Химера. Шаг второй

Nooby
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Апокалипсис наступил! Добро пожаловать! История про маленького мальчика, который потерял всё... И теперь блуждает в поисках цели, временно заменив её на месть. Много лишений, трудностей встретится ему на пути. А что до счастья и любви, так до них ещё надо дойти. Вместо привычных монстров, интриги, кружева сплетен, дворяне, бояре и многое прочее. Хотя в этом коктейле хватает и монстров.

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:57
0
288
103
Химера. Шаг второй

Читать книгу "Химера. Шаг второй"



Четыре часа спустя

Проснулся, зевнул и поплёлся в душ. После душа в кабинет, с этими сменами часовых поясов у меня, похоже, немного сбился график. Но никакой усталости я не испытывал, так что полез обратно в компьютер. Пара подписей и подтвердит два новых контракта на поставку в Европу, две мелких фирмы, но, к сожалению, из крупных покупателей остался лишь один, а продукция не должна задерживаться на складах. Далее отчёт Анны о состоянии дел, но это у неё особый ритуал, раз в сутки отчитываться. Я особо не требую такого рвения, но она сама так решила и я лишь молчаливо согласился.

Поработав ещё немного, я откинулся на кресле и задумался. Ресурсы для накопителя-артефакта нужны и достать их сложно, причём не только деньги нужны, но и место, откуда эти ресурсы можно купить. Есть, конечно, частные компании, которые добывают природные алмазы, но столь большая покупка сразу привлечёт внимания государственных наблюдателей. И это не говоря уже о том, что у меня просто нет таких средств.

Мысль плавно перешла на Императора, а затем вильнула в сторону, но я успел её зацепить и начал рассматривать со всех сторон. Хммм… ритуал… ритуал… Подумав ещё несколько минут, я встал и пошёл вниз.

Вот и знакомое подвальное помещение, вновь прохожу «сканирование» и захожу внутрь. Всё на своих местах, впрочем, оно и неудивительно, чтобы зайти сюда чужому, потребуется очень много времени, если вообще это возможно. Ну конечно, если он не Вящий. Я далеко не все документы проверил, так что сейчас, похоже, самое время, всё досконально изучить.

Несколько часов спустя

— Привет, — я поздоровался с Михаилом, которого вызвал к себе.

— Привет-привет, что случилось-то? — он поздоровался и сел рядом со мной.

— В общем, я тут полистал старые документы, которые были внизу.

— Что-то интересное нашёл? — Миша глянул на меня.

— Ну, занимательное уж точно, — хмыкнул я, — Ты в курсе, что Императорская семья знала о том, что глава Волковых не отсюда?

— Интересно… — потянул Михаил и задумался.

Я ему в этом деле не мешал, а сидел и сам думал. Есть большая вероятность, что Император догадывается о том, что я не совсем житель его мира, тем более были несколько моментов, которые можно было бы так интерпретировать. А тут ещё в скором времени появятся мои друзья и я уже сейчас начинаю понимать, что моя легенда может дать трещину.

— Ты хочешь признаться ему в том, что не с этого мира? — наконец-то очнулся Михаил.

— Признаться, именно сейчас я эту мысль со всех сторон осматриваю, — ну Михаил точно не дурак, другой бы и не смог стать одним из высокопоставленных военных.

— Учитывая, что скоро в роду будет большое пополнение, да и алмазы откуда-то брать надо.

— Хм…, — Михаил вновь задумался, как и я, сам.

Сидели и думали мы минут десять, сидели и пили кофе, а затем Миша очнулся.

— Скорее всего, он в курсе, — наконец-то выдал Михаил.

— Думаешь?

— Практически уверен, — махнул он головой, — Он понял это после проверки на кристалле.

— В смысле? — я поднял бровь.

— Сила сияния, — заявил он.

— А можно поподробнее.

— Цвета, которые символизируют силы это конечно прекрасный показатель, но есть ещё и насыщенность цвета. У тебя же были насыщенные цвета?

— Ага, — махнул я головой.

— Добавим к этой проверки и то, что, скорее всего у императора были старые документы.

— И мои друзья, которые феноменальны для этого мира, — добавил я.

— Конечно, легенда хороша, так как её трудно проверить, но и дураком императора не стоит считать.

— Ну а какие у меня были другие варианты? Ты же сам всё одобрил, — возмутился я.

— Да нет, на том этапе мы всё правильно сделали, но продолжать так дальше не стоит, даже не смотря на то, что вас скрепляет ритуал.

— Думаешь, пора ему рассказать? — я глянул на вновь задумавшегося главу дружины.

— Да, я считаю, что ему надо раскрыться, но решение за тобой.

— М-да, — я развернулся и глянул в окно.

Михаил хоть и важный человек, но он чётко соблюдает дистанцию, глава на то и глава, чтобы решать проблемы рода. Он ведь обещал сохранить род и возвысить его, но ни в коем случае не приказывать наследнику.

Итак, то что император знает о моём появление это практически свершившийся факт, по крайней мере, бумаги, которые я прочитал, на это прямо указывают. А учитывая, что имперская библиотека не горела, да и её не разворовывали, то император или догадывается или твердо уверен, что я засланец. Вспоминая все встречи с ним, я мысленно пробежался по нашему разговору. Вердикт — скорее всего он, точно подозревает, а как только мои друзья появятся здесь, то он будет уверен на все сто процентов.

Итак, если я не расскажу ему о себе, естественно немного урезанную форму, чем мне это грозит? Ммм… повертев эту мысль со всех сторон, я с удивлением понял, что ничего такого и не будет. Древний ритуал полностью принял меня в качестве главы свободного боярского рода Волковых, уж это я ещё тогда успел почувствовать на своей шкуре. А значит, будь я даже инопланетянином со слизью вместо тела, ничего бы не изменилось. Он мне не может вредить, причём как лично, так и использую наёмников и своих представителей. Собственно и я точно в таком же положении, но мне это наоборот выгодно.

Правда я пока не очень-то и уверен в том, что император знает обо мне, точнее о том, что я занял место наследника Волковых, но узнать это, смогу только переговорив с ним наедине. Конечно же, бежать во дворец и договаривать об аудиенции не стоит, сначала лучше подготовиться к возможному провалу. Он точно не стоит за случаем в забытых землях, вряд ли это он, у него возможностей куда больше, да и я, сразу бы почувствовал через ритуал. Более того, он не станет препарировать инопланетянина, не тогда, когда от моей жизни или смерти, зависит благополучие его рода.

К тому же даже если бы он схватил меня, у меня появилось много знакомых и боевых товарищей, которых возмутит такое положение дел.

— Придётся подёргать хвост у тигра, — выдохнул я.

Михаил глянул на меня и одобрительно качнул головой. Оно и понятно, без поддержки императора, я не смогу создать артефакт, даже если продам большую часть производства. Слишком уж затратны оказались мои запросы, а я не самый богатый человек в империи. Может быть, семьи в первой десятке такого бы и не почувствовали, но я то не в первой десятки. Обращаться к другим родам, тоже не стоит, они, конечно, радеют за людей, но когда на финише ничего нет, какой смысл им вкладываться? Репутация? Ну, может, но не за такие деньги. А к другому правителю я точно не пойду, не в Соединённое королевство идти же? Они скорее заплатят мне, чтобы я ничего не делал, вот это уж наверняка.

Но минимальная подготовка нужна, так что мы сели и начали рассуждать, если всё пойдёт не по плану, куда нам бежать и что делать. Ведь император только первый среди остальных, множество семей имеют достаточно силы и денег, чтобы посоперничать с императорским родом. Но пока никто не торопится смещать имперский род с престола, так как мнения разделены. Впрочем, это вполне нормальная ситуация, правда, здесь в большей степени видна, чем на моей Земле.

— Только официально зарегистрируй запрос через имперский секретариат.

— Зачем? — я поднял бровь.

— Волковы давно такого не делали, так что — это прекрасный способ показать, что род жив. Да и не думаю, что будет какая-то задержка.

Я кивнул, Волковы, преданные Империи, тут в любом учебнике тебе об этом руанским по белому написано. И да, в исторических учебниках описаны деяния различных родов, что поделать, если они оставили за собой след в истории. Иногда даже один человек мог оставить за собой даже не след, а целую просеку. Как, например, основатель рода Волковых. Правда в учебниках написано лишь его прозвище, но как показала практика, кем он был на самом деле, не такой уж и секрет.

Да и деваться мне особо не куда, алмазы нужны, а достать их, не прибегая к сложным операциям, нет варианта. Не буду же я грабить имперские банки? Да и к тому же, не особо-то я и переживаю за свою жизнь. У меня есть Наталья, которая вытащит меня и Михаил, который имеет очень высокий вес в Гвардии.

Так что, не откладывая больше, я связался с имперским секретариатом и подал запрос на аудиенцию у императора. Две минуты и готово, теперь осталось ждать, когда императору доложат и он найдёт время для меня. Мы ещё раз обсудили, что я буду говорить главе страны и уже через час на экране появился номер имперского советника.

— Сегодня в восемь вечера, — я повернулся к Михаилу.

— Принял, — кивнул он с серьёзным лицом, — Пойду, проинспектирую дружинников, а то они, небось, расслабились.

Я проводил его взглядом и хмыкнул, он только показывает своим видом, что всё нормально, хотя переживает. Уж не знаю, что сделал мой «папаша», но Михаил за Волковых тигра в лесу насмерть загоняет. И не признается же гад, что между ними произошло.

Я глянул на часы, время как раз обеденное, так что у меня есть, возможность подготовится к разговору. Хотя на самом деле, я не планирую поднимать много тем, по сути их всего две. Первое — я пришелец, как и основатель рода. И на этом моменте мне надо очень внимательно следить за его реакцией. Если что-то пойдёт не так, придётся сваливать с дворца и очень быстро. По факту, это самый опасный момент. Ну, а если всё пройдёт нормально, то второй вопрос будет состоять в том, чтобы прикрыть лазейку для нежити. Опасно ли? Ну, опасно и что? В Забытых землях, если что, поопаснее будет.

Восемь вечера

— Спасибо, — я поблагодарил имперского дворецкого, который провёл меня до малого кабинета императора.

Это кстати неплохое начало, обычно Император принимает в общем кабинете, а тут малый кабинет не для каждого встречного. Это мне уже объяснил Михаил, который тоже сейчас находиться в Кремле, так на всякий пожарный. Вдруг император захочет уточнить какие-то детали, а тут бах и высокопоставленный военный уже под рукой. Причём военный, которому доверяет император.

— Добрый вечер Дмитрий, проходи, — Император встретил меня, как и подобает лидеру, то есть добрая улыбка на лице и располагающее движение рукой.

— Добрый вечер император, — я коротко поклонился и сел напротив него.

— Слушаю тебя внимательно, — он посмотрел на меня.

Четыре часа спустя

Я вышел из кабинета и выдохнул, наконец-то всё закончилось. Рядом со мной появился Михаил, который и присутствовал на первой части разговора, но потом был выдворен императором и дальше мы общались тет-а-тет.

— Едем домой, — я обвёл глазами коридор и глянул на него.

— Принято! — он тут же превратился в главу дружины и повёл меня из Кремля.

Ещё час обратно и мы особняке. И как только мы зашли в кабинет, то я наконец-то расслабился и плюхнулся на диван.

— Рассказывай! — Михаил требовательно взглянул на меня.

— Ну, половину ты сам слышал, — на это он кивнул, а я вновь прокрутил весь разговор с императором.

Всё прошло более-менее нормально. И наши подозрения полностью оправдались, по крайней мере, когда дело зашло о том, что я не здешний житель. Император знал об основателе рода Волковых, конкретно о той части, где основатель инопланетянин, причём не с подобия Земли, а вообще с другой планеты, которая не была похожа на Землю. А ещё он знал, что я такой же гость в этом мире. Но учитывая тот факт, что ритуал проявил себя, он не стал на меня давить, да и в будущем тоже. Он это просто и доступно объяснил, пока я не чиню препятствия Империи, то я такой же гражданин, как и любой другой. К тому же, мои действия говорят лучше слов и оправданий. Орденом меня не просто так наградили, а за дело, так что ко мне и моим действиям, лично у него нет никаких претензий. Учитывая, что ритуал работает как надо, то этот вопрос мы на удивление быстро закрыли. Даже Михаил, которого пригласил император для опроса не так уж и много сказал.


Скачать книгу "Химера. Шаг второй" - Nooby бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Химера. Шаг второй
Внимание