Алюмивые люди

Жак Люир
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Неизвестный науке газ, выйдя из недр мира, кардинально изменил условия жизни существ. Нет, это по-прежнему планета Земля. Все материки и океаны на месте. И в целом мир живёт обычной жизнью, но не хватает одного элемента для полной идиллии. Цивилизации людей. Теперь мир принадлежит диким люмам, которыми правит необычный ребенок. И лишь небольшая часть людей спаслась в Небесных городах, с мечтой спустится на планету. Выжившие не теряют надежды, вернутся к прежней жизни, но позволит ли новая хозяйка мира.

Книга добавлена:
19-03-2023, 08:47
0
226
25
Алюмивые люди

Читать книгу "Алюмивые люди"



Глава 3

Облачные города

Вдохнув полной грудью утреннего, прохладного воздуха, Кир, посмотрел на тёмно-синее зеркало безмятежного моря. Город продолжал лететь к берегу, поверхность воды, отражала его тень, которая распугивала косяки мелких рыб.

Оказалось, если алюмий, под давлением, закачать, например, в трубу, диаметром полметра, то труба, могла поднять в небо, в десять раз больше своего веса.

На последних, еще функционирующих заводах, собрали чуть более ста летающих городов. На которые переправили уцелевших людей со всего мира и взлетели в небо. На долгие годы, а кто-то поговаривал и навсегда, покинув поверхность планеты.

"И как знать, учитывая, что прошло двадцать лет, получится ли, вернутся".

Кир смутно помнил те времена, разве не связанные меж собой картинки. Больше всего сохранились ощущения. Тревога, безнадежность, волнение.

Отец позже рассказывал о самоотверженности рабочих, которые строили летающие города.

О том, как люди, месяцами не выходили из тепловых электростанций, обеспечивая заводы энергией и отбиваясь от рыскающих повсюду голодных люмов.

О тех, кто без страха, доставлял и тем, и другим, продукты, с дальних складов, пробираясь через враждебные земли, часто без возврата.

Жертв и героизма в то время было много, и памятью им стали Небесные города.

Алюмий позволил поднять в небо огромные объемы, но чтобы города летали, академикам пришлось изобрести энергетические установки для электрических двигателей. Правда, они не давали реактивной скорости как топливо, которое больше не добывали, по естественным причинам. И всё же города летали.

Все Небесные города в мире, строились по одному принципу. Со стороны, формой, город напоминал усечённую двухступенчатую пирамиду, перевернутую верх ногами.

Размер городов не превышал пяти сотен метров в ширину и длиной до полутора тысяч метров. Места вполне хватало.

Остов нижней, меньшей ступени, полностью состоит из труб, разных диаметров, баллонов, баков и трас переплетений кабелей. Местами что-то свисает или торчит, и издалека, город больше напоминает огромного осьминога мутанта, с миллионом щупалец.

Кир с парнями, любили пощекотать себе нервы, тайно спускались на нижнюю ступень и играли среди этих труб в догонялки. Где каждый миг можно сорваться и упасть с двухсот метровой высоты.

На второй ступени города, по всему периметру сплошь каюты-комнаты, в три яруса. Где собственно и жили люди. Отец говорил, что строения напоминают таунхаус, из прошлой жизни людей.

Каждый город вмещал двадцать тысяч людей.

Внутри второй ступени располагался завод, который вырабатывал электричество для города и двигателей, вращающие десятиметровые вентиляторы. А еще химическая лаборатория и разные мастерские, для изготовления необходимого товара и запчастей.

И даже была баскетбольная площадка, где устраивали соревнования. Здесь же кинотеатр с тканьевым экраном, натянутый на заднюю стену завода.

Иногда жители собирались и смотрели старые фильмы, которые удалось прихватить из прошлой жизни.

А еще транслировали видеосвязь с другими городами. С которыми делились последними новостями и даже наладили подобие коротких репортажей о жизни в городе.

Кир один раз участвовал, в подобном репортаже, у него брали интервью, когда он вернулся из очередного мусорного рейда. Он немного стеснялся, девчонки-опыляльщицы подшучивали, стоя позади него и отвечали невпопад, сами же смеялись над собой. В общем, получилось прикольно.

"Да, весело было", Кир улыбнулся воспоминанию из прошлого.

Дома-контейнеры жителей, построенные по периметру второй ступени города, одновременно являлись и бортами-стенами Небесного города.

Жилища не подразумевали роскошь или какие-то особые удобства, нет наоборот, лаконичные, если не сказать спартанские условия для жизни.

Квадратные контейнеры из фанеры светло-серого цвета, с прослойкой пенопласта, поставленные друг на друга в три ряда.

Длиной четыре метра, шириной и высотой два метра.

Наружная стена контейнера, имела круглое окно, через которое в комнату попадал дневной свет, а это экономия энергии. А еще можно смотреть на облака или поверхность мира.

Кровать, шкаф и возле двери кабинка, сочетающая три в одном, туалет, душ и раковину. Вот и весь интерьер.

В противоположной окну стене, дверь с выходом на палубу из бамбуковых стволов.

Палубы, как на кораблях, тянулись вдоль комнат-контейнеров по всему периметру города, а лестничные трапы-переходы объединяют все уровни. Отличие от морских кораблей, палубы находились внутри города, а не снаружи, как на лайнерах.

Все свободное пространство верхней ступени занимают сады. Где выращивали съедобные растения и плодовые деревья. Было даже маленькое озеро с белыми кувшинками.

Как-то возвращаясь из рейда, Кир приметил, издалека, Небесный город напоминал, летящий по небу, заросший остров, с торчащими снизу корнями, в виде труб и кабелей.

Впрочем, в еде города не нуждались. Мясом обеспечивала природа, рыбой моря. На пригодных островах сажали пшеницу и другие полезные овощи.

Делали вылазки для сбора зёрен кофе, листьев чая.

Все что можно было вырастить или собрать, люди с Небесных городов непременно использовали.

Единственная проблема с молочными продуктами, коров и коз не разводили, иначе пришлось бы строить фермы, со всеми вытекающими проблемами, а это непозволительная роскошь в современном мире.

На верхней палубе, рядом со смотровой площадкой, стояла штурманская рубка управления городом. Там же располагались все основные датчики, жизни обеспечения мегаполиса.

Кир обернулся на рубку, но кто стоит за стеклом, отражающим восход солнца, он не увидел. Стекло доставали из нижнего мира. Там пока еще полно окон, которые можно использовать.

На сегодняшний день в мире чуть меньше сотни Небесных городов. Каждый имел свое отличительное название, он же позывной, Орел, Стриж, Журавль и другие.

Неизвестно кто это придумал и откуда это пошло, но города называли в честь пернатых, видимо ассоциируя Небесные мегаполисы с птицами.

И у каждого города свой ареал обитания и территория, которую жители должны очистить от мусора.


Скачать книгу "Алюмивые люди" - Жак Люир бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание