Наследник

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тяжело менять устоявшийся уклад. Промежуточная цель достигнута, но основные задачи еще предстоит решить. Стас не собирается отсиживаться или ударяться в бега, но и бить исподтишка не станет. Вот только наследство достается далеко не такое, на которое рассчитывал. Погружаясь в изучение магии и всего, что с ней связано, откроет для себя много любопытного. Ну и как же без новых друзей и злейших врагов? Не обойдется и без стычек с драчками, симпатиями и обидками. Жизнь продолжается: сложная, насыщенная и интересная…

Книга добавлена:
12-03-2023, 12:21
0
255
55
Наследник

Читать книгу "Наследник"



— И за это всего пара баллов к итоговым оценкам? — удивился я. — Или какие-то еще призы предусмотрены?

— Ха! Можно подумать, что ты заинтересовался и не сделаешь поделку на, гм, отвали! — воскликнул Пал Павлович.

При этом разговоре, в классе стоит необычная тишина, что на уроках труда совершенно непривычно. Все внимательно прислушиваются к нашей беседе, которая на первый взгляд ничего не стоит и ни к чему не обязывает.

— Если увижу в этом выгоду, то, Пал Палыч, будьте уверены, постараюсь не ударить в грязь лицом, — парировал я, пока еще ничего для себя не решив. — Поверьте, так называемые привилегии, которые предлагаете, ничтожны!

— И чтобы ты хотел получить взамен? — склонил голову трудовик.

— Как минимум освобождение от посещения школы на момент изготовления для конкурса необходимого экспоната, — медленно сказал я, на ходу пытаясь придумать, чего-бы еще запросить. — И потом, согласитесь, «морковку» следует сделать качественной. Что такое войти в тройку призеров между сельскими школами? Не так сложно, если подумать. А если звезды сойдутся, и кто-то отправится в столицу? И уж совсем представить невозможное — победит и там? Согласитесь, уже надбавка по баллу к экзаменам по двум предметам кажется смешной.

— Ты сначала школьный конкурс выиграй, не говоря уже про другие школы, — растерянно буркнул трудовик.

— Иванов прав! — неожиданно поддержал меня Петр Смуков. — Когда нет заинтересованности, то и результат оставляет желать лучшего.

— Если выиграется губернские соревнования, то надо бы все экзамены поставить автоматически и на высшие баллы, — поддержал одноклассника Василий.

После этой реплики, как обычно «на трудах», начался хаос. Парни и девушки стали одновременно предлагать различные варианты, постепенно повышая голос и ругаясь. Уже через пару минут ничего разобрать стало невозможно. Как обычно, Пал Палыч, шваркнул по столу указкой, переломив последнюю на две части.

— Тихо! — гаркнул трудовик. — От ваших воплей стены рухнут! Я переговорю с директором, а сейчас берите бумагу и карандаши, делайте наброски, чего можете создать для конкурса роботов!

— А если кто-то не желает участвовать? — поинтересовалась одна из девушек.

— Того или тех обложу персональным заданием, — хмыкнул Пал Палыч. — В школьной столовой посуда вечно закопчена, отдраить до блеска и всего делов-то!

Ага, или у физрука в кладовке порядок наводить: гантели и гири мыть; блины от штанги протирать; штопать «козла»; набивать маты… Все как обычно, чем занять учеников всегда найдется, в том числе не стоит забывать, о порядке на пришкольной территории.

— Пал Палыч, я же пошутила! — захлопала накрашенными ресницами моя одноклассница.

— Сидите и занимайтесь! Пойду и задам вопросы, которые Иванов озвучил, — направился трудовик из класса.

Минутку выждали, Пал Палыч любит отлучаться, но, как правило, выйдя в коридор постоит у двери, а потом в класс заглянет и полюбопытствует кто чем занят. Если ученики не сильно орут, не дерутся и ведут себя более-менее, то он со спокойной совестью уходит. Если в классе бардак и детишки успели «встать на уши», то вычисляются зачинщики (не всегда те, кто виновен) и против них применяются жесткие санкции, вплоть до вызова родителей.

— Стас, ты чего задумал? — обратился ко мне Василий.

И опять никто не шумит, все ждут моего ответа.

— Почему бы не поучаствовать в этом конкурсе? — пожал я плечами, а потом пояснил: — Если приз окажется достоин нашего внимания, то можно приложить силы и старание. Повышенные оценки — хорошо, но толку от них немного. К тому же, сомневаюсь, что если по четвертям у кого-то твердая четверка или трояк, то в аттестат на балл выше выставят.

— Кинут, — согласно кивнул мой сосед по парте. — На раз придумают отмазку или на итоговом экзамене придерутся.

Трудовик пришел в начале следующего урока. Объявил, что донес до директора наши пожелания, но больше ничего не добавил. Пал Павлович выглядел необычно задумчивым и не дожидаясь звонка распустил нас по домам, заявив, что на сегодня учебный процесс завершен. Ну, ему даже не сразу поверили, но это подтвердил и зашедший Бернард Иванович. Я решил уточнить насчет соревнований роботов и отправился в библиотеку. Как ни удивительно, никто из одноклассников не смог толком ничего сказать. Меня же заинтересовал этот конкурс своей необычностью и… странностью. Нет, там, где имеются таланты, кружки и оборудование, допускаю, что могут построить какую-нибудь простейшую машину, выполняющую определенные операции. Но в обычной сельской школе?

Уже через пару часов задумчиво потер лоб. Информацию следует переварить и разложить по полочкам. Оказывается, конкурс не молод, его проводят десять лет кряду и спонсорами выступают несколько университетов и лично князь. Да-да, кто бы не сидел на троне, но от правящего клана постоянно идут гранты. Мало того! Занявшие первые десять мест по стране получают приличные, точнее, не прилично большие деньги! За последнее место назначена награда в десять тысяч рублей, а за первое уже сто тысяч. Имеются и дополнительные плюшки, в том числе соревнования на мировом уровне. Там уже призовые и вовсе зашкаливают от нулей.

— Стас! Так и знал, что тебя тут застану! — обрадованно воскликнул Василий и подошел к моему столику, на котором лежит подшивка газет.

— Что-то случилось? — насторожился я.

— Ключи от моего квадрика гони! — положил одноклассник брелок от моего транспортного средства, а потом рисуясь, вытянулся по стойке смирно и доложил: — Босс, товар отправлен, а его излишки выгрузил у госпожи Марианны!

— Молодец, — протянул парню ключ от его квадрика, предварительно забрав свой.

— Кстати, а чего наша географичка такая нервная? Вы никак поругались?

Про личные отношения с женщиной я никому не говорил и не собирался. Поэтому сделал удивленное лицо:

— Откуда мне-то знать? Видел ее утром, она была довольна жизнью.

— Да? — прищурился Василий. — Ладно, не хочешь говорить — твое право. Но тогда намекни, что к ней можно подкатить и в кино сводить или на дискач пригласить!

— А как же Ленка?

— Она хорошая и классная, но зануда жуткая, лишний раз поцеловать не разрешает, а про что-то еще и говорить бесполезно, — пожалился парень и понизив голос добавил: — Ты же меня знаешь, от длительного воздержания мозг закипает. Кстати, а чего ты все в газетных статьях роешься? Им в обед сто лет! Или на самом деле заинтересовался предложением трудовика? Брось, дело безнадежное, дальше районных соревнований не пройти. Лучше уж с физруком договариваться и рекорды в спортивных состязаниях бить.

Спорт в княжестве не сильно развит. Точнее, на мировых аренах высоких достижений почти нет. Опять-таки, людям с определенным даром многие состязания закрыты. Специальные комиссии проверяют участников и если обнаруживают у спортсмена активный источник, с которым не допускают до игр, то могут не только лишить всех званий и регалий, отобрать призовые, но и выписать баснословный штраф, вплоть на страну, если соревнования международные. Это своего рода такой запрет на допинг. Отдельно прописывается и запрет на применение магических артефактов, мазей, настоек, лекарственных препаратов… С одной стороны ограничений очень много, но и поймать за руку нечестного спортсмена элементарно, как ни крути, а скрыть что-то от стихийников не так-то просто. Честно говоря, на школьных соревнованиях на участие одаренных закрывают глаза, но до определенного уровня. Это примерно, как когда-то в моем мире за любительские футбольные команды заводов выступали профессиональные спортсмены. Об этом все знали, но молчали, а сами «заводчане», пинающие мяч часто, не представляли не только где находится завод, но и что он выпускает.

— Вась, на какой из озвученных вопросов ответить? — встал я из-за стола и взяв подшивку газет отправился к библиотекарше, приятной бабульке, дремлющей на стуле у окна.

— Хотелось бы услышать твое мнение по каждому пункту, — заметил Василий, после небольшого раздумья. — Чуйка подсказывает, что, затевая какое-то дело, ты из него с прибылью выйдешь.

— В том числе это и географички касается? — хмыкнул я.

— Напомнить о твоих оценках по ее предмету? — вернул он мне улыбку. — Кстати, а чего ты на химичку внимание не обращаешь? Нормальная девка, когда тебя видит, то чуть ли не млеет! Нет, ты ей помог, на ее уроках не стало того бардака и хаоса, да и рассказывает она прикольно.

— Что-то ты стал много вопросов задавать, — покачал я головой. — Знаешь, есть информация, незнание которой позволяет хорошо спать. Ввязываться ли в конкурс с роботами — решение не принял, а насчет химички, — пожал плечами, — не могу ей указывать, как в мою сторону смотреть. Насколько ты заметил, ее предмет знаю на отлично, возможно из-за этого так ко мне относится.

— Понял, — печально выдохнул Василий.

— Обиделся, что секретами не делюсь? — укоризненно покачал головой. — Это ты зря, в том числе и из-за того, что перед собой ставим разные цели. Скоро школу закончим, вряд ли тут останусь, а ты меняешь свои планы по десять раз на дню. Не пора ли за ум взяться, сесть и подумать, как дальше жить?

— Уже поздняк метаться, время упущено, — отмахнулся парень.

— Никогда не поздно признать собственные ошибки и измениться, — хлопнул его по плечу. — Ладно, я домой, а ты поразмысли на досуге над моими словами.

Никак не могу понять, что в истории с роботами меня так зацепило. Ассоциация с големами, которых создавал Арний Смок, а потом продолжил его дело подмастерье, добившись лучших результатов? Или правильнее говорить мастер-артефактов Гермин? Да, так будет правильнее. Изначально дневник начинал простой паренек, отправившийся искать свое место в жизни, но через непродолжительное время уже открыл свою мастерскую.

— Так, следует внимательно перечитать те места в дневнике, где упоминаются големы, — буркнул себе под нос, выкручивая ручку газа на руле, когда квадрик стал сползать в колею и зарываться в глине.

Вновь заляпался в грязи, дважды лебедка выручала, домой приехал позже намеченного времени. Лера в конторе, по словам Вики в деревню приезжали два больших грузовика.

— Дядя Стас, машины все пестрые, зеленые и на них листва нарисована. Колеса большущие, даже у трактора деда Прохора таких нет! — поделилась своими наблюдениями девочка. — Мама сказала, что это за грузом их прислали, какая-то Марго.

— Понял, спасибо за информацию, — поблагодарил я ребенка.

Получается, что глава фармклана заинтересована в нашей продукции, раз военных подрядила. Сейчас в Сомовке нет гостей, моя сторожевая сеть молчит. Правда, пора бы ее как-то усовершенствовать, боюсь, стандартный вариант, которым пользуюсь, обойти не сложно. Но и по второстепенным признакам все тихо, в том числе и метка на Лере не сигнализирует об опасности. Гм, тут следует, наверное, покаяться. Когда на меня навесили поисковые заклинания Громов и Стеша, то потом я взял на вооружение этот способ. Ничего там сложного нет, но ни Вику, на которой аж три метки, ни ее лохматых друзей, ни Леру в известность не стал ставить. При желании мог бы соорудить настоящее подслушивающее устройство, которое передает звук. Делать этого не стал, посчитал, что уж совсем вторгаться в личное пространство чересчур. А вот картинку получить, что вокруг объекта творится не представляется возможным, если только не сделать так называемый «короткий поводок». Ограничился передачей эмоционального фона, по нему можно о многом сказать. Например, сейчас Лера сильно смущена…


Скачать книгу "Наследник" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание