Шестое правило дворянина

Александр Герда
100
10
(6 голосов)
6 0

Аннотация: Моя известность шла далеко впереди меня, я имел собственный космический флот и лучших женщин! Кто-то считал меня героем, кто-то убийцей, кто-то предателем и даже отец отказался от меня. Но правда одна — меня приговорили к смерти…

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:48
0
2 124
57
Шестое правило дворянина

Читать книгу "Шестое правило дворянина"



Глава 12

Оказавшись на свежем морозном воздухе, я встал на ноги и посмотрел по сторонам. Все вокруг занимались тем же самым — пытались выбраться из внушительных сугробов, а когда им это удавалось, начинали с интересом осматриваться.

Циклоп по-прежнему лежал мордой вниз, вот только исчез черный кристалл, который перед этим пробил насквозь его черепушку.

— Крокодил, карамба! — крикнул Тосик, как только выбрался из снега, и помчался в сторону крепости. Он был похож на маленький снегоуборщик, который катится сам по себе и разбрасывает снег в разные стороны.

Тем временем на поверхность выбиралось все больше Мироходцев. То тут, то там появлялись силуэты очередных счастливчиков, которым удалось пережить эту историю. Вот только фигур было явно меньше, чем до того момента, когда из-под земли выбралось это одноглазое чудовище.

Мы начали перекрикиваться, пытаясь понять, кого нет и вскоре выяснилось, что из наших пропали двое. Одна девочка из группы Сазонова, а из моих не хватало нашего целителя Ростовцева. Не теряя ни минуты, мы дружно озаботились их поисками — возможно они просто ранены и им нужна наша помощь.

Но все оказалось гораздо хуже. Вскоре мы и в самом деле нашли их, но в нашей помощи они уже не нуждались. Скорее всего оба попали под удар призрачной цепи, так как выглядели они жутко — все в крови, из прорванных тактических костюмов торчат кости... Здесь даже целитель не нужен был, чтобы понять — никакие заклинания или шприц-тюбики им не помогут.

— Нужно закончить дело, — сказал я после того, как мы положили наших рядом друг с другом. — Нельзя терять времени — полагающиеся почести воздадим дома.

— Крокодил карамба! — услышал я где-то рядом. Неужели Тосик уже нашел своего приятеля? Быстро он, однако, справился.

Я быстро отыскал его взглядом среди снега и оказался прав — плюшевый тащил за хвост Шушика, который не подавал никаких признаков жизни. Даже цвет не поменял в знак протеста, что с ним обращаются таким бесцеремонным образом.

— Давай его сюда, — сказал я плюшевому, когда он подошел ближе.

— Дракон карамба! — сказал он, пыхтя от натуги — видимо умаялся, пока волок своего друга.

— Ну да, дракон.

Я бережно взял на руки ящера, тот сразу открыл глаза и посмотрел на меня. Жив-здоров — это хорошо. Теперь ему отдых полагается. Жаль только, что как магическую батарейку его использовать не получится, но он и так поработал на славу. Тяжело бы нам пришлось с этим гигантом, если бы не его способность. Не уверен, что нам вообще удалось бы его завалить.

— Слушай, Соколов, где ты таких зверей полезных находишь? — спросил Минин, глядя как я укладываю Шушика в Рюкзак, а следом за ним туда полез Тосик. — У меня дома кот живет, так от него толку, как с козла молока — даже мышь поймать не сможет. А у тебя целый живой арсенал на все случаи жизни.

— Уметь надо правильных животных заводить. Я себе еще одного планирую завести, чтобы кофе по утрам в постель приносил. Где там эти англичане?

Еще несколько минут мы потратили на то, чтобы вколоть себе по паре шприц-тюбиков и более-менее прийти в форму, а затем пошли к парочке иностранцев, которые двумя одинокими силуэтами возвышались над своими бывшими соратниками.

От нескольких «Оптимумов» за один прием меня немного пошатывало, а в голове непривычно гудело. Видимо сказывалось, что несколькими часами раньше я тоже принимал препараты.

Представляю как приходится остальным ребятам, если даже мой организм давал мне понять, что он сделан не из «Титана-Альфа». Впрочем, неприятные ощущения довольно быстро исчезли и все пришло в норму.

К тому моменту, когда мы подошли к англичанам, я уже чувствовал себя превосходно. Конечно не так хорошо как дома возле камина, но учитывая обстоятельства — в целом неплохо.

У британцев тоже не обошлось без потерь. Их оставшаяся в живых парочка занималась сейчас тем же самым, что и мы — уложили своих в один ряд и теперь о чем-то разговаривали глядя на них.

Когда мы подошли к ним, они даже на нас не отреагировали. Ну да, у них поводов для грусти было побольше — четверо погибших. Одного из них распознать было сложно — просто бесформенный кусок мяса и похоже это был Годольфин. Его не было видно ни среди живых, ни среди мертвых.

Если это так, то вариант просто идеальный — не нужно думать, как с ним разделаться, погиб смертью храбрых при свидетелях, разве может быть что-то лучше?

— Оливер Годольфин? — спросил я и указал на кровавую кучу.

Отвечать мне никто не стал. Да и Бог с ними, нужны мне их ответы. По поводу их погибших соотечественников я точно грустить не планирую — каждый из них наш потенциальный враг в будущем, какие здесь могут быть сантименты?

Из всей британской братии в живых осталось только трое — семеро уже погибли, а возле трупов остался раненый. Наших пока погибло пятеро. Такая математика меня вполне устраивала, хотя пять Мироходцев — это все равно слишком много. Было бы гораздо лучше, будь все наши живыми.

— Нужно идти в крепость, — сказал я Манчестеру и не дожидаясь его ответа потопал в сторону лежащего на снегу циклопа.

Когда мы подошли ближе, то оказалось, что раскинувший руки в разные стороны гигант, загородил собой проход. Вблизи он оказался еще больше и нам понадобилось минут десять, пока мы смогли перебраться через мертвую тушу.

— На всякий случай всем приготовиться к бою! — сказал я и приготовил Рассвет.

Однако никаких намеков на то, что рядом присутствует какая-то нежить, меч мне не давал. Модуль тоже показывал, что все чисто — кроме нас нет никаких прочих форм жизни.

Оставалось надеяться, что внутри крепости из-под земли не выберется еще какая-нибудь тварь похлеще циклопа. Тем более, что еще раз призвать на помощь Шушика уже не получится.

За крепостными стенами стояла довольно внушительная главная башня. Ее верхняя часть была давным-давно разрушена, а вместо входа внутрь зияла темная дыра. Причем сделано это было явно кем-то, кто обладал жуткой силой — входная дверь была выломана вместе с частью стены.

Мы с Василисой повесили над нами парочку разноцветных Блуждающих огоньков и вошли внутрь.

Покрытые льдом стены из черного камня, возле самого входа намело немного снега... Дополнял общую картину протяжный назойливый гул от ветра, который был здесь полноправным хозяином.

Меня очень порадовало, что кроме наших, никаких других следов на снегу не было — это означало, что перед нами сюда никто не заходил. Если здесь были гости, то давно.

Вскоре мы вошли в главный зал и здесь уже надобность в Блуждающих огоньках отпала — из узких окон, которые располагались вверху по всему периметру, сюда проникал свет. Его было немного, но вполне достаточно, чтобы все видеть.

Англичане не удержались от удивленных возгласов, когда увидели хорошо уже знакомый нам зеркальный куб, который стоял в самом центре главного зала.

— Василиса, постарайся побыстрее, меня тянет поскорее убраться из этого места, — сказал Минин, с опаской осматриваясь по сторонам. — Мне одному кажется, что здесь водятся привидения?

— В твоем возрасте бояться привидений, это странно, — усмехнулась Подарина. — Я думала ты у нас неустрашимый человек с железным характером.

— Ну знаешь, мало ли, кто чего боится. Если тебе станет легче, то я еще и пауков недолюбливаю, — огрызнулся Алексей. — Так что фобий у меня хватает — одна другой погоняет.

Тем временем Соловьева под заинтересованные взгляды британцев занималась кубом. Легкого кивка головы было вполне достаточно, чтобы ребята поняли меня и стали вокруг некромантки, загораживая ее от англичан.

По крайней мере одного из этих двоих мы постараемся вернуть и лучше, если ему нечего будет рассказывать. Меньше знают — лучше спят. Своего некроманта у них нет, вот и пусть ломают голову, что она умеет и зачем это делает. Тем более знать как мы работаем с этими кубами им точно не стоит.

Вскоре на кубе вспыхнули яркие голубые буквы, дверь тихо открылась и впустила ее внутрь. Увидев это британцы попытались было пройти поближе к кубу, а может быть даже и войти внутрь, но такой возможности им не дали.

— Это международная операция, виконт, — вскинув вверх подбородок сообщил мне Манчестер. — Вы обязаны впустить нас внутрь. К тому же не забывайте, что мой титул гораздо выше вашего, так что не смейте становиться на моем пути!

— Какое опасное заблуждение, маркиз, мне кажется вы немного переохладились. Понимаю, бывает, в этом мире и в самом деле немного прохладно, — сочувствующе пожал я плечами. — Плевать мне на ваш титул, маркиз. Можете подтереть им свою задницу.

— Мы будем жаловаться на ваши действия, сэр Соколов! — вклинился в разговор второй англичанин, пока надувающий щеки Джордж кипел от негодования. Ну да, понимаю, нечасто ему говорят, что он может подтереться своим титулом.

— Можете жаловаться сколько вам угодно, — отмахнулся я. — Мне вообще все равно. Я назначен старшим операции, и я здесь принимаю решения. Внутрь куба вы не попадете — нечего там смотреть.

— Вы начинаете действовать мне на нервы, — услышал я нервный скрип зубов Манчестера, который с большим трудом смог процедить эти слова сквозь стиснутые зубы.

— Не беспокойтесь, ваше сиятельство, — успокоил я его и кивнул в сторону прохода внутрь куба. — Сейчас моя коллега закончит, и мы сможем выяснить наши отношения в спокойной обстановке. Вы ведь уже должны мне дуэль, не забыли? Или сейчас вы тоже надумали вызвать меня?

— Наглый русский медведь! — прорычал он в ответ. — Мы не будем ждать пока эта девка закончит! Устроим дуэль прямо сейчас!

Вот называть Василису девкой тебе точно не стоило, самодовольный сукин сын. Ну что же, тем приятнее мне будет прикончить тебя, упитанный розовощекий боров!

Мы отошли подальше от куба и выбрали место перед входом в главный зал. Место вполне позволяло. Света достаточно, разойтись на двадцать шагов тоже вполне можно и даже еще свободное место для маневра останется, так что отлично разместимся.

Я скинул Рюкзак на каменный пол и из него тут же вылез Тосик, да еще и вытащил за собой Шушика, чтобы тот тоже посмотрел.

— Карамба барон Димир! — пожелал мне удачи плюшевый и я в ответ помахал ему рукой.

Не знаю, закончила уже Соловьева или просто почувствовала, что в этот момент в главном зале происходит нечто важное, но я увидел ее сосредоточенное лицо за спиной Минина.

— На счет три, господа, — сказал Сазонов и начал считать. — Раз...

И в этот момент я почувствовал как воздух вокруг сжал меня с сокрушительной силой. Ах ты сука! Так ты еще и по правилам играть не хочешь — решил убить меня не дожидаясь окончания счета? Понятное дело, кто будет судить победителей? Не на того напал, обезьяна островная!

В ответ я шарахнул по нему Опаляющими стрелами, одна из которых угодила ему в плечо, и он истошно заорал от боли. Какой сладкий для моих ушей звук! Наверное, самый приятный в этом путешествии.

Отчетливо запахло горелым мясом, а затем я почувствовал, как будто кто-то пытается пробраться мне в голову — мешающий сосредоточиться шум сбивал столь необходимую мне сейчас концентрацию.


Скачать книгу "Шестое правило дворянина" - Александр Герда бесплатно


100
10
Оцени книгу:
6 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Шестое правило дворянина
Внимание