Шестое правило дворянина

Александр Герда
100
10
(6 голосов)
6 0

Аннотация: Моя известность шла далеко впереди меня, я имел собственный космический флот и лучших женщин! Кто-то считал меня героем, кто-то убийцей, кто-то предателем и даже отец отказался от меня. Но правда одна — меня приговорили к смерти…

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:48
0
2 124
57
Шестое правило дворянина

Читать книгу "Шестое правило дворянина"



Глава 10

Великое княжество Московское.

Москва.

Главное управление тайной канцелярии.

Начальник службы безопасности Владимира Михайловича Соколова, ехал в управление с некоторым смешанным чувством. Он никак не мог взять в толк с чего бы вдруг Бестужеву захотелось побеседовать с ним на ночь глядя? Что за срочные вопросы возникли, что Георгию Васильевичу понадобилось видеть его в восемь часов вечера, когда все приличные люди уже давным-давно заканчивали свой рабочий день.

Леонид Александрович Верховцев вошел в кабинет главы тайной канцелярии и, мягко говоря, крайне удивился картине, которую увидел перед своими глазами.

Рядом со стоявшим у окна диваном, стоял небольшой стол, который был заставлен разнообразными закусками, а в самом его центре, будто почетный гость, расположился запотевший графин с водкой. По обе стороны от стола имелась пара кресел, в одном из которых сидел Георгий Васильевич Бестужев.

Завидев старого приятеля, глава тайной канцелярии широко улыбнулся и указал на кресло напротив:

— Проходи, Леня, присаживайся.

Верховцев усмехнулся, сел в кресло, но вот удивление с его лица не исчезло.

— Ты что на меня смотришь, будто у меня вторая голова выросла? — спросил у него Бестужев. — По глазам вижу что-то спросить хочешь или я ошибаюсь?

— Да вот, думаю, почему человек, будучи на таком ответственном посту, начал застолья по вечерам в кабинете устраивать, — подмигнул ему Верховцев. — Неужели работы столько, что ты даже на ночь домой не ездишь?

— Ну это уже слишком, ночевать на рабочем месте пока необходимости нет. Хотя всякое бывает, сам понимаешь. А насчет стола... С чего бы вдруг у меня отняли право выпить пару рюмок в компании хорошего человека? Да и кому под силу, если я здесь хозяин, а значит и правила могу сам устанавливать, — ответил ему Георгий Константинович.

— Понятно, — кивнул Верховцев. — Хотя могли бы и в ресторане потрещать, раз уж такое желание возникло.

— Да ну его, — махнул рукой Бестужев. — Вот на это у меня точно времени нет. Пока приедешь, пока заказ принесут, туда-сюда и вот уже уезжать пора. Здесь мне как-то спокойнее. К тому же целый день сегодня трапезничаю — устал водку лакать.

— Тут я с тобой согласен, — усмехнулся Леонид Александрович. — Целый день водку лакать — оно не просто, здесь без подготовки никак. Что за повод так день проводить?

— Так день рождения у меня сегодня, — пожал плечами Георгий. — Целый день кабинет как проходной двор. Все лезут с подарками, как будто им здесь медом намазано. Со всеми нужно пару минут поговорить, рюмочку под шоколадную конфету выпить... Вон, смотри сколько всего натаскали.

Верховцев обернулся и посмотрел в ту сторону, куда указал его приятель. Позади его рабочего стола и в самом деле громоздились целые ряды фирменных коробок с дорогими винами и коньяками, а также множество разнообразных упаковок, перевязанных разноцветными ленточками.

— Солидно, — одобрил Верховцев. — С днем рождения тебя, дружище. Ты извини, я вот без подарка прикатил.

— Брось, что за ерунда? Выпить пару рюмок со старым приятелем — это уже сам по себе отличный подарок.

Тем временем Бестужев разлил водку по рюмкам.

— Давай, пей и закусывай чем Бог послал, — сказал он.

— Вообще-то я за рулем...

— Не бери в голову всяких глупостей, дам тебе в помощь кого-нибудь из дежурных ребят, так что доставят тебя в самом лучшем виде — не переживай.

— Ну, в таком случае, будь здоров Георгий.

— Вот это уже ближе к делу.

Мужчины чокнулись, затем выпили и принялись закусывать. Проглотив бутерброд с черной икрой и еще один с истекающей слезой свежей семгой, Леонид Александрович бросил взгляд на приятеля — не может быть, чтобы тот лишь за этим его позвал. На него это не похоже.

— Только за этим звал? — спросил он, прожевав бутерброд.

— Давай еще по одной, — предложил вместо ответа Бестужев и наполнил рюмки.

Приятели повторили процедуру и вновь закусили. Затем Георгий Константинович откинулся в кресле и спросил:

— Как у тебя дела вообще?

— Да вроде бы нормально все. В штатном режиме, как говорится. Враги множатся, мы с ними боремся — все как обычно, ничего нового.

— Ну и как боретесь, успешно?

— Пока справляюсь, а наперед я заглядывать не люблю. Только начнешь думать, что все хорошо и сразу какая-нибудь новая гадость на горизонте появляется. Так что лучше решать проблемы по мере их поступления.

— Правильный подход, — одобрил Бестужев. — Ни к чему заранее нервную систему портить.

— Ты почему спрашиваешь? Не томи, Георгий, говори уж что сказать хочешь.

— Да вот как раз о делах ваших поговорить и хочу, чтобы неприятных сюрпризов избежать в ближайшем будущем. Ну и государству нашему на пользу пойдет.

— Даже так?

— Ага, — кивнул глава тайной канцелярии. — Так что можешь считать тебе крупно повезло — в решении этого вопроса ваши интересы с имперскими совпадают. Тебе что-то говорит фамилия Юрьевский?

— Разумеется, — ответил Верховцев. — Я ведь тоже на своем месте не просто так сижу, работу знаю. Юрьевский Борис Сергеевич, один из совладельцев «Транснефть-Эрго». Мы сейчас как раз за решение этой проблемы взялись — хотим выкинуть из учредителей всех чертей. Как там говорится: всех убью один останусь? Вот что-то типа того.

— Много работы всех оттуда вышвырнуть, — задумчиво проговорил Бестужев.

— Есть такое, народу к нефтяной сиське присосалось порядочно. Юрьевский этот, затем Морозов с Болотовым, ну еще и немцы какие-то...

— Какие-то, — хмыкнул глава тайной канцелярии. — Фридрих фон Аренстоф, а не просто какие-то. Между прочим, один из самых влиятельных родов Германии, так что я бы на твоем месте посерьезнее к этому делу относился.

— Спасибо за совет, Георгий Константинович, только вот мне он не особо к делу — все равно выкидывать их как-то придется, — ответил Верховцев и бросил в рот большую коричневую маслину. — Ты мне лучше скажи, что этот влиятельный род вообще в учредителях этой компании делает? С каких это пор немцы у нас нефть качают?

— Так ведь компания частная, сам понимаешь, — пожал плечами Бестужев. — Да и сам знаешь как раньше к этим вопросам относились — проще намного. Тогда ведь многие друзьями империи казались. Это сейчас за них всех плотно взялись, а тогда... В общем не мне тебе объяснять, сам лучше моего все знаешь и понимаешь.

— Да уж...

Георгий Константинович налил по третьей.

— Давай за империю и Николая Александровича Романова, который взялся за метлу наконец-то, — предложил он тост.

— За это с удовольствием, — благодушно согласился Леонид Александрович.

Прожевали очередные бутерброды и вообще в комнате стало как-то теплее. Оседавшая в желудках водка понемногу давала о себе знать. Бестужев немного ослабил галстук и расстегнул верхнюю пуговицу на белоснежной рубашке.

— Давай вернемся к нашему князю. В общем, Юрьевский нам давно глаза мозолит своими наглыми действиями. Никак мерзавец не хочет понять, что правила игры за последние годы немного изменились. Точнее не так — понимает он это прекрасно, вот только принимать их не спешит, — Георгий Константинович бросил в рот тончайший кусок бастурмы, прожевал его и продолжил. — Дело не только в вашей «Транснефть-Эрго», здесь все намного интереснее. Этот засранец еще и недовольство среди прочих родов сеет. Недовольных рядом с собой собирает... Так, глядишь, и больших бед наворотить может.

— Интересный мужчина, — усмехнулся Верховцев. — С Романовым в такие игры играть уже давно не стоит.

— Тут уж ничего не поделаешь, — развел руками Бестужев. — Есть такая категория людей, из которых старые привычки дубиной не выбьешь. Вот он как раз из таких. Ну а что ты хотел? Род очень древний, богатый, да к тому же очень большое влияние в империи имеет...

— Не побольше Романовых.

— Не побольше, — кивнул глава тайной канцелярии. — Но все же авторитет весьма достаточный, чтобы мысли дурные среди прочих дворян сеять. Николай Александрович ведет политику, которая не всем по нраву приходится, а если так, то недовольные как грибы после дождя растут. Всем хочется кусок добра имперского себе урвать. Да не просто кусок, а так, чтобы текло с него как из рога изобилия. Вот и Юрьевский с Аренстофом крепкую дружбу завел. У него ведь не только «Транснефть-Эрго», есть еще и другие аналогичные компании, где твоего Соколова и в помине нет, а вот Аренстоф — есть.

— Вот значит, как? Что же раньше за него не взялись, раз он так некрасиво себя ведет?

— У меня знаешь сколько таких Юрьевских? — Бестужев занес ладонь над столом. — Вот такая пачка дел накопилась. Я же не могу на части разорваться? Работаем в поте лица, ты уж не сомневайся.

— Да я и не сомневаюсь, — улыбнулся Верховцев. — Ты парень работящий, так что справишься как-нибудь, я в этом не сомневаюсь. Смотри только по сторонам внимательно, не мне тебя учить.

— За это не беспокойся, Николай Александрович лично беспокоится о моей безопасности, даже своих личных гвардейцев из Черной Сотни для охраны выделил. У меня от этого постоянно такое ощущение, что меня со дня на день прихлопнуть должны.

— Но могут ведь, разве нет?

— Здесь я скорее фаталист — как карта ляжет. Раньше смерти не умру. Так что к такой охране я больше как к знаку уважения с его стороны отношусь, — Георгий Константинович улыбнулся и подмигнул приятелю. — Но, согласись, приятно, когда сам Император о тебе заботу проявляет. Такое внимание дорого стоит и говорит о том, что все правильно делаю.

— Трудно спорить, — кивнул Леонид Александрович.

— Вернемся к нашим баранам. В общем, мы за Юрьевским присматриваем и за делами его в том числе, так что есть у меня для тебя интересные новости, дружище. Совсем недавно князь имел любопытную встречу в Ялте, где отдыхал со своей очередной любовницей. Знаешь с кем виделся?

— Неужели с герцогами Болотовым и Морозовым? — притворно удивился Верховцев.

— От тебя прямо ничего не утаишь, — рассмеялся Бестужев. — Ну да, именно с ними. Практически сразу после того, как виконт Соколов вошел в состав учредителей. Точнее не он, а Ермолов, но какая разница? Так что, думаю они приезжали к нему, чтобы обсудить вопросы дальнейших действий. Вместе подумать как от твоего Владимира Михайловича избавиться.

— Вот суки неугомонные.

— Не без того. Эти так просто свое не отдадут, да и вообще... Когда еще шанс представится, чтобы в игру против него такого парня как Юрьевский ввести? Редкая удача.

— И что же они? Думаешь финансовую аферу задумывают? Давыдов Матвей ни о чем таком не говорил, да и сам я никаких телодвижений в этом направлении не вижу... Между прочим, у меня начальник экономической безопасности опытный парень, такие дела за пару километров чует.

— Да нет, брат, — покачал головой глава тайной канцелярии. — Здесь, я думаю, дело посерьезнее аферы намечается, — Георгий Константинович внимательно посмотрел на Верховцева и продолжил. — Он после встречи с герцогами устроил себе свидание с людьми Ватасара.

— Что за тип? Азиат какой-то?


Скачать книгу "Шестое правило дворянина" - Александр Герда бесплатно


100
10
Оцени книгу:
6 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Шестое правило дворянина
Внимание