Шестое правило дворянина

Александр Герда
100
10
(6 голосов)
6 0

Аннотация: Моя известность шла далеко впереди меня, я имел собственный космический флот и лучших женщин! Кто-то считал меня героем, кто-то убийцей, кто-то предателем и даже отец отказался от меня. Но правда одна — меня приговорили к смерти…

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:48
0
2 127
57
Шестое правило дворянина

Читать книгу "Шестое правило дворянина"



Глава 18

Испанское королевство.

Остров Пальма.

Резиденция Хавьера Рабадана.

Гром гремел так, что в резиденции дрожали стекла, а лежавшие около ног Кардинала мастифы нервно вздрагивали от каждого раската. Давненько на острове не было ничего подобного. Погодка сродни скверным новостям, которые принес ему один из его пяти верных сенешалей.

Конкретно этого звали Алонсо Кампана. Также он имел кличку Шакал за то, что был чем-то похож на это животное. Невысокий, щуплый, жилистый, с отличной врожденной интуицией — он всегда каким-то чудом умудрялся оказываться именно там, где это было необходимо.

Магистр поставил этого парня ответственным за дела в Европе всего четыре года назад, но еще ни разу не пожалел об этом. Отчасти из-за его врожденной удачливости, а где-то благодаря сверхчеловеческой жестокости, но Кампана не провалил еще ни одного порученного задания и вот тебе пожалуйста — случилось первое.

Причем произошло это как-то совсем не вовремя, перед тем самым моментом, когда Кардинал всерьез задумался перевести парня на более ответственный участок в Азию, где всегда работы было намного больше. По сравнению с азиатами, Европа казалась тухлым болотом, в котором никогда и ничего не происходит.

Более того, Хавьер Рабадан всерьез полагал, что этот пронырливый и везучий человек способен заменить его на посту магистра, когда тот решит отправиться на заслуженный отдых. И вот, что он слышит? Просто какая-то ерунда из области фантастики.

Нет, неудачи время от времени происходили и у «Людей Браво», но чтобы погибло сразу двое — на памяти Кардинала такого не случалось пока ни разу. Да еще и задание в итоге выполнено не было, а это уже совсем из ряда вон.

За окном в очередной раз раскатисто громыхнуло. Шакал нервно посмотрел за стекло, в которое ожесточенно лупили тяжелые дождевые капли и нахмурился — мерзкая погода была похожа на его настроение.

Магистр погладил подбородок и задумчиво уставился на своего сподручного. Нет, что-то здесь не клеилось. Какой-то диковатой выходила вся эта история.

— Позволь, Алонсо, я спрошу еще раз... Правильно ли я понял, что убиты оба?

— Именно так, великий магистр, — поморщился Кампана, который понимал, что Кардинал больше любит когда ему сообщают хорошие новости, а не такое вот... Но что поделать, он и сам был не против поделиться чем-то приятным, но вот сегодня как-то радостей не завезли совсем.

— Любопытно... И ты говоришь, что наши люди попали в руки тайной канцелярии Российской империи, я ведь прав?

— Совершенно верно, великий магистр.

— Выходит, что он теперь знает, кто хотел его убить? — задал очередной очевидный вопрос Кардинал, скорее рассуждая вслух, чем ожидая ответов от сенешаля.

— Если он не полный идиот...

— Судя по тому, что я только что услышал — это не так, — сказал Хавьер Рабадан. — Идиотам не свойственно убивать сразу двух наших парней. Причем делать это с такой легкостью, как будто мы отправили к нему в гости парочку клоунов, а не наших лучших людей. Ведь это были лучшие, так?

— Одни из лучших, великий магистр, — мрачно согласился со своим шефом Шакал.

— Значит, я не ошибся... Может быть ты не все рассказываешь мне, мой друг? Если так, то не бойся — я не стану наказывать тебя, если вы где-то прокололись. Рано или поздно это может случиться со всяким, даже с тобой.

Алонсо бросил быстрый взгляд на Кардинала, который внимательно смотрел на него и невольно поежился — вот такая интонация в голосе это совсем плохо. Когда магистр начинает разговаривать с тобой будто он любящая тебя всем сердцем мать, то значит, что и гневный припадок где-то недалеко. Вот же мерзость какая...

— Нет, все было сделано согласно плану, — твердо ответил он. — Была проведена предварительная подготовка, чтобы сбить с толку охрану Соколова и снизить бдительность. Дело шло как обычно — нам все удавалось.

— До самого последнего момента, — закончил за него Рабадан. — Видимо сам он оказался не промах, раз уж прикончил наших людей.

— Не знаю, как так вышло, — честно ответил Шакал, который и сам был в полном недоумении от произошедшего. — Расправиться сразу с двумя нашими людьми — это под силу немногим. Похоже, барон Леонор де Линьола подсунул нам крысу, великий магистр.

— Что ты хочешь этим сказать, сенешаль?

Новый громовой раскат потряс округу и один из мастифов жалобно заскулил.

— Черт его знает... Но у меня такое ощущение, что мы связались с демоном, а не человеком. Вычислить двух парней, которые находились под эффектом хамелеона и прикончить их — обычному человеку такое не под силу.

Магистр задумчиво посмотрел на него и признался что и сам придерживается такого же мнения. Алонсо был прав — это невозможно. Слишком хороши были его люди, чтобы не справиться с таким делом. Они выполняли задания куда сложнее, чем убийство какого-то виконта. Тем более, что он сам одобрил план операции и не нашел в нем ни одного изъяна.

Все было задумано очень неплохо и выглядело несложно. По крайней мере в тот момент, когда они это обсуждали. Выходит, в дело вмешался какой-то фактор, который они не учли, вот только какой?

Артефакт, о котором у них не было информации? Неизвестная способность или что-то еще? Но — что? О том, что Соколов дуалист им было известно, но это не могло стать помехой... Чертовщина какая-то, вот что он думает по этому поводу!

Магистр потер седые виски и устало вздохнул. Слишком мало он запросил с Испанца за этот заказ. С учетом того, что погибло двое элитных убийц, он уже обходился ему слишком дорого, а ведь дело еще не закончено и его нужно доводить до конца. В противном случае может пострадать репутация ордена, а этого ни в коем случае нельзя допустить — иначе кто будет платить им огромные деньги?

Хотя, если заказчик чего-то не договорил, это меняет дело, но как об этом узнаешь? Никак. Не станешь же пытать этого барона Леонора де Линьолу? К тому же, может статься так, что он и сам не знает о каких-то способностях Соколова... Да и с чего он вообще взял, что они у него и в самом деле есть?

Может быть произошла какая-то роковая случайность, после которой все пошло наперекосяк, и никто в этом не виноват по сути. Хотя нет, так не бывает. В случайности Кардинал никогда не верил. Всегда кто-то виновен в том, что произошла неприятность.

Это может быть Испанец, который решил не говорить обо всем, что ему известно, чтобы с него не запросили еще больше денег. Может быть Шакал, не желающий рассказать ему всю правду, чтобы не попасть под гнев магистра. В последнее верилось меньше — Алонсо Кампана его верный соратник, которого он знал не один год и доверял ему.

Во всей этой истории верно одно — погибло двое его людей, в которых вложены огромные средства, и кто-то теперь должен за это заплатить. Проигрывать не в стиле «Людей Браво», как и терпеть убытки.

Раз уж так выходит, то почему бы барону не доплатить немного? Скажем, еще столько же? Всегда можно найти причину для этого. Да и ничего необычного здесь нет — когда возникают дополнительные трудности, в приличном обществе за них принято доплачивать.

Тем более, что раз уж Испанец решил связаться с этим парнем, значит на кону стоит очень большой куш, иначе к чему все это? Никаких кровавых распрей между родом Соколовых и родом Де Линьола никогда не было, так что нечего велосипед выдумывать.

Лично магистр никаких претензий к молодому виконту не имел и злости не питал. Его просто распирал от негодования тот факт, что теперь у него стало меньше на двух талантливых исполнителей и вот это главная проблема. Ну и то, что Шакала теперь не получится перевести в Азию — за провалы в ордене как-то не принято повышать, даже наоборот...

Да и вообще — кто даст гарантию, что если запланировать повторную операцию она вновь не обернется подобным провалом? Терять убийц направо и налево никогда не входило в планы Кардинала.

Ордену и лично Хавьеру Рабадану нанесен болезненный удар и теперь нужно как-то выходить из этой ситуации. Причем сделать это нужно достойно.

Вариантов выхода всего два. Первый — все-таки попытаться прикончить этого долбанного виконта. Учитывая обстоятельства, это не самый лучший выход. Но если Испанец желает заплатить «Людям Браво» еще точно такую же сумму, то риск определенно будет того стоить.

Второй вариант — выставить крайним Испанца и повесить клеймо позора на его род. Кстати, не самый плохой выход. За неудачную попытку он уже заплатил, так что... Да и связываться с тайной канцелярией не придется. Судя по его прошлому опыту, власти теряют к нему интерес, если орден не пытается настойчиво завершить задуманное.

Есть небольшой риск, что лично Соколов захочет поговорить с ним и выяснить заказчика... Но это не самое плохое. Орден ведь всего орудие в чьих-то руках, а все остальное вполне возможно, если за это хорошо платят. Так что, если виконт окажется сговорчивым и щедрым, то всякое может случиться.

В конце концов золото является самым действенным лекарством от многих болезней... В том числе и от таких вот чувствительных ударов и душевных травм как эта неудача, которую все равно можно обратить в выгоду.

— Что будем делать, великий магистр? — спросил Шакал, воспользовавшись паузой между громовыми раскатами. — Каковы будут ваши приказания?

— Хороший вопрос, Алонсо и у меня есть на него отличный ответ, — впервые за этот вечер на лице Кардинала появилась улыбка. — Я думаю, что нам нужно встретиться с бароном. Сделай так, чтобы он примчался ко мне как можно скорее. Надеюсь, с этим твои люди способны справиться?

Последний вопрос острым ножом ударил прямо по самолюбию сенешаля и в этот момент сразу два чувства смешались в его горячем сердце.

С одной стороны, он был рад от того, что ему сейчас удалось избежать гнева магистра, и он покинет его резиденцию живым и здоровым.

А вот с другой стороны, он был готов грызть собственный стилет от злости на то, что случилась такая досадная неприятность. Разумеется, он не видел себя виновным в случившемся, как и своих людей — в профессионализме которых не сомневался ни на секунду.

Однозначно во всем виноват Испанец, который что-то утаил от них и, если он правильно понял настроение Хавьера Рабадана, то и тот мысли схожим образом. Значит все не так уж и плохо. По крайней мере, лично для него.

— Не сомневайтесь, великий магистр, он скоро будет здесь, даже если мне придется тащить его к вам за шкирку.


Скачать книгу "Шестое правило дворянина" - Александр Герда бесплатно


100
10
Оцени книгу:
6 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Шестое правило дворянина
Внимание