Шестое правило дворянина

Александр Герда
100
10
(6 голосов)
6 0

Аннотация: Моя известность шла далеко впереди меня, я имел собственный космический флот и лучших женщин! Кто-то считал меня героем, кто-то убийцей, кто-то предателем и даже отец отказался от меня. Но правда одна — меня приговорили к смерти…

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:48
0
2 125
57
Шестое правило дворянина

Читать книгу "Шестое правило дворянина"



Глава 13

— Наконец-то домой, — уставшим голосом сказала Василиса после того, как мы оказались в самолете и уронила голову мне на плечо.

Да уж, как я и предполагал, англичане изрядно потрепали нам нервы.

Все началось с того момента, как только мы вышли из Портала и оказались на земле Британской империи. Увидев парочку своих выживших, один их которых был ранен и с трудом перебирал ногами, они были в полном шоке.

На фоне этой парочки наши потери казались незначительными, и неудивительно, что выглядело все так, будто мы вовсе не принимали участие в поиске ключа, а вся основная работа была сделана англичанами. Собственно, в ближайшие сутки я в основном и занимался тем, что пытался доказать им обратное.

Для начала нас поместили в то самое двухэтажное обвитое плющом здание, в котором мы ночевали перед походом в Портал. Вот только на этот раз импровизированную гостиницу для русских Мироходцев окружили двойным кольцом военных и каких-то подозрительных типов в штатском.

Не удивлюсь, если это были Одаренные, которые следили, чтобы мы никуда не делись. Военные — военными, а вот если дойдет до дела, то здесь нужны ребята помощнее и понадежнее. Автоматами нас не слишком испугаешь

Через несколько часов после того, как нас разместили, приехал бронеавтомобиль и нас с Сазоновым пригласили прокатиться на беседу. Вели себя холодно, но при этом подчеркнуто вежливо, так что прямо вот так сразу начать их уничтожать понемногу явных поводов не давали.

Привезли нас в то самое красивое здание с высоким стеклянным шпилем, а дальше начались разговоры. Скучные, однообразные, нудные и утомительные разговоры, которым не было ни конца, ни края. Менялись лишь собеседники, а суть оставалась прежней.

Некоторое разнообразие в этот унылый процесс внес какой-то тип с огромными рыжими усами, которые у него забавно торчали в разные стороны. Он был похож на таракана, который все время задавал странные вопросы.

Как случилось, что их парни остались вдвоем? Почему выжили именно они, а не другие? Были вопросы насчет Манчестера и Годольфина. Кто начал дуэль? Почему проводили ее там, а не здесь, в Британской империи, чтобы секунданты могли проследить за соблюдением всех правил?

Особый интерес вызвала тема куба. Почему мы не пустили туда их Мироходцев? Что такого в этом кубе? Начертите по памяти узор и все такое же в подобном духе.

Все это продолжалось довольно долго. Честно говоря, в какой-то момент я просто устал от всех этих парней и перестал вовсе отвечать на их тупые вопросы. Если хотят, пусть общаются с нашим посольством, ну а с меня хватит.

В конце концов явилась пара увешенных орденами джентльменов, которые сообщили, что нам предстоит задержаться еще немного в Британской империи. Им видите-ли не все ясно.

— Только не дольше, чем до утра, — сказал я напоследок. — Иначе мы поедем в аэропорт сами. Не думаю, что вам это понравится.

Они поскрежетали зубами от злости, но съели мою угрозу. Вечером нас накормили, и мы решили устроить небольшой ужин, посвященный удачной операции.

Выглядело все это довольно забавно. Английские военные караулили нас, ну а мы развлекали их русскими песнями и тостами. Надеюсь, этот процесс доставил им такое же удовольствие, как и нам. Во всяком случае отдохнули мы неплохо.

Да и просветили местных как могли. Теперь они знают такие прекрасные песни как: «Ой, мороз, мороз», «Черный ворон», «Во поле береза стояла» и еще парочку, которые им вряд ли запомнились, так как их мы исполняли всего по пару раз.

Само собой, должны были отложиться в памяти и маты, которым Минин учил их битый час. До тех пор, пока окончательно не выбился из сил и не пошел спать.

По правде говоря, встав рано утром, мы уже были готовы к не очень хорошему для нас развитию событий и готовились устроить им наше пожелание «С добрым утром!», в виде Шушика и хорошего фейерверка, но в итоге все для них закончилось благополучно.

Не знаю, что послужило причиной — мои слова, которые я сказал на прощание после многочасовых опросов или что-то еще, но утром к нам в гости пожаловал представитель из нашего посольства, а затем мы дружно поехали в Хитроу.

Англичане сопровождали нас целой делегацией — я насчитал с дюжину полицейских автомобилей и четыре бронемашины. Видимо переживали, как бы чего не случилось по дороге. Думаю, наша охрана доложила, что происходило в доме ночью, так что ожидать от нас можно было всякого.

Всю дорогу до аэропорта я ожидал возможных провокаций с их стороны и похоже не зря — сопровождающий нас дипломат тоже все время настороженно осматривался по сторонам.

Но все обошлось и до Хитроу мы добрались без приключений. Там уже дожидался самолет, который должен был доставить нас в родную Москву и особое удовольствие я получил от выражения лиц британцев, которые не поленились сопроводить нас до трапа.

Давно на меня не смотрели с таким выражением лиц — если бы им дали возможность, они бы совершенно точно порвали меня на мелкие куски. Вот только кишка тонка — хрен им, а не Владимир Соколов.

Я думаю, что на самом деле на этих ребят большое впечатление произвел рассказ их соотечественника, который присутствовал при встрече Шушика с циклопом. Все-таки не каждый день видишь кристаллического дракона, да еще и остаешься после этого в живых.

Ну а потом — он ведь не знал, что это не моих рук дело, так что мог рассказать своим начальникам весьма занимательную историю, после которой я бы и сам с собой не стал связываться.

В самолете мы отлично выспались и дома нас встречали как героев. В аэропорт пожаловала целая делегация во главе с Василием Денисовичем Гриневым. Аншеф был щедр на теплые слова в наш адрес и обещал, что всем непременно воздастся. Что же, поживем увидим.

Ну а в Ясных Горках меня ждал отличный ужин и приглашение от императора на завтра. В этот раз Николай Александрович пожелал меня видеть в своей загородной Романовской даче за ужином. Сюрприз, однако, любопытно будет посмотреть его загородное имение.

Да и вообще — Романов собеседник интересный, поговорить с ним тоже особое удовольствие. Так что приглашению я был рад. Да и времени еще сутки — успею отдохнуть и с мыслями собраться.

Сразу после ужина ко мне пожаловал Верховцев. Вообще-то я был не против лечь спать — после большого количества «Оптимумов» организм настойчиво давал мне понять, что ему нужен крепкий сон. Но отказывать своему начальнику службы безопасности — это верх безрассудности.

Без дела Леонид Александрович не стал бы меня тревожить, так что я посмотрел с тоской на Шушика с Тосиком, которые устроились на диване перед телевизором и пошел встречать своего позднего гостя.

Для разговора мы устроились возле озера. Компанию нам составила бутылочка сухого красного вина, которую мы с удовольствием откупорили под успокаивающие звуки сверчков.

— Как съездили, Владимир Михайлович? — по сложившейся традиции начал издалека Верховцев. — Все живы-здоровы?

— Ну я, как видишь, в полном порядке, Тосик с Шушиком на диване дрыхнут, с Василисой тоже все отлично, так что можно сказать, что съездили неплохо, — я отпил немного вина. — Вот только людей в этот раз много потеряли...

Он немного помолчал, а потом неожиданно спросил:

— Ходят слухи вы там в опасной дуэли поучаствовать успели...

— Ого! Быстро, однако, у нас информация по миру расходится, — усмехнулся я. — Вы откуда об этом знаете, Леонид Александрович? Неужели информация в новости успела просочиться?

— Да нет, — покачал он головой. — В новостях ничего подобного не было. Со мной Бестужев поделился. Сказал, что мне не мешало бы об этом знать.

— Понятно, — хмыкнул я. — Главе тайной канцелярии сам Бог велел все знать или обо всем догадываться.

— Ну да, — кивнул он. — Надо же нам знать откуда новых ударов ждать — Манчестеры род известный, не думаю, что спустят на тормозах смерть своего отпрыска.

— Плевать, — ответил я и сделал еще один глоток вина. — Этому отпрыску за словами следить нужно было, чтобы в живых остаться. Ну а если в голове пусто — тогда она ему и вовсе ни к чему. К тому же у Манчестеров, насколько мне известно, запасной сынок имеется, разве нет?

— Есть такое дело. Мал правда еще совсем...

— Вот и хорошо, что мал. Может быть, к тому моменту как повзрослеет, хоть немного ума прибавится, — я посмотрел на Леонида Александровича и пожал плечами. — Если он, конечно, не хочет закончить свои дни так же, как его неразумный братец.

Верховцев в ответ лишь улыбнулся и пожал плечами:

— Да мне работать не привыкать, Владимир Михайлович, просто теперь нужно будет и этих ребят иметь в виду. Но к этому вопросу мы еще и разведчиков подключим, чтобы информацией нам помогали. Не лишним будет знать, кто уехал или приехал из интересных личностей.

— Отлично, — кивнул я и мы чокнулись бокалами с вином.

— Главное, что вы живы остались, а все остальное — это не столь важно.

— Ну ее к черту эту Британию с Манчестерами, лучше давайте о наших делах — они меня гораздо больше интересуют. Может быть вам Бестужев еще что-нибудь занимательное рассказал? — спросил я.

— Вы как в воду смотрите, ваше сиятельство, — хохотнул он в ответ. — Есть у меня для вас отличная история, которой со мной Георгий Васильевич поделился. Думаю, вам понравится.

— Вот видите как хорошо, а мы тут на всяких идиотов время тратим. Так рассказывайте, не томите — я ведь знал, что просто так вы по гостям не большой любитель ходить.

— Здесь такое дело, Владимир Михайлович... Вам ничего не говорит фамилия — Юрьевский?

— Знакомая фамилия, если мне память не изменяет он у нас в учредителях «Транснефть-Эрго» значится?

— Именно, — кивнул Верховцев и сделал пару глотков вина. — Теперь слушайте.

Леонид Александрович вел рассказ не спеша, с чувством и расстановкой. Так, чтобы я проникся услышанным и прочувствовал важность момента — должен сказать, что у него это получилось.

Главное я уловил — из всех хмурых типов с которыми мы сталкивались до этого, этот самый неприятный. Кроме того, обладает самыми обширными связями, а значит представляет серьезную опасность.

— Значит Георгий Константинович хочет нам помочь? — спросил я, после того как Верховцев закончил.

— Все верно, Владимир Михайлович. Князь Юрьевский имеет непростые знакомства в Вавилонском царстве, так что помощь тайной канцелярии нам очень сильно пригодится.

— Как думаете, этот вопрос согласован с Николаем Александровичем?

— В том-то и дело, что нет. Бестужев накопал много материала под этого типа, но прямой санкции действовать против него Романов не давал, — ответил мой начальник службы безопасности и допил свое вино. — Но Георгий хочет сделать Императору приятный сюрприз и преподнести ему князя на блюдечке с голубой каемочкой.

— Да уж, — ответил я, обдумав его слова. — Самое главное, чтобы Юрьевский не переиграл Бестужева.

Я тоже допил свое вино, а затем вновь наполнил наши бокалы.

— Учитывая возможности тайной канцелярии, можно сказать, что мы имеем большую фору — Бестужев ведь уже следит за князем, а тот об этом пока не знает, — Леонид Александрович отсалютовал мне бокалом. — Белые начинают и выигрывают, ваше сиятельство.


Скачать книгу "Шестое правило дворянина" - Александр Герда бесплатно


100
10
Оцени книгу:
6 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Шестое правило дворянина
Внимание