Алюмивые люди

Жак Люир
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Неизвестный науке газ, выйдя из недр мира, кардинально изменил условия жизни существ. Нет, это по-прежнему планета Земля. Все материки и океаны на месте. И в целом мир живёт обычной жизнью, но не хватает одного элемента для полной идиллии. Цивилизации людей. Теперь мир принадлежит диким люмам, которыми правит необычный ребенок. И лишь небольшая часть людей спаслась в Небесных городах, с мечтой спустится на планету. Выжившие не теряют надежды, вернутся к прежней жизни, но позволит ли новая хозяйка мира.

Книга добавлена:
19-03-2023, 08:47
0
226
25
Алюмивые люди

Читать книгу "Алюмивые люди"



Глава 1

Начало конца

"Огненно-красный закат.

Солнце уже утонуло за горизонтом, и на красном фоне полыхающего неба, возник огромный летающий город, зависнув над темной морской гладью.

Мегаполис, безмолвно парит над водным зеркалом моря. На улицах-палубах пусто, и вокруг города никто не летает.

Окна на бортах темны, в садах, замерли в безветрии растения. Город окутала могильная тишина.

Лишь десятиметровые вентиляторы, неспешно вращая лопастями, тихо шуршали, издавая единственный звук. Небесный город медленно плыл в темноту наступающей ночи.

Вдруг, в мирном безмолвии, из темноты, прозвучал тонкий свист. Едва звук оборвался, как часть улицы распорола длинная полоса, бамбуковые палубы разлетелись на куски.

Свист. И в небо взлетели переломанные деревья садов.

Свист, и щепки домов посыпались в море.

Видны только взлетающие обломки, словно от взрыва, но самого взрыва не видно, ни огня, ни грохота. И причины, что может так взрываться, не понятны.

Свист прекратился. И в оглушающей тишине, прямо в небе, возникли изумрудного цвета глаза, круглые, не моргающие, светящиеся изнутри".

Кир дернулся, и проснулся. Первое что почувствовал, как по телу, скатываются холодные капли пота.

"Сон. Сон. Всего лишь сон", билась единственная мысль.

В последнее время этот сон с изумрудными глазами буквально преследует его.

И почему радужная оболочка глаз именно такого цвета, Кир не понимал. У него нет знакомых с изумрудными глазами.

Ну ладно бы там зелёные, но нет, именно цвета чистого изумруда, такого и в природе не встретишь.

Подобные сны плохое предзнаменование. А если они повторяются, значит, встреча в будущем, неизбежна. "Вот только с кем?".

Отерев пот со лба, и проведя ладонью по ежику коротких волос, Кир резко согнулся и рывком спрыгнул с койки. Подтянулся, на самодельном турнике, разогревая мышцы и разгоняя по венам кровь.

Подошел к умывальнику. Вода в Небесном городе всегда теплая, но выбора нет, поплескал на лицо, вытер полотенцем и посмотрел в зеркало, приглаживая ежик темных волос.

По привычке провел пальцем по старому шраму на виске, память от встречи с люмом, подмигнул отражению и пошел одеваться. "Вот карие глаза, это норма, а изумрудные нонсенс".

Серая водолазка, свободные штаны, жилет, с множеством карманов. Накинув короткую куртку, Кир вышел на улицу. Стараясь не топать, в столь ранее время, по палубе из бамбука, парень прошел на смотровую площадку, мелко вибрирующего Небесного города.

Сегодня, едва мегаполис приблизится к материку, он отправится на берег в очередной "мусорный" рейд. А это всегда рулетка, повезет или нет.

Все чаще мусорщики не возвращались, пропадая в непроходимых лесах. "Поневоле волнуешься, вот мозг и реагирует, кошмарными снами".

На площадки никого нет. Город еще спит. Кир любил, в одиночестве, наблюдать восход солнца, следить, как светящийся диск медленно высвечивает горизонт.

В последнее время Кир все чаще вспоминал как двадцать лет назад, с отцом, ходил на охоту. И точно также, они смотрели на восход солнца, взобравшись на холм.

Кир хорошо помнил, чувство необъяснимого единения с просыпающимся, оживающим миром, которое не возникает, если ты спал дома, в кровати. Только на природе и желательно подальше от цивилизации.

"Как же давно это было. Всего двадцать лет, но в реальности, кажется, пролетела целая жизнь. Столько событий произошло, столько всего изменилось".

Тогда, люди, ещё имели счастье, свободно ходить по земле. И лишь мечтали о полетах, подобно птицам. Теперь все по-другому. Теперь люди летают, и лишь мечтают ходить по земле.

"Все перевернулось с ног на голову". И не фигурально, нет, буквально. Сегодня на людей охотятся, словно на редких птиц. И даже в единственном, и последнем пристанище, небезопасно. Небесные города разрушают, жителей убивают.

"А мы продолжаем чистить мир, несмотря на смертельную опасность".

Люмы расплодились на поверхности планеты, и фактически являются новыми жителями мира. О чем постоянно говорит дядя Федя, на Совете академиков, но ученые мужи не желают в это верить. И по-прежнему уверены, совсем скоро мы вернемся на землю.

Люм, сокращение от алюмий, необычное вещество, открытое двадцать лет назад. По свойствам газ, по виду, больше напоминает жидкость. Может, капать как вода, но если на каплю дунуть исчезает словно газ.

Первое время алюмий даже подозревали в инопланетном происхождении, но вскоре, тайна возникновения вещества была раскрыта.

Алюмий, образуется из-за реакции между горчичным газом, прозванным так из-за цвета, обильно выделяемого планетой, и разлагающимися элементами мусора, преимущественно пластика и производных нефти. Во всяком случае, так звучит официальная версия.

Первое время вещество не замечали или не обращали внимание. Лишь Бернар Прат, ученый астра-физик из горной лаборатории в Альпах, вдруг обнаружил неизвестное вещество, выпавшее на листья, вместе с каплями тумана.

Вещество отблескивало серой сталью, и напоминало алюминий. Вот Бернар и обозвал его алюмием.

Изначально, ученый и вовсе подумал, что это пыль, или новый вид загрязнения, принесённого ветром из долины. Поэтому Бернар собрал образцы и отправил в лабораторию. Где его изучили химики, и неожиданно объявили о новом химическом элементе, а следом выделили его необычные свойства.

Оказалось, алюмий, при воздействии солнечных лучей, способен сделать предмет легче, влияя на молекулы вещества. И фактически изменяет вес, делая любое вещество почти невесомым.

Кир часто разговаривал с дядей Федей, братом отца, и тот, будучи биологом, много чего рассказывал. И о том, как атомы алюмия, проникая в молекулы вещества, не меняя его свойств, действуют, словно воздушные пузырьки.

Очень часто, в голосе ученого, проскальзывали нотки восхищение, новым веществом и его свойствами.

Если честно, Кир не особо разбирался в атомах и молекулах. И не понимал, чем алюмий, поможет людям, и особо не запоминал лекции академика. Лишь кивал да поддакивал, для поддержания разговора, но общий смысл всегда сводился к тому, что алюмий, вещество будущего.

Впереди на горизонте, тонкая полоса светлого неба, с каждой минутой, увеличивается, меняя цвет, с тёмно-синего, до ярко-голубого.


Скачать книгу "Алюмивые люди" - Жак Люир бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание