Система Саблэшен

Никита Ядыкин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мы все рождаемся, живём и умираем. Ничего интересного. Изредка среди нас появляются те, кто успевает оставить свой след в истории, однако скорый конец всегда для всех будет один. Во всяком случае, так было до одного инцидента. Что-то случилось на Земле, но поиск причины произошедшего теперь является не самой важной задачей, ведь Система Саблэшен не даст столько времени на раздумья. Единственный вопрос, который теперь волнует нашего героя: «Скольких придётся убить и предать ради победы, ведь иного варианта я никогда не приму».

Книга добавлена:
27-03-2023, 20:59
0
402
50
Система Саблэшен

Читать книгу "Система Саблэшен"



Глава 1

— Хы, похоже, намечается что-то интересное. — с настоящей, ненормальной для сложившейся ситуации, радостью пробубнил я себе под нос.

— Миха, ты как?! — с беспокойством крикнул мне Коля, после чего подошёл со спины и поставил на ноги. Очки, к сожалению, слетели, но я быстро надел их обратно, а то без них ничего не видно.

Глаза смоли сфокусироваться, позволяя оглядеться. Ничего конкретного не изменилось, даже трещин на стенах не появилось, однако то, что за окном…

— Что за херня?! Мы вообще где?! — непонимающий ор одного из одноклассников, звать его, кстати, Семён, оглушил меня.

На улице был лес, вот только нюанс в том, что раньше мы были в городе. Теперь же мы отчётливо видели границу из нашего асфальта и местной густой травой. Сверху же, сквозь частые ветви деревьев, виднелось солнце. Здешний воздух был настолько чистым, что обжигал ноздри при каждом вдохе, тем самым слегка раздражая. Без каких-либо сомнений, мы находились в другом месте, а если мои догадки окажутся верными, то это вообще другой мир.

— Коль, Аркаша, Денис, не могли бы вы сходить, осмотреться. Только ни в коем случае не выходите за забор! Кто знает, что там может обитать. — спокойным голосом я попросил своих друзей.

— Окей, тогда мы скоро вернёмся. — Шмитке ответил не раздумывая и пошёл. Остальные последовали его примеру. Резкая смена обстановки неслабо вдарила им по мозгам.

— Ты уже что-то понял? — перед выходом Частин уже успел частично вернуться в сознание, поэтому решил кое-что уточнить.

— Да, но необходимо разобраться полностью. Когда вернётесь, я вам сразу расскажу, что смог выяснить.

— Тогда хорошо. Не скучай.

Дверь захлопнулась, оставляя меня одного на всю комнату. Семён почти сразу убежал, отчего я не заметил этого.

— Так значит, Система? Неужели мечты всё-таки сбываются?

Признаться, наш мир был скучным. Да, там можно было найти что-то весёлое и захватывающее, однако всё это шлак. На мой скромный взгляд, очевидно. Учёба, а потом работа, старость и смерть. Я себя знаю, подобный образ жизни рано или поздно замучил бы. Теперь же приближалось нечто грандиозное, способное заставить вскоре всё измениться.

Отличная осведомлённость о фэнтези и свойственной ей магии значительно поможет мне адаптироваться. Прибавим сюда мою нездоровую любовь к книгам РПГ жанра и получим быстрый старт. Главное здесь — не упустить шанс.

— Предполагаю, здоровье равно Живучести, умноженного на десять. Тоже самое касается духовной энергии и Духа. Уточняющей информацией по поводу характеристик здесь нет, но тут и без того понятно. Стоп, сведения о Силе, — тишина и никаких изменений, — Ну ладно, стоило попробовать. Вот ранги тела и души… За что они отвечают — хер знает. Касательно остального тоже по нулям. Хотя… Список Профессий.

[Список:

— Воин

— Маг

— Стрелок

— Ассасин

— …]

Перед глазами появились белые русские буквы, превратившиеся в сотни слов. Основные категории и их подкатегории могли выбить из колеи кого угодно, но не меня или тех, кто разбирается в подобном.

— Это, конечно, интересно, но мне нужно кое-что более конкретное. Показать Профессии с приоритетом в сторону Воли и Духа.

[Отфильтрованный список:

— Элементалист

— Призыватель

— Некромант

— Маг Разума

— Химеролог

— …]

— Превосходно! Показать описание Некроманта.

Мы с друзьями часто играли в компьютер. Среди нашего списка есть самые разнообразные жанры, но когда дело заходило до ММОРПГ, то абсолютно всегда я выбираю кого-то из класса Призывателей, среди которых почти везде есть этот маг смерти. Дело в том, что моя реакция и скилл (навыки) находятся где-то на низком уровне, а развить их никак не получается, поэтому самому сражаться становится очень сложно. Совсем иное положение дел, когда за тебя бьются миньоны, которых ты призвал. К счастью, один я не играю, поэтому роль сапорта-домагера (помощь-урон) вполне вписывается в нашу команду и приносит заметные преимущества.

[Некромант — Стихия: Смерть

Маг, способный поднимать трупы и создавать энергетическую нежить.

Навыки: Поднятие нежити (1), Призыв нежити (1), Контроль нежити (1), Со противление энергии (1).

Бонус:

+5 Воли

+3 Духа

+1 Смерть]

Негусто по информации, но я подобного ожидал. Касательно последнего бонуса, то ничего страшного в нём нет. Сто пудов это та самая дополнительная характеристика и умирать ради этого мне не придётся.

Единственное, что меня напрягает, так это то, как к данному выбору отнесутся окружающие. Уверен, человек, работающий с трупами и использующий их в качестве своих подданных, не будет иметь хорошей репутации. Честно говоря, мне посрать на осуждающие взгляды и неодобрение, но если вдруг появятся те, кто захочет прикончить «монстра», то тогда проблем не избежать.

Тот же факт, что мне придётся работать с мёртвыми телам, а значит и волшебным образом превращать живых в неживых, меня ни капельки не беспокоит. Убить кого-то ради себя можно. Такая глупость, как гуманизм, избежала мой разум, за что ей огромнейшее спасибо.

К тому же… Насколько мне известно, нежить не имеет эмоций. Идеал, не скованный рамками чувств. Печально признавать, но они у меня есть. Именно поэтому если удастся их убрать, то всё станет гораздо лучше и проще, особенно в случае заполучения мной столь желанного бессмертия. Пока что это лишь предположение, вот только даже этого мне хватит.

Ещё и враги мои будут живыми, а значит прикончить их будет гораздо проще тому, кто на этом специализируется. Уничтожить гораздо проще, чем создать, поэтому Маги Жизни и их ответвления идут лесом. Тогда можно было бы взять боевого Мага, но они, скорее всего, через чур прямые. Слишком мало тактик с ними можно придумать. Да и зрение сказывается на возможности прямого участия в боях.

Плюсом идёт гибридность. Мне достаточно собрать трупы тех, у кого есть нужная Профессия, после чего я могу в одного считаться хоть полноценной командой, хоть настоящей армией.

Стоит добавить то, что можно будет поработать и над собой. Особенно если взять Химеролога второй Профессией. В кооперативе они смогут дать идеальный результат. Всё же человеческое тело отнюдь не совершенно и Система об этом говорит напрямую.

Последним аргументом стало наличие целых четырёх Профессий, так что возможность слегка изменить свой путь ещё предоставится.

— Выбрать Некроманта! — тихий, уверенный в своём выборе голос отдал приказ Системе.

[Выбранна Профессия (0): Некромант (1)].

[Получены навыки Некроманта].

[Открыта дополнительная характеристика: Смерть].

[+5 Воля, +3 Дух, +1 Смерть].

Вместе с изменениями в Статусе я почувствовал слабое головокружение и тошноту, которые прошли за считанные секунды.

— Не самый приятный опыт из возможных. Надеюсь, не каждый раз будет так штырить. А, забыли, лучше посмотрим, что изменилось.

[Энергия Смерти: 10

Профессия (0): Некромант (1)

Дополнительные характеристики:

Смерть 1

Активные навыки: Поднятие нежити (1), Призыв нежити (1), Контроль нежити (1)

Пассивные навыки: Сопротивление энергии (1)]

— Тааак. Справка по Поднятию нежити, Призыву нежити, Контролю нежити и Сопротивлению энергии.

[Поднятие нежити — уровень 1

Вы создаёте искусственную душу и помещаете её в мёртвое тело.

Характеристики:

— 50 % от всех характеристик цели

Выносливость убирается

Затраты: 50 духовной энергии]

[Призыв нежити — уровень 1

Вы создаёте из энергии полностью подконтрольную вам нежить.

Характеристики:

Сила 1

Ловкость 1

Живучесть 1

Интуиция 1

Интеллект 1

Дух 1

Затраты: 10 духовной энергии на призыв и 1 духовная энергия для поддержания заклинания]

[Контроль нежити — уровень 1

Позволяет контролировать нежить

Затраты: на поддержание заклинания 1 Воля]

[Сопротивление энергии — уровень 1

Вы имеете постоянное сопротивление вредоносной энергии]

— Всё более-менее понятно. Смущает, конечно, этот штраф в 50 % от характеристик у одного навыка, как и то, что я его даже активировать не могу, и одни единички у другого, но чего ещё следует ожидать от первого уровня. Я ведь вообще нулевой!

Вот только эта энергия Смерти… Её ведь можно использовать? Возможно, за место духовной или вместе с ней, но только на Профессии, связанные со Смертью. Только вот в навыках об этом ни слова. Значит, поможет только практика.

После этого я решил поизучать остальные Профессии, чтобы хоть немного представлять свои дальнейшее действия. Хотя была одна назойливая мысль, заставляющая моё сердце каждый раз содрогаться, но через силу удавалось постоянно отталкивать её куда подальше.

Так время и пробежало, пока дверь не открылась и не вошли друзья вместе с двумя девушками и двумя парнями.

— А ты, Сусанин, тут сидишь, пока остальные паникуют. Вот уёбок! — наглый женский голос обрадовал меня.

— Хватит, Катя. Хотя бы сейчас давай без этого. — вторая девица осуждающе отреагировала на слова первой.

— Ой, да ладно. Уже привык. Рад, что вы в полном порядке, хотя, думаю, было бы лучше, если бы вы сюда вообще не попали. — с улыбкой ответил я своим одноклассницам и, по совместительству, хорошим подругам.

Ту, что начала диалог с наезда, зовут Екатериной Новской. Невысокая девушка со злобным характером. Брюнетка с крашенными в белый прядями волос. Вторая же — Молли Равская. Она ещё ниже, мне по плечи. Зелёные глаза с рыжими волосами и веснушками. Красавица, с которой я бы мог попытаться начать встречаться, но мой принц «без отношений» и наша хорошая дружба полностью устраняли даже гипотетическую возможность. Те же два парня возле них являются друзья Кати или, как она их называет, псами.

— Тогда пойдём отсюда. Там учителя собирают учеников в спортзалах, а нам сказали идти в малый. — Молли с натянутой из-за стресса улыбкой позвала нас и мы вышли из класса, а перед этим я надел свой рюкзак с кожаной курткой.

Коридоры, на удивление, не пострадали от переноса. Сейчас они пустовали, отчего каждый наш шаг отдавался эхом. Вскоре замаячила перед глазами лестница, по которой мы и спустились на первый этаж, в холл, где вновь не виднелось людей.

— Эй, Коль, — я тихо подозвал друга к себе и начал нашёптывать, — Идите, а потом расскажешь, что там было.

— Хорошо, но куда ты собрался? — построившись под мой тон, Шмитке задал единственный вопрос.

— Оглядеться на улице. Заодно порыскаю по школе в поисках оружия, а то оно скоро может пригодиться.

— Ну, как знаешь. Всё-таки, самый умный из нашей компашки. Дрочер на стратегии, хех. Если что, я скажу остальным, что ты в туалет пошёл.

— Договорились. И кстати, при свободной минутке скажи «Статус», «Список Профессий» и выбери себе одну. Желательно какого-нибудь воина, как всегда, собственно. Но остальным ни слова!

После сказанных слов я резко повернул налево, зайдя в другой коридор и спрятавшись за дверью. Удивлённый взгляд Коли ненадолго остановился на мне, после чего тот всё же продолжил идти. Из-за того, что плелись мы в самом конце, на небольшом отдалении от остальных, никто не заметил пропажи.


Скачать книгу "Система Саблэшен" - Никита Ядыкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Система Саблэшен
Внимание