Не плачь, девчонка!

Каури4
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Алёна Субботина едет в отпуск на море, а попадает в Поттериану, да не в кого-нибудь, а в тело мамы своего любимого героя. Ну и что же делать, если малыш зовёт тебя мамой, а таким, каким она его представляла, станет (если теперь станет) только лет через двадцать пять. Правильно - раз уж попала сюда, надо как-то выживать, а желательно просто жить. Попаданка в Эйлин Снейп.

Книга добавлена:
5-05-2023, 16:45
1
1 006
121
Не плачь, девчонка!

Читать книгу "Не плачь, девчонка!"



— Отвар выпил Тобиас, мой муж. Случайно. Я поставила отвар в холодильник, а было жарко.

— Да что ты! — старушка ахнула, прижав ладошку ко рту и расширив глаза. — И не помер?

— А мог? — испугалась я.

— Ой, мог, девонька, и куда молодёжь только не сунется по незнанию! Ну раз не помер — силён, стало быть. Сильный маг?

— Да, сильный. Только он не был магом вообще до этого.

Пифия ещё больше глаза расширила, а потом вдруг принялась хохотать своим каркающим смехом, но быстро успокоилась.

— Как же он тепереча? Неученый совсем?

— Наоборот, ученый. Сметвик устроил нам экстренное обучение, только это тайна и больше сказать не смогу.

— А это правильно, он и обет поди взял? По любому, Сметвик плохого не сотворит.

— Да, обет. А Тоби теперь клады умеет искать. Только это оказалось очень опасно.

— Клады… Да, папоротник такое может. На шею говоришь листок прилепил?

— Да, на шею, сзади. Так он теперь клады этим местом чует. Шейным позвоночником, то есть.

— Не увлекался бы, иной клад лучше вообще за милю обходить. Дело это темное, да гиблое.

— Да я уже поняла. А вот с сыном теперь что будет? Он себе один лепесток на руку налепил, а другой на лоб. Он тоже будет клады искать?

— Ну, сорванец, — восхитилась Пифия, — куда ему клады, нет, другое тут. А вот что он теперь умеет, сама узнаешь со временем. Мне это говорить не след. Да и время то, видно, еще не пришло.

Настаивать я не стала, от Пифии так просто всё равно ничего не добьёшься, и мы некоторое время пили травяной чай, заедая вкусными лепёшками.

— Ну а на мужа чего обиду затаила? — поинтересовалась вдруг гадалка. А ведь казалось — задремала над столом.

— Откуда вы знаете? — поразилась я.

— Так не первый год на свете живу, милая. Не дело это. Он тебя оберегает, как может, а ты бестолковая, всё понять это не хочешь. Вот куда отправилась одна? Знаю, Данко по дурости дорогу подсказал. А ты знаешь, как бесследно в Лютном пропадают такие как ты? Это я о том не говорю, что ты Темного Лорда заинтересовать успела.

— Ой.

— Вот тебе и ой. Расспрашивали тут о тебе всякие. А уж где ты этому самозванцу дорогу перешла — того не ведаю.

— Так он в купальскую ночь ритуал какой-то проводил, и я…

— Совсем умом тронулся, что ли? — перебила старушка. — И-и, куда полез, болезный! А что за ритуал? Расскажи-ка старой подробно, повесели.

Я вздохнула и как могла подробно описала наши приключения.

Пифия вздыхала и молчала некоторое время, покачивая головой.

— Ну что, допрыгался мальчик, заигрался, — сказала она задумчиво. — На поле крови Призрачную Невесту себе завести захотел...

И видя моё удивление, всплеснула руками:

— Ну, куда ж ты носик свой суёшь, глупая? Тайны Нави — они не для тех, в ком жизнь ключом бьёт. Ага, вижу, всё равно тянет неведомое. Только поговорку про кошку и любопытство знаешь? Подумай хорошенько.

Конечно, я хотела это узнать, кто ещё расскажет! И Пифия, видя мой решительный кивок, ещё раз всплеснула руками:

— Ну и ладно. Всё равно ты в этом деле глубже, чем по уши. Стало быть, возмечтал этот — лучше промолчать кто — силу свою и так немалую преумножить, а заодно и бессмертие обрести. Что, на сказку похоже? А сказка и есть, вот только страшная... Некоторым сказкам русским в запретной секции самое место будет, да не в простой библиотеке, а скрытой за семью печатями. Хорошо хоть тот, кто их правильно прочесть может, итак уже знает много. Слишком много. Впору железные хлеба печь, чугунные сапоги тачать, да добра молодца на остров Буян спроваживать.

Пифия подмигнула:

— Хо-хо, что-то я к старости болтлива стала. Так что вот тебе, девонька, моё Слово, что никто про наш разговор ни словечка не узнает, если ты мне на то разрешение не дашь. Но и с тебя такого же потребую — не для всяких ушей то, что уже сказано, не говоря уже про то, что ещё расскажу.

Пришлось доставать палочку и приносить обет.

— Так вот. Все вроде бы об этом знают, да разумения не прилагают. Брак — это не только закон, это ещё и союз двух душ. А сама свадьба — древнейший ритуал, этот союз закрепляющий. Настолько древний, что даже самые оголтелые и ярые его отменить не решились. Так — кое-что подправили, кое-где изменили, а в основном просто примазались. На суть покуситься не посмели. Ну да пусть им, тем более, что не о светлом нынче говорим. Так вот. Можно ведь и по другому души соединить, а уж если не только семя и душу, а и магию свою деве отдать, а саму её потом в Навь направить...

— Это как, убить что ли?

— Э нет, не просто убить, совсем не просто... Впрочем, тут умелец походу знатный, одно слово — змий, весь в предка своего. Так вот, и получится то, что называется Призрачная Невеста — заключённый союз не даст Нави забрать своё, а сотворившему такое смерть и старость теперь не грозят — сложно "просто умереть" тому, кто и так уже часть своей души за грань сплавил. Правда и о "непростой" смерти для такого шустрика озаботиться можно. Благо и специалисты по таким делам имеются. Но непростое это дело, ох и хлопотное. Ведь "та сторона" она всегда рада "сюда" через получившееся окошко заглянуть, да. И силой делится щедро и не только силой. Хорошо хоть в этот раз мимо нас все эти хлопоты прошли.

— А чем плату за силу берёт «та сторона»? Ну, кроме того, что ей и так уже отдали?

— О, молодец, девонька, догадалась, — покивала Пифия. — Вначале вроде как и немного — верностью, как там "любить и заботиться, пока не разлучит смерть"? Хо-хо, но тут приходится и после смерти ни с кем и ни разу. Так что нашёл-таки паршивец приключений на свою кочерыжку. Будет теперь до самой смерти "видит око, да зуб неймёт", вот. А потом... потом расплачиваться приходится, казалось бы, неощутимой вещью — человечностью. По капле, по капле. Сказку-то про Кощея Бессмертного читала? Вот-вот. Вроде всё есть — и сила, и богатство, а вот к чему оно, он и сам не помнит. Наш же Лорд самоназванный и вовсе отхватил на свою шею по полной, ничего взамен не получив. Так Элен эта понесла от него, говоришь?

— Да, Сметвик сказал, что двойня. А ещё магия у неё проснулась, она же сквибом была.

— Да это я уже поняла, тут как раз неудивительно. Он-то в неё столько магии влил своей, что тут и магл мог… Хотя нет, магл вряд ли. Теперь понятно, чего эти изверги засуетились. Сквибку молодую разыскивают. Он-то зол теперь, что ритуал не закончен, а впору плясать. Потому как, если бы завершил, то тут его бы туда и утянуло, за грань эту, откуда он силу черпать хотел. Все же сомнительно мне, что при всей силе такое сотворить по одним книжкам можно. Не всё, ой не всё на бумаге и пергаментах пишут, да и написанное — не для всех. А так хоть немного проживёт ещё. Глядишь, годков семнадцать протянет, пока сыновья в полную силу не войдут.

— Сыновья? — переспросила я. — А вдруг девочки?

— Да ну тебя, куда ему девок ещё. От такого союза только сыновья могут родиться, да и то, небывалое дело. А он, понятно, найти хочет, да связь оборвать. Почуял уже, что магия помаленьку утекает, не дурак, чай, совсем-то уж. Так что тут и без мести повод искать есть.

— Как оборвать? — испугалась я.

— Известно, как, древним способом. Только о детках он пока не знает. И что выхода у него никакого нет — тоже не догадывается.

— Он убьёт Элен?

— Почему сразу — убьёт? Хотеть-то — хочет, но и тут заковыка. И того он не знает, что обряд этот древний с ритуалом незавершённым повенчал его с девой покрепче магического брака. За её убийство он предателем крови стал бы, а Лорд наш такого не допустит, горд больно. А вот деток собственных магия ему не простит. Совсем. Тут не только сквибом станет, всего лишится. И как бы не души бессмертной.

— А он об этих вещах знает?

— Было бы странно, если бы не знал. Чай не просто так самый умный из компании чистокровных. Представляешь, девонька, какой шок будет у Тёмного Лорда, если он Невесту свою отыщет.

Мне даже жалко стало Волдеморта, как представила.

— И что — выхода никакого нет?

— Выход есть всегда, глупая. Только ему-то не сгодится. Не простит его барышня, чую, и за него не пойдёт, чтобы обряд брака завершить по-человечески. Да и он даже мысли о таком не допустит. Так что был Тёмный Лорд на коне, а детки теперь его на колени поставят. Только такие люди, как этот Лорд, и за отпущенный ему срок много чего совершить могут, и кровью залить родную землю, и похуже что. Силы в нем пока ещё много, хоть и утекает к детишкам, а процесс не быстрый. Вот так-то некромантией баловаться, не умеючи, да на чужой земле.

У меня просто мурашки бежали от ее слов.

— И не жалей его, ишь, какая жалостливая выискалась. Он-то небось с открытыми глазами свой выбор делал. Жадность, деточка, она до добра не доводит. Силы ему больше захотелось! Будто и так мало дано было. И с Элен теперь поговорить мне нужно, или сама ей скажи — пусть не вздумает, пока ЭТОТ жив, ни с кем магический брак заключать. Откат страшный будет. И в род чужой мальчишек отдать никак нельзя — они его полноправные наследники и по магии, и по крови. И прямые наследники беспутного Салазара. Никакой род их не примет, так как любой сейчас в Англии послабее будет.

— Не бастарды?

— Какое там, если сама Магия соединила.

— А ещё он крестражей себе наделал, — наябедничала я.

— Тю! — удивилась Пифия. — Врешь, небось? Впрочем, я тут лжи не ощущаю. Такой мог. Вот ведь бедолага. И не говори мне, откуда знаешь, лишнее это. Тут мне подумать надо. Крепко подумать.

Она, в самом деле, задумалась.

— Ты вот что, — сказала она, наконец, — мужу рассказать можешь, вижу, что тайн от него у тебя теперь нет. Разрешаю. Потом сам пусть подумает хорошо, рассказывать ли кому ещё. А захочет со мной поговорить, пусть пришлёт Данко. Ушастик меня приведёт в ваш новый дом. Сама же встреч со мной не ищи. А что непонятно будет, девчонок поспрошай, ты же с конклавом уже общалась? Вижу -общалась. Да вот только о себе много не болтай, да и об истории этой. Там тоже народ разный. Но своим помогают — это святое.

Я просто не успевала вопросы задавать. А Пифия на них отвечала.

— Да-да, ты для них своя уже, и не спрашивай, откуда знаю. И ещё, что-то тобой аврорат наш доблестный интересуется. Натворила чего?

— Аврорат? — поразилась я.

— Он самый, в красных мантиях. Но скорее, тут дело частное. Ходит тут один чистокровный, вынюхивает. Мало ему своей благоверной, да борделя. На чужую жену позарился, не иначе. А может узнал про тебя что, выслужиться хочет. Не разберёшь их. Но будь осторожна. Правильно тебя муж никуда не пускает. Ты ж не одна теперь, о детишках подумай. Вот чего сорвалась, никому не сказавши?

— Да я…

— Вижу, что гормоны покоя не дают, но ты ж не кошка какая, головой-то своей бестолковой думай. Хотя тут я каюсь, позвала тебя, да не зря, как оказалось. А что услышала зов, удивительно, но бывает. Я только думала, что Данко тебя приведёт, а ты вон как — обманула его. Больше звать не буду, так что знаков никаких не ищи. Надо будет — сама тебя найду. Поняла ли? А то заплутаешь, дорога ко мне непростая.

— Но я же…

— Нашла, знаю, так коли я тебе открыла, чего и не найти. Но в следующий раз не найдёшь. Не место нам тут встречаться. А теперь домой отправляйся, о разбитой чашке не горюй, он простит.


Скачать книгу "Не плачь, девчонка!" - Каури4 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Гость Елена
Гость Елена
25 мая 2023 15:21
Спасибо автору за увлекательный мир!
Книжка.орг » Попаданцы » Не плачь, девчонка!
Внимание