Локи

Сергей Малышонок
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Фанфик по киновселенной Марвел (как минимум, изначально). Сразу предупреждаю, что авторы киновселенную хэйтят от всей души и в тексте это найдёт своё отражение, однако и там есть персонажи очень достойные внимания и уважения, как и отдельные фильмы, которые нам понравились. В общем, мы постараемся передать всю свою Боль, убить всех, кто нам не нравится, и при этом создать что-то годное, с уважением относясь к оригиналу. Если кому-то данные вводные не по душе, есть очень эффективный метод Особой Диванной Магии, что позволят избежать негативных эмоций и впечатлений. Нет, не нажраться вусмерть перед чтением, хотя, возможно, тоже сработает, но есть метод гениальней и волшебней во всех смыслах: Вот просто взять, и не читать этот текст. Я знаю, что эта истина не всем доступна, но вот теперь я её открыл и многие люди получили шанс на спасение. Пожелаем им удачи!

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:48
0
422
121
Локи

Читать книгу "Локи"



Глава 11

Весчестер, Нью-Йорк.

– Профессор, – мой фантом нашёл Чарльза в его кабинете и сразу же приступил к делу, – могу я попросить вас об одолжении, от которого зависит судьба Девяти Миров?

Когда я вник в подробности ситуации и восстановил хронологию событий, то испытал сильнейшее желание выпить, но, увы, не мог себе позволить такой слабости. Собственно, дело было в Торе… Как всегда. Но сейчас особенно. Парень умудрился в прямом смысле наступить на все сюжетные грабли оригинальной истории, словно читал сценарий. И несмотря на то, что в целом это было объяснимо, но я всё равно на некоторых местах ощущал, словно у меня потели зубы. Во-первых, Один не стал изобретать велосипед и закинул Тора на тот же самый юг США, как и было в фильме. Возможно, не совсем в то же место, но, так или иначе, компания учёных-уфологов, или кто они там, открытие Радужного Моста отследила и парня нашла. Само по себе это было несложно — Асгард постоянно проводит ротацию войск, и Биврёст для этого работает регулярно, а так как Мидгард — всё ещё один из Девяти Миров, чей магический фон, помимо прочего, напрямую связан с Асгардом, этот фон реагирует на создаваемые Мостом возмущения, что отражается и на физической реальности, как правило, порождая «северное сияние» в некоторых областях планеты. Иными словами, если знать, что искать, заметить активацию Моста на Земле можно, и для этого не нужна даже какая-то особо продвинутая техника. В общем, братишку нашли, а дальше наступил цирк с конями: то в больничку его сдадут, как психа, то из этой больнички выкрадут, то всё-таки испугаются, что он — псих, и разойдутся, то включат «пожалейку» и вновь помогут. Но это бы ещё ладно, над этим бы я ещё радостно и гнусно похихикал, наблюдая за страданиями и унижениями Могучего Тора, но главным тут был второй момент, и именно для его разрешения я сейчас пришёл к Ксавьеру.

– … – лысый телепат поднял взгляд от монитора компьютера, долю секунды разглядывал моё лицо, собираясь с мыслями, и, тронув рычажок управления креслом, выехал из-за стола навстречу. – Я слушаю предельно внимательно.

– Люблю, когда честные люди уходят от ответа по моей методике! Это так трогает! – почти искренне воодушевился я. – Но дело специфическое, в котором мне понадобится ваше доверие.

– То есть я не должен задавать вопросов? – сразу уловил суть Ксавьер, никак не показав лицом своё к этому отношение.

– Это нежелательно, – киваю. – Ответы могут повлиять на ваше эмоциональное состояние, а выработанные оценочные суждения — на подсознательные установки. Мне же критически важно, чтобы вы оставались самим собой, возможно, немного нервничающим, но не пребывающим в раздрае тяжёлых философских вопросов. Могу обещать, что моя просьба никак не повредит ни вам, ни школе, ни человечеству в целом. По сути, она, напротив, должна уберечь мир от кучи проблем, если всё пойдёт так, как я планирую. А если не пройдёт, значит, мы просто слетаем в одно место и вернёмся ни с чем. И да, разумеется, я отвечу на все вопросы и объясню всю подноготную, как только это уже не сможет повредить делу.

– Хорошо, – кивнул телепат, – дай мне двадцать минут, чтобы собраться.

– Так просто? – вскидываю бровь.

– А почему нет? Ты — хороший человек, Локи. Порой жестокий, но, учитывая, в какие времена прошло твоё детство и в каких традициях ты воспитывался, в этом нет ничего удивительного. И если ты просишь моей помощи, то я постараюсь помочь, если это будет в моих силах.

– Ох, Чарльз, – я хмыкнул, – ты заставляешь меня покраснеть. Если бы ещё эту мою хорошесть видел кое-кто другой…

– Не всё сразу, но… Шторм довольно высокого мнения о тебе, – вернув мне беззлобную усмешку, Ксавьер вернулся к своему компьютеру.

– М-м-м, неужели это выдавание врачебной тайны харизматичному мошеннику?

– Нет, это слова «просто учительницы», что она передала своему «отцу-инвалиду», – в голосе и коротко брошенном на меня взгляде мутанта был смех. – Признаться, меня с первой минуты нашего знакомства сильно интриговала твоя точка зрения, очень уж она нестандартна.

– Я не буду извиняться за террористов-пацифистов! Согласись, в этом определённо что-то есть. Как минимум это креативней, чем классический геройский эпос.

– Что-то мне подсказывает, что именно последнее играет для тебя ключевую роль? – быстро набирая что-то на клавиатуре, поинтересовался мужчина.

– Кто знает? – пожимаю плечами. – Быть может, это голос моего единомышленника, живущего у тебя в сердце? Ну, ты знаешь, как это бывает — первая сотня лет, бунтарский дух?

– Хотел бы я, чтобы это было так… – Чарльз кликнул на что-то мышкой — с моего места экран монитора было не видно, – но, боюсь, всё гораздо прозаичней…

– Когда-нибудь я сделаю подборку всех случаев, когда ты называл меня малолетним оболтусом, на которых уже вволю насмотрелся, и покажу маме.

– Чувствую, что за этим стоит какое-то последствие… – поднял на меня глаза Ксавьер, вновь выкатываясь из-за стола.

– Как сказать… – качнул я головой, вильнув взглядом. – Она будет в восторге… И наверняка решит познакомить тебя с кем-нибудь из своих подруг.

– … – Чарльз не сразу нашёлся с ответом. – Это лестно… Но, думаю, нам не стоит до этого доводить.

– Как знать, – не стесняясь оскалился я, в красках представляя эту картину. – Ну что, ты готов?

– Осталось предупредить Скотта, что я на некоторое время отлучусь, – телепат вздохнул. – Эта новая система безопасности порой кажется мне несколько неудобной.

– Что поделать, удобство и безопасность, как правило, находятся по разные стороны баррикад. Но можешь не торопиться, я всё равно собирался угонять у него самолёт.

– Локи… – тяжёлый вздох и укоряющий взгляд.

– Ладно-ладно, я договорился, чтобы он нас подкинул. «Уже-не-стильные-очки» любезно согласился.

– Порой мне кажется, что тебе не тысяча лет, а всего полтора десятка, – покачал головой телепат.

– Главное — не стареть душой! – я улыбнулся. – И это был семьдесят шестой случай. Пойдём?

– Да, я готов, – и мы направились к секретному ангару с секретным самолётом-невидимкой, чтобы секретно прилететь к секретному исследовательскому лагерю секретной организации. Х-м-м, мне кажется или тут многовато слова «секретно»?

Скотт уже прогревал движки, и стоило нам подняться — отдал команду на вылет. После избавления от тяжеленного визора и риска устроить лазер-шоу, просто спросонья открыв глаза до надевания очков, его характер несколько смягчился, а меня он зауважал настолько, что даже был готов терпеть моё неподражаемое чувство юмора. Или это из-за новой системы безопасности? Возможно, он не безнадёжен, и идея метания циркулярных пил таки встретит его понимание и одобрение. Ещё хотелось бы видеть здесь Шторм, чисто моральной поддержки для и эстетических чувств ради, но, увы, прекрасная мулатка была занята молодым поколением, у которых на носу были экзамены, со всеми вытекающими, так что не судьба.

Сам перелёт прошёл довольно скучно — Чарльз, как и обещал, меня ни о чём не спрашивал, Скотт пилотировал, я же большей частью сознания был занят вниканием в дела Асгарда, хвала предвечной искре творения — хотя бы пока без визитёров и просителей. Сесть в пустыне можно было почти где угодно — спасибо сверхлёгким и сверхпрочным полимерам «Чёрного Дрозда», так что за это я не волновался. А вот дальше началось приключение…

– Вижу лагерь, – сообщил Циклоп на подлёте. – Похоже на что-то вроде зоны карантина, но средств ПВО и радаров нет.

– Даже если бы были, я замаскировал нас ещё при взлёте, – поднявшись из кресла в салоне, подхожу к кабине. – Да, всё верно — это именно то место. Сможешь присесть вон на тот холмик?

– Мы там будем как на ладони.

– Не страшно — мои иллюзии спокойно продержатся часов пять, а сами они туда на патрульных машинах не поднимутся.

– Но что это за место? – всё-таки полюбопытствовал Ксавьер, вместе с нами наблюдая за приближением земли, сидя в кресле второго пилота.

– Временная база Щ.И.Т.а, – ответил я пожилому человеку.

– И зачем мы здесь? – плавно заводя птичку на посадку, покосился на меня Скотт.

– Прошу ещё буквально десять минут потерпеть, скоро сами увидите.

– Хорошо, – опережая Саммерса, кивнул профессор.

Вскоре, покинув недра самолёта, мы двинулись к секретному лагерю сверхсекретной организации. Так как я находился в Мидгарде не совсем материально, толкать инвалидное кресло Ксавьера через кочки и траву пришлось Циклопу. Все следы я сразу заметал телекинезом, а дальше — знай отводи глаза персоналу и технике да шагай вперёд. Чарльз, правда, порывался мне помочь собственной телепатией, но я его отговорил — лучше будет, чтобы он не использовал свои силы, когда всё начнётся. Так что через означенные десять минут мы были уже внутри периметра, приближаясь к главной точке маршрута. Вот и последний поворот в обтянутом пластиковой плёнкой коридоре, и мы оказываемся у кратера, посредине которого находился кусок скальной породы с полуутопленным в неё молотом.

– Хм… – проф внимательно оглядел инструмент, – только не говори, что это Мьёльнир.

– Не скажу, вы уже и сами всё поняли.

– И что он тут делает? – с чуть нервной улыбкой спросил Скотт.

– Изображает Экскалибур. Суровую нордическую версию. Хотя на самом деле Калибурн, потому что Экскалибур — это меч Девы Озера, и в камне на выборах короля Британии он не торчал, но вы, люди, всё время путаете даже сказки собственного сочинения, не то что реальные события. А уж уровень образования сценаристов Голливуда — это вообще отдельная песня, с таким подходом к воспитанию молодёжи ещё немного — и вы опять скатитесь в каменный век, честное слово…

– Локи… – телепат устало вздохнул, глядя на меня.

– Ладно, – поднимаю руки в защитном жесте. – Мой брат-дебил очень сильно накосячил. Настолько сильно, что его изгнали на Землю и лишили сил, а потом Один не придумал ничего умнее, чем скинуть следом его Молот. Вероятно, планировался воспитательный момент, чтобы парень помучился, но теперь этот молот изучает толпа вояк из мутной конторки, в которую понапихала шпионов конторка ещё более мутная. В общем, мне нужно, чтобы этот молот побыл у кого-нибудь нормального, пока я не разрулю весь этот геморрой. И лучше вас, профессор, я кандидатуры найти не смогу. Не к Эрику же мне обращаться?

– Это ведь далеко не всё? – проницательно глядя на меня, уточнил Ксавьер.

– Не всё, – я согласно кивнул, – но больше я сказать вам не могу и только могу попросить поверить.

– Хорошо… – Чарльз кивнул, – что мне нужно делать?

– Да почти ничего — просто возьмите его и пока подержите у себя.

– Ладно, – в его взгляде читалось что-то между «почему ты сам его просто не утащил?» и «заставляешь старого инвалида тягать тяжеленные боевые молоты, тебе должно быть стыдно». После чего Чарльз вновь повернулся к артефакту и протянул ладонь к рукояти.

– Я помогу, – дёрнулся было Циклоп помочь с поднятием тяжестей.

– Не стоит, – мгновенно создаю ещё один свой фантом на его пути, заставляя отпрянуть. – Поверь, я не просто так прошу именно Чарльза.


Скачать книгу "Локи" - Сергей Малышонок бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание