Системный призрак 6

Алексей Ковтунов
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: — Ну что, Грог? Готово? Написал аннотацию?

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
1 830
59
Системный призрак 6

Читать книгу "Системный призрак 6"



Глава 24

Ответ уник.

На самом деле египтянам помогали не инопланетяне. Это был последний носитель прошлого прихода системы. Ящероподобное существо с классом Повелитель камня.

— Ахах! — я не удержался, и заржал в голос. Столько надежд, ожиданий и предвкушения истины, и вот…

И вот, система приоткрыла завесу тайны. Оказывается, пирамиды строили не инопланетяшки. Шикарно же! Такой ответ, да пару месяцев назад, цены бы ему не было. Пошел бы на телевидение и рассказал, что на самом деле пирамиды строил динозавр!

Хм… А ведь если это правда, то ответ на самом деле интересен. Динозавры вымерли, а вместе с ними ушли и последние носители системы. Возможно, она пришла ровно в тот момент, когда последний носитель системного класса отдал ей душу. Например, тысячи лет он прятался под землей и лишний раз не отсвечивал, а затем просто состарился и сдох.

Не хочется даже думать об этом, ведь в таком случае я стану безумцем даже по меркам нынешнего времени. Если раньше меня могли запрятать в дурку за подобные размышления, то сейчас просто покрутят пальцем у виска. Так что не буду распространяться, и продолжу копить ответы на вопросы. А также искать разумных уникальных существ наподобие фараонов. Знал бы раньше, точно остальных себе бы забрал. Хотя с другой стороны ничего, кроме как умерить любопытство, уникальные ответы попросту не могут.

Что мне с того, что динозавр помогал строить пирамиду? Да нихрена! Он сдох давно. Получил ли я подсказку, как прогнать систему и зомби, и вернуть всё на круги своя? Построить новый дивный мир с новыми возможностями для каждого желающего стать сильнее и лучше.

Нет, ведь всё, что я узнал — динозавры были разумными. И сдохли, причем все. Хотя последнее я и так знал. И плевать, что на планете остались их потомки, они не были одарены системой, а значит и прямых родственных связей не имели.

Изучив ответ, я сразу направился немного поругать Антона. Всё же с пушкой он меня в очередной раз подставил, и пусть отчитывать его бесполезно, всё равно ничего не изменится, но сделать это обязательно стоит.

— Ну как? Мощно? — растянулся он в улыбке, едва заметил меня. Город сейчас материализован прямо на берегу океана, и потому я не стал летать тут в форме призрака. А то забуду, каково это, человеком быть.

— Да, неплохо… — Помотал я головой, — Чуть не обосрался! Когда оно не сработало в самый ответственный момент, так и вообще, по ляжкам побежало.

Антон тут же поменялся в лице, но после секундной паузы резко зарылся в ворох бумаг на своем столе и будто бы совершенно про меня забыл.

Я некоторое время стоял в углу, пытаясь понять, прикидывается он дурачком или действительно, решил тут же устранить проблему. Всё же Шерсть автоматически приходит к нему в цех и встает в углу. Так и сейчас, железный исполин мирно стоял и наблюдал за своим создателем.

Ругать долго Антона не стал. Ведь изначально делал это скорее для профилактики, да и понимаю, что пушку создать не так-то просто. Возможно даже сама система не дает этого сделать, ведь как только у нас появится подобное оружие, можно будет вообще не опускаться на землю. Просто бомбить всё с воздуха и собирать лавры.

Впрочем, мы и так можем позволить себе скидывать бомбы. Но процесс их создания довольно затратный как по мане, так и по ресурсам. Так что иногда кидаться ими попросту не выгодно. Если раньше я мог управляемой бомбой зарядить в кучку мертвецов и сидеть радоваться, то после увиденных расходов на эти самые бомбы… В общем, я так больше не буду. Жаба задушит.

— А где, кстати, Маша? — я вдруг вспомнил, что недавно костюм получил некоторые повреждения, и восстанавливать их должна именно она.

— Да там, на побережье собаку выгуливает… — махнул рукой парень и принялся разбирать руку Шерсти. Ту, в которой и хранилась пушка.

— Собаку? — удивился я. Вроде только у Оли была собака. Не помню, чтобы мы подбирали живность в последнее время.

— Големособаку, — пожал плечами Антон, — Сама сделала, но получилось… Не очень. Хотя ей нравится.

Ну, раз нравится, значит нравится. Всем нам надо иногда отдыхать, тем более маленькой девочке. Сделала себе питомца, и пусть будет. А то, что она потратила на это ценнейший ресурс, то есть кристалл с душой человека, так ничего страшного. Шерсть сама, и без моего участия может добыть тысячи подобных.

Немного понаблюдав за кипучей деятельностью ремесленников и даже невольно похвалив их про себя, отправился устанавливать новый алтарь.

Да, из мидии выпал как раз малый камень, и он может очень даже пригодиться в дальнейшем. Не буду с его помощью изучать новый поселковый навык, ведь алтарь в данном случае всяко будет полезнее.

Камень стихии маны мал.

Описание: Позволяет установить малый алтарь маны, или же получить малый поселковый навык маны.

Ничего особенного, но алтарь маны точно будет полезен. И воткнул я его снова на окраине поселения, вдруг с его помощью можно будет использовать какие-то атакующие навыки. Но также разместил его поближе к огненному алтарю. Всё же кто знает, какие бонусы он даст…

Малый алтарь маны

Мана 0/100

Описание: Позволяет использовать простые навыки маны. Восстановление маны 1 ед./мин. Либо 5 кристаллов — 1 ед. маны.

Впрочем, всё как всегда. Разве что не понятно, какие классы подойдут для управление данным алтарем. У нас собралось очень много людей, голова кругом идет от того, сколько вокруг бродит народа. Большую часть, девяносто девять процентов я не знаю. Так что надо будет обращаться к спискам Бурого, либо заставить работать его самого. Но сейчас он отправился на экскурсию по красотам Японии, так что не буду отвлекать бедного медведя.

Можем позволить себе расслабиться. Как бойцы, так и ремесленники имеют на это полное право, ведь за последнее время мы проделали тяжелый путь.

Я видел в воспоминаниях даже носителей золотых классов их поселения. Наше в любом случае лучше. Да, не такая плотная застройка и не так много бойцов. Но всё равно, качество жизни у нас значительно выше.

Так, например, именно в Каспийске и подконтрольных ему городах нет никаких притеснений по признаку ценности класса. Почти везде если у тебя зеленый класс — ты король мира. Про синие, фиолетовые и золотые и вовсе можно молчать. Там люди себя практически боженьками ощущают.

У нас же пнуть можно каждого. За лень или глупые поступки. Причём иногда появляются зазнайки, что хотят к себе особого отношения. И что-то подобное они всегда получают. Если не изгнание, то как минимум внимание Бурого.

Да, он не самый сильный боец. Но всегда можно попросить поговорить Грога, Зорна или даже Каманду. Но эльфийку, как ни странно, зовут лишь в крайних случаях. Тьма — дело серьезное. Если Бычара просто набуцкает и забудет, то она будет преследовать свою жертву до последнего, придумывая на ходу всякие подлости и уловки. От нее не сбежать, и каждая ночь для зазнайки превращается в кошмар.

Половина из таких сами убегают из поселения, оплачивая Эве телепортацию в тройном размере, а другая половина становится тише воды, ниже травы. Такая вот правовая система Каспийска и вассальных городов. И думаю, мы всё делаем правильно.

Даже серый класс может быть крайне ценным, и ремесленники куда важнее бойцов. Такая политика есть сейчас, и будет потом. Даже если я вдруг умру, ведь тот же Бурый всецело поддерживает эти мои мысли.

Но умирать я пока не планирую. Город только начинает строиться и расширяться, появляется всё больше домов. Также Гоша по моему указанию распространяет по планете новые растения.

Сама по себе системная флора не самая жизнеспособная. Не каждое растение может конкурировать с нашими, земными деревьями, травой и кустами. Но голова — друид. А друиды умеют обращаться с травой. Тем более, его уровень и умения позволяют создавать новые, куда более интересные виды.

Та же кактусокартошка, сейчас ею засеян весь путь, что мы прошли над северной Америкой. И уверен, теперь именно там для зомби будет новая граница, на которую соваться явно не стоит. Как минимум слабые мертвецы, по идее, должны этой самой картошкой уничтожаться.

Да и по вкусовым качествам получается вполне неплохой продукт. Да и на зомбятине растет она просто прекрасно, особенно после поглощения кристалла в груди твари.

Но самое веселое — это установка надписи прямо на кожуре кактусокартошки. С этого мы вместе посмеялись. Особенно она понравилась Зорну. Правда стоило ему взять в руку картофелину, как та сразу попыталась сожрать мертвеца. С этим ничего не поделать, заложенные инстинкты. Сам создатель уже много раз получал болезненные тычки прямо в лицо, ведь его также кактусокартофель видит исключительно как врага.

И это не единственное его творение. Также Гоша разработал хищные одуванчики. Пусть они наносят далеко не такой урон, но зато быстро размножаются. Цветок буквально за день распускается, самоопыляется и затем с первым порывом ветра в воздух поднимаются миниатюрные, но очень агрессивные растительные бойцы.

Размером летучие семена примерно десять сантиметров, и помимо парашютика у них имеются два небольших листа. Ими они размахивают для корректировки курса, и стоит обнаружить мертвеца, как детеныши одуванчика тут же направляются к нему.

А затем зацепляются и начинают высасывать все соки. Медленно и последовательно.

Новый цветок появится уже через пару дней, а еще через один в воздух поднимется новая партия хищных летучих тварей.

Таких мы несколько штук посадили по всей Японии и даже занесли парочку в Китай, при помощи телепорта. Как раз скоро туда полетим и посмотрим, как оно вообще работает.

Но это не все технологии Гоши. Он как тот негр, что следит за другими неграми. Особо жестокий со своими собратьями. Благо, испытывать свои растения ему не составляет труда, ведь в его распоряжении есть как зомби, так и живые. И тех и тех ему не жалко, так что опыты зачастую заканчиваются работой лекаря или выбрасыванием отработанных мертвецов.

Голова зомби наклепала множество растений, но кроме одуванчика меня заинтересовало всего одно. Кусты с целебными ягодами, деревья, на которых растет подобие свинины, да и виноград, что появляется сразу с некоторым содержанием алкоголя — это всё лишь шалости.

А вот последняя разработка действительно интересная, и остаётся лишь похвалить свой артефакт. Такими темпами зачистка зомби на всей планете не займет много времени.

— Я назвал его просто — Буратино! — воскликнул Гоша, представив мне свое последнее изобретение.

Нет, поначалу я даже не понял, зачем это и к чему вообще он создал гуманоидное полено. Причём, по размеру действительно буратино, не больше.

Деревяшка выглядит достаточно агрессивной, причём имеет даже глаза. И смотрит на меня как-то недобро. Хотя на самом деле между героем сказок и этим Буратино сходство лишь в размерах и материале изготовления. В остальном он больше похож на пенек в форме человечка, не более.

Рост примерно сорок сантиметров, вместо ног тонкие палочки, вместо рук какие-то коряги. Шея короткая, а на голове видно только два черных злобных глаза и небольшую, но зубастую пасть. Тёмная кора покрывает всё тело и судя по виду, она достаточно прочная. А вот как размножается это существо — остается лишь гадать. Может почкуется, а то и вовсе, при помощи корней. Или цветочек потом появится, не знаю…


Скачать книгу "Системный призрак 6" - Алексей Ковтунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Постапокалипсис » Системный призрак 6
Внимание