Алюмивые люди

Жак Люир
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Неизвестный науке газ, выйдя из недр мира, кардинально изменил условия жизни существ. Нет, это по-прежнему планета Земля. Все материки и океаны на месте. И в целом мир живёт обычной жизнью, но не хватает одного элемента для полной идиллии. Цивилизации людей. Теперь мир принадлежит диким люмам, которыми правит необычный ребенок. И лишь небольшая часть людей спаслась в Небесных городах, с мечтой спустится на планету. Выжившие не теряют надежды, вернутся к прежней жизни, но позволит ли новая хозяйка мира.

Книга добавлена:
19-03-2023, 08:47
0
225
25
Алюмивые люди

Читать книгу "Алюмивые люди"



Глава 7

Мусорщик

Когда солнце показалось над горизонтом, летящий меж облаков мегаполис ожил.

Кир любил родной город. Любил звуки раннего утра, где-то стукнула дверь, глухой топот по бамбуковым палубам, приветствия, одиночный смех, еще негромки ропот разговоров. Другого города он и не помнил.

Небесный мегаполис жил, как и всегда, привычной жизнью, утром лениво-спокойной, к вечеру быстро-шумной, с той лишь разницей, сегодня город не стоит на твердой поверхности планеты.

Улыбаясь таким же, как и он, ранним горожанам Кир пошел в кафе, завтракать.

– Сегодня твоя команда летит? – Спросил Серый, подсев за столик к Киру, когда тот уже допивал кофе. Они дружили с детства, через многое прошли плечо к плечу и воспринимали друг друга братьями. Русые волосы и серые глаза, казалось Серый, всегда надсмехается над собеседником.

Кир пожал протянутую руку и кивнул, пережевывая бутерброд.

Обычно на берег отправляли несколько команд мусорщиков, чтобы охватить как можно больше территории. И в случаи нужды, можно рассчитывать на помощь соседнего экипажа, каждый страховал другого. И подобные формы полетов не прекращались вот уже пятнадцать лет.

Серый и еще пять команд, летали вчера.

– Да, сегодня наша очередь. Как там?

– Как всегда. Много растительности, и мусора под ним. – Серый с аппетитом откусил свой бутерброд и улыбнулся.

– Чё там люмы?

– Нам повезло. Ни одного не встретили. Так пробегали по периметру. – Серый поморщился. – Но один дирижабль пропал. Видимо под плеть угодил, даже пикнуть не успели. И никто ничего не видел.

Кир нахмурился и кивнул, непререкаемое правило, на выручку, упавшим на землю, не спускаться. От чего, никто, никогда, точно не знал что с экипажем. Редко кто из выживших добирался до берега, откуда его и забирали.

Дирижабли чаще всего использовали, для очистки мира от мусора, на охоте или рыбной ловле.

Небольшие летательные аппараты, основа которых баллон, пяти метров длиной и полтора метра в диаметре. Сверху на баллон крепили каркас, и в целом, формой дирижабль напоминал египетскую лодку, только обшивка из бамбука.

Позади пропеллер, работающий от водородного двигателя. В центре над бортами высилась кабина или рубка, где нес вахту штурман, и могли разместиться десять человек пассажиров. Впереди кабины и позади, палуба, три на два метра.

Из-за расположения надстройки, дирижабль и напоминал лодку древних египтян, Кир видел похожие картинки в старых учебниках.

Вдоль борта, к каркасу крепили небольшие лебедки, для спуска и подъема людей и грузов.

Дирижабли из-за меньших габаритов были гораздо быстрее и манёвренней, в сравнении с теми же "каноэ", такие же дирижабли только в пять раз длиннее и вмещающие до ста человек. И груз каноэ поднимал в десять раз больше, их чаще всего отправляли в дальние экспедиции за продовольствием.

Не говоря о Небесных городах. Эти махины двигались в одном направлении и, несмотря на то, что его толкали десять вентиляторов, для разворота им требовалось немало времени и пространства.

Допив кофе с кокосовым молоком, Кир хлопнув друга по плечу, и пошел к пирсу, где были привязаны дирижабли. По пути зашел в зал заседаний академиков.

Здесь, тетя Марина, секретарь совета, выдала карточку с координатами и пожелала удачи. Поставив подпись в журнале, Кир кивнул пожилой женщине и пошел на пирс.

Команда "мусорщиков" состояла из трех девушек и двух парней. Девушки в специальных фильтрующих масках, спускались на землю и опрыскивали мусор.

В принципе можно ходить и без масок, даже надышавшись алюмием, вернувшись в город, газ быстро растворится, в чистом воздухе. Но девушки спускались в мир через день и старались масками снизить концентрацию. Опять же защита от распыляемой химии.

Один из парней управлял дирижаблем, штурман, а второй, защитник, отслеживал обстановку вокруг и в случае опасности эвакуирует девушек. А если потребуется, то и прикроет стрельбой из шокера.

Кир входил в команду мусорщиков, в ранге защитника.

Он неплохо владел палашом, и метко стрелял из шокера. В современном мире электричество единственно доступная энергия. Ее же использовали в качестве оружия.

Шокер представлял собой медную трубку в рост взрослого человека, с самодельным деревянным прикладом и аккумуляторной батареей. И выстреливал сжатой, магнитным полем, электрической дугой. Длинная медная трубка требовалась для разгона и более точного выстрела.

В целом шокер не считался оружием, он не убивал, у Небесных людей по-прежнему оставалась маленькая надежда вылечить собратьев. И шокер в этом плане выступал в качестве оружия защиты, а не убийства.

Правда в последние годы из-за дикой агрессии люмов, люди все чаще применяли смертельное оружие, лук или арбалет. Но арбалет массивен и неудобен, а во время экстренных спусков и вовсе тяжел. А к луку, необходим колчан со стрелами, что тоже на взгляд Кира не сподручно.

В этом плане Кир предпочитал пращу, убрал в карман и совсем не мешает во время спуска или перемещения среди ветвей, и чем метнуть, всегда можно найти под ногами. Да, снаряд из пращи практически не смертелен, но при удачном попадании, например в бровь, может сильно и на долго оглушить, хватит времени убежать.

Штурман Филип уже был на месте и проверял электроприборы.

– Привет. Все в норме? – Спросил Кир.

– Да, сейчас опыляльщицы подойдут и полетим. – Ответил Филип, стукая ногтем по стеклу манометра. Парень был не по годам серьезен, всегда хмурил брови и не особо разговорчив.

– Хорошо.

Буквально за пару лет до всемирной катастрофы, человечество, словно предчувствуя, предприняло попытку для очистки планеты. В борьбе с мусором были созданы перерабатывающие станции, куда свозился особый вид мусора. Пластик.

Его собирали по всему миру, всех видов и свозили к заводам. Процесс переработки занимал много времени, а горы мусора быстро росли. И таких скоплений пластика наделали огромное множество. Практически в каждом крупном городе.

Была даже приблизительная карта расположения основных свалок пластика, рядом с перерабатывающими комбинатами. А еще множество крупных перевалочных пунктов приема.

Данные о местоположении объемных кучах пластика обнаружили случайно. Кир улыбнулся воспоминанию, в тот раз не обошлось без его и Серого, участия. Они вдвоем и еще трое друзей, в двенадцать лет, угнали дирижабль, и отправились в руины, Небесный город, как раз пролетал над заброшенным мегаполисом.

Цель вылазки, сокровища, так называли артефакты из прошлой жизни. Особенно ценились фигурки солдатиков. И для их добычи парни разработали целый план экспедиции.

Когда Небесный город завис над развалинами, тогда это было еще безопасно, и мусорщики вернулись на ночлег, парни тихо прокрались на дирижабль и отчалили вниз. Каждый из Небесных, с детства умел управлять дирижаблем, и естественно, стрелять из шокера.

Выбрав самое высокое здание, в надежде, что это большой магазин игрушек, парни проникли в помещение через разбитое окно, привязав веревкой к раме, дирижабль.

Верхний этаж оказался бывшим конструкторским бюро, и игрушек здесь естественно не было, а спускаться ниже опасно. В здании могли прятаться люмы или дикие звери, которые наводнили заброшенные развалины. Да и сами конструкции представляли опасность, строения без должного ухода быстро приходили в негодность.

Парни ради баловства стали вскрывать ящики и швыряться найденными документами. В одном из шкафов нашли пачки чистых листов, упакованные в коробках. Бумага очень ценилась в Небесных городах, коробки перегрузили в дирижабль, хоть какая-то добыча.

Хотели незаметно вернуться в город, но попались, их, конечно, выпороли, за то, что взяли дирижабль без спроса. А когда стали перебирать коробки с бумагой в одной оказались копии документов. И один лист с перечнем заводов по переработки пластика. Находка по нынешним временам бесценна.

Рассчитав приблизительный объем, ученые ужаснулись. Если все не уничтожить, то пластик будет выделять алюмий тысячу лет. И за это время цивилизация людей просто исчезнет.

Все хранилища нанесли на карту, и координаты передали другим городам, именно эти кучи пластика сегодня и искали.

С того дня, Небесные люди, фактически, жили ради одной, общей цели, очистить мир. "В этом наше спасение, и шанс вернуть прежнюю жизнь".

Правда основные залежи находились в глубине материка, куда сегодня ход закрыт, но и тех, что располагались вдоль побережья, хватит на пару лет обработки. "А там видно будет", так обычно говорил дядя Федя.

Учитывая, что помимо пластика заброшенные города тоже представляли собой мусор, работы у Небесных и после уничтожения пластика, не на один десяток лет.

Пока Кир пребывал в воспоминаниях, подошли девушки. Хихикая и шепчась, они загрузились в дирижабль и спрятались в надстройке. Кир отвязал лямку, и штурман направил корабль в сторону берега.


Скачать книгу "Алюмивые люди" - Жак Люир бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание