Шестое правило дворянина

Александр Герда
100
10
(6 голосов)
6 0

Аннотация: Моя известность шла далеко впереди меня, я имел собственный космический флот и лучших женщин! Кто-то считал меня героем, кто-то убийцей, кто-то предателем и даже отец отказался от меня. Но правда одна — меня приговорили к смерти…

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:48
0
2 125
57
Шестое правило дворянина

Читать книгу "Шестое правило дворянина"



Глава 11

— Нужно будет их отсюда забрать, — сказал Сазонов, мрачно осматривая погибших, которых мы сложили в один ряд. — Нечего им здесь оставаться.

— Заберем, понятное дело, — поддержал его Минин. — Если, конечно, нас всех не перещелкают в этом долбанном мире. Что-то с каждой минутой он мне нравится все меньше и меньше — холодно, снег метет, еще из-под земли лезет всякое. Надо поскорее заканчивать с этим вопросом.

— Ты как всегда — прямо капитан Очевидность, — покачала головой Василиса. — Такое ощущение, что все остальные от него в полном восторге.

— Может быть все-таки взять их с собой? — спросил я. — Не знаю почему ты упираешься, мне кажется только что они потрудились на славу, даже мертвые.

После моего вопроса британцы все до одного посмотрели на меня таким взглядом, будто я произнес какое-то запрещенное заклятье, после которого нас всех должно немедленно порвать в клочья.

— Нет, Володь, — нахмурилась она. — Я же тебе сказала — ничего не получится.

— Ну знаешь, то что они будут слишком медленно идти, это еще не повод отказываться от лишней поддержки. Нам она сейчас точно не помешает, — мне и в самом деле казалось, что оставлять их здесь —это верх расточительства в нашей ситуации. — Или ты хочешь, чтобы к шестерым прибавилось еще несколько?

— Ты не понимаешь! Дело не только в том, что мы потеряем из-за них много времени. Самая большая проблема в другом — мне нужно будет поддерживать их постоянно, а это лишняя трата энергии. Что будет, если нам придется столкнуться с некромантами, ты об этом подумал? — она вздохнула. — Даже с учетом того, что у нас есть Шушик, я не могу позволить себе лишних трат.

Немного поразмыслив, я пришел к выводу, что она права. Да, мне очень понравились наши ребята, которые временно стали живыми мертвецами, но если все так, как говорит Василиса — слишком рискованно их использовать. А не верить Соловьевой у меня не было никакого повода.

— Хорошо, — кивнул я. — Будь по-твоему, оставим их здесь.

— А что делать с раненым британцем? — спросил у меня Сазонов и кивнул в сторону сидящего на снегу англичанина.

— Предлагаю прикончить, чтобы не мучился. Жалко же смотреть, — тихо сказал Минин и по выражению лица я так и не понял — всерьез он это говорит или шутит. От этого парня можно ожидать и того, и другого.

Я посмотрел на раненого. У иностранца и в самом деле все было не очень хорошо, так что Алексей был отчасти прав, говоря о том, что тот именно мучается.

Его правая нога была вывернута неестественным образом как-то внутрь, тактический костюм в некоторых местах изорван, а из пропитанной кровью ткани сочилась кровь и капала на снег. Судя по тому, что натекла уже целая лужа, кровотечение было весьма обильным. Нет, брать его с собой точно не стоит.

— Он должен остаться здесь, — сказал я, после того как подошел ближе к группе англичан.

— Нет, он пойдет с нами, — ответил мне Годольфин, не смотря на меня. — Я не могу оставить своего раненого друга здесь — это не рыцарский поступок.

Рыцарский поступок? А, ну да, те самые английские рыцари времен Ричарда Львиное Сердце, овеянные мифами и легендами... Вроде бы они слагали стихи в честь любимых дам, все время поступали по чести и пукали чем-то розовым...

— В таком случае, можете оставаться здесь со своим другом, но с нами он не пойдет, — пожал я плечами. — От вас все равно проку никакого.

Кровь бросилась в лицо Годольфина, молодой дворянин вскочил на ноги и сжал кулаки:

— Вы забываетесь, сэр!

Я посмотрел на светлый пушок под носом графа и усмехнулся — удивительно, что у этого парня даже к тридцати годам не начала резаться жесткая щетина, с этими волосенками он смотрелся как неоперившийся петушок.

— Возьмите себя в руки, граф, и подумайте головой. Ваш друг будет нам ненужной обузой, разве неясно? Мы заберем его на обратном пути. Оставьте ему побольше шприц-тюбиков со средствами для выживания и пусть себе сидит спокойно, — я протянул руку в сторону. — Посмотрите вокруг — здесь только мы и трупы. О чем вы беспокоитесь?

В этот момент Манчестер взял своего нервного друга за локоть и отвел на десяток шагов в сторону. О чем они там говорили я не знаю, но разговор вышел весьма нервным. Единственное, что я слышал — это доносившиеся до меня время от времени нервные выкрики Годольфина, что-то типа:

— Этот русский себе слишком много позволяет!

Наконец он угомонился, и британцы вновь подошли ко мне.

— Раненный останется здесь, — сообщил мне Манчестер.

— Угу, я знаю, — кивнул я. — Я ведь сам сказал вам об этом пару минут назад.

Граф опять было покраснел, но на этот раз смог взять себя в руки. Вот и молодец — я ведь тоже не железный, могу и сорваться раньше времени. Он мне и так уже порядком надоел. Да что там — оба они надоели.

Еще немного времени мы потратили на то, чтобы привести себя в порядок и вколоть необходимые препараты. Ну а когда все было сделано, мы вновь почувствовали себя в силах и продолжили свой путь к крепости.

Идти было на удивление легко. Не мело, снег тоже был не слишком глубоким — шагай и радуйся. Не знаю как остальных, но вот меня это напрягало больше всего.

Каждый раз, когда мне начинает казаться, что все идет не так уж плохо, случается какая-нибудь хреновина, которая заставляет меня забыть о моих словах. Хотя у нас уже шесть трупов, так что все не очень здорово на самом деле. Если так пойдет и дальше, то скверная выходит история.

Тем временем крепость была все ближе. Черная громадина приближалась и теперь по моим примерным расчетам до нее оставалось не больше тысячи шагов. Если я и ошибался, то лишь самую малость. Я посмотрел на Модуль — ничего, по-прежнему никаких живых форм жизни кроме нас.

— Идем верно? — спросил я у Василисы, которая шла со мной рядом.

— Да, все правильно, — ответила она и погладила браслет на руке. — Хорошо жжется, так что никаких сомнений.

Ну, по крайней мере блуждать нигде не придется в поисках нужного нам места, это уже неплохо.

— Что-то никого нет, — сказал я и посмотрел по сторонам.

— А ты что хотел увидеть, Соколов, толпы встречающих тебя поклонников? — сказал Минин, который шел немного впереди. — Могу тебя огорчить — похоже здесь тебя никто не знает.

— Толпы меня бы расстроили, а вот то, что совсем никого нет — как-то настораживает. Должны же быть здесь какие-то люди? — спросил я.

— С чего ты взял? — спросил Алексей.

— Ты хочешь сказать, что это построили бледные наги? — я показал ему на крепость. — Не думаю, что они на такое способны.

— Откуда тебе известно, как давно это было построено? — он рассмеялся. — Может быть они давным-давно сдохли, а крепость стоит.

— Я тоже думаю, что те, кто это мог построить, совсем недавно убили у нас пятерых человек, — сказала Василиса. — Так что, может быть этот мир уже мертв, Володя.

— Обычно умирают не все, — сказал я, припоминая прошлое. — Всегда кто-нибудь остается...

— Кто спорит? — улыбнулась Соловьева. — Здесь тоже остались. Бледные наги, например, или ледяные рыцари из-под земли...

Глухой протяжный звук заставил нас всех остановиться. Обычно с таким звуком лопается толстый слой льда, внутри метровых слоев которого происходят глобальные изменения. Будто утробный звук, который издает гигантское чудовище.

Звук повторился, только на этот раз он был в несколько раз громче и это заставляло сердце биться сильнее. В этом мире немного вещей, которые могут меня испугать, но в данный момент было как-то не по себе.

— Всем приготовиться и рассредоточиться! — крикнул я настолько громко, чтобы было далеко слышно.

Удивительно, но даже этот урод Годольфин не открыл свою пасть, чтобы поспорить со мной — видимо даже дураки понимают приказы, когда на самом деле становится опасно.

Мироходцы растянулись не слишком длинной цепью так, чтобы друг от друга было не больше пятнадцати шагов. Защитники спешно набрасывали ауры — все мгновенно приготовились к бою и источник этих странных звуков не заставил себя слишком долго ждать.

Мощной раскатистой волной по земле пронесся ветер, донеся до нас смрадную волну ледяного воздуха. Затем, словно от серии взрывов, вверх взлетели огромные куски льда вперемешку с промерзлой землей и на поверхность начало выбираться нечто.

Оно было просто колоссальных размеров, шагов двести в ширину, не меньше. Сначала показалась лысая как яйцо синяя голова. Затем появились руки, которыми эта тварь уперлась в землю и начала выбираться наружу, как будто до этого она томилась в каком-то гигантском подземелье.

Вскоре оно вылезло полностью и было похоже на огромный ледяной небоскреб, с которого падают вниз крупинки льда, каждая из которых с двухэтажный дом. Вот только выглядело оно как гигантский уродливый циклоп с одним глазом прямо по центру лба, который в отличие от остального тела был не серо-белым, а горел ярко-красным пламенем.

Раздался оглушительный звон, от которого у меня чуть не лопнула голова и на поясе этого гиганта появился призрачный голубой обруч, от которого в сторону крепости протянулась полупрозрачная ярко-голубая цепь.

Точно такие же цепи появились и в руках этого циклопа. Они словно две гигантские яркие плети свисали с толстых рук владельца, пока он возвышался над нами огромным исполином.

Все это выглядело так, что это существо было своеобразным охранником этой крепости и готовилось ее защищать. У меня даже сомнений не было, кто именно его здесь оставил и так все понятно.

Затем существо огласило окрестности громогласным ревом, от которого можно было оглохнуть.

— Бред какой-то! — услышал я голос Минина.

— Вот видишь, а ты жаловался, что никто тебя не встречает, — задорно крикнула мне Василиса. — Я думаю это за нами. Гляди-ка какой красавец! Здесь церемонией особой встречи попахивает!

Со всех сторон в гиганта полетели самые разные заклинания — молнии, несколько Огненных шаров, уверен, что и аэромаги не стояли без дела, но все это не произвело особого впечатления на циклопа. Думаю, ему эти вещи были как слону дробина, а если и наносили какой-то вред, то он просто этого не показывал.

Я увидел, как вскинул руки один из британцев и из земли начали подниматься огромные куски промерзлой земли, которые сначала взметнулись в небо, а затем с сокрушительной силой обрушились на голову гиганта. Хорошая работа, нечего сказать. Вот только особого толку от этого тоже не было.

Получив мощные удары в голову гигант заревел, затем помотал головой и ударил своими огромными призрачными цепями об землю, которая задрожала под нашими ногами.

Затем он размахнулся и ударил цепью по нам — сначала правой, а потом и левой. Первый удар пришелся далеко от меня. Я лишь услышал крик и увидел как кто-то взлетел высоко в воздух. Наш парень это был или британец, с такого расстояния рассмотреть было невозможно. Но в той стороне были в основном британцы...

А вот следующий удар пришелся ближе к нам. Призрачная ярко-синяя цепь смертельным вихрем неслась в нашу сторону. Я использовал Кольцо телепортации, чтобы сбить с ног Василису, которая пыталась удрать от опасности.


Скачать книгу "Шестое правило дворянина" - Александр Герда бесплатно


100
10
Оцени книгу:
6 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Шестое правило дворянина
Внимание