Системный призрак 6

Алексей Ковтунов
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: — Ну что, Грог? Готово? Написал аннотацию?

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
1 830
59
Системный призрак 6

Читать книгу "Системный призрак 6"



Глава 8

Настоящие крутые парни на взрыв не оборачиваются.

Видимо, я не настоящий. А может просто фейерверки люблю, кто знает. В любом случае пропустить взрыв бомбы я попросту не смог, но при этом не забыл и о своей основной задаче.

— Ехех… — усмехнулся я, оглядев свой интерфейс.

Его я не закрывал даже когда план Бурого полетел Грогу под хвост. И в тот момент, когда Олег достал откуда-то швабру и начал шариться ею в портале.

Отвлекся лишь на мгновение, ровно в тот момент взрыва. Из портала вырвалось адское пламя, но полыхало оно недолго. Эва сразу закрыла пространственный разлом, и почему-то упала в обморок. Видать, если бахнуть по порталу, она получает урон…

Я же буквально за доли секунды успел нажать на появившийся в списке пункт, и только после этого смог расслабиться окончательно и насладиться зрелищем.

Под нами, примерно в трех километрах в сторону окраин города, вырос огненный гриб. Взрыв поднял в небо десятки тонн кирпича, пыль, и прочий строительный мусор, так что облако получилось знатных размеров.

Какая-то часть этого облака начала оседать на куполе, вырисовывая в небе очертания защитной сферы. Остальная пыль отправилась в полет и постепенно начала рассеиваться, оседая на головы многочисленных зомби, блуждающих по улицам мегаполиса.

Шума наделали, конечно, знатно. И потому вскоре внизу начались передвижения. Пара слабых разумных решили сходить на разведку, но по пути их шайки пересеклись и начали мешать друг другу.

Но убить их сейчас не получится, всё же портальщица у нас одна, и она пока не в лучшей форме…

Имя: Касп

Уровень: 50

Класс: Призрак

Подкласс: Первый воитель

Характеристики:

Физические(48): Сила(18), Ловкость(14), Выносливость(16)

Умственные(63): Интеллект(22), Реакция(23), Восприятие(18)

Духовные(133): Вместилище(33), Каналы(100)

Свободные очки характеристик: 0

Навыки:

Активные: Присвоение эпич. (30), Аура страха ред. (1), Аура льда эпич. (10)

Пассивные: Энергетический вампир ред. (30),

Дополнительные: Дематериализация (классовый), Атрибут Первого Воителя (классовый)

Свободные очки навыков: 42

Умения:

Боевые: Стрельба из лука Конр (10)

Ремесло: Концентрация энергии (10)

Свободные очки умений: 65

Инвентарь 1960 кг

Атрибут первого воителя, значит… Что-то я запустил свой интерфейс, на самом деле. Вон сколько очков навыков собралось. Да и одежду пора бы поменять на эпическую, со дна морского я фиолетовых горошин достал точно больше сотни. Золотых не попалось, конечно, но на то они и золотые, что не попадаются. За них надо страдать и мучиться, иначе никак. А тут, уху сварил, и всё.

Умения… Тоже займусь ими как только, так сразу.

Лишь один вопрос, почему я убил Воителя, а мне об этом не сообщила система? А я его точно убил. Иначе откуда в списке выбора подкласса появился тот, что принадлежал этому мужику? Значит носитель сдох. А стелу, или же захватить вражеское поселение система мне не предложила…

Неужели золотую стелу нельзя присвоить? Или же ее обязательно надо захватить самолично, то есть пробиться сквозь непробиваемую защиту, проникнуть в ратушу и только при физическом контакте с ней можно уже что-то делать?

Вопросов явно больше, чем ответов, и есть лишь один способ проверить правильность моих теорий.

Воитель мёртв. Убийца, скорее всего, тоже. Так что есть смысл полететь и просто проверить.

Также я бы забрал у убитых снаряжение. Уж очень интересная броня была у Майкла. Золото я, конечно, не люблю, но сколько он держался против своего бывшего товарища…

Тот и резать пытался, и использовал все доступные навыки. Чего только облако яда стоит, против такого я бы попросту сложился за доли секунды, не успев даже активировать дематериализацию.

Уж я-то знаю, при помощи глаза просматривал его мысли и воспоминания. А там много всякого было… Так вот, обычно после контакта с облаком погибали все. В радиусе нескольких десятков метров. Дрянь дико ядовитая и действует практически мгновенно, но Воитель не только остался на ногах… Я видел, как золотая броня попросту выгнала всю эту отраву и направила ее против самого заклинателя!

Да и меч интересный. Возможно, это просто кусок металла, а все спецэффекты были за счет навыков, но проверить в любом случае надо.

Взрыв получился шикарный. Продравшись сквозь всё никак не оседающее облако пыли, я нашел воронку и материализовался.

— Мда… — пнув подвернувшийся булыжник, я стал разглядывать то, что осталось от этого дома в поисках двух тел. В идеале, двух тел в броне.

Но спустя полчаса рытья и разбрасывания потрескавшегося кирпича и бетона, я увидел лишь торчащую из-под завалов обожженную руку.

— Хыть! — дёргать пришлось сильно. В какой-то момент я даже подумал, что рука эта вот-вот оторвется, но обошлось. Уж очень она попалась толстая.

А следом из-под завалов вылезло и тело.

Какой-то довольно жирный мужик, на воителя явно не похож. Тот ведь был подтянутый, статный, да и никакая кираса такое пузо не сдержит.

Плюс на этом мужике совершенно нет одежды, когда сам он выглядит вполне целым. Относительно, конечно. Был бы он совсем целим, с ним бы пришлось общаться. А этот лежит, молчит. И не дышит.

Умер он непонятно от чего, но буквально недавно. И сдается мне, что скорее всего в этом поучаствовал взрыв бомбы, сооруженной Антоном.

Кстати, может именно поэтому система не предложила мне завладеть стелой? Ведь бомба сделана Гнуминумбусом, взрывчатка Колей, кнопка активации нажата Бурым, и это при помощи портала, открытого Эвой... Я тут, по идее, вообще не при делах.

Второй труп, видать, расщепило на атомы. Ради поисков я сделал вообще всё, что возможно. В том числе и активировал дематериализацию, начав прочесывать всё в радиусе пары десятков метров. Причем даже погружался под землю. Если где-то в толще камня спрятался кусок мяса, я это определенно почувствую. Ощущения схожи как если босой ногой вляпаться в дерьмо. На практике не проверял, конечно, но думаю, примерно так.

Так что из интересного только пухлый мужик.

А раз искать больше нечего, решил обыскать хотя бы эту находку. Мало ли что, вдруг он все ценности в рот запихнул.

В природный карман не полез, хотя подобные мыслишки всё же гуляли. Можно заставить сделать это кого-то другого, но сам лично я в этом участвовать не намерен точно.

— Что за… — уже когда я собирался бросить это занятие, на глаза попалась одна странность.

Во рту у мужика было пусто, в носу и ушах, исключительно визуально, тоже. А вот из подмышки что-то торчит. Бумажка.

Пересилив лень и брезгливость я всё же наклонился, и потащил на себя скомканный листик.

Касп, это специально для тебя, если что.

Бумажку я спрятал в Воителе, потому, что только он сможет уцелеть от взрыва. Антону привет, кстати. Неплохая бомба, в своем сознании я много раз прокручивал момент взрыва…

— Хрена се, — удивился я, — Предсказатель оставил мне записку? Ну не дебил ли? — действительно, странный мужик. Но, сдается мне, весь этот фарс с запиской лишь для того, чтобы меня заинтересовать. Что-ж, продолжим чтение…

Весь этот фарс лишь для того, чтобы заинтересовать себя. Я не дебил, просто из всех возможных вероятностей именно фокус с запиской смог бы тебя заинтересовать достаточно.

— Ну ладно, ладно. Заинтересовал, — усмехнулся я, — Но всё равно мог бы не быть дол**ёбом и нормально написать в чате…

Сам дол*оёб. Я серьезно говорю вообще-то.

В чате я тебе скинул координаты, как будешь готов поговорить, можешь открыть портал туда.

Выходит, этот жирдяй — и есть воитель. А ведь если присмотреться, я уже видел его… В старых воспоминаниях Виктора. Был у него такой друг, вот только я был уверен, что он умер в первые дни апокалипсиса. Но, выходит, что так на него подействовал классовый навык… Кстати о нём.

Атрибут Первого Воителя (классовый)

Описание: Трехкратно улучшает все физические характеристики. Позволяет увеличивать их за счет убийства врагов в ближнем бою. Также позволяет создавать и поддерживать простую броню.

Простая броня воителя: позволяет сдерживать 50% входящего физического и магического урона. Незначительно сковывает движения. Расход маны — вариативно, в зависимости от урона. Поддержание в активном состоянии — 1 ед./мин.

А ведь интересно то как. Жаль, умственные не прокачать, уничтожая врагов без боя. Стравливая их между собой, а потом подсовывая бомбу…

Но зато стало понятно, как он стал таким сильным и живучим. Ведь помимо задранных до неизвестных высот характеристик, у него была и какая-то броня. Сдается мне, что его золотые латы — это не системный предмет, а именно классовый навык. Остается лишь попробовать и узнать, можно ли классовую броню носить поверх своей, системной.

Впрочем, а чего тянуть?

Второй классовый навык поначалу отозвался неохотно. Возможно всё потому, что он сразу и пассивный и активный. Хотя я бы скорее сказал, что навый поддерживаемый. Такие можно отнести в отдельный класс, ведь на призыв брони маны не потратится, а вот на ее поддержание отстегивать придется регулярно, пусть и совсем мало.

Сразу вспомнилась первая активация дематериализации. Эх, веселые были времена. Тогда я подумал, что умер, и моя душа вырвалась из тела. Помню, как полегчало, когда я не смог обнаружить свой труп, только вещи.

Еще и голым по улице носился потом…

Но теперь чуть проще. Всё же я знаю, что такое классовые навыки и с чем их едят.

Классовые навыки — довольно гибкий инструмент. Нет рамок, как, например, у обычных.

Те, что достались мне из книжек, в любом случае имеют определенные ограничения. Пусть их рамки можно немного раздвинуть прокачкой характеристик, но всё равно. Если огненный шар требует десять маны и десять секунд перезарядки, ты хоть в лепешку расшибись, но потратишь ровно столько маны и времени, сколько сказала система.

Да, при прокачанных Каналах огненный шар получится больше и мощнее. Но не более того.

Тогда как человек, обладающий классом, связанным с огнем, может пускать эти огненные шары любой формы и размеров хоть раз в секунду. И в зависимости от заложенной в магический снаряд мощи будет тратить хоть одну единицу, хоть тысячу единиц маны.

Классовый навык надо чувствовать. Его надо понимать, пропускать через себя, и только тогда он позволит добиться по-настоящему потрясающих результатов.

Собственно, потому тот же ремесленник с зеленым классом может быть в разы круче своего более тупого, но удачливого собрата. Просто первый будет использовать свои возможности, подходя к этому вопросу творчески, а второй будет тупо лить ману, даже не пытаясь как-то менять свой подход.

Бык, например, с огнем совершенно не дружит. И потому даже сейчас самые простые заклинания пламени даются ему с трудом. Не только потому, что каналы не прокачал. Я всё же заставил его вложиться.

Но он тупой. И деревянный. А дерево с огнем не дружит.


Скачать книгу "Системный призрак 6" - Алексей Ковтунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Постапокалипсис » Системный призрак 6
Внимание