Алюмивые люди

Жак Люир
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Неизвестный науке газ, выйдя из недр мира, кардинально изменил условия жизни существ. Нет, это по-прежнему планета Земля. Все материки и океаны на месте. И в целом мир живёт обычной жизнью, но не хватает одного элемента для полной идиллии. Цивилизации людей. Теперь мир принадлежит диким люмам, которыми правит необычный ребенок. И лишь небольшая часть людей спаслась в Небесных городах, с мечтой спустится на планету. Выжившие не теряют надежды, вернутся к прежней жизни, но позволит ли новая хозяйка мира.

Книга добавлена:
19-03-2023, 08:47
0
225
25
Алюмивые люди

Читать книгу "Алюмивые люди"



Глава 8

Шрам

Сегодня люмы очень опасны, не только для городов, но и для небольших дирижаблей. Плети рассекут воздушное судно за мгновение. А падение с такой высоты это практически всегда верная смерть. Впрочем, если сразу не умрёшь, то либо люм, либо дикий зверь, добьют обязательно.

После гибели отца Кир продолжал летать в рейды, поначалу смотрящим вперед, потом стрелком, а через пару лет полноценным ловцом.

Кир жаждал мести и отправлялся в самые рискованные экспедиции. И прослыл среди Стрижей отчаянным, "без башенным" ловцом.

Первые годы дирижабли каждый день летали в поисковые рейды, выискивая обозначенные и необозначенные кучи пластика. Наносили их точные координаты на карту и передавали академикам.

Спустя годы найти залежи даже по координатам было не так просто. Вся поверхность заросла. И ловцам необходимо было спускаться на землю и лично расчищать местность от растений.

Естественно не обходилось без столкновений, и с люмами, и с дикими животными, иногда встречи перерастали в рукопашные схватки. После каждого такой экспедиции Кир становился только крепче и опытней, несмотря на юный возраст.

Обычно ловцы работали в паре. Один прикрывает, второй разгребает дёрн. В паре у Кира всегда был друг Серый. Тот тоже едва достиг четырнадцати лет, попросился в команду, и честно отрабатывал свой хлеб, порой, не уступая опытным ловцам.

Помимо основной задачи по поиску пластика, у ловцов оставался негласный приказ поймать Еву.

Однажды, в один из обычных рейдов, Кир с другом Серым, спустились на подозрительный, заросший кустами холм. Его заприметили еще издалека, просканировали тепловизором. Холм излучал тепло, а это явный признак разлагающегося мусора.

Серый прикрывал, Кир взялся за лопату и снял дерн. Оказалось под слоем слежавшейся листвы верхушка какого-то строения.

– А почему строение излучает тепло? – Спросил Серый продолжая разглядывать местность.

– Не знаю. – Кир тоже удивился и предположил. – Возможно, внутри кто-то есть.

– Это кто же может быть такого размера? – Серый даже перестал смотреть по сторонам и обернулся к Киру.

– Не знаю, может…

– Большая стая люмов. – Негромко договорил Серый.

Напряжённая интонация в голосе, заставила Кира посмотреть на друга, а тот молча кивнул в сторону, не отрывая взгляда от чего-то за спиной Кира. Кир резко обернулся, одновременно выставляя перед собой лопату, словно пику. Шокер был пристегнут ремнем за спиной, и быстро его недостать.

Повсюду Люмы. Они успели их окружить, в несколько рядов, прячась за густыми кустами. Дикие скалились, отблескивая стальной кожей, и медленно беззвучно приближались. "Их слишком много", прикинул Кир.

За их спинами, у подножья холма, Кир успел мельком заметить беловолосую девочку в окружении самок. Вся группа, не останавливаясь, устремилась куда-то в лес, следом за ними семенили дети, испугано крутя головами.

– Что будем делать? – Серый водил шокером, постоянно оборачиваясь назад.

Кир, без резких движений, осмотрелся. Несколько сотен люмов, им ни за что, вдвоём не пробиться сквозь подобное окружение. Он сделал шаг в сторону. Под ногой что-то хрустнуло, Кир невольно перевел взгляд вниз.

– Нам повезло Серый. Возможно, сегодня мы не умрём.

Друг посмотрел на Кира, тот кивнул вниз, под ногами лежало стекло, в прошлом это была стеклянная крыша какого-то торгового комплекса.

– Но там может быть несколько десятков метров. – Серый не был уверен в удачном приземлении.

– Я же и говорю, что возможно, мы не умрём. – Серый хмыкнул, оценив шутку. – Но там хотя бы есть шанс. Здесь его нет. – Кир огляделся, люмы неумолимо приближались. – На счет три, шагнёшь ко мне, и мы вместе подпрыгнем. Раз. Два. Три.

– Ээх.

Под тяжестью двух тел стекло лопнуло и они провалились вниз. Оказалось невысоко, метра три, видимо когда-то это был кабинет управляющего.

Парни рухнули на покрытый толстым слоем пыли, еще крепкий стол, скатились на пол, быстро собрались и направили два шокера в сторону проема. Там уже показались морды люмов.

– Отходим вон к той двери, они сейчас посыплются нам на головы. – Крикнул Кир другу и толкнул в сторону стены.

Они едва успели добежать, как стеклянный потолок не выдержал и люмы большой гурьбой, рыча и визжа, провалились вниз. Кир дернул ручку двери, но она была заперта.

– Серый открывай! – Кир повернулся и нажал на кнопку, расстреливая люмов, парализуя зарядом самых агрессивных, пока друг возился с замком.

– Готово!

Кир лишь на миг отвлекся и в это самое мгновение огромный люм допрыгнул до них и ударом лапы зашвырнул Кира в комнату. Серый не раздумывая запрыгнул следом. Захлопнул дверь и подпер ее ржавым стеллажом.

И пока Кир находился без сознания Серый расстреливал люмов сквозь дверную щель не давая диким навалится всей массой и прорваться в комнату.

Кир очнулся через час. Люмы уже ушли, видимо надоело получать электрические разряды. Серый ел вяленое мясо. Кир потрогал рану на виске, друг залепил ее куском ткани, остановив кровь.

– Ты как? – Серый с беспокойством смотрел на Кира

– Голова раскалывается. – Кир протер лицо, стряхивая комочки пыли.

– Понятно, хорошо, что совсем не отлетела, ты видел этого громилу? – Серый развел руки в стороны, обозначая размер люма.

– Нет. Только его лапу. – Кир засмеялся, морщась от боли, Серый захохотал в голос, они были в шаге от смерти, и напряжение требовало выхода. В такие моменты смех лучшая разрядка.

– А мы все гадали, где в последнее время прячется Ева. – Отсмеявшись, Серый поделился своими выводами с Киром. – Наверняка где-то в подобном здании у нее есть логово.

– Ева была именно в этом здании. – Напомнил Кир о необычном тепловом пятне.

Серый удивленно посмотрел на друга, потом вспомнил и кивнул, соглашаясь, и протянул фляжку.

– Когда вернемся, надо будет рассказать на совете академиков. – Серый протянул Киру мяса, но тот отказался.

– Раньше они жили на деревьях или в корнях. – Кир не спеша сделал глоток. – А после той памятной охоты на Еву, ее племя скрылось. Академики все гадали куда.

– Видимо на подсознании они тянутся к прошлой жизни. – Предположил Серый. Кир лишь тихонько кивнул и отпил из фляжки. – Теперь придется сменить тактику поиска и больше уделять внимания зданиям.

Дирижабль приблизился к берегу и, набрав высоту, полетел над зеленым морем растений. Потирая шрам, память на всю жизнь, Кир внимательно смотрел вниз, вглядываясь в прорехи среди листвы, выискивая ловушки. Теперь не до воспоминаний все внимание на поверхность под ними.


Скачать книгу "Алюмивые люди" - Жак Люир бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание