Локи

Сергей Малышонок
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Фанфик по киновселенной Марвел (как минимум, изначально). Сразу предупреждаю, что авторы киновселенную хэйтят от всей души и в тексте это найдёт своё отражение, однако и там есть персонажи очень достойные внимания и уважения, как и отдельные фильмы, которые нам понравились. В общем, мы постараемся передать всю свою Боль, убить всех, кто нам не нравится, и при этом создать что-то годное, с уважением относясь к оригиналу. Если кому-то данные вводные не по душе, есть очень эффективный метод Особой Диванной Магии, что позволят избежать негативных эмоций и впечатлений. Нет, не нажраться вусмерть перед чтением, хотя, возможно, тоже сработает, но есть метод гениальней и волшебней во всех смыслах: Вот просто взять, и не читать этот текст. Я знаю, что эта истина не всем доступна, но вот теперь я её открыл и многие люди получили шанс на спасение. Пожелаем им удачи!

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:48
0
422
121
Локи

Читать книгу "Локи"



Если я решусь на это.

А решусь ли я? Как бы беспечно я ни кривлялся, я — далеко не самый сильный воин даже в семье Одина. И Всеотец, и Тор превосходят меня в прямом столкновении, они — настоящие воины, настоящие бойцы, которых не пугает битва, которые в ней на своём месте — в своей стихии. Я же другой. Я терпеть не могу драться. Я умею. И могу. Но меня от этого воротит. Мне гораздо проще убить кого-то, чем с ним драться. Это не шутка — чтобы убить, не обязательно сходиться лицом к лицу и обмениваться ударами, не обязательно планировать ход боя, не обязательно вообще ничего. Ты можешь не уметь набить морду противнику, но при этом быть способен легко свернуть ему шею или пырнуть ножом в горло. Я, да и прежний Локи, был из тех людей, которые не ловят кураж от месилова, мы не чувствуем себя как-то особенно, махая кулаками в драке, нам всегда было проще убить, чем победить. Правда, и он, и я всю жизнь были ограничены рамками общества, не позволяющими такого поведения, только он — лишь в рамках Асгарда, а я — вообще. Но суть в том, что такой склад характера не позволяет отдаться сражению с головой и рисковать этой головой с полной самоотдачей, в какой-то момент боя полагаясь лишь на свою удачу и неудачи противника. Один и Тор так могли, я — нет. Я не смогу ринуться в битву с готовностью умереть, если так будет угодно судьбе, не смогу положить всего себя ради победы над Таносом. А падший титан не из тех, кого можно победить без надрыва и риска. При этом мне и послать-то вместо себя некого — Один спит, Тор изгнан, а больше никто и не потянет, даже Хеймдалль, хотя он очень серьёзный боец по меркам Асгарда.

Опять же, план был: свалить из этой вселенной, а не превозмогать её проблемы, аки Супермен какой. Вот будь у меня сила Супермена, я бы ещё подумал, но увы — я дрыщавый ледяной великан-полукровка, который даже летать сам не умеет, а не Последний Сын Криптона.

И вот, кстати, тоже беда — что делать с Лафеем и грядущей войной? Каноничный план устранения биологического бати был неплох, но, по объективным причинам, мне он недоступен, ибо я не проводил йотунов в Асгард, так что Лафей меня и слушать не станет, предложи я ему сходить в ловушку. А полноценно воевать с Йотунхеймом… Ну-у-у, можно, в принципе. Йотунхейм в упадке, вся их техномагическая промышленность раздолбана ещё Одином, своего аналога Радужного Моста нет, а восстановят они его очень не скоро, даже брось сейчас на это все силы. К слову говоря, да — у них был свой аналог Радужного Моста, но он был уничтожен, а восстановление запрещено по договору, за исполнением которого тот же Хеймдалль неустанно следил. Но и тут беда, война с Йотунхеймом — это долго и хлопотно. Это Асгард — Плоский мир размером с большой остров, а там полноценная планета, местное население которой с большим удовольствием поиграет с армией асов и ванов в партизанщину, да ещё и сочувствующие со всех Девяти Миров понабегут. Опять же, не имея альтернативы, за последнюю тысячу лет ледяные великаны неплохо наловчились ходить по тропам теней…

Внезапно плавный ход моих невесёлых мыслей, что потихоньку таки склонялись к варианту: «а и в самом деле, не разнести ли мне Йотунхейм Радужным Мостом?», оказался грубо нарушен. Да и в целом покой с умиротворением древнего зала разлетелись, словно хрустальная ваза под ногой ландскнехта.

– Всеотец! Нам нужно срочно с тобой поговорить! – во главе тройки друзей-дегенератов Тора в боковые двери ворвалась леди Сиф, едва ли не бегом устремляясь к трону. При этом на лице она умудрялась сохранять вид почтительный и смиренный.

Гвардия не повела и бровью, хотя чего бы им? «Гости» при дворе имели положение высокое и сами по себе, а уж вхождение в свиту Принца, пусть сейчас и пребывающего в немилости, делало это положение ещё выше. Но тут вся эта кавалькада увидела меня и сбилась с шага.

– Явились… – улыбнулся я, дождавшись их приближения. Ну да, это было сказано не по протоколу, но он меня заботил в последнюю очередь.

– Локи?! Ты вернулся? – удивилась Сиф, на миг не сумев удержать лицо и явив мне некоторую неприязнь, ну да, «брата-ботаника» «друзья-хулиганы» Тора не сильно жаловали, и эта бойкая девица не была исключением. – Что случилось? Где Один?

– Что случилось? – я приподнял бровь. – Случилось то, что выходка Тора чуть не свела отца в могилу, и сейчас он пребывает во Сне Одина и проснётся лишь через несколько десятилетий, в лучшем случае! – изображать раздражение сильно не пришлось, вся ситуация меня изрядно бесила. – В результате я должен был бросить все дела и мчаться в Асгард, чтобы было кому возглавить армию в развязанной, в том числе и вашими усилиями, войне с Йотунхеймом. И кстати, Сиф, потрудись объяснить мне, как так получилось, что ты не вправила мозги Тору, когда услышала о его плане? Я не спрашиваю, почему этого не сделали они, – жест в сторону троицы воинов, – но о тебе я был лучшего мнения! Где была твоя женская интуиция, когда вы впятером шли штурмовать целую планету существ, ничем не уступающих по силе асам?!

– … Как ты можешь так говорить?! – не сразу нашлась со словами девушка, но пауза ей понадобилась, только чтобы перейти в атаку. – Тор хотел спасти тебя!

– Спасти? – не веря своим ушам, переспрашиваю с очень характерной физиономией, выражаемой фразой, начинающейся на «что» и заканчивающейся, как правило, малоцензурным восклицанием. Она что, реально пропустила мимо ушей половину моей речи? – От чего? Меня не нужно было спасать! Меня никто не похищал, я не был захвачен врагами во время похода, я просто ушёл прогуляться подальше от Асгарда, чтобы не портить Тору праздник своей кислой рожей! Даже записку оставил, чтобы меня не искали и не дёргались. А вместо этого он зачем-то полез к йотунам и, фактически, развязал войну. И теперь результат: отец спит, мать не отходит от его кровати, Тор в изгнании, а я стал царём, которому нужно расхлёбывать вот это вот всё. Вот и ответьте мне, друзья, как я должен говорить в такой ситуации? – умел бы я конденсировать яд из своего голоса, только с последней фразы мог бы начинать оптовые поставки.

– Царём?! – дружно выкрикнули друзья моего брата.

В ответ молча (я сцепил зубы, всеми силами стараясь не материться) поворачиваю Гунгнир в руке, потоком магии заставив древко слегка зазвенеть. Тонкий, вкрадчивый звук пронёсся по всей громаде тронного зала, заставив четверых гостей тут же включить въевшиеся рефлексы и дружно преклонить колено, прижимая кулак к груди в район сердца.

– Эх, оставьте, – поморщился я, почувствовав на себе взгляд Лауры. Девочка явно заметила витающую в воздухе неприязнь и неподдельно заинтересовалась происходящим и личностями визитёров. – Я прекрасно знаю, как вы "рады" видеть меня на этом месте, поэтому оставим формальности: говорите — зачем пришли, и покончим с этим.

– Мы… – вновь начала было Сиф, но в последний момент сдержалась и, рефлекторно облизнув губы, вновь попыталась изобразить лицедейство: – Мой Царь, – попытка почтительно улыбаться засчитана, но не прошла. Нет… С такой улыбкой ей только утюг раскалять перед привязанным к стулу собеседником, – мы просим тебя вернуть Тора из изгнания.

Не сдержавшись, я облокотился правой щекой о подставленные пальцы, с искренней грустью глядя на друзей Тора, что числились и моими приятелями. Точнее сказать, так уж вышло, что заметную часть своего времени прежний Локи проводил именно в их компании, играя роль этакого отрядного ботана, что всё время говорит об осторожности и от которого всё время отмахиваются. С одной стороны, Тору явно полагалось бы позавидовать, ведь не у каждого есть друзья, что даже в такой ситуации будут до конца пытаться тебя защитить и спасти, в том числе и откровенно подставляясь сами, как делали сейчас эти четверо, но с другой… Как же мне хотелось взять четыре кастрюли, надеть им на головы и сыграть в барабанщика! Я так сильно не жаждал даже свалить от всей этой задницы, когда только попал в это тело и осознал оной задницы глубины! И ведь я не хотел их убивать — какие-то нотки застарелой привязанности жужжали на грани сознания, как будто их кто-то об этом просил, я просто… Просто хотел сделать им больно! Дать, блин, их мозгам почувствовать, что такое существовать!

– Во-первых, новый Царь Асгарда не может отменять последний указ своего предшественника. Это — закон. А во-вторых… Вы хорошо подумали? Всеотец отправил Тора в изгнание не за порванную скатерть! Вы вообще понимаете, что если бы Тор устроил то, что он устроил, всего несколькими днями позже и после того, как Один впал в свой сон, вы бы уже были все мертвы, а Асгард — обезглавлен? Новый Царь Асгарда убит при попытке вторгнуться в Йотунхейм — прекрасная перспектива, не правда ли? Очень способствующая миру и спокойствию в Девяти Мирах. Чего мне ждать, если он сейчас вернётся? Что через неделю он устроит нам ещё и войну с империей Кри? Наказание должно приносить результаты — заставлять наказанного сделать выводы и исправиться, но какие выводы мог сделать Тор всего за несколько дней? И какие выводы он сделает, если даже за такой проступок его тут же простят и вернут? Вы можете, положа руку на сердце, сказать, что он уже исправился? Можете поручиться за это своей честью и добрым именем? Давайте! – выпрямляюсь на троне, насмешливо глядя на просителей. – Если вы это сделаете, я, так и быть, что-нибудь придумаю. Ну?.. Я жду.

– Ничего этого не случилось бы, если бы ты не исчез! – аж подрагивая от негодования, процедила Сиф, буравя меня пылающим взглядом. Увы, пылал он отнюдь не страстью дорваться до моего «невинного» тела и показать мастер-класс владения позой наездницы.

– О да, конечно, что бы ни случилось — во всём виноват Локи, как я мог забыть? – возвожу очи горе. Впрочем, справедливости ради, на лицах Огуна, Вольштагга и Фандрала читалось понимание моих аргументов, выраженное в глубоком стыде, да и Сиф возражала явно чисто из упрямства. – Ладно, оставим это, тем более что вы дали ответ, – поочерёдно встречаюсь взглядом со всеми четырьмя. – Ещё что-то?

– Если позволите, – чувствуя явный дискомфорт, неуверенно пробасил Вольштагг, – я осмелюсь попросить… Ваше Величество… – тут взгляд рыжебородого здоровяка наконец-то выхватил из окружающего пространства выбивающуюся деталь, в виде подошедшей поближе, чтобы лучше всё рассмотреть, Лауры. – А… кто это? – тут и остальные заметили «незадокументированный элемент».

– Это… – перевожу взгляд на ребёнка и ловлю в ответ точно такой же, то есть простой, прямой и с лёгким интересом. – Мой советник, – пожимаю плечами, поворачиваясь обратно к четвёрке.

– Советник? – с видом «я ослышался» переспросил Фандрал.

– Да. Мой самый главный советник, – касаюсь пальцами свободной руки подбородка. – У каждого тёмного властелина и воплощения вселенского зла и коварства должен быть советник-ребёнок, чтобы проверять его планы на адекватность. Верно я говорю? – бросаю взгляд на Лауру.

– … – девочка явно мало что поняла, по крайней мере глаза её, перебегая с меня на друзей Тора и обратно, говорили, что мы тут все — полные психи, но, что-то для себя решив, Х-23 согласно кивнула.


Скачать книгу "Локи" - Сергей Малышонок бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание