Алюмивые люди

Жак Люир
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Неизвестный науке газ, выйдя из недр мира, кардинально изменил условия жизни существ. Нет, это по-прежнему планета Земля. Все материки и океаны на месте. И в целом мир живёт обычной жизнью, но не хватает одного элемента для полной идиллии. Цивилизации людей. Теперь мир принадлежит диким люмам, которыми правит необычный ребенок. И лишь небольшая часть людей спаслась в Небесных городах, с мечтой спустится на планету. Выжившие не теряют надежды, вернутся к прежней жизни, но позволит ли новая хозяйка мира.

Книга добавлена:
19-03-2023, 08:47
0
225
25
Алюмивые люди

Читать книгу "Алюмивые люди"



Глава 25

Без будущего

Его заметили и скинули веревочную лестницу. На нее Кир и нацелился. Трюк довольно опасен, причем в большей степени для корабля.

Летун ничем не рисковал, если не зацепится, то пролетит дальше, ну может, стукнется о канат.

А если неправильно ухватится, на такой скорости, то можно просто опрокинуть корабль.

Кир был опытный летун и знал как минимум три способа подобного зацепа. Он выбрал самый легкий. Просто сложил руки, когда пролетал рядом с лестницей. Из-за убранного крыла он стал терять высоту и соответственно скорость. А проще говоря, падать.

И в самый последний момент ухватился за веревку, не сильно дернув корабль вниз. Ловко повиснув, слегка мотнувшись словно маятник.

Кир обернулся. В окне высотки мельтешили люмы, размахивая руками. Видимо били Боба. А через мгновение Кир увидел, как переломанное тело старого друга выбросили в окно.

Боб очень долго падал, задевая выступы, переворачивался, крутился словно мешок, раскинув руки и ноги. Боб явно был уже мертв.

"Прости друг", у Кира защемило в сердце, "Я жив только благодаря тебе".

– Ева в окне так и не показалась. Нам не в кого было стрелять. – Первое что услышал Кир, когда перелез через борт и повалился на палубу.

Кэт стояла над ним, вытирая глаза.

– Ты из-за меня, что ли плакала? – Кир смотрел на милое личико, и на сердце стало чуть легче.

– Ага. Из-за тебя, от напряжения глаза слезятся. Я все время простояла с натянутой тетивой, взгляда от окна не убирала. – Ответила Кэт, отведя глаза.

– Хорошо. – Кир посмотрел на Леху Красного.

– У тебя получилось ее убить? – С недоверием спросил Леха.

В ответ Кир лишь сказал.

– Лети на всех парах, они сейчас начнут мстить.

Круглое лицо Лехи растянулось в улыбке, он энергично кивнул и побежал в рубку.

И действительно, внизу, меж деревьев, огромные люмы бежали во всех направлениях, громко рыча во все горло. И почти сразу в воздухе засвистели стальные плети. Одна прошла вдоль борта, обдав стоящих на палубе людей, ветром.

За управлением дирижабля был опытный штурман, он не испытывал судьбу сворачивая от свистящих плетей, а со всей скорости на которую был способен двигатель, набирал высоту. И через десять минут их корабль оказался в безопасности.

– Чего они так разбесились? – Леха не скрывая страха, смотрел как под дирижаблем, свистят стальные тросы.

– Ева умна не погодам. И видимо что-то почувствовала, поэтому к окну не подошла. Но у меня получилось ее ликвидировать.

– Как? – В два голоса спросили Кэт и Леха.

Кир пересказал что произошло.

– Я не уверен, но думаю, она не выживет.

– Отлично. Получается, задание мы выполнили. – Кэт звонко засмеялась, сказывалось напряжение последних минут. Но заметив грустный взгляд Кира, девушка спросила. – Что-то ты не больно весел?

– Я видел детей новой расы, и теперь уверен, наши дни сочтены.

– Что же ты такого увидел? – Спросил Леха.

– Они другие. А главное, у них новые способности, которых нет у нас. – Кир посмотрел сначала на Кэт потом на Леху. – Вспомните Еву, она всему научилась без учителей. И даже подчинила своей воли диких люмов, создав подобие, пускай и примитивного, но общества. Где на верхней ступени рождение детей. – Кир перевел взгляд на удаляющуюся высотку. – А эти новые, еще лучше ее, и она успела их многому научить, а дальше, они и без нее обучатся.

Кир глубоко вздохнул и посмотрел прямо в красивые глаза Кэт.

– Дядя Федя рассказывал, что люди в прошлом, всегда гадали, как произошла смена эпохи динозавров. Мы часто находили следы совместного проживания людей и рептилий. Но как гигантов сменили люди, мы не понимали. Теперь я знаю как. Все произошло приблизительно так же, пока одни погибали от естественных причин, им на смену тут же шли другие. Смерть Евы ничего не даст. Мы даже не отсрочим естественную смену цивилизаций. Она неизбежна как восход и закат солнца.

– И что нам тогда делать? – Кэт смотрела с недоверием, словно боялась услышать продолжение.

– Доживать. Я думаю, то, что у нас не рождаются дети, это естественная смерть цивилизации организованная самой планетой. Вспомни. Представителей предыдущих эпох, не осталось ни одного индивидуума. Ни одного. Та же учесть ждет и нас. Мы вымрем. Поэтому сопротивляться бессмысленно, нужно просто плыть по течению.

– Получается, и чистить мир бессмысленно. – Леха хмурил брови, ему очень не нравилось, что говорит Кир.

– Да.

– Что ты такое говоришь? – Кэт смотрел на Кира как на еретика.

– Мусор никак не повлияет на наше будущее. Мы должны уйти. Наше время прошло. Я думаю, нам надо удалится на тот остров и тихо-мирно дожить свое время.

– Я не верю тебе! – Вскричала Кэт. – Столько лет мы чистили мир, и получается все зазря!

– А сколько лет мы гадили? Как минимум последнюю сотню лет. Ты понимаешь масштаб? – Кир не повышал голоса, он долго думал и все осознал, а для них это шок. – Да, за двадцать лет, у нас что-то получилось. Сам мир в чём-то помог, те же океаны очистились, выкинув весь мусор на берега. Но я думаю дело не в мусоре. – Кир понимал, в каком они шоке, он получил информацию от дяди, и она заслуживает доверия, а Ева лишь подтвердила ее еще раз. – Вспомни историю, все циклично, у каждого цикла есть пик и спад. А затем обновление. У нашей цивилизации уже был пик, технологический. Сегодня мы живем в момент обновления. Время, отведённое нашей цивилизации, завершено, наступает новая эра. Просто нам не повезло и мы стали очевидцами этого краха.

Кир показал за спину, имея виду поверхность.

– Одно племя, в тысячу особей за год народят почти двести детей. И таких племен сотни по всему миру. А следом, на каждую сотню родятся дети новой расы. В Небесных городах, как тебе известно, люди не рождаются, мы вымираем по естественным причинам. Как динозавры.

– Но какова конечная цель подобных обновлений? – Прошептала вопрос Кэт, она успокоилась и приняла правду, хотя и была шокирована открывшейся реальностью.

– Кто же это может знать. Возможно, планета ищет достойных обитателей.

– Да, люди точно небыли достойны. – Подвел итог Леха. – Видимо тот остров и вправду наша последняя гавань.

– Я слышал, что туда уже перевезли стадо коз. – Не кому конкретно не обращаясь, озвучила Кэт. – И академики говорят, что там нет газа. То есть, он не выходит из-под земли на поверхность в том районе.

– Летим в город, – Кир махнул рукой. – Пора созвать Большой совет городов.

Эпилог.

Изумрудные глаза внимательно следили за удаляющимся воздушным судном. Девочка чуть наклонила голову, запоминая детали и устройство в целом. Она держала указательный палец у губ и наклоняла голову, то в одну, то в другую сторону.

Тонкая кисть легла ей на плечо.

– Ничего, скоро и мы будем летать. Их время заканчивается.

– Да мама. – Девочка посмотрела на завязанную руку мамы. Черная кровь была вся выведена из мягких тканей. Вытягивать инородную жидкость из тела совсем нетрудно, достаточно поводить пальцами над ранкой, используя чистую энергию мира.

Гораздо труднее, оказалось, подчинить волю Небесного человека. У него, слишком сильная воля. Такого не сломить как тех же огромных зверей. Но людей мало и они вымирают.

Впереди их время, время Новых, так они себя называют. И когда они, станут доминирующей расой на планете Земля, то обязательно найдут выживших небесных людей, посадят в клетку и изучат, как вымирающий вид.

Конец.


Скачать книгу "Алюмивые люди" - Жак Люир бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание