Алюмивые люди

Жак Люир
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Неизвестный науке газ, выйдя из недр мира, кардинально изменил условия жизни существ. Нет, это по-прежнему планета Земля. Все материки и океаны на месте. И в целом мир живёт обычной жизнью, но не хватает одного элемента для полной идиллии. Цивилизации людей. Теперь мир принадлежит диким люмам, которыми правит необычный ребенок. И лишь небольшая часть людей спаслась в Небесных городах, с мечтой спустится на планету. Выжившие не теряют надежды, вернутся к прежней жизни, но позволит ли новая хозяйка мира.

Книга добавлена:
19-03-2023, 08:47
0
226
25
Алюмивые люди

Читать книгу "Алюмивые люди"



Глава 19

Гнездо

Пришлось потратить пару дней, чтобы вернутся к городу, загрузить подготовленного Боба и вернутся назад.

– Ну что Боб, найдёшь нам Еву? – Спросил Кир, протягивая люму яблоко.

– Боб. – С мимикой младенца, не отрывая взгляда от спелого фрукта, ответил люм.

– Я знаю, ты молодец. Ты найдёшь.

– Боб. – Люм грыз яблоко, брызгая соком.

Кир смотрел на старого друга, и сердце щемило от нехорошего предчувствия. "Больше мы с тобой не увидимся", Кир погладил Боба, по нечесаной шевелюре, он не давал себя мыть, и вблизи прилично попахивал псиной.

Когда Боб доел, его усыпили и приготовили к спуску на землю, погрузив в сетку. По-другому, без шума, Боб не даст себя пристегнуть к лебедке, сам изранится и других покалечит.

Кир спустился на землю вместе с другом, отсоединил троса и оставил Боба просыпаться, подложив под голову его же руку. Тут он вполне в безопасности. Напоследок проверил застежку ошейника, с радиомаяком, подергав ремень.

– Поднимайте. – Негромко сказал Кир в рацию, внимательно оглядывая местность и не выпуская шокер, нацеленный в сторону. А когда перелез борт дирижабля, Кир показал парням на экран радара.

– Следите за маячком. И сканируйте местность тепловизорами, а то рассекут тросами, и пикнуть не успеем. – Сам пошел на корму, побыть в одиночестве, очень переживал за Боба.

Ловцов с других кораблей предупредили по рации, об эксперименте с Бобом и теперь команды ждали результата, паря над лесом. Все дирижабли находились в зоне видимости, общаясь в радиоэфире.

На следующий день, Орлы, что-то увидев в листве, никого не предупредив, решили опустить дирижабль. Неоправданная глупость стоила им дорого. Корабль попал под стальную плеть.

Орлам не повезло, трос на излете, дотянулся и отрезал треть дирижабля, повредив болон. После хлопка сжатого газа, часть корабля рухнула на землю, но большая часть повисла на кроне высокого дерева.

Люмы видимо ждали где-то поблизости, заметив активность дирижаблей, и тут же атаковали спасшихся на ветвях людей. Словно муравьи они лезли по стволу и веткам, за считанные минуты, добираясь до уцелевшего экипажа. В густой листве вспыхнула короткая схватка.

Пингвины решили прийти Орлам на помощь, опустили дирижабль на опасную высоту и тут же были атакованы люмами, которые прыгали на корабль прямо с кроны, и быстро его переполнили. Дирижабль перевернулся, выкинув и своих, и чужих.

– Всем подняться на сто метров! – Кричал Кир в рацию. – Немедля! Им уже не помочь! Это ловушка! Все погибнем!

Штурмана дирижаблей круживших поблизости отозвались в радиоэфире, подтвердив команду подняться на сто метров.

– Зачем рисковать понапрасну. Ждем, когда Боб приведет нас к Еве. До того момента не опускаться. – Увидев, что дирижабли в недосягаемости плетей, Кир немного успокоился. – Мы передали вам радиочастоту маяка, на ошейнике Боба. Можете отслеживать самостоятельно. Но к земле не спускаться, ни под каким предлогом, мало ли что там, Она, еще придумала.

Кир в бинокль видел, что захваченных людей не убивали, а схватив куда-то волокли. Но отследить, куда именно, из-за густоты ветвей и листвы, было невозможно.

Парни сопротивлялись, желая вырваться, люмы били их и когда те переставали дёргаться, тащили дальше.

– Стриж? Может, попробуем кого-то спасти? – Из-за помех в радиоэфире, Кир не понял, кто именно спросил.

– Летите над ними, но не снижайтесь, будем отслеживать по тепловизорам. – Ответил Кир в рацию. – Если это не ловушка, то возможно, получится кого-то выдернуть.

Кир понимал, что поддался эмоциям, и операция спасения, может только добавить трупов. Но ничего не мог с собой поделать, очень хотелось, спасти хоть одного. Людей и без того немного.

Но захваченных воинов растащили в разные стороны. И вскоре люмы исчезли с экранов, явно уйдя под землю. "Да и не спасти их. Это было понятно сразу", успокаивал себя Кир. И что бы отвлечься, посмотрел по сторонам.

Именно в этот момент приблизился, дирижабль Красных Журавлей. И Кир увидел, что с палубы ему кто-то машет.

"Кэт?!", догадался Кир, даже толком не рассмотрев. Мысль словно ошпарила, "Что она тут делает!".

Кир переключился на чистоту Журавлей.

– Журавли, кто на мостике. Позови Кэт.

– А я уже здесь. Так и думала, что ты позвонишь. – В голосе девушки слышались радостные, озорные нотки.

– Ты почему в команде ловцов? – Кир тоже обрадовался неожиданной встрече, но их экспедиция не прогулка под звездами, поэтому прибавил в голос грубости.

– Так получилось, что я одна из лучших стрелков, в нашем городе. – Кэт говорила с вызовом и усмешкой. – А после последнего нападения, у нас и без того нехватка людей. Вот я и попала в команду ловцов.

Но почему-то Кир ей не верил, Кэт явно сама напросилась, да еще и отца заставила повлиять на голосование совета.

– Будь осторожна и не лезь вперед всех. – Строго сказал Кир.

– Ага. – Вмешался в эфир чей-то голос. – Кэт лучший стрелок у нас. И бесстрашна, словно у Смерти отпросилась. Удержишь ее на корабле, как же.

Кир услышал заливистый смех девушки. Ей явно приятно, что про нее говорят сильные парни, сравнивая с собой или даже ставя выше.

– Кир, Боб уходит на юг. – Прервал их разговор Толик.

– Интересно. – Кир прервал связь с Журавлями. – А мы думали, что Ева обитает в развалинах мегаполиса, который растянулся в северо-западном направлении.

Кир переключил рацию на общую чистоту.

– Всем группам. Летим, направление на юг. Вслед за Бобом. Штурманам поднять дирижабли на двести метров.

Команды подтвердили свое участие.

Кир посмотрел на Николая, который отвечал за связь.

– Свяжись с городом и запроси в библиотеки, пусть проверят по картам, что именно находится в южном направлении. – Кир глядел на экран тепловизора, но кроме сплошного зеленого полотна ничего не заметил. – У нас в навигаторе в той стороне лишь густой лес.

– Хорошо. Сейчас узнаем, – ответил Николай и пошел к рации.

Кир встал на носу корабля и неотрывно смотрел в бинокль, иногда проверяясь по радару. Через час, маяк Боба вдруг исчез с экрана.

– Видимо ушел под землю. – Предположил Толик, откусив от бутерброда с вяленым мясом. – На глубине сигнал вполне может быть слабым или искажен помехами.

– Кир, пришел ответ из библиотеки. – Прибежал Николай из рубки.

– Говори. – Кир оторвал взгляд от тепловизора и посмотрел на парня.

– На юге от границ города, где-то в пяти километрах, располагался многоуровневый, подземный, торговый центр.

– Ясно. – Кир кивнул Толику. – Теперь понятно, куда делся Боб. Как ты и предполагал под землю.

– Ну, вот мы и нашли место, где предположительно обитает Ева. – Саня всматривался в густую крону за бортом. – И как мы ее оттуда выкрадем?

– Для начала, надо бы выманить ее на поверхность. – Роман усмехнулся и посмотрел на Кира

– Она не выйдет. – Уверенно заявил Толик, откусив кусок бутерброда.

Все посмотрели на жующего парня.

– Почему? – Спросил Саня.

– Там ее крепость. Ее гнездо, дом. Там же, наверняка хоронятся от посторонних дети люмов. Есть запас еды, какие-то вещи. Это как у сусликов или кто там, в норе живет. При любой опасности они прячутся еще глубже.

– Тогда их надо выкурить. – Уверенно заявил Кир.

– Как? – Саня переводил взгляд с одного на другого. – Подожжём лес?

– Может, и подожжём, а может достаточно и дымовушки. – Задумчиво ответил Кир, еще до конца не обдумав идею.

– Только как ее закинуть внутрь подземного строения? – Саня лишь накидывал вопросов, не давая как следовать, все обдумать, не помогал, а лишь усугублял ситуацию.

Кир сомневался, хотя в целом, идея с дымовушкой ему нравилась.

– Не знаю, надо думать

– Свяжись с академиком. – Подсказал Толик. – Пусть там думают.

Кир прошел на мостик управления и вызвал город. Ответил дядя Федя, видимо сейчас его время дежурить у видеофона. Кир рассказал что произошло.

– Боб ушел под землю. Мы предположили, их логово находится в том самом торговом комплексе, о котором вы нам сообщили. Нам туда не спустится, наверняка в округе полно люмов. Остается только одно, выкурить их наружу. И потом действовать по обстоятельствам. Думаю, в суматохе получится захватить Еву живой.

– Идея хорошая. – Дядя Федя, заметно повеселел, он по-прежнему не теряет надежды на бескровный исход экспедиции.

– Только как именно выкурить, мы не знаем. – Кир перекинул вопрос Сани, на академиков, но дядя соображал быстро и без Совета.

– Ага, ага. – Дядя Федя рассматривал план торгового комплекса. – Значит так. У комплекса есть воздуховоды, предназначенные для вытяжки. Раньше они вытягивали воздух с помощью мощных вентиляторов на поверхность.

Естественно все воздуховоды выходят на крышу. Если в центральную трубу спустить дымовушку, а затем плотно заткнуть трубу то дым пойдет вниз во все помещения, где еще сохранились трубы воздуховода. А это считай до самого последнего, нижнего этажа.

– Хорошо, а что использовать в качестве дымовушки? – Уточнил Кир, теперь и ему нравилась его идея, после того как дядя Федя задал ей правильный вектор.

– Надо подумать. Я тебе перезвоню. – Дядя нахмурил брови и почесал лоб, озадаченный новой проблемой.

Глава 20

Воздуховод

Кир включил общую связь с дирижаблями ловцов.

– Сообщаю последние новости. Боб показал место, где предположительно живет Ева. Ее клан прячется на глубине бывшего, подземного, торгового центра. Есть мысль выкурить ее оттуда. Ждем рецепт дымовухи от академиков. Как только все будет готово, нам с вами придется окружить место, и когда люмы побегут, отследить в этой толпе Еву. – И негромко добавил. – А главное не упустить. – И громче. – Думаю, это будет наш единственный шанс ее отловить.

– И как ты это себе представляешь? – Прохрипел динамик, голосом Филина.

– Атакуем все разом. Будем обстреливать из шокеров каждый метр. – Кир успел накидать приблизительный план и теперь его озвучил. – Один ловец, с каждого корабля, самый глазастый, должен следить только за Евой. И когда она останется одна, тот, кто будет к ней ближе всех, спрыгнет и накинет сеть. Остальные прикрывают, обстреливая шокерами каждого, кто попробует к нему приблизиться. Ловцам с ближних дирижаблей, быть готовыми к экстренному спуску, если что-то пойдет не так с подъемом Евы.

– Так себе план. – Неуверенно отозвался Колибри.

– Но другого нет. – Вмешался новый голос. – Действовать надо быстро, тем более, люмы наверняка знают, что мы здесь. – Это Леха Красный, понял Кир.

– Если других идей нет, то предлагаю исследовать местность на наличие ловушек. – Предложил Кир.

Дирижабли успели исследовать местность, и летали по кругу подземного логова люмов, подняв дирижабли на сотню метров, от греха подальше. Надо как то убить время. Ожидание, в такие волнительные моменты, давит сильным психологическим напряжением.

Ловцы все это время, настраивались на предстоящую схватку, стрелки проверяли шокеры, штурмана механизмы лебедок. Момент предстоял ответственный, никто не хотел, обложатся из-за какой то мелочи.

Дядя позвонил где-то через пару часов.


Скачать книгу "Алюмивые люди" - Жак Люир бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание