Локи

Сергей Малышонок
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Фанфик по киновселенной Марвел (как минимум, изначально). Сразу предупреждаю, что авторы киновселенную хэйтят от всей души и в тексте это найдёт своё отражение, однако и там есть персонажи очень достойные внимания и уважения, как и отдельные фильмы, которые нам понравились. В общем, мы постараемся передать всю свою Боль, убить всех, кто нам не нравится, и при этом создать что-то годное, с уважением относясь к оригиналу. Если кому-то данные вводные не по душе, есть очень эффективный метод Особой Диванной Магии, что позволят избежать негативных эмоций и впечатлений. Нет, не нажраться вусмерть перед чтением, хотя, возможно, тоже сработает, но есть метод гениальней и волшебней во всех смыслах: Вот просто взять, и не читать этот текст. Я знаю, что эта истина не всем доступна, но вот теперь я её открыл и многие люди получили шанс на спасение. Пожелаем им удачи!

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:48
0
421
121
Локи

Читать книгу "Локи"



Глава 6

Позже.

Найти Наташу было несложно — она уже была в штате юридического отдела Старк Индастрис, а значит, её документы, включая «прописку» и фактический адрес проживания, были в базе данных HR-отдела компании. Ну а дальше уже было делом техники и админской учётки Тони.

Обитала «сверхшпионка» в арендованной квартире в одном из спальных районов Лос-Анджелеса, проникнуть в её апартаменты было так же просто, как и к Старку, хотя, должен отдать должное мисс Романофф и Щ.И.Т. в целом, нашпиговать жильё всяким-разным шпионским оборудованием они успели. Датчики, камеры, сенсоры и прочая техника для наблюдения за незваными гостями и оказания им должного уровня радушия. Сама девушка безмятежно спала сном совершенно невинного агнца. Или полностью бессовестной сволочи, как бессовестная сволочь утверждаю!

Что я могу о ней сказать, наблюдая без прикрас макияжа и состроенных глазок? Молодая Скарлетт Йоханссон — это молодая Скарлетт Йоханссон. На фоне абсолютного большинства местных — действительно красотка, хотя я бы не сказал, что в моём вкусе. Для «очистки совести» я всё же решил на всякий случай глянуть и её память, вдруг у нас тут внедрённый двойной агент? Хотелось верить, что в программу советского суперсолдата не по объявлению людей набирали, в смысле, чисто логически, вопрос лояльности должен был стоять даже выше здоровья и начальной подготовки кандидата. Иначе говоря, мне не хотелось бы случайно пустить на компост искреннюю патриотку и идейную последовательницу Штирлица. Такие люди мне сильно импонировали, но… увы, правда оказалась куда как непригляднее и прозаичнее. Продажная мразь — это состояние души. Принадлежать к «Конторе» было почётно, это давало огромный общественный статус, а заодно и гарантии сытного будущего, и грязная работа в разведке совсем не портила эту картину, скорее уж наоборот: разъезды по заграницам, элитные тусовки, шикарные платья, дорогие напитки, богатенькие и могущественные мужчины, которыми она может крутить как хочет… Всё у неё было прекрасно, пока не последовала череда случайностей и неудач, завершившаяся щедрым предложением от противника пачки печенья побольше да банки варенья послаще. Колебалась она не слишком долго и с большим удовольствием продалась с потрохами. Совесть... не мучила. Будучи хорошей актрисой и лицедейкой, Наташа умела искренне верить в каждую свою роль, а тут ещё и роль была очень удобной и комфортной с точки зрения самооправдания: все неудачи, проблемы, случайности оказались (были быстренько объявлены) умышленными кознями "бесчеловечного режима", богатая фантазия добавила новой легенде красок — и вот уже эгоистичная предательница и мразь превращается в своих глазах в несправедливо обиженную "плохим государством" жертву, которая имела право поступить так, как поступила. Просто невинное самовнушение для снятия стресса, и никакого мошенничества, так сказать. Правда, дамочка не учла, что «новые работодатели» — это вам не привычная «кровавая гэбня», почему-то ищущая добровольцев и патриотов для своих проектов, да и она — не Капитан Америка. В общем, печенье и варенье ей, конечно, дали, но и кнута понюхать пришлось. Там и информирование бывших коллег о радости, с которой она продалась, и жёсткий контроль за деятельностью, включающий постоянное наблюдение, и классическое повязывание кровью, да не абы какой, а бывших товарищей, словом, работали на славу. Так что куча следящей аппаратуры была натыкана не только для отслеживания гостей, но и ради пригляда за самой Наташей.

Ну что же, девочка, я давал тебе шанс.

Короткий импульс Силы, и мозги шпионки превращаются в нарубленную кашицу — магический телекинез — это, конечно, не молекулярный распылитель, как у Джин Грей в третьем фильме, но тоже кое на что годится. Ещё пара минут работы — и вся эта навороченная машинерия уходит в цикл, прекращая запись и ретранслируя одно и то же — спокойно спящую Романофф. А вот дальше я аккуратно и тщательно собрал все личные вещи шпионки, заправил кровать и водрузил на неё маленький «настольный» советский флажок, так сказать, в качестве небольшого подарка для Фьюри и его команды. Пусть теперь побегает, поволнуется, потратит ресурсы Щ.И.Т.-а в поисках неведомых красных диверсантов, авось не до Старка ему станет.

Что же касается тела… найти Тропу Теней в городе было несложно. Пройти по ней с грузом — чуть тяжелее, но уже не так изматывающе, как при первом опыте. Короче говоря, сомневаюсь, что кто-нибудь когда-нибудь найдёт его на тёмных безжизненных полях Свартальфхейма…

День следующий, ближе к полудню.

Хлопоты с Наташей и последующей транспортировкой тела до тропы теней и дальше заняли весь остаток ночи и часть светлого времени суток. Быстро управился, учитывая, что в обычном пространстве от Мидгарда до Свартальфхейма что-то около пятисот световых лет. И всё же к моменту моего возвращения в особняк Старка Тони не выглядел слишком уж бодрым. В том смысле, что гениальный инженер уже продрал глаза, но весь его вид буквально кричал о жесточайшем похмелье, чему очень добавляла красок зеленоватая бурда в стакане, которой он с мрачным видом давился. Пусть я и старался провести сеанс изучения его памяти максимально мягко, но для изношенного организма моё вмешательство всё равно оказалось заметным.

Откладывать наш разговор особого смысла я не видел. Нет, можно было подождать ещё день-два-неделю, когда мужика подопрёт основательно, да и товарищ Ванко свои пять копеек в чашу проблем Тони вложит, но зачем зря мучить хорошего человека? Старк уже вполне осознал всю сложность своего положения, и доводить его до окончательного отчаяния с целью обретения большего внимания смысла нет, я не какой-то там Фьюри, в конце концов. Да и доведённый до ручки изобретатель может начать откалывать такое, что ему самому потом стыдно станет — а это показатель.

Распахнутая рубашка не скрывала знаменитого реактора в груди, вокруг которого уже невооружённым глазом можно было заметить вздувшиеся и почерневшие вены — побочный эффект облучения и прочих его болячек. К слову говоря, то новое вещество, что он вроде как открыл в будущем этой киновселенной… Я сомневаюсь, что оно могло стать «безвредным аналогом палладия», поскольку ядерный синтез остаётся ядерным синтезом со всеми вытекающими, но реактор на новом ядре вполне мог дать более широкий прокол в измерение Живого Света. У меня, собственно, уже была пара идей, каким именно должно быть это ядро. Надо будет поэкспериментировать с нейтронием, или, как его зовут в Асгарде, «ядром звёзд», а также металлом Уру, добываемым на Нидавеллире, последний у меня даже есть с собой — из него все мои доспехи состоят. Ну да ладно, это всё детали, пора выходить на сцену.

– Похоже, началось… – проговорил в пустоту мужчина, разглядывая анализатор крови, что показывал 51% интоксикации.

– Я бы не был столь категоричен, – скидываю иллюзию, уже присев на удобный диванчик прямо за спиной у Старка. Вернее, одну иллюзию я скинул, а другую наложил — не хотелось бы оставлять следы для систем безопасности, которые может взломать Щ.И.Т.

К его чести, он не стал вздрагивать, подпрыгивать и резко оборачиваться на голос, хотя напрягся изрядно — вон как спина выпрямилась и закаменела.

– Что? – Тони неспешно развернулся. – Вы ещё кто?

– Меня зовут Локи. И я могу помочь вашей проблеме, – скромно улыбаюсь. А ещё сейчас нужно поигрывать тростью. Что значит «нет трости»? А иллюзии на что? Так что с удовольствием поигрываем вытащенной из воздуха тростью. Увы, мой единственный зритель сделал вид, что по десять раз на дню такое видит. Тобишь вообще никак не прореагировал.

– О чём вы? – Старк начал поспешно застёгивать рубашку, профессионально натягивая на лицо беспечное выражение. – У меня никаких проблем нет, а у вас?

– Найдётся парочка, – отвечаю в тон. – Но давайте вернёмся к вопросу вашей скорой смерти, мистер Старк. И кстати, вы же не планируете красиво уйти, подорвавшись в лаборатории или, например, разбившись в грядущей гонке в Монако? Не то чтобы я не понимал страха мучительного угасания в своей постели, но помирать при наличии любимой женщины, даже с ней не объяснившись — это плохой план.

– А… – Старк явно сбился с мысли. – А о какой женщине речь?

– Такой несчастной, задёрганной, но преданно оберегающей вашу буйную голову вот уже десять лет кряду.

– Ах, Пеппер… – Тони порывисто прикрыл рот рукой, скрывая непроизвольно вылезшую улыбку, и поспешно отвёл взгляд. Мне показалось или сейчас ему вдруг стало стыдно?

– Итак, возвращаясь к теме, заинтересованы ли вы в исцелении или уже окончательно всё решили?

– Эй! Я не собирался кончать жизнь самоубийством! – возмущение вполне достоверное, планов таких покамест не было, что не может не радовать.

– Ну и замечательно! – я радостно хлопнул в ладоши. – Значит, мысли передать костюмчик или упрощённый его аналог Роуди тоже голову не посещали? Ну и дела там уладить, вроде завещания с передачей всех прав собственности Пеппер.

– Я… – Старк повёл рукой в воздухе в жесте подбирания слов, но потом превратил этот жест в обвинительное указание на меня пальцем. – Откуда ты всё знаешь?

– Я — Бог.

– Эм… – он прикрыл глаза, этак пробуя на вкус звук, причмокнув губами. – Бог… Локи?

– В точку.

– Это шутка такая?

– Как посмотреть, меня, например, очень забавляет, что человек, стоящий одной ногой в могиле, никак не ответит, что хочет жить, а всё уводит разговор в сторону, – крутанув тростью, склоняю голову набок. – Признайся, ты мазохист?

– Здесь более уместно понятие "здравая осторожность", – Старк вновь хлебнул своей бурды и страдальчески поморщился.

– Ты носишь в груди ядерный реактор и лично летаешь в консервной банке на ближний восток пострелять по боевикам, откуда ты вообще знаешь слово "осторожность"? – изображаю искреннее изумление.

– Мама в детстве рассказала, – несколько смутился Тони, однако за словом в карман не полез.

– Ладно-ладно, – поднимаю руки в защитном жесте, – осторожный ты наш. Лечиться будешь или как? Не то чтобы я куда-то спешил, но часа через три сюда уже будет ломиться мисс Потс, и тогда перед исцелением тебе придётся объясняться с ней, ибо я этого делать не буду.

– А что ты будешь делать? – как-то машинально уточнил Тони, чьи глазки слегка расширились в явной попытке представить в уме нарисованную мной картину.

– Скорее всего, дегустировать содержимое твоего бара и вставлять провокационные реплики в нужных местах, – с самым честным видом ответил я.

– Хм-м-м, – прищурился «гений, плейбой и филантроп». – Можно пример?

– Почему вы до сих пор не поженились?

– Ам… – прям даже как-то живенько обрёл пару пунктов здоровья и энергичности мужчина, при этом оставаясь сидеть на месте. И тут же переключил тему, пытаясь придать себе предельно деловитый вид: – Хотелось бы узнать цену вопроса!

– Ну, цена будет невелика, – я сложил указательный и большой пальцы правой руки щепотью, оставив зазор где-то в сантиметр, показывая, сколь ничтожна будет плата, – всё же помочь едва ли не лучшему своему адепту и последователю мне будет даже приятно.


Скачать книгу "Локи" - Сергей Малышонок бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание