Не плачь, девчонка!

Каури4
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Алёна Субботина едет в отпуск на море, а попадает в Поттериану, да не в кого-нибудь, а в тело мамы своего любимого героя. Ну и что же делать, если малыш зовёт тебя мамой, а таким, каким она его представляла, станет (если теперь станет) только лет через двадцать пять. Правильно - раз уж попала сюда, надо как-то выживать, а желательно просто жить. Попаданка в Эйлин Снейп.

Книга добавлена:
5-05-2023, 16:45
1
1 006
121
Не плачь, девчонка!

Читать книгу "Не плачь, девчонка!"



Я вздрогнула, услышав чьи-то шаги. А ведь сказала же не беспокоить. К счастью, это был Джей Ли, а не Тоби. И то счастье.

Брат был несколько бледен, но нянчится с ним, расспрашивая, в чём дело, я не собиралась. И думала, как бы необидно намекнуть, что он совсем не вовремя. Впрочем, у меня еще оставался один бутерброд.

— Ты как, Эль? — спросил Джей, присаживаясь на табурет. — Жива тут?

— Вполне, — жизнерадостно ответила я. И всё-таки спросила: — Что-то случилось?

— Да… То есть нет. Просто волнуюсь за тебя.

Так я и поверила. Опять ведь заведёт песню про то, какой Тоби хороший. Не дав ему возможности это осуществить, решила поделиться своим восторгом:

— Не поверишь, Джей, какую интересную работу мне подбросил старина Морган. Уникальный яд, у которого нет аналогов, а к утру нужно сделать противоядие.

— А это сложно? — заинтересовался он.

— Сложно изготовить антидот к известному яду, — наставительно сказала я. — А тут неизвестный, да ещё уникальный до крайности. Чуешь разницу?

— И в чём уникальность?

Кажется, мне удалось его всерьёз заинтересовать. И я поспешила поделиться:

— Это яд неизвестной магической змеи, Джей, а уникален он тем, что вместо одного фактора воздействия, или двух, что тоже не редкость для змей, в этом образце присутствуют все четыре. И такого я ещё не встречала.

Братец ещё больше побледнел и спросил:

— Это очень плохо?

— Это прекрасно, глупый. — Я с аппетитом прожевала кусок сэндвича и глотнула сока. — Над простым составом работать не так интересно. Уж ты-то, как артефактор должен это понимать.

— А-а, ну да, — неуверенно согласился он. — И чем грозят эти четыре фактора… э-э… пациенту?

— Ты удивишься, но случай беспрецедентный, — с удовольствием сообщила я, — это тромбоз сосудов и отёки, кровотечения, угроза инсульта, разрушение эритроцитов и паралич межреберной мускулатуры.

Джей расширил глаза и закашлялся.

— Паралич чего? — переспросил сдавленным голосом.

— Межреберной мускулатуры, — улыбнулась я. — Ну это знаешь, когда человек медленно задыхается, потому что мышцы не могут поднять диафрагму. Кстати, симптомы у данного пациента именно об этом и говорят.

— Откуда ты…

— Сметвик присылает описание симптомов. Но это ещё не всё.

— Не всё? — Джей и без того был уже каким-то зелёным, не знала, что он такой впечатлительный.

— Да ничего особенного, — попыталась я смягчить, — просто атрофия зрительного нерва добавляется, а это совсем круто.

— Зрительного нерва?

— Слепота, Джей, необратимая. Всё, с тебя хватит, мой перерыв закончился. Спасибо, что навестил.

— Погоди, Эль. То есть… Блин, ты так расписала! Надежды нет?

Я округлила глаза:

— Тебе не помешала бы, братец, больше в меня верить. Конечно, я намерена сварить этот антидот.

— И спасёшь его?

— Кого?

— Ну, пациента.

— Вполне возможно, — хмыкнула я, — хотя и не факт. Ты чего? Только не смей тут блевать. Я тоже могу впечатлиться, а мне ещё работать!

Джей выглядел очень несчастным, зря я так с ним.

— Да брось, я всё понимаю, но в конце концов, жизнь она такая. Вот, выпей, — я протянула ему успокоительное, а то вид брата мне уже совсем не нравился.

Успокоительное он выпил залпом и посмотрел на меня очень внимательно:

— Он умрёт?

— Джей, ну откуда я знаю? В конце концов, постоянно кто-то умирает. Жаль конечно, но я делаю все возможное.

— Я понял, Эль. А если он…

— Братец, заканчивай уже спрашивать, вовсе не обязательно меня слушать, если ты от этого готов упасть в обморок. Поверь, я в порядке, занята любимым делом и всё отлично. Лучше скажи, как там у вас. Северус уже лёг спать? Тобиас вернулся? Ты сам здоров?

— Да всё в порядке, племяшка спит. Тоби… — он сглотнул, — ты до сих пор на него злишься?

Я вздохнула и твёрдо ответила:

— Нет, Джей! Уже нет. Но видеть пока не хочу.

— Понятно.

— Можешь передать ему, чтоб не спускался сюда. В данный момент, мне совершенно не до него, уж прости. Сам понимаешь, мне совсем не хочется сейчас выяснять отношения.

— Уверен, что он это поймет, — кивнул Джей. — Если что будет нужно, я спать не буду, только позови.

— Да ну глупости, обойдусь. Лучше выспись, а то ты какой-то замученный.

— Ты только скажи, если антидот… Если все получится… Ну, если ты сможешь…

— Джей, да что с тобой? Что если? Говори толком.

Я с удовольствием допила остатки сока.

— Если всё сможешь сделать, и пациент выпьет твой антидот, последствия всё равно какие-то будут?

— Это простое любопытство или научный интерес? — я встала и стала быстро натягивать свой защитный костюм.

— Научный.

Джей смотрел как-то жалобно, и я решила ответить честно:

— Смотря, когда выпьет. Если симптомы будут прогрессировать так быстро и дальше, то могу не успеть. Тем более, если буду отвечать на твои бесконечные вопросы. Понимаешь?

— Да, Эль!

— Тогда марш отсюда немедленно, мне тут некогда, правда, Джей.

— Да, — он вскочил и почти выбежал из лаборатории. Смешной и очень заботливый у меня брат.

А я вернулась к своим склянкам.

Через час, Сметвик передал с Данко ещё порцию крови пациента с описанием ухудшихся симптомов — пошла горлом кровь, сильный озноб и крайне затрудненное дыхание. Чего и следовало ожидать. Самой противно от своей правоты. Сообщил ещё новые параметры больного и что никаких зелий он ему не давал. Это он молодец. И в конце всё же спросил, сколько на мой взгляд осталось времени до необратимых последствий. Себе уже не доверяет? Ладно, если это проверка — так и быть, осчастливлю. Пришлось всё бросать и сравнивать образцы крови и симптомы. Вычисления заняли не так много времени, и я вручила записку притихшему Данко с чёткой фразой: «Два часа, сорок минут».

Данко обернулся оперативно, и сообщил, что Сметвик всё понял и будет ждать.

Я только кивнула, помешивая будущий антидот в большом котле. Даже о пациенте поразмышляла — наверняка какой-то аврор, забывший аптечку дома. Универсальный антидот может быть и не спас бы, но времени на изготовление противоядия было бы больше.

Наконец всё было готово. И я в который раз приступила к расчётам, пока зелье остывало. Накладывать охлаждающие чары было никак нельзя. По параметрам больного предстояло определить необходимую дозу. Хорошо, Сметвик уточнил в последнем письме точную потерю веса и крови.

Всё было готово, и я наколдовала «Темпус». Ну что ж, этот парень, кто бы он ни был — настоящий везунчик. Может даже зрения не лишится. Оставалось сделать пробу и доставить посылку.

Затаив дыхание, я капнула в последнюю в пробирку с кровью из последнего образца строго отмеренную дозу противоядия и уселась ждать. По прошествии пяти минут, необходимых для полного очищения, я с трепетом провела анализ. И готова была плясать от счастья — у меня получилось! Авалонский профессор мог бы мной гордиться.

Четыре флакона с антидотом были подготовлены, и можно было отправляться радовать Сметвика. Ему-то каждый пациент дорог. Это я бесчувственный зельевар.

Я вызвала Данко, остервенело сдирая с себя костюм. Ну а что — доставлю сама. Посмотрю на красавчика.

— Перенесёшь меня к Сметвику, Данко. В доме всё нормально?

— Да, хозяйка, всё хорошо, — кивнул домовёнок, протягивая мне лапку.

В этот момент в лабораторию ворвался взлохмаченный Джей Ли, почти скатившийся с лестницы, судя по грохоту.

— Всё? — спросил он с порога. — Ты сделала?

— Да, Джей, только мне некогда. Мне надо отдать противоядие Моргану. Так что извини. Данко…

— Я с вами, — рванул Джей ко мне.

Спорить не стала, времени до точки невозврата оставалось всего минут семь. И было бы обидно не успеть теперь, когда всё было готово. Всучила только брату два флакона в руки, приказав не разбить. Хотя они у меня не бьющиеся, но мало ли.

Через мгновение мы уже стояли в кабинете Сметвика.

Тот вскочил с кресла при виде нас, и я чуть не хихикнула от его встрёпанного вида. И тоже бледный, почти как Джей. Ну понятно, спать по ночам нужно!

— Так, Морган, покажи мне пациента, антидот готов.

— Я сам ему дам, — решительно ответил целитель, мягко отбирая флаконы.

— Ладно, — не стала я настаивать. — Только осталось минут пять, может даже меньше, сам понимаешь. А он должен выпить все четыре флакона до капли. Заставь его как угодно это сделать, хоть сам влей в глотку. И быстро, иначе слепота обеспечена.

— Где? — рявкнул Сметвик.

От испуга я села на кушетку.

— Что где?

— Где ещё два?

— У меня, — спохватился Джей. И бросился в коридор вперёд Сметвика, словно знал, где находится палата пострадавшего.

— Жди здесь! — приказал целитель и бросился за братом.

Я глубоко вздохнула и заняла кресло Сметвика за большим столом. Оно еще хранило его тепло. Судя по виду и спешке целителя, не иначе кто-то важный загремел в Мунго. Аристократов среди пациентов у них хватает. Впрочем, он мог так относиться к любому, врач же. И случай редкий.

После такого длительного напряжения мне очень хотелось спать. Но была твёрдо намерена дождаться результатов и похвал. Я была уверена, что всё сделала правильно. Поэтому отчаянно зевала, терла кулаками глаза, кусала губы и заставляла себя сидеть ровно, а не растекаться по удобному креслу сонной лужицей.

Было уже три часа ночи, когда в кабинет вернулся Сметвик.

Я прервала зевок, поспешно прикрыв рот ладошкой, и вопросительно поглядела на целителя. Он было замер на пороге, странно на меня глядя, а потом быстро обогнул стол, выдернул меня из кресла, изрядно испугав, схватил на руки и закружил по кабинету:

— Ты умница, Эль! Красавица! Я люблю тебя больше, чем свою сову! Клянусь, чем хочешь!

— У меня муж есть! — я так развеселилась, что даже взбодрилась. — Как там твой пострадавший? И лучше меня уже поставь.

Сметвик всё-таки здоровенный мужчина и силы у него немерено, так что я ощущала себя пушинкой в его руках. Приятно было, что меня оценили.

Он аккуратно посадил меня обратно в своё кресло и серьёзно сказал, присев перед креслом на корточки:

— Во-первых, я рад, что у тебя есть муж. Во-вторых, да, Эль, ты умница. Антидот сработал как надо. И всё благодаря тебе, девочка!

— Очень рада, — я не удержалась и снова зевнула. — Пациент в сознании?

— Он его и не терял, сильный малый.

— Но дурак, — покачала я головой, — мог бы аптечку с собой носить, если к таким тварям суется. Аврор что ли безголовый?

Сметвик хохотнул:

— Ты права, Эль, но могла бы и пожалеть беднягу. Настрадался, никому не пожелаешь.

— Да я жалею!

— А то я не вижу.

— Ты только никаких зелий не давай в течении шести часов, ладно?

— Поучи меня, малявка! — он поднялся во весь свой рост и щёлкнул меня по носу.

— А эти двое, они что? — спохватилась я.

— Какие двое? — насторожился целитель, ставя передо мной на стол два бокала и наполняя его вином из покрытой паутиной бутылки.

— Морган! Ты же писал, что послал яд ещё двум зельеварам. А ещё штатному — значит трое.

— Мне кажется, или я слышу в твоём голосе ревность? — усмехнулся он.

— Представь себе, — буркнула я. — Так что они?

Сметвик вручил мне один бокал, наполненный на одну треть, придвинул себе посетительское кресло и уселся напротив:


Скачать книгу "Не плачь, девчонка!" - Каури4 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Гость Елена
Гость Елена
25 мая 2023 15:21
Спасибо автору за увлекательный мир!
Книжка.орг » Попаданцы » Не плачь, девчонка!
Внимание