Алюмивые люди

Жак Люир
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Неизвестный науке газ, выйдя из недр мира, кардинально изменил условия жизни существ. Нет, это по-прежнему планета Земля. Все материки и океаны на месте. И в целом мир живёт обычной жизнью, но не хватает одного элемента для полной идиллии. Цивилизации людей. Теперь мир принадлежит диким люмам, которыми правит необычный ребенок. И лишь небольшая часть людей спаслась в Небесных городах, с мечтой спустится на планету. Выжившие не теряют надежды, вернутся к прежней жизни, но позволит ли новая хозяйка мира.

Книга добавлена:
19-03-2023, 08:47
0
225
25
Алюмивые люди

Читать книгу "Алюмивые люди"



Глава 22

Яд

Неожиданно, перед Киром повис конец каната, не раздумывая, больше инстинктивно, парень ухватился за узел, и в тот же миг оторвался от земли, устремляясь в небо.

Кир замахнулся палашом и посмотрел вниз, на случай, если вдруг кто протянет лапы, чтобы его задержать. Он видел, как дернулся один из мускулистых стражей, но прозвучал голос колокольчик и люм обмяк, потеряв к Киру всякий интерес.

"Она отпустила меня", подумал Кир и устало закрыл глаза, слишком много всего навалилось и произошло за последнее время. События несутся, закручивая Кира в безумном водовороте, и повлиять на это действие, у Кира нет силы.

Когда трос перестал дёргаться, Кир огляделся, перед ним стояла Кэт.

– Как ты? – Спросила девушка, облизнув пересохшие губы.

– Норм. – Кир перелез через борт, и уселся прямо на палубу, прижав спину к тёплому борту дирижабля. Вокруг стояла вся группа Красных Журавлей.

– Почему они на тебя не нападали? – Спросил Леха Красный.

– Я разговаривал с Евой. – Ответил Кир, вдыхая чистый воздух, он очень устал и плохо соображал, сказывалось нервное напряжение.

– Она умеет разговаривать? – В голосе Кэт звучали нотки ревности.

– Да. – Но Кир их не заметил и продолжил восхищённым голосом. – Она гениальная девушка. И видимо реально новый этап эволюции. – И заметив удивленные лица пояснил. – Ева считает, то, что произошло с расой людей, это всего лишь запланированное самой планетой, перерождение доминирующей расы. Раса людей не выполнила возложенную на нее миссию. И нас уничтожили, с помощью нашего же мусора. – Леха хмыкнул, с таким видом, словно он об этом знал. – Ева говорит, люмы, лишь переходное звено от нас, к ним. А мы отживший этап, в новой эволюционной цепи.

Журавли молчали.

– Надо сообщить совету. – Кэт протянув Киру фляжку. Сделав глоток, Кир поморщился, довольно крепкая брага. Жидкость с непривычки обожгла гортань, но через мгновение разлилась теплотой в желуде, после чего расслабились напряженные мышцы.

– Сколько уцелело кораблей? – Кир знал только о гибели Стрижей и Филинов.

– С момента объединения погибли пять. Осталось три. – Ответил Леха.

Кир кивнул:

– Совсем ничего. Кто ни будь, видел, куда ушла Ева? – Кир поглядел на Леху, старшего среди Журавлей.

– Да. Все ее племя перебралось в разрушенную высотку. Метров триста на северо-восток. – Леха опытный ловец, он не проворонил главную цель.

Кир прошел в рубку и связался с советом академиков. Ответил дядя. Кир подробно пересказал разговор с Евой.

– Что ж. Девочка говорит вполне логично. – Дядя Федя помолчал, прежде чем договорить, словно думал сказать или нет. – В научном совете еще год назад пришли к подобному выводу. Мы еще тогда заметили, что все наши действия с мусором бессмысленны. С таким же успехом, мы могли попробовать кружками затушить вулкан. Видимо газ, исходящий из мира, окисляется от чего-то другого, кислорода или, например углекислого газа, или Бог его знает от чего еще, и перерождается в алюмий. – Дядя Федя потер подбородок. – Ты говоришь у Евы теперь много детей похожих на нее?

– Это она сказала, я сам ее ясли не видел. Но не думаю, что она соврала. – Кир отер со лба пот и посмотрев на Кэт, спросил у дяди. – Что нам теперь делать?

– Не знаю. Я свяжусь с Большим советом. Но думаю, они проголосуют за ее убийство.

Дядя помолчал, собираясь сказать что-то важное, он всегда тер висок, вот и сейчас рука непроизвольно потянулась к голове.

– Помнишь, я говорил тебе о моем предчувствии. – Кир кивнул. – Ева все расставила по полочкам. Люмы всего лишь переходное звено от нашей цивилизации к следующей расе. Новое поколение люмов, уже не похоже на людей. А их потомство будет отличаться от них. От цивилизации людей не останется и воспоминаний. Все, что мы создали, будет стерто самой природой. И на чистой странице новая раса начнет писать свою историю. – Дядя потер висок и сморщился, видимо разболелась голова. – Мне жаль, что мы стали свидетелем гибели нашей цивилизации. Но страшнее всего не иметь будущего. И у нас его нет. Нам теперь даже не о чем мечтать, и не к чему стремится. Мы обречены. – Академик смотрел на Кира и в его серых, чуть мутноватых глазах была пустота. Не осталось даже искры желания жить. Экран погас.

Через час дядя Федя перезвонил, Кир все это время дремал в тени кабины, брага помогла расслабиться и успокоится.

– Совет проголосовал за убийство Евы. Они считают, что мы должны отомстить. Подумай, как именно исполнить убийство. Желательно быстро и безболезненно. – Дядя посмотрел прямо в глаза Киру. – Я думаю, с нашей стороны это бессмысленный акт. Учитывая, что уже есть подобные ей существа.

Дядя отключился, не переставая хмурится.

Кир вышел на палубу. Тут собрались все десять ловцов. Они молча ждали, что он скажет.

– Приказ совета, Еву убить.

– Давно пора. – Как то по-женски зло сказала Кэт.

– И как мы это сделаем? К ней же не подобраться. – Спросил Леха.

– Вот академик и предложил нам подумать.

– Для дальнего, смертельного выстрела, есть только лук. – Предложила Кэт. – Но, во-первых, чтобы его использовать нужно, выманить Еву на открытое пространство.

– А во вторых? – Спросил Леха, когда Кэт замолчала.

– А во вторых надо еще суметь попасть в смертельную точку. Она же не будет стоять словно мишень.

– Да-а-а. Задачка не из простых. – Леха почесал шею.

Кир посмотрел на стрелы к луку, потом на Кэт.

– Что? – Девушка не поняла, о чем он подумал.

– А если наконечники стрел смазать ядом. То будет достаточно…

– Легкой царапины! – Договорила Кэт, широко улыбаясь.

– А где мы возьмём яд? А главное как мы вытянем Еву на открытое место? – Уточнил Леха, прервав общее веселье.

– Яд, пусть совет академиков разработает, из того что есть на дирижабле. А как выманить Еву, на открытое пространство, я подумаю.

Леха пошёл связаться с Советом, а Кир сел на полу, прислонясь к борту. Остальные разошлись, обсуждая последние события.

– Ты опять пойдёшь в роли живца? – Толи спросила, толи озвучила Кэт, присев напротив. Кир кивнул, не открывая взгляда от прелестного лица девушки, наслаждаясь ее обществом и теплым солнышком.

– Но теперь ты рискуешь, не вернутся. – Кир молча пожал плечами, и улыбнулся. Кэт смотрела на его лицо, и хмурила брови. – Думаешь, она захочет с тобой договорить?

– Думаю, в обычные дни у нее немного собеседников. – Кир подмигнул Кэт, девушка фыркнула. – Я должен увидеть ясли с людьми новой расы.

– Ты думаешь, она врет? – Слово Она, Кэт произносила через губу, словно сплевывала.

– Ева много чего сказала, непохожего на реальность. – Кир пожал плечами. – Но почему-то я думаю, она лишь озвучивает факты. И если это, правда, то нас ждет печальное будущее.

– У нас и настоящее, не такое радостное. – Кэт грустно вздохнула и посмотрела на далекие облака за бортом. – А чем для нас опасно, новое поколение?

– Если у люмов, стало рождаться такое потомство, а со слов Евы это новая раса, учитывая способности диких к размножению, они быстро заполнят мир. – Кир скорее размышлял вслух, чем убеждал Кэт. – А принимая в расчет, невероятные умственные способности Евы, не удивлюсь, если люмы будут им прислуживать. И тогда новая раса легко расправятся с нашими будущими потомками.

– А чего с ним расправляться? – Кэт фыркнула. – Его и без расправы мало. Дети почти не рождаются.

– Ученые говорят, что всему виной постоянный стресс. Люди рождены жить на земле, а не летать. – Кир посмотрел на стройные ноги Кэт. – А жить на земле мы не можем, вот такой парадокс.

– Отец рассказывал, далеко в океане, есть остров. Он небольшой, вулканического происхождения. – Кэт смотрела на облака и представляла тот остров. – Берега поднимаются на пятьдесят метров от воды. И как сказал отец, возможно, остров станет нашим последним пристанищем. Действие газа, из-за удалённости там минимальное. И места хватит всем уцелевшим, с избытком. – Кэт мечтательно погладила Кира по руке. – А города привяжем к земле и будим подниматься наверх, подышать.

– Да я тоже про него слышал. – Кир вспомнил фотографии, показанные ему дядей, их сделали с квадрокоптера. – Возможно это выход для нас. Коз разведем, наконец, попьем кофе с молоком, опять же сыр. Будем век доживать в райской изоляции.

– Точно, как редкие животные в зоопарке. – Кэт состроила рожицу.

В этот момент к ним подошел Леха, неся двумя руками миску с мутной жидкостью.

– Что это? – Спросила Кэт.

– Яд. Научный Совет сообщил, какие порошки из аптечки смешать, чтобы получилось убойное зелье.

– Отлично. Замочите наконечники стрел. Сколько у вас луков? – Кир оживился, его план получает воплощение.

– Два. – Ответила Кэт, рассматривая мутную жижу. – У меня и еще у Жеки.

Кэт показала пальцем в сторону невысокого кудрявого парня. Тот рассматривал что-то за бортом, сидя на лавочке возле рубки и пояснила:

– Второй лучник. А яд точно сработает? У Кира не будет второго шанса.

– Тут препараты, которые вызовут у нее анафилактический шок. – Леха еле выговорил непривычное слово. – Без посторонней помощи она погибнет.

– Как ты собираешься выманить Еву? – Спросил Леха, опуская в чашку стрелы. Целиком, погружая небольшие, стальные наконечники в яд.

– Спустите меня, на крышу развалин. Я пойду внутрь здания. И попробую разговорить ее и подвести к окну. Но перед этим, я сам подойду к окну, что бы вы знали куда целиться.

– Так себе план. – Кир видел, что Кэт переживает за него, хотя и пытается скрыть это.

– Другова нет. Все равно кем-то придется пожертвовать.

– Жертв и без того много. – Кэт говорила грубо и на Кира не смотрела, он видел, ее глаза полны слез.

– Я постараюсь выжить. – Успокоил ее Кир и вздохнул. – Жаль летун пропал.

– Чё пропал то. – Вскинулся Леха, оторвав взгляд от чаши. – Мы его подняли. Когда ваш корабль сбили, и все немного отвлеклись на тебя, спустили Петра, посмотреть раненых, он его и нашел. Кстати тел там не было.

Кир кивнул, поневоле вспомнив погибших друзей. Он очень хотел верить, что большинство погибли без мучений.


Скачать книгу "Алюмивые люди" - Жак Люир бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание