Шестое правило дворянина

Александр Герда
100
10
(6 голосов)
6 0

Аннотация: Моя известность шла далеко впереди меня, я имел собственный космический флот и лучших женщин! Кто-то считал меня героем, кто-то убийцей, кто-то предателем и даже отец отказался от меня. Но правда одна — меня приговорили к смерти…

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:48
0
2 125
57
Шестое правило дворянина

Читать книгу "Шестое правило дворянина"



Глава 17

Нас разбудил осторожный стук в дверь.

— Карамба..., — откуда-то из угла комнаты пробормотал сквозь сон Тосик.

Я накинул кимоно и открыл дверь. В коридоре стояла улыбающаяся Харуко. — Доброе утро, Владимир-сан. Сейчас шесть утра. Огасавара приехал — вам пора завтракать.

Странное дело, акцент у японки иногда был совсем сильным, а вот сейчас вовсе пропал — однозначно непростая девушка.

— Дайте нам тридцать минут.

Я разбудил Василису и пока она просыпалась, отправился в ванную приводить себя в порядок. За полчаса мы не уложились и немного опоздали. Никогда не понимал, почему девушки так долго приводят себя в порядок? Тем более идем на боевую операцию, а не на званый ужин.

На завтрак был омлет, пропаренный рис и рыба. От такого богатого выбора блюд у меня даже аппетит пропал, так что пришлось ограничиться чаем.

Впрочем, я не особо выделялся на общем фоне — практически все наши поступили точно также.

Убедившись, что все кто хотел разделались со своей едой, японец встал из-за стола, кивнул Харуко и сказал:

— Машина ждет вас.

Затем еще раз поклонился японке и вышел.

— Все поели-попили? — спросил нас Алабин и не дождавшись ответа поднялся. — В таком случае прошу всех за вещами и на выход. Все-таки принимают нас хорошо, так что не будем заставлять самураев нас ждать.

Во дворе парка стоял уже знакомый нам микроавтобус с красно-синими мигалками, а перед въездными воротами томились в ожидании две полицейские машины.

Мы попрощались с вежливой японкой, поблагодарили ее за вчерашний вечер, а затем расселись в микроавтобусе и под вой сирен покинули территорию гостевого дома.

— Как вам понравился океан? — спросил Огасавара после довольно долгого молчания.

— Спасибо, все было прекрасно, — ответил ему Алабин. — Благодарю за проявленную заботу о нас.

Впервые за два дня на лице японца появился намек на улыбку.

— Я передам Его Величеству ваши слова — это был его приказ.

Так, ну значит насчет этого парня я не ошибся — если он общается с Фумихито, значит точно не самый простой человек.

— Куда мы едем? — спросил я его.

— В Замок Призраков, Владимир-сан, — сказал он. — Это недалеко от Кагосимы.

— Вообще-то, я думал, что мы здесь по делам, — услышал я за своей спиной Голос Минина. — А нет — оказывается нас на обзор местных достопримечательностей привезли. Сначала Тихий океан с горячим черным песочком, теперь вот строение какое-то древнее везут показывать... Между прочим, я в Сочи собирался, на Красную Поляну — мне там больше нравится!

— Строение древнее, но это не достопримечательность, — нахмурился Огасавара. — Когда-то давно там подчистую был вырезан род Такахаси и с тех пор это место необитаемо.

— Пока не вижу никакой логики, если честно, — недовольно пробормотал Алексей. — Если там никого нет, то какого черта мы туда едем?

— Там некромант, — пожал плечами японец. — По крайней мере, ваши специалисты сказали нам именно так. Думаю, с момента вашего прилета ничего не изменилось — мы оцепили это место очень плотно.

— Сейчас проверим...

Я активировал Модуль, нашел место где мы находимся и вскоре без труда обнаружил оранжевую точку, от которой в разные стороны расходились круги.

Это место было совсем недалеко. Я приблизил местность в надежде увидеть рядом с ним какую-нибудь активность в виде его приспешников. Мне это удалось. Зеленых точек вокруг было много.

Вот только была еще одна вещь, которая меня немного смутила — совсем рядом с некромантом был отмечен Портал. Я нажал на него, чтобы получить нужные мне сведения и вскоре Модуль выдал информацию, которая имелась в международной базе:

Активность иного мира.

Тип: Портал.

Ориентировочный размер: Стандарт.

Время активизации: Деактивирован.

Стадия изучения: Формы иного мира отсутствуют.

Угроза для исследования: Нет.

Огасавара с интересом посмотрел на мой Модуль и даже попытался немного приподняться на своем месте, чтобы и самому увидеть карту, но я его выключил. Пусть на свои картинки смотрит — у самого на руке очень похожая штука висит. Правда немного изящнее сделана, но мне кажется это именно то, что я думаю.

— Да, думаю вы правы, — сказал я ему. — Не знаю, туда мы едем или нет, но он совсем рядом. Кстати, рядом с ним деактивированный Портал.

— Так и есть, — сказал он. — Наши Одаренные покончили с ним пару месяцев назад.

После его слов мы с Соловьевой многозначительно переглянулись. Думаю, в этот момент мы размышляли об одном и том же, а именно пытались ответить на один простой вопрос — некромант умеет активировать Порталы, которые ведут в иные миры или нет?

— Скажите, Огасавара, вы случайно не знаете, с чем столкнулись ваши специалисты, когда закрывали этот Портал? Какие существа населяли его?

Прежде чем ответить он задумчиво посмотрел на меня, вероятно размышляя, не хочу ли я выудить из него какую-нибудь секретную информацию. Но видимо не нашел в моем вопросе никакого подвоха и ответил:

— Я этого не знаю, Владимир-сан. Но могу быстро выяснить, если это нужно для проведения операции.

— Просто необходимо, — заверил я его.

— Хорошо, — сказал он.

Еще немного подумав, японец кивнул чему-то своему и больше не проронил ни слова до того момента, пока нас не остановили военные. Открыл дверь микроавтобуса, что-то им сказал и нас тут же пропустили.

Затем он активировал свой браслет и перед ним появилась картинка — я не ошибся, у него на руке и в самом деле был Модуль. Он молча начал что-то активно печатать на нем и на какое-то время позабыл о нас.

После первой остановки было еще несколько, но больше никаких задержек не случилось. Думаю, сведения о нашей делегации передали по рации, так что все остальные были в курсе, что везут группу Мироходцев из Российской империи.

Вскоре мы заехали в густой лес, среди которого петляла извилистая дорога, забиравшаяся все выше и выше. Затем она резко пошла вниз, сделала несколько петель, от которых Василису начало немного мутить, и в конце концов остановилась.

Огасавара жестом показал нам, что мы приехали, и первым покинул микроавтобус.

— Константин Игоревич, мне совсем не нравится, что там есть Портал, — тихо сказал я Алабину после того, как вышел японец.

— Тебя беспокоит, что он может туда удрать?

— Не совсем. Он может не просто, как вы сказали, «туда удрать», а убежать еще дальше, если в его силах открывать Порталы в иные миры.

— Ты о чем сейчас говоришь, Соколов? Не совсем тебя понимаю, — нахмурился маркиз.

— Как по-вашему мы попадаем в иные миры, Константин Игоревич? — спросила у него Василиса.

— Понятия не имею — это не по моему профилю вопрос, — ответил он. — Я больше на ликвидации прорывов специализируюсь, а не на устранении этих хреновин... Ну, и как попадаете, через Порталы?

— Именно, — кивнула она. — Мы открываем их изнутри.

— Это как?

— Долго объяснять, — отмахнулась она. — В общем, главная штука в том, что если он умеет это делать — то может попытаться от нас сбежать.

— Тогда мы его догоним. Насколько я только что понял, вы умеете их открывать.

— Вот это может быть опасно, — сказал я. — Откуда вам известно, что это не ловушка?

— Вопрос, конечно, интересный, — задумчиво сказал Алабин. — В таком случае и думать нечего, пусть уходит — в ловушку мы за ним не полезем. Кстати, с чего вы взяли, что это вообще ему по силам?

— Пока это просто мысли вслух, — ответил я ему. — Нужно продумать все варианты.

— За это хвалю, — кивнул он. — Но вот нервничать раньше времени не дам. Пойдемте, там нас Огасавара заждался уже.

Японец и в самом деле начинал озадаченно посматривать на открытую дверь. Понятное дело — как не узнать, о чем мы там шепчемся?

Народу снаружи собралось прилично. Думаю, никак не меньше пятидесяти человек. Но вот Мироходцев среди них было ровно двадцать. Их было легко отличить от остальных по внешнему виду.

На ребятах были надеты тактические костюмы, вот только они сильно отличались от наших.

Во-первых, они были сплошь усеяны черными пластинами с яркими красными прожилками. До этого я не видел такого материала. Возможно, какой-то особо прочный сорт стали, а может быть они защищали от магического воздействия — как знать?

Во-вторых, у всех на голове имелись шлемы, которые были сделаны из точно такого-же материала. Только лица защищены темным, наглухо тонированным пластиком.

Некоторые из них держали в руках флаги. В основном с ярко красным кругом, символизирующим восходящее солнце, но попадались и с изображением странного зеленого существа, похожего на поросенка.

— Это что, взвод отважных мотоциклистов? — спросил Минин с удивлением осматривая местных.

— Нет, — нахмурился Огасавара. — Наши Одаренные. Будут сопровождать вас и защищать.

— Понятно. Группа поддержки значит, — улыбнулся Алексей. — Кстати, может им сказать, что флаги с собой брать необязательно — они будут нас отвлекать. Особенно вот эти, с маленькими зелененькими поросятами.

— Его зовут Гурибу, это местный талисман, — сказал наш сопровождающий. — Флаги они брать с собой не будут. Кстати, Владимир-сан, вы просили меня узнать про этот Портал.

— Уже выяснили? Оперативно, — одобрительно кивнул я.

— Там были орки и тролль.

— Понятно, спасибо.

Ну с этими ребятами мы кое-какой опыт работы имеем. Это, конечно, полегче, чем бледные наги или драконы.

— Меня зовут Отомо, я командир нашего отряда, — прогудел один из Мироходцев из-под своего шлема и кивнул Алабину. — Мы пойдем первыми.

— Годится, — ответил наш бригадир и посмотрел на Огасавару. — Где нам можно переодеться?

— Идите за мной, — махнул нам рукой один из военных, который был самым пожилым из присутствующих, и мы потопали следом за ним в небольшую палатку.

Она оказалась совершенно пустой внутри, из чего я сделал вывод, что ее установили здесь специально для нас. Первыми были девочки, а следом за ними пришла наша очередь. Переодеваться пришлось по пять человек — палатка была совсем небольшой и тесной. Впрочем, как и все в этой стране, так что к этому привыкаешь.

Когда все наконец были готовы, нам пожелали удачи, и мы двинулись в путь следом за японскими Мироходцами. Выглядели они в своих костюмах все-таки крайне непривычно — как будто гости из другого мира. Ничего похожего я не видел ни у кого, хотя уже успел насмотреться на одежду Мироходцев из разных стран.

Замок Призраков оказался древней полуразваленной конструкцией, которая имела весьма жалкий вид. Неудивительно, учитывая, что сделано здесь все было из дерева.

Я активировал Модуль. Судя по картинке, ближайшие к нам противники были уже совсем недалеко — до них оставалось метров сто, не больше.

Перед нами стояло высокое здание в несколько этажей. Раньше их, наверное, было больше, но трудно сказать наверняка — его верхняя часть была разрушена. Теперь там торчали одни лишь изломанные деревянные столбы разной высоты.

Японцы разбились на две группы и достали оружие. В основном у всех были мечи, но вот у некоторых я заметил автоматы. Странно, конечно. Против патлатых помощников некромантов я думаю они сгодятся, но вот против тварей поопаснее... В этом я сильно сомневался.


Скачать книгу "Шестое правило дворянина" - Александр Герда бесплатно


100
10
Оцени книгу:
6 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Шестое правило дворянина
Внимание