Локи

Сергей Малышонок
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Фанфик по киновселенной Марвел (как минимум, изначально). Сразу предупреждаю, что авторы киновселенную хэйтят от всей души и в тексте это найдёт своё отражение, однако и там есть персонажи очень достойные внимания и уважения, как и отдельные фильмы, которые нам понравились. В общем, мы постараемся передать всю свою Боль, убить всех, кто нам не нравится, и при этом создать что-то годное, с уважением относясь к оригиналу. Если кому-то данные вводные не по душе, есть очень эффективный метод Особой Диванной Магии, что позволят избежать негативных эмоций и впечатлений. Нет, не нажраться вусмерть перед чтением, хотя, возможно, тоже сработает, но есть метод гениальней и волшебней во всех смыслах: Вот просто взять, и не читать этот текст. Я знаю, что эта истина не всем доступна, но вот теперь я её открыл и многие люди получили шанс на спасение. Пожелаем им удачи!

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:48
0
422
121
Локи

Читать книгу "Локи"



Утро следующего дня. Земля. Пуэнте Антигуо.

Я наблюдал за Тором уже десять минут. За Тором, что готовил завтрак. Для тех, кто знает Тора — картина психоделичная. В смысле, он был способен освежевать кабана на охоте и посадить его на вертел над костром, но даже это делал всего пару раз на моей памяти, обычно же в отряде за кашевара был Вольштагг, как самый заинтересованный, а следовательно, ответственный в этом деле «человек». Но нет, Бог Грома в изгнании преспокойно соображал омлетик на электрической земной плите и явно ждал компанию климатологов, ну или кто там они, к столу.

– Не забудь посолить.

– Да, точно. Спасибо, Локи… – рефлекторно ответил здоровяк. – Локи? – о, какие большие глаза! – Локи, брат! – меня попытались сграбастать в широкие объятья, но пронеслись сквозь иллюзию, чуть не снеся обеденный стол.

– Если ты пытаешься меня придушить, то сделай лицо попроще…

– Я? Что? Нет! – несколько возмутился бывший Громовержец, но всё-таки перестал пытаться облобызать фантом.

– И да, я тоже рад тебя видеть… Когда ты научился пользоваться плитой? – всё-таки не удержался я от озвучивания зудящего внутри вопроса.

– Это совсем не сложно! – оживился блондин, возвращаясь на прежнее место. – Вот этой штукой меняешь температуру, а вот этой мешаешь, – поочерёдно указал он на ручку плиты, а потом и лопатку, – ножом нельзя, – продолжил деловито просвещать меня Громовержец, – можно поцарапать покрытие. В Мидгарде очень хрупкая посуда! А рецепты записаны в этой книге! – мне показали что-то вроде брошюрки с подписью: «Как приготовить простой и сытный завтрак?»

– Кстати, выключи, а то подгорит, – посоветовал я, стараясь не выдать лицом, как у меня почёсывается задняя стенка черепа.

– О! Да, конечно, – здоровяк поспешил выполнить совет, заодно переставив сковороду на соседнюю конфорку.

А вот после этого действия он замялся, и в кухне наступила тишина. Довольно неуютная тишина, как минимум для одного аса с короткой светлой бородкой.

– Я… Ты… – попытался что-то сказать Тор, скользнув глазами на моё лицо… и умолк.

– Ты как всегда красноречив, – я вздохнул. – Ну рассказывай.

– Что? – он не понял.

– Как дошёл ты до жизни такой, я уже примерно знаю, – изображаю на лице нечто долженствующее выражать сочувствие, но перед собой я мог быть честен — получилось у меня не очень. – Тут-то тебе как?

– Странно, необычно, – вздохнул могучей грудью мужчина, опуская голубые глаза к полу. – Если бы не леди Джейн, полагаю, что пришлось бы куда тяжелее.

– Леди Джейн? – я сделал вид, что не знаю, о чём он говорит.

– Смертная, что помогла мне. Я перед ней в сильном долгу.

– Ты как-то подозрительно благодушен для того, кто вдрызг разругался с любимым отцом и был лишён сил…

– Я… – Тор явно стушевался, чем продолжил рвать мне шаблон. То есть я-то припоминал, что в фильмах он частенько изображал этакого неловко-застенчивого деревенского простачка, но память оригинального Локи помнила его только как упёртого самовлюблённого барана. Очень позитивного и даже подкупающего своей харизмой, но всё равно самовлюблённого барана, смутить которого не могли даже самые большие лажи в его жизни. – Мне несколько раз хорошенько приложили по голове, – наконец выдал мужчина со вздохом признающего горькую, но важную реальность человека.

– Это… – изображаю в воздухе невнятный жест кистью, – что-то хорошее?

– Я всю жизнь был Могучим Тором, – сын Одина подошёл к ближайшему стулу и грузно на него опустился, опираясь локтями о колени, – а в Мидгарде меня сперва сбила машина, потом оглушили шокером… Это такая штука, которая бьёт маленькими молниями по медным ниткам. Потом меня скрутили помощники целителей в здешнем доме лекарей, потом опять сбило машиной, а когда я пошёл возвращать Мьёльнир… Ну, там я всех раскидал, но… Молот отказался идти со мной, – с усталой горечью закончил перечислять свои приключения асгардец. – И теперь я… не знаю.

– Хочешь сказать, ты почувствовал на себе, что такое быть слабым, и теперь переосмысляешь, так ли хорош был всю прошлую жизнь?

– Да… – словно только что это понял, отозвался Тор, поднимая на меня удивлённо-посветлевший взгляд. – Так и есть!

– Очаровательно, – качаю головой, прикидывая, как бы такое массовое поумнение сыновей не добило ненароком Одина. Слишком много шокирующих впечатлений — это опасно для старого, изношенного организма.

Что именно я считаю очаровательным, Тор спросить не успел, но точно хотел. По его слегка недоумённой роже вижу — хотел! Почему не успел? Ну так к завтраку начали спускаться климатологи, или кто там они, если правильно их именовать? Впрочем, какая разница?

– Уау… – первой появилась низенькая девушка в очках и с тёмно-коричневыми волосами. Появилась, увидела меня в асгардской одежде, пусть и без элементов брони, на чём мгновенно и сбилась с шага. – Дже-ейн! – повысив голос, позвала она в сторону, не отрывая от меня глаз. – Тут это… Ещё один? – с явно вопросительной интонацией закончила мысль землянка, даже этак виновато втянув голову в плечи, всё ещё не разрывая со мной зрительного контакта.

– Кто «ещё один»? – показалась на лестнице вторая дама, вопросительно глядя на подругу, но почти сразу перевела взгляд на нас с Тором. – Ох…

– Что там у ва… – начал было третий голос, принадлежащий уже мужчине, но оборвался раньше предыдущих.

Говорившим был мужчина, уже приближающийся к старости, но ещё не достигший её, хотя волосы его уже активно норовили оставить голову в одиночестве. Что же касается девушек, то, как ни странно для киновселенной Марвел, они оказались довольно симпатичными. До Шторм обеим было далеко, но по сравнению с общим уровнем вокруг — очень и очень неплохо, по крайней мере, было вполне понятно, из-за чего Тор, за которым несколько веков бегала Сиф, проявил внимание к этой смертной. Если уж в своё время уважаемый Лорд Вейдер не смог устоять, то что говорить о всего лишь каком-то там асгардском боге? Да-да, вторая девушка, она же, очевидно, «леди Джейн», по внешности была вылитой Натали Портман. Уже не такой молодой и очаровательной, как в ролях Матильды из фильма Леон или Падме Амидалы из первого эпизода Звёздных Войн, но ещё вполне сохраняющей свою пусть и несколько поблекшую красоту. Ну или это во мне говорит зажратый мастер иллюзий.

– Друзья мои, – братец отвесил небольшой поклон, мелочь, но, с учётом того, что мы говорим о Громовержце, я, даже зная всю подноготную, чуть позорно не уронил челюсть.

– Тор?.. Кто это? – «Падме» неловко указала на меня пальчиком, с надеждой глядя на здоровяка. Забавно, похоже, она всё ещё не могла поверить до конца в историю моего братца, отчего моя одежда вызвала много больший ступор, чем могла бы. Впрочем, а чего ещё ожидать? Всё-таки божественных сил у изгнанника не осталось, равно как и артефактов, а его поведение и рассказ больше свидетельствовали о некоем душевном расстройстве, чем об иномировом происхождении. И всё-таки она не отказалась приютить его… Женщины — воистину странные существа.

– Позвольте мне представить моего брата Локи, – забывшись, Громовержец попытался хлопнуть меня по плечу, чем вызвал секундное нарушение стабильности фантома и ещё большее изумление на лицах смертных.

– Локи? – девушка в очках быстро-быстро заморгала. – А это не тот парень, который всё время строит тебе козни?

– Так-так, – оборачиваюсь к Тору, – что ты там опять про меня успел нарассказывать?

– Ничего! – искренне поднял руки в защитном жесте блондин.

– Что он опять про меня наплёл? – требовательно поворачиваюсь к людям, снедаемый резко всколыхнувшимися самыми нехорошими предчувствиями. – Надеюсь, хоть в этот раз обошлось без превращения в кобылу и рождения жеребят?

– В кобылу? – теперь недоумённо моргнула «Падме».

– Каждый раз, как появляется в Мидгарде, он запускает про меня какой-нибудь идиотский слух, который ваши летописцы потом муссируют во всех книгах по нескольку веков. Что было на этот раз?

– Ничего! Совсем ничего, – замотала головой девушка. – Только то, что вы… – «Падме» замялась, очевидно, не зная, как подобрать подходящие слова, и бросая вопиющие о помощи взгляды на Тора.

– Брат, я правда на этот раз ничего не рассказывал! – выступил вперёд тот, принимая удар на себя. – Давай не будем вспоминать об этом…

– Нет, мы будем вспоминать об этом! – отрезал я. – Я должен знать, какой легендой тебе в очередной раз обязан!

– А вы не очень-то похожи… – заметила носительница очков. – Я имею в виду волосы! – быстро исправилась она, поймав наши взгляды.

– Мы сводные, – пожимаю плечами, готовясь вернуться к теме.

– Локи, ты не прав! – сразу же загорелся Громовержец, а я мгновенно понял, что сейчас начнётся… Перед глазами встали сотни картин, как Тор впадал в раж и начинал толкать свои пафосные речи, отметающие любую логику и здравый смысл, но полные эмоций, экспрессии и полного игнорирования собеседника. Аж зубы заболели…

– Я всегда прав! – вскидываю руку, останавливая готовые сорваться с уст сына Одина слова. Это надо остановить любой ценой. Пресечь в зародыше, ибо иначе я реально отправлю сюда Разрушителя. – Ладно, оставим это, – здоровяк вновь начал открывать рот, вынуждая меня на ещё один такой же жест, чтобы предупредить вторую реплику. – Оставим это! Обе темы.

– … Хорошо, – явно пересилив себя, выдохнул блондин.

– Продолжим знакомство, – поворачиваюсь к учёным. – Падме… – изображаю подобие поклона очевидному лидеру, – группа поддержки, – досталось и остальным учёным.

– Меня зовут Джейн Фостер, – представилась она, чуть нахмурившись. – Вы пришли за Тором?

– Нет, – качаю вбок головой, – пока что ему дома появляться нельзя, но я работаю над этим!

– Правда? Спасибо, брат! – неподдельно обрадовался этот простодушный здоровяк.

– Пока не за что. Итак? – поднимаю бровь, ожидающе глядя на двух не представившихся людей.

– А вы… в самом деле Локи? – набралась решимости спросить вторая девушка, которая подруга Джейн. – Ох, да, я — Дарси Льюис, – сообразила она.

– Эрик Селвиг, – представился мужчина.

– Рад знакомству, – приличия прежде всего. – И отвечая на ваш вопрос, да — я в самом деле тот самый Локи, Бог Магии, Интриг и того, что в современном интернете называют троллингом. Слышали про Тони Старка? Вот примерно за это я и отвечаю.

– А-га… – собрала глазки в кучку, этак заглядывая под надбровные дуги, Джейн. – А… – и замялась, хотя и так понятно, что она хотела попросить. Всё-таки Тор ничего продемонстрировать не мог, а посмотреть на чудеса смертным хотелось.

Молча создаю рядом с фантомом ещё парочку иллюзий.

– Уау, – вновь восхитилась Дарси.

– Да, – соглашаюсь с тройной полуулыбкой, наслаждаясь лицами людей и их приоткрытыми ртами. – Но, собственно, чего я пришёл? Да вы садитесь — не стоит так бурно реагировать, – развеивая лишние фантомы, указываю на стол.

– Надо найти ещё тарелку, – с неким намёком, тихонько сообщила Дарси своей начальнице.

– Не стоит, – качаю головой. – Не то чтобы я был против поучаствовать в столь эпохальном событии, как дегустация стряпни, приготовленной самим Громовержцем лично, да не просто лично, а на современной кухонной плите, но увы — я сейчас на другой планете, а это просто иллюзия.


Скачать книгу "Локи" - Сергей Малышонок бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание