Системный призрак 6

Алексей Ковтунов
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: — Ну что, Грог? Готово? Написал аннотацию?

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
1 830
59
Системный призрак 6

Читать книгу "Системный призрак 6"



Глава 23

Перед тем, как наведаться к дельфинам, отправил своих на материализацию где-нибудь в районе побережья. Там как раз неподалеку есть наши вассалы, они, если что, помогут жителям Каспийска, расскажут о местных достопримечательностях, а то и накормят местной едой. Да, в последнее время повара нашего уже можно сказать государства поднаторели в своем искусстве, и теперь во всю соревнуются между собой.

Кто-то изумительно готовит мясо, японцы, например, решили не отходить от традиций и создают настоящие произведения искусства из всевозможных системных морепродуктов. А мы можем похвастаться веганским меню. Коров убивать я не рискнул, так что пользуемся исключительно Гошиными трудами. Хотя неизвестно, от кого больше говна исходит, от головы или же быка.

Так что, отправив в полет своих товарищей и выдав Бурому разрешение на отключение дематериализации, я приготовил Шерсть, Грога, и ухнул вниз, прямо из парящего над водной гладью города.

Лететь долго не пришлось. Всё же высота лишь пару километров, да и насладиться ощущением свободного падения не получилось, так как всё это время я забирался сначала в быка, а затем помещал рогатую тушу в бронекостюм.

Гошу туда зарядили заранее, так что он лишний раз не возбухал. Жаль только, Грога нельзя так поместить еще будучи в призрачной форме. Всё же система считает его живым существом, так что влезть в него невозможно. Да и он не может влезть в одухотворенный костюм.

Но одеваться довольно удобно. Антон как мог автоматизировал процесс, и даже предупредил, что у костюма в арсенале прибавился еще один сюрприз. Какой — не сказал. Но искренне пообещал, что я буду в восторге. А еще так хитро лыбился, что я теперь реально боюсь пробовать эту новинку.

Хотя в прошлый раз мне понравилось. Гоша-дрон действительно неплохо помог разобраться с фараоном, и теперь я буду пользоваться летучей головой регулярно. Как говорится, одна голова хорошо — а две лучше. У меня же их сразу четыре штуки, если считать Императора и Быка. Хотя последний скорее для мебели и смягчения ударов присутствует.

Вода приняла нас как родных, и Шерсть быстро направилась ко дну. Место я выбрал не случайно, всё же именно здесь под водой едва заметно мерцал чей-то обелиск. Рядом, на расстоянии в пару десятков километров ни одного рыбьего городка найти не удалось, а значит если дельфины где-то есть, то точно тут.

Так и оказалось. Едва я коснулся водной глади, смог разглядеть, как огромная стая дельфинов сгрудилась под щитом и все они смотрят на приближающуюся из глубин океана тварь.

Мидия. Выглядит скорее смешно, чем опасно. Но тут нельзя недооценивать врага. Не зря же она вымахала до размеров двухэтажного домика. Да и передвигается довольно быстро, явно используя магию.

Не бывает здесь всё так просто.

И потому я решил приземлиться прямо на нее. Судя по всему, эта тварь решила напасть на дельфинов, а смотреть на их уничтожение мне не интересно. Да, они могут обмануть и точно попытаются это сделать. Но я здесь не для дружеских бесед. Мне нужен новый вассал, и встрять в самый разгар нападения, которого они явно боятся, лучший для меня вариант.

Также встретил и того самого ублюдка, что в свое время успел даже послать меня на**й. Нет, обиды я на него не держу, ведь ситуация получилась скорее забавной. Но припомнить подобное в любом случае стоит. Посажу его в аквариум и увезу с собой, будет плавать и развлекать народ…

Приземлился я как раз на начавшую открывать створки мидию, от чего они тут же захлопнулись.

«Пыталась применить мощное заклинание, если что» — сообщил мне голос в голове. Впрочем, я также вижу колебания маны и сам это уже понял. И действительно, бахнуло бы точно неслабо, судя по количеству заряженной в этот навык энергии.

Но не судьба. С закрытой пастью особо не покусаешься.

— Она напала на нас! — говнюк явно не узнал меня и решил попросить о помощи. Но что примечательно, остальные решили просто молчать и никак со мной лишний раз не контактировать. Видимо самый языкатый среди них именно мой старый знакомый.

Некоторое время мы перебрасывались фразами, но по итогу я всё же решил им помочь. Точнее решил я заранее, но хотя бы чуть-чуть нервы потрепать дельфинам был попросту обязан.

Тем более, что мидия решила переключить внимание на меня. Щит взломать сложнее, а тут еще и такой лакомый кусок железа.

Хер ты угадала, двустворчатая.

Она попыталась снова сотворить свою убийственную магию, но я ее немного опередил, что есть силы вдарив ледяным молотом. Придется пока отказаться от серпа, всё же под водой огонь немного теряет свои полезные для меня свойства.

Так что на этот раз я решил пользоваться навыками, полученными от Атрибута первого воителя.

И это работает! Я уже много раз вступал в ближнюю схватку, и за это немного увеличил свои физические характеристики. Но совсем чуть-чуть, на пару единичек качнул силу и ловкость.

Но тут совсем другое дело. Там я применял какие-то способности, да и противники были явно слабы, но теперь мне попался враг с крайне прочной броней, и применять какие-то свои возможности я даже не подумаю.

Только ауру холода, раз уж пошла такая пьянка. Мидия — тварь холоднокровная, и потому снижение температуры заставит ее двигаться и думать значительно медленнее.

Молот врезался в прочнейший панцирь, и ледяные наросты с него тут же разбились вдребезги. Но это меня не остановило, и за первым ударом тут же последовал следующий. А за ним еще и еще.

Огнем я решил не пользоваться, но Императору запрещать использование его магии не стал. Так что изо лба вскоре стали вырываться шипящие сгустки пламени, устремляясь прямо в непробиваемый панцирь. Но все они попросту растворились, не долетев до врага буквально пару метров!

Ни взрывов, ничего. Странно…

«Я бессилен. Он развеивает любую магию.» — прокомментировал Император свою неудачу.

Именно свою, ведь мой молот тоже магический, но при этом работает на ура.

«Молот — это оружие. Пусть и волшебное, но призванное. Не путай жопу с пальцем», — дополнил мои мысли повелитель пламени. Что-ж, звучит логично. Дополнительный урон от холода всё равно явно не проходит…

Тварь поначалу пыталась атаковать меня своей магической жемчужиной, но затем резко передумала и попыталась сожрать! Створки резко раскрылись, она прыгнула в мою сторону, и спустя мгновение они сомкнулись прямо у меня перед лицом! Немного зацепило руку, но рунная защита справилась с подобной атакой, так что обошлось без потери бычьей конечности.

Защита тут же просела на девяносто процентов, да и броня воителя заставила меня резко вспотеть. Маны на смягчение урона ушла целая куча, так что теперь придется действовать аккуратнее и экономнее...

И потому на волю был выпущен великий и ужасный Гоша. Всё потому, что я как раз заприметил рядом с мидией заросли могучих с виду водорослей. Так голове не придется лишний раз думать над тем, где брать материал.

Собственно, думать он и правда не стал, всё как обычно. С криками «я родился!» Гоша вылетел из живота Шерсти и устремился сразу в сторону врага. А спустя пару секунд мидию начали оплетать со всех сторон свежие ростки.

Но они не только старались сдержать тварь, но и пытались раскрыть ее створки. Логично, ведь если вытащить у нее жемчужину, она лишится как минимум магии. А как максимум гордости.

Но водоросли атаковали не только мидию, но и полезли в сторону дельфинов. Я же не стал останавливать весело хохочущую голову, пусть немного припугнет их. Сам же продолжил орудовать молотом.

Хотя и задумался, почему заклинание на водорослях также не развеялось.

«Дурак ты, вот почему!», — прочитал мои мысли Император. Да от него ничего не утаишь… — «Гоша водоросли просто направляет, а они уже сами атакуют кого попало.»

Хм… Логично, ладно. Не буду спорить.

А навыки ближнего боя явно возросли. Даже несмотря на то, что вода значительно замедляет все мои движения, порхал я всё равно словно бабочка. Жалил, правда, как отбойный молот, но это уже совсем другая история.

Бой на удивление затянулся. Но зато получился очень даже красочным. Противник пусть и не опасный, ведь главная и наиболее смертоубийственная атака в арсенале монстра — магическая. А ее легко можно прервать. Тем более, что этим могу заниматься не я, а тот же Гоша. И потому мидия попросту ничего не могла мне сделать.

Капелька осторожности, пригоршня маны для атак молотом, кровавые клинки… Но насчет последних сплошные сомнения. Сломать их я не боялся и потому лупил изо всех сил, но на панцире от этого не оставалось даже царапин. Только молот мог нанести хоть какие-то повреждения и то, исключительно благодаря заброневому урону и урону холодом.

В какой-то момент я немного расслабился. Гоше всё же удалось растянуть водорослями пасть твари, и в глубине ее показалась мерцающая фиолетовым цветом жемчужина. Но как только я решил добить монстра, он активировал свою ультимативную способность.

— Фух! Чуть не прожарило! — Усмехнулся я, поняв, что рунная защита просела до нуля, а также немного повредилась броня. И это меня просто задело волной, не самим навыком.

Гоша также поспешил спрятаться, а от его веселья не осталось и следа. Как и от водорослей, что обратились в обугленный прах буквально в одно мгновение.

Как только мидия смогла активировать свой главный навык, из ее пасти тут же вырвался поток чистой маны. Даже не поток, а концентрированный луч! Прицелиться она не успела, и только это спасло мне, Грогу и Императору жизнь. Луч прошел по касательной и зацепил щит поселения дельфинов, от чего тот практически сразу распался на мелкие осколки.

Но и так понятно, что дури в ней немало. Плюс стало понятно, почему она так уверенно пришла сюда в гордом одиночестве. Непробиваемая броня и мощнейший атакующий навык в сумме дают гремучую смесь.

Но я и сам гремуч!

Не обращая внимания на полученные ожоги и раны, я направил Шерсть вперед, в атаку. Прямо по пути приказал интерфейсу активировать новое оружие, и в ту же секунду прямо из руки вместо клинка вылезло дуло пушки! Возможно, что-то путаю, но похоже именно на это. Причем калибр пусть и мал, но мне почему-то кажется, что теперь я похож минимум на космодесантника.

А что, действительно, костюм этот можно хоть в космос отправлять. Клинки есть, пушка теперь тоже есть, даже рога имеются!

В следующее мгновение я уже был прямо рядом с тварью. Молот уже развеялся, так как маны осталось всего ничего, и потому поначалу я решил сражаться врукопашную. Из левой руки со звоном вылезло лезвие кровавого клинка, его я решил использовать в качестве открывашки.

И следом меч вошел между створок, начав медленно их раскрывать, а как только появилась достаточных размеров щель, в нее пролезла вторая рука, и…

— Залп! Пли! Огонь! — попытался я активировать пушку голосовой командой, но секунда тянулась за секундой, а выстрела всё никак не происходило…

Внимание! Детонация успешно предотвращена!

Деактивируйте модуль Бабах во избежание повторного сбоя.

Ну а чего я ждал? Нет, правда. Антон снова сделал пушку. Тут всё логично, она либо не должна работать, либо должна взорваться прямо в руках. Третьего попросту не дано, не бывает иначе. Благо, новый подкласс поселения исключил возможность детонации, и только потому я остался жив.


Скачать книгу "Системный призрак 6" - Алексей Ковтунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Постапокалипсис » Системный призрак 6
Внимание