Алюмивые люди

Жак Люир
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Неизвестный науке газ, выйдя из недр мира, кардинально изменил условия жизни существ. Нет, это по-прежнему планета Земля. Все материки и океаны на месте. И в целом мир живёт обычной жизнью, но не хватает одного элемента для полной идиллии. Цивилизации людей. Теперь мир принадлежит диким люмам, которыми правит необычный ребенок. И лишь небольшая часть людей спаслась в Небесных городах, с мечтой спустится на планету. Выжившие не теряют надежды, вернутся к прежней жизни, но позволит ли новая хозяйка мира.

Книга добавлена:
19-03-2023, 08:47
0
226
25
Алюмивые люди

Читать книгу "Алюмивые люди"



Глава 11

Академики

– Необходимо что-то предпринять. – Академик Петр Николаевич, гладил седую бородку, близоруко щурил глаза, не на шутку растревоженный последними событиями. – Люмы словно нарочно не дают нам чистить мир.

– Не думаю, что они способны понять, для чего мы распыляем химикат. – Возразил дядя Федя. – Скорее это обычная реакция зверя, на присутствие человека.

Кир сидел на подоконнике, и смотрел в окно мэрии, на белые цветы вишни, колышущиеся на ветру, его сюда призвали после доклада о нападении люмов. Кир лично в подробностях рассказал, как все произошло, научному совету. Позже информацию проанализируют и внесут в реестр поведения диких.

– Они стали гораздо агрессивней, чем раньше. – Здесь же находился и полковник воздушного флота Семен Семеныч, с рыжими усами, свисающие словно коромысла. Из-за усов полковника, за глаза, звали Дед.

Петр Николаевич потер тыльной стороной руки, короткую седую бороду, и посмотрел на мэра.

– Предлагаю собрать Большой совет и обсудить этот вопрос со всеми городами. – Подал голос мэр, Виктор Васильевич. Из присутствующих на совете академиков, мэр был самый молодой, чуть старше шестидесяти.

– Выход из сложившейся ситуации только один. Жёстко наказать люмов. А где-то даже тотально зачистить территорию. – Дед как всегда предлагал силовой метод, но его голос лишь совещательный, в современном мире последнее слово за академиками. – Пока совет соберется, пока решит, момент уйдет, предлагаю организовать карательную экспедицию. Звери понимают только язык силы. И проучить нужно так, чтобы они раз и навсегда запомнили, небесных людей трогать нельзя.

Дядя Федя и Кир переглянулись.

Дядя входил в совет академиков Стрижей, и считался главным поборником снисхождения к люмам и особенно к Еве.

Если честно, то Кир поддерживал Деда, впрочем, как и семьдесят процентов жителей. Но власть в новом мире принадлежала ученым. А академики чаще выступали против силового вмешательства. "Хватит, повоевали", главный аргумент ученых.

– Они стали находчивей. Используют фольгу, чтобы прятаться от тепловизоров. – Вставил Кир, когда повисла неуверенная пауза, та самая, которая предшествует трудному решению. Дед оценил поддержку и подмигнул.

– Это не люмы. Это Ева. – Задумчиво растягивая слова, определил виновника Петр Николаевич. – Но откуда она узнала о тепловизорах?

– Эта девочка полна загадок. – Дядя Федя, улыбался, словно радовался успехам Евы, в борьбе с Небесными городами.

– И все равно, мы должны действовать сообща. И договорится с другими городами о совместных действиях. – Виктор Васильевич поднял указательный палец, и по привычке, словно на уроке, призывая учеников к вниманию. – Помните, один в поле не воин.

Совет закончился, и Кир пошел к себе домой. Дядя Федя хотел что-то ему сказать, но его отвлек Василич, и он махнул Киру, чтобы шел отдыхать.

Проходя мимо сада, Кир, сорвал желтую, спелую грушу, в серую крапинку и пока шел до дома съел. Сладкий сок стекал по пальцам и капал на водолазку.

"Скоро собирать урожай", хоть какое-то разнообразие в монотонной жизни горожан. Так неспешно шагая и вспоминая прошлый сезон, Кир добрел до своего дома. Однако, дом, слишком громко сказано.

"Картонная коробка, но роднее места в мире нет".

Закрыв изнутри дверь, Кир, размял огрызок и посыпал в горшке, где рос куст с шиповником. Во всех домах выращивали полезные растения. "А как иначе, каждый метр Небесного города должен служить обществу", так учили академики.

Попил воды из железной кружки и завалился на бамбуковый лежак-кровать, с соломенным матрасом. Глубоко вдохнул, и, пожалуй, впервые за сутки, по-настоящему расслабил напряженные мышцы.

Кроме кровати в комнате был туалет, он же душ, еще откидной столик, и трехногая вешалка. Кир нашел ее в развалинах, когда отправился в очередной рейд на поиски залежей пластика, и притащил к себе в дом.

У многих были подобные трофеи из прошлой жизни. Люди как могли, обустраивали быт, стараясь, вернутся в прежнюю атмосферу. Но иметь, много лишних вещей, не приветствовалось. И у каждого был минимум, который необходим для жизни и чуть-чуть разбавлял одинаковый у всех в городе интерьер. А кому-то подобные излишества грели сердце воспоминаниями.

Кир повернулся лицом к стене, и почти сразу уснул.

Глава 12

Месть

К полудню следующего дня, совет десяти городов, по видеосвязи, принял решение устроить масштабную зачистку по всему побережью, где обитали крупные племена люмов.

Так сказать проучить, и главное отогнать их вглубь материка, чтобы не мешали очистке. Заодно, академики не теряли надежды случайно, поймать Еву.

От Стрижей в поход снарядили тридцать длинных дирижаблей, прозванных каноэ, в каждый посадили по пятьдесят стрелков. Их задача расстреливать люмов сверху.

А для десанта ловцов, пятьдесят малых дирижаблей, на десять человек. Эти корабли привычны, более манёвренные и могут опускаться среди ветвей.

Десант высадится на материк, и будет разрушать лежбища люмов. Совет разрешил даже немного пожечь, запах гари прогонит люмов на дольше, чем просто электрический разряд.

Кир летел на своем обычном корабле, только штурман другой. Кир опытный рукопашник, и у него больше всех вылазок на материк, поэтому его поставили старшим десятка.

– Парни, главное держатся единой группой. – Просвещал Кир товарищей, пока они летели к месту. – Если кто отколется, считай, пропал. – Кир говорил спокойно, тут новичков не было, но и они хмурили брови под пристальным взглядом десятника. – Они дикие звери. И бросаться на нас будут как звери. А звери нападают группой и любят одиночек.

Друг Серый, тоже вошел в команду к Киру, пожалуй, он один из всех улыбался. Серый, не боялся смерти, и его мало чем, можно напугать.

На подлете к берегу, каноэ выстроились в цепь, и растянулись вдоль леса, почти на два километра. Снизились к самым макушкам и медленно полетели вглубь материка.

Одновременно с ними, Кир с десятком воинов, спустились на песчаный пляж и побежали к деревьям. Все ловцы знали, им нельзя отставать от верхних стрелков. Они прикрывают друг друга, и под удар плетей первыми попадут верхние.

Перед тем как нырнуть в зеленую листву Кир посмотрел на берег, где высадилось множество групп, и ловцы немедля бежали в лес. Ничего подобного по масштабу, на его памяти еще не происходило.

Десятка Кира шла быстрым шагом, обходя густые кустарники и перелезая поваленные деревья. Внимательно всматриваясь в тени, и не убирая пальца с кнопки шокера.

Первых люмов заметили верхние стрелки. И то только когда долетели до начала развалин бывших городов. Впрочем, неудивительно, у них были тепловизорры. На земле же Кир еще ни одного не увидел, лишь слышал крики и топот в отдалении.

"Значит, стрелки начали охоту и скоро люмы попрут на нас".

– Внимание! – Предупредил Кир, впрочем парни и без того не расслаблялись не на минуту.

И через десять шагов они увидели первые тела, отблескивающие стальной кожей. Видимо люмы не предполагали подобной вылазки, и были застигнуты врасплох. На что указывала надкусанная пища, валявшаяся рядом с парализованными телами.

А вскоре, одновременно с верхними стрелками, по люмам ударили и стрелки, идущие по земле.

Кир шел впереди группы и стрелял из шокера, парализуя люмов без жалости. Некоторые из парней добивали обездвиженных, перерубая им шей, палашами. С одной стороны жестоко, но если их просто оставить, то рано или поздно они очнутся, и нападут со спины.

"А карательная экспедиция и должна карать, иначе не поймут".

Масштабное нападение вызвало нешуточную панику, среди люмов, что было только на руку людям. И группы стрелков успели пройти далеко от берега, и лишь у развалин, люмы оказали первое сопротивление.

Огромная толпа люмов, вооруженная палками и кусками арматур, разом, словно по команде показалась из пустых глазниц заросшего мхом здания.

"Им словно приказали", заметил Кир и быстро оглядел оконные проемы, но никого подозрительного не увидел.

Впрочем, времени приглядеться внимательней, не было, к ним бежали люмы, с явным намереньем прогнать людей. Если бы дикие не рычали и не выкрикивали призывы, словно приматы, то с пятидесяти шагов казалось на людей бегут стальные андройды, из старых фильмов.

Дикий порыв, быстро охладили, когда одновременно, несколько воздушных кораблей и пять наземных групп, открыли шквальную стрельбу из шокеров.

Люмы словно наткнулись на электрическую стену. Половина диких попадала, парализованные зарядом. Но надо отдать люмам должное, те, кто уцелел, не остановились, а распаляясь, продолжали бежать на людей, еще агрессивней. И буквально нахлынули на группы, словно штормовая волна.

В ближнем бою уже досталось людям.

Кир выстрелил в первого, а второго встретил ударом приклада. Взмах, и Кир отбивается палашом, с расстояния в шаг, из шокера не стрельнёшь.

Рукопашная драка, закончилась быстро, не дольше двух минут. Прицельные выстрелы сверху быстро очистили местность. А ловцы на земле перебили остальных. Правда, без жертв не обошлось.

Кир отер палаш и быстро огляделся. Группу потрепало сильно, оказалось, на их участке прорвалась очень большая стая люмов. Сам Кир почти не пострадал, куртку порвали на плече, и когда отмахивался, арматура скользнула по ребрам, содрав кожу.

Двое парней лежали без сознания, еще у одного сломана рука, а у другого бойца, перелом ноги. Идти вперед вчетвером нет смысла. Учитывая, что надо сначала поднять раненых на дирижабль, за это время каноэ улетят далеко вперед и прикрытия сверху не будет.

– Двадцать пятый! – произнес Кир в микрофон. – Двадцать пятый! Эвакуация.

Дирижабль барражировал над лесом, и штурман следил за своей группой через тепловизор.

– Спускаю лебедки. – Послышалось в наушниках через минуту, Филип штурман опытный и сразу догадался о раненых.

И в этот момент из развалин, неожиданно полезла новая стая люмов. Каноэ как раз пролетали над ними, и для поддержки сверху им потребуется время на разворот.

Кир быстро сообразил о надвигающейся опасности и приказал.

– Вы, троя за мной, а вы, двоя, эвакуируйте раненых, пока мы их задержим.

Вчетвером они побежали навстречу люмам, стреляя на ходу из шокеров.

– Бой! – Громко кричал Серый привлекая внимание каноэ. – Бой!

И его услышали и подержали одиночными выстрелами сверху, поскольку каноэ еще не развернулись. И до столкновения с озверевшими люмами всё-таки дошло.

Удар палашом, блок против арматуры. Пропустил по корпусу, в ответ с размаху прикладом шокера. Но удар не сильный, одной левой сильно не размахнёшься. И Кир использовал шокер как щит, блокируя удары в голову, а в ответ рубил палашом. С размаху, приседая от натуги.

Если бы не выстрелы сверху, скорей всего, его группа, сегодня бы легла в лесную траву навсегда.

К концу боя на ногах осталось лишь двое Кир и Серый. У Кира от пропущенных ударов левая рука повисла плетью. Серый вытирал кровь с лица, его по касательной задели арматурой по лбу. И глаза осоловелые, видимо небольшой сотряс.


Скачать книгу "Алюмивые люди" - Жак Люир бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание