Дальневосточный тупик. Русская военная эмиграция в Китае (1920 — конец 1940-х годов)

Сергей Смирнов
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Монография посвящена истории русской военной эмиграции в Китае от ее становления до исчезновения. На основе широкого круга источников автор анализирует политическую жизнь военной эмиграции, ее участие в антибольшевистском движении и военно-политических событиях в Китае в 1920–40-е гг., проблемы социальной адаптации военно-эмигрантского сообщества, его влияние на русское молодежное движение. Большое внимание уделяется судьбам отдельных военных эмигрантов.

Книга добавлена:
2-05-2023, 10:50
0
521
111
Дальневосточный тупик. Русская военная эмиграция в Китае (1920 — конец 1940-х годов)
Содержание

Читать книгу "Дальневосточный тупик. Русская военная эмиграция в Китае (1920 — конец 1940-х годов)"



Глава 16. Русские военные эмигранты в Синьцзяне и их участие в подавлении мусульманских восстаний

К концу 1920-х гг. число русских эмигрантов в огромном Синьцзяне не превышало трех тысяч человек (мы здесь не учитываем большую казахскую эмиграцию). Вероятно, до трети из них составляли бывшие российские военнослужащие и консульские работники. Новый поток беженцев с территории СССР хлынул в провинцию в период сплошной коллективизации. За 1929–1930 гг. в Синьцзян прибыли не менее 28 тыс. русских и несколько десятков тысяч казахов. Большая часть русских (20 тыс.) осели в Илийском крае [BAR. Vorobchuk Papers, box 2].

Военные эмигранты в Синьцзяне были сильно разобщены, причина чему являлись не только расселение в отдаленных друг от друга районах Синьцзяна (Урумчи, Кульджа, Чугучак и др.) и принадлежность к разным казачьим войскам (основная масса русских военных в Синьцзяна принадлежала к казакам), но и прежняя служба в конкурировавших между собой подразделениях (дутовцы, анненковцы, бакичевцы и др.). Как сообщала советская агентура, «среди эмигрантов, особенно офицеров, отсутствует всякая спайка. Живут каждый для себя и при удобном случае стараются позорить друг друга» [АВПРФ, ф. 0100, оп. 10, п. 131., д. 92, л. 46]. Значительная часть бывших военных были зарегистрированы в советском консульстве и, в целом, считались лояльными в отношении советской власти, а некоторые тайно сотрудничали с советской разведкой.

Несмотря на свою разрозненность и слабость, военная эмиграция предпринимала попытки борьбы против советской власти. Антисоветские акции выражались в антибольшевистской пропаганде, немногочисленных демонстрациях, призывах бойкотировать советские товары, оскорблениях советских официальных лиц. Советская сторона также обвиняла эмигрантов в работе на иностранные (главным образом английскую) разведки. Одной из наиболее активных антисоветских групп в Синьцзяне являлась группа, возглавляемая бывшим консулом А. А. Дьяковым и крупным предпринимателем К. В. Гмыркиным, в состав которой входили полковник К. Н. Бухарин[576], подпоручик Н. В. Станкевич, прапорщик А. М. Ушков и др. [Наземцева, 2013, с. 120–125]. Ряд белых активистов имели китайское подданство [АВПРФ, ф. 0100, оп. 10, п. 131, д. 92, л. 46]. Также есть сведения, что Офицерский союз подполковника П. П. Папенгута поддерживал связи с т. н. Черной армией, созданной из бежавших в Синьцзян из Советского Союза противников мероприятий большевистской власти. Возглавлял повстанцев бывший офицер В. Саянов-Заплавский, его помощником, руководившим казахским крылом армии, являлся А. Канабеков [Обухов, 2007, с. 181, 182].

На рубеже 1920–1930-х гг. несколько усилились связи синьцзянских эмигрантов с другими центрами русской эмиграции в Китае. В 1930 г. в Урумчи было создано «представительство» Дальневосточного объединения русской эмиграции. Представителем Хорвата в Синьцзяне и главой русской общины в Урумчи был назначен полковник Н. Н. Вяткин [ГАХК, ф. Р-1128, оп. 1, д. 38, л. 27].

Убийство в 1928 г. старого губернатора Синьцзяна, мастера компромисса, Ян Цзэнсиня, организованное не без участия советской стороны, заметно ухудшило ситуацию в регионе. Ряд бывших сотрудников российских консульств, связанных с антисоветской работой (А. А. Дьяков, А. П. Воробчук, С. В. Недачин), вскоре выехали из Синьцзяна. Новый губернатор провинции Цзинь Шужэнь быстро поссорился с местными мусульманами, лишив Хамийский оазис автономии, и вызвал мощное мусульманское восстание, втянувшее в вооруженную борьбу на стороне китайцев большую часть русских военных эмигрантов.

Начавшееся в апреле 1931 г. восстание мусульманских народов в восточной части Синьцзяна заставило губернатора Цзинь Шужэня привлечь на свою сторону бывших русских военных. Такие попытки предпринимались еще в конце 1920-х гг., но не имели значительных результатов. У китайцев к этому моменту служили не более 10 человек [Наземцева, 2013, с. 130], в частности, полковник А. Кузнецов, рассорившийся в свое время с Папенгутом.

Восстание в Хами было поддержано в соседних районах. Большую помощь повстанцам оказал прибывший из Ганьсу во главе крупного отряда из дунган генерал Ма Чжунъин. Возникла угроза утраты китайскими властями контроля над Синьцзяном и массового уничтожения немусульманского населения. Поскольку главная часть русского населения располагалась на западе провинции и прямой угрозы их уничтожения не было, главной причиной поступления бывших русских военных в китайскую армию стоит считать высокое жалование, обещанное провинциальной администрацией, и, возможно, угрозы со стороны китайских властей депортировать русских в СССР [Балмасов, 2007, с. 373; Наземцева, 2013, с. 143; Окороков, 2004, с. 207].

Первый отряд из русских был набран в Урумчи в конце 1931 г. для защиты столицы провинции. Отряд являлся конным, состоял из 180 человек и возглавлялся сотником А. И. Франком[577]. Другим подразделением из русских была артбатарея под командованием полковника Кузнецова [Наземцева, 2013, с. 141][578]. Позднее был сформирован еще один отряд, начальником которого являлся подполковник Папенгут. Отряд действовал в Хами.

Использование русских подразделений в боях с повстанцами оказалось весьма эффективным и в сентябре 1932 г. губернатор Синьцзяна объявил мобилизацию всех русских эмигрантов в возрасте до 46 лет на территории Илийского округа. В результате мобилизации было набрано 1750 человек, из которых начали формировать кавалерийский полк и артиллерийскую батарею [Там же, с. 142].

Параллельно с привлечением на военную службу белых русских Цзинь Шужэнь обратился за помощью к СССР. Его просьба была удовлетворена, с середины 1931 г. советское правительство начало поставку в Синьцзян оружия и военной техники, появились советские инструкторы. В начале 1933 г. советская сторона перебросила в Синьцзян части интернированной в СССР в конце 1932 г. китайской армии генерала Су Бинвэня. Одновременно с помощью китайским властям Синьцзяна Советский Союз решал свои проблемы — летом 1932 г. была проведена совместная советско-китайская военная операция по разгрому басмаческих киргизских отрядов в западной части провинции [Окороков, 2004, с. 209].

При формировании новых воинских частей из русских эмигрантов серьезную проблему составило отсутствие достаточного количества офицеров, особенно офицеров, имевших хороший боевой опыт командования крупными воинскими подразделениями. В начале 1933 г. русские части были сведены в три конных и один артиллерийский полк. Командовал «дивизией» получивший звание генерал-майора китайской службы Папенгут. Начальником его штаба являлся полковник Н. А. Ананьин, бывший начальник штаба Семиреченского казачьего войска[579], адъютантом штаба — поручик А. И. Проскуряков. Первым конным полком командовал сотник (подполковник китайской службы) И. В. Могутнов, вторым — войсковой старшина Оренбургского казачьего войска (полковник китайской службы) Н. И. Бектеев[580], третьим — прапорщик Оренбургского казачьего войска С. В. Чернев. Командиром артиллерийского полка являлся лейтенант П. М. Воейков, начальником комендантской команды — штабс-капитан Н. Н. Антонов [Наземцева, 2013, с. 143, 144; BAR. Vorobchuk Papers, box 2].

Серьезные просчеты китайского командования во главе с губернатором Цзинем привели к затягиванию войны с повстанцами. Зимой 1932–1933 гг. под угрозой оказался Урумчи. Однако благодаря русским столицу удалось отстоять. В боях за Урумчи особенно отличился русский отряд под руководством полковника Оренбургского казачьего войска Н. М. Алметьева [Наземцева, 2013, с.152][581].

Военные неудачи, в которых многие обвиняли губернатора, способствовали росту трений между Цзинем и русским командованием в лице Папенгута, стремившегося к большей самостоятельности, а также некоторыми китайскими офицерами. В апреле 1933 г. в результате переворота, организованного полковником Шэн Шицаем, получившим одобрение советской стороны, при поддержке русских военных Цзинь Шужэнь был отстранен от власти и бежал в Нанкин. Главную роль в осуществлении переворота сыграли Папенгут, Бектеев и Могутнов, а одним из непосредственных исполнителей являлся есаул И. Бессонов, офицер РККА [Обухов, 2007, с. 196, 197].

Переворот обеспечил Шэн Шицаю, ставшему генерал-майором, положение военного губернатора Синьцзяна, хотя отношения с Нанкином у него были весьма натянутыми. Позиции русских после переворота заметно укрепились. Часть русских офицеров (Папенгут, Бектеев, Могутнов, полковник Хиловский) и Гмыркин вошли в состав комиссии по военным делам, работавшей над реорганизацией армии. Вероятно, уже тогда русские части стали формироваться по территориальному принципу с центрами в Урумчи (Синьцзянский русский отряд), Кульдже (Илийский отряд из русских и татар) и Шара-Сумэ (Алтайский отряд из русских и казахов). Для подготовки офицерских кадров в Урумчи и, возможно, Кульдже были открыты военные школы, выпускавшие прапорщиков.

В то же время Шэн Шицай, опасаясь усиления белых и желая упрочить свое положение в качестве губернатора провинции, стал налаживать связи с Советским Союзом. Между тем, подавить восстание мусульман до сих пор не удавалось. Попытка временного примирения и начавшиеся было летом 1933 г. переговоры были сорваны генералом Папенгутом, самостоятельно предпринявшем наступление на Гучен, так и не принесшее победы. После этого восстание разгорелось с новой силой, охватывая все новые территории. Произошло выступление в Чугучаке. Все русское мужское население Чугучака, включая отряд из 600 русских татар, в прошлом военнослужащих Белой армии, приняло активное участие в обороне города от повстанцев. В ноябре 1933 г. от Синьцзяна отделился Кашгар, где при поддержке англичан была провозглашена Тюрко-Исламская республика Восточного Туркестана. От полного краха Шэн Шицая спасло только решение советского руководства ввести на территорию провинции свои войска.

В ноябре 1933 г. в Синьцзян вошла т. н. Алтайская добровольческая армия (около 7 тыс. человек), сформированная из различных войсковых подразделений РККА. Белые части Синьцзянской армии в оперативном отношении были подчинены советскому командованию. Для этого пришлось нейтрализовать белое военное руководство. Генерал Папенгут, обвиненный в подготовке антиправительственного заговора, и еще ряд русских офицеров, включая полковников Могутнова и капитана Д. К. Шелестюка[582], в декабре тридцать третьего были арестованы и вывезены в Урумчи, где в дальнейшем некоторые из них, в том числе Папенгут и Шелестюк, были расстреляны.

Новым командиром Русского Конного Отряда стал произведенный в звание генерал-майора Бектеев. Многие считали, что Бектеев не только знал о готовившемся аресте Папенгута, но и принял в этом активное участие, являясь едва ли не агентом советской разведки [Балмасов, 2007, с. 380, 381; Наземцева, 2013, с. 158–160; Окороков, 2004, с. 211]. Военным советником из белых русских при дубане был назначен полковник Н. Н. Антонов, достаточно позитивно настроенный к большевикам. С вводом советских войск в Синьцзян в руководстве Русским Конным отрядом заметно усилилась роль агентов ОГПУ и военной разведки, в прошлом служивших в Белой армии[583].

В начале 1934 г. в боевых действиях против мусульманских повстанцев произошел коренной перелом. Потерпев поражение на севере, генерал Ма Чжунъин и его соратники переместились на юг, взяли в свои руки руководство Тюрко-Исламской республикой и возглавили сопротивление в Кашгаре. Против повстанцев был сформирован Южный фронт[584]. С апреля 1934 г. начался вывод советских частей из Синьцзяна, несмотря на попытки Шэн Шицая добиться их оставления до полного разгрома мусульман на юге. Решением советского руководства в Синьцзяне на незначительное время оставалась небольшая советская инструкторская группа в 350 человек. Советским советником при дубане назначался генерал А. К. Маликов, Илийским отрядом руководил генерал В. Т. Обухов. Ядром Южного фронта являлся белый Русский отряд.


Скачать книгу "Дальневосточный тупик. Русская военная эмиграция в Китае (1920 — конец 1940-х годов)" - Сергей Смирнов бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Дальневосточный тупик. Русская военная эмиграция в Китае (1920 — конец 1940-х годов)
Внимание