Системный призрак 6

Алексей Ковтунов
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: — Ну что, Грог? Готово? Написал аннотацию?

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
1 830
59
Системный призрак 6

Читать книгу "Системный призрак 6"



Глава 18

Новую функцию костюма я, конечно, хотел попробовать. Но было не до того.

В интерфейсе появилась новая шкала, говорящая о состоянии дополнительного оружия. А также встроенный в Шерсть Император учтиво сообщил мне способ активации данного девайса.

Но увы, размяться мне никто не дал. Зомби напали еще до того, как я вылез из портала, и потому на обучение времени попросту не осталось.

Еще и люди какие-то рядом ошивались… Прямо среди зомби. Причём прятались они за какими-то убогими одноразовыми дождевиками прямиком из азиатского интернет магазина.

Так что мне пришлось немного сдерживаться, но и этого хватило более чем.

Действительно, предсказатель в прошлый раз подсунул нам по настоящему мощного врага. Я готовился к чему-то подобному, прихватил с собой специально разработанные для этого дела бомбы с направленным взрывом. Они как раз прекрасно крепятся на защитном куполе поселения и вся энергия выпускается внутрь.

То есть по идее можно стоять рядом с этой бомбой и тебе ничего не будет, а вот всему, что находится спереди придёт… В общем, не поздоровится.

Плюс на моей стороне был эффект неожиданности. Владыка попросту не думал, что его сильный и прочный щит лопнет словно мыльный пузырь за одно лишь мгновение. Всего от двух бомб. А потому и поселковые способности он применить не смог.

В общем, изрядно потратив ману в Шерсти, Гроге и немножко в себе, я всё же добрался до изумленного владыки.

Говорить с ним не стал. Просто свернул башку и забрал награду, а следом положил руку на обелиск…

Уничтожить

Поглотить

Вот оно что… Даже выбор имеется, о чём предсказатель тактично умолчал в прошлый раз.

Благо, система расщедрилась на подсказки, пусть и короткие, так что стало понятно какой выбор чего даст.

Уничтожение обелиска позволит ускорить виток развития системы, незначительно замедлить развитие зомби и повысит ваш рейтинг на 481.

Четыреста восемьдесят один. Много это или мало? Думаю, чем сильнее обелиск, или же стела поселения зомби, тем больше очков будет даваться за ее уничтожение. Остальные пункты порадовали еще больше. Как-никак, ускорение витков было бы полезно. Тем более, если верить словам предсказателя.

На десятом нас ждет какой-то приятный сюрприз с возможным отключением системы. Не думаю, даже почти уверен, что не всё так просто и тот ублюдок в капюшоне темнит. Но добраться до десятого витка хотелось бы как можно скорее. Тем более, если регулярно уничтожать обелиски мертвецов и всеми силами не позволять этим тварям мутировать и развиваться.

Поглощение обелиска позволяет усилить ваши собственные качества. Усиление значительное, но выбирается случайно.

Почему? Вот почему у меня такое стойкое ощущение, что предсказатель выбирает второй пункт? Причём регулярно.

Насколько он становится сильнее — одной системе известно, но описание врать не будет, если, конечно, его составлял не Антон.

И теперь передо мной встал точно такой же выбор. Пусть и совсем немного, но помочь всему миру разом, или же помочь себе. От подобных желаний грести под себя, преследуя исключительно личную выгоду и наплевав на благо других людей, рождается коррупция. Точнее рождалась, и мне она очень не нравилась.

Как там говорят? Начни с себя? После таких слов в голове невольно начинают возникать вопросы «а почему я?». Почему начинать надо именно с меня?

Нельзя поддаваться подобному. Нет, разок я всё же попробую поглотить обелиск, но исключительно из научного интереса. Найде какой послабже, за который будет предлагаться меньше всего бонусов, и проглочу его, ради изучения. Остальные же пойдут на благо планеты.

Хочется ли мне стать сильнее? Конечно! Но я и без того тот еще грозный е*ака. Могу и гасилом приголубить, и быком огреть, в прямом и переносном смысле. Греет он действительно знатно.

Уничтожить.

Обелиск без лишних спецэффектов рассыпался в пыль, а я… А я ничего не почувствовал. Новый виток в ту же секунду не пришел, зомби вокруг не попадали от слабости, а трава не стала зеленее.

Впрочем, насчет зомби еще только предстоит уточнить, ведь те, что есть вокруг, попадали по частям. Тут надо оценивать тех, кто пока еще может передвигаться.

А следом меня вместе с Шерстью и Грогом затянуло в портал, и все мы уже по отдельности оказались в портальной комнате.

— Ну? — Бурый лично пришел встретить меня, и по его виду понятно, что сам он сгорает от нетерпения, — Чего да стелу зомби то дают? Можно присоединить?

Я не стал скрывать от своих всю правду. В этих людях я уверен, они не будут жертвовать общим благом ради личного усиления. Да, многие из наших слабы, но они куда сильнее подавляющего большинства населения планеты.

Тот же Антон недавно выпросил себе эпический навык Огненная комета. Просто чтобы было. Теперь он даже иногда вылезает из своей берлоги и стреляет по ползущим внизу мертвецам. Не потому, что хочет заработать опыт или награды, а просто потому, что теперь может.

Он изначально хотел стать магом и своим диким колдовством заставлять врага трепетать от страха. Но вышло куда лучше для всех. Если учитывать, как ярко и красочно взрывались его поделки, боюсь представить что было бы на поле боя, стань он колдуном… Сам бы лопнул, скорее всего.

— Ну и что? Будем теперь не разумных бить, а поселения их искать? — уточнил Бурый дальнейший план действий. За последнее время он смог подружиться даже с королевой крыс, так что управление полетами теперь полностью лежит на нем.

— Всех будем искать. Разумные тоже нужны, но поселения да, важнее… — кивнул я, — А зверей пока давай не будем трогать. Если встретятся, заглянем посмотрим. Но в будущем они могут помочь…

Самое сложное не разболтать зачем всё это нужно. Ведь если скажу — сдохну от нарушения системного разговора. За языком теперь надо следить чуть внимательнее.

Как по мне, пусть лучше останутся звери, чем зомби. Четвероногие раньше как-то с нами уживались, и теперь не должны доставить много хлопот. Как минимум, если систему и правда можно отключить, по итогу именно зверей можно употреблять в пищу, тогда как мертвечина для таких нужд явно не подойдет.

— В Китай? — подумав пару секунд, предложил Олег, — Там зомби дохрена, а значит и поселений их будет много…

Идея здравая, так что я просто кивнул. А следом отправился в укромное местечко, чтобы взяться, наконец, за ответы на множество вопросов.

Можно спросить что-то у предсказателя, ведь он собрал действительно много подобных наград. Только за последние дни штук двадцать, и это лишь в те моменты, когда я за ним наблюдал призрачным глазом.

Но сколько в его голове информации на самом деле, остается лишь догадываться.

А во время распаковки наград закидывал в рот одну за одной сначала фиолетовые, а затем и синие картофелины. Пусть часть из них ушла на усиление бойцов и ремесленников, но хоть какие-то плюсы от занимаемой должности я ведь могу получать? И так отказался от поглощения обелисков мёртвых! Так что воровать из общественных запасов картофеля я могу с кристально чистой совестью.

Ответ необыч.

Уникальный предмет, который будет подходить для определенного класса может создать только обладатель этого класса.

Никогда об этом не задумывался, кстати. А ведь момент и правда интересный, и он означает, что я теоретически могу создать призрачный предмет! Руки то у меня золотые, хоть и из жопы растут. Надо будет подумать над этим на досуге. Тем более, что работать придется не руками, и призрачные предметы все состоят в основном из энергии. Которую я, кстати, могу концентрировать при помощи своего умения. Надо только очков вложить, и всё, дело в шляпе.

Ответ обыч.

Чем сильнее противник, тем больше шансов получить ценную награду за его убийство.

— Мусор, мусор, мусор… — я перебирал один серый ответ за другим, и ничего нового из них так и не смог узнать. Сами обычные ответы всегда короткие и о каких-то очевидных вещах.

Ответ обыч.

Зомби громила обладает повышенной живучестью, силой, но при этом медлителен. Убивая людей или получая от разумного предводителя баллы мутаций, может мутировать в бронированного зомби или тяжелого стрелка.

Нет, попадись они мне еще в первом витке, я бы жрал их пачками. Когда ничего не понимаешь в этой системе, любая крупица информации будет в любом случае на пользу. Тогда у меня были в основном догадки, и подобные награды помогли бы окончательно убедиться в том, что все они, или многие из них верны.

Хотя про баллы мутации для меня и сейчас новость. Никогда не задумывался, почему вокруг разумных собирается столько интересных тварей. И Гоша об этом не говорил, а значит и сам не знал. Скорее всего, это нововведение появилось в одном из последних витков. А то и вовсе, в последнем.

Ответ обыч.

Дельфинам свойственно обманывать. Не стоит доверять даже их клятвам.

Это прямо десерт. Очень вкусный ответ, его я и ждал. Интересно, система так решила подколоть меня или намекает, что стоит заскочить в гости к старому другу? Уверен, у них там точно появился свой подводный городок, но и расположен он, скорее всего, не на большой глубине. Тем более, что примерно в ту сторону мы сейчас и летим, как раз путь лежит через Японию.

Среди серых восклицательных знаков попадались и зеленые. Я смешал их в одну кучу, так как по ценности они примерно равны. А вот два синих оставил на потом, они точно сообщат что-то новое и интересное.

Так, например, зеленые ответы рассказали мне о том, зачем стоит концентрироваться на прокачке какой-то одной характеристики. А лучше и вовсе, развернуть ветку и давить в одну точку. То есть вкладывать свободные очки, скажем, не в восприятие, а развернуть эту вкладку и качать то, что нужно. Например, как с тем же восприятием, если развернуть его, можно будет улучшать Внимательность и Органы чувств.

Но я до этого и сам дошел! Вот что обидно, система не смотрит на то, что я и так знаю. Просто дает заготовленный набор информации.

Хотя в одной из последних необычных наградах всё же попалось что-то полезное.

Ответ необыч.

Развитая скрытая характеристика «Удача» позволяет вам получать более ценные предметы из наград.

И всё-таки она существует! Проверить эту информацию я не мог, хотя и об этом догадывался сам. Но теперь система своим ответом внесла ясность. У разных людей из одной и той же награды может выпасть совершенно разный по ценности предмет.

Так что не зря я основал поселковую сокровищницу. Теперь осталось найти какой-нибудь интересный класс, что сможет увеличить эту самую скрытую характеристику, и выдать его Оле. У нее и так Удача зашкаливает, судя по тому, что из базового набора она получила аж целый меч.

На этом простенькие ответы закончились. Осталось два редких, те, что выпали из владык зомби.

Ответ ред.

Тема: …

Сразу после активации награда не выдала случайный ответ. Нет, здесь всё немного по-другому. Прелесть редкой награды в том, что можно выбрать тему, по которой я хочу узнать какой-то случайный обрывок информации.


Скачать книгу "Системный призрак 6" - Алексей Ковтунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Постапокалипсис » Системный призрак 6
Внимание