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание