Изменишь однажды...

Диана Ярук
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Заезженная пластинка»! «Расхлябанная раздолбайка»! Вот как назвал меня мой муж Артём. Он умен, успешен, знаменит. И, кажется, спустя пять лет брака я ему больше не ровня. А иначе, зачем он завел любовницу? Раскованную, сексуальную, юную стерву?
Что мне сделать в ответ? Единственный вариант — стать счастливой и успешной назло всему! И, когда рядом появляется сногсшибательный мужчина, который считает меня самой талантливой, красивой и удивительной, кто я такая, чтобы не поверить ему?

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
704
60
Изменишь однажды...
Содержание

Читать книгу "Изменишь однажды..."



— Это ты о своём братце?

— Да, о ком ещё?

— Ничего. Мы просто друзья, Анюта, — заверяю её я.

— Я хочу тебе сказать, что буду только рада, если вы начнёте встречаться по-настоящему, — говорит Аня, пытаясь застегнуть лямки сзади. Я аккуратно кладу Егорку на кровать и помогаю ей. — У него никого нет, это я точно знаю. С тех пор как развёлся пять лет назад были от силы пара баб, но там несерьёзно всё.

— Оо, Аня, так мило! Ты свахой заделалась?

— Так, Надейка, я не слепая и вижу, какие между вами искры сверкают. Если ты там себе напридумывала, что я буду с чего-то против, то выкинь эту глупость из головы, поняла? Ну, в начале я просто вам предлагала вместе потусить, не чужие вроде. А сейчас смотрю, — мама дорогая, ещё чуть-чуть и заполыхает! В общем, даю вам своё благословение, дети мои.

— Спасибо, солнце, только у меня ещё старое благословение не снято. Мы с Ниловым пока не развелись.

Анька разражается злодейским смехом.

— Господи, он там точно не думал про свидетельство о браке, когда свою кралю в вашу кровать тащил. Пора отплатить ему тем же!

На пляже мы снова занимаем вип-лежаки. Сашка надувает нарукавнички на Зое, Аня — на малыше. Драгош с Тимом убежали в море, а я намазываю мамину спину солнцезащитным кремом. Я бешено пытаюсь вытряхнуть с донышка бутылька остатки, когда мама вдруг начинает пихать меня локтем. Она молча кивает вправо, когда я заглядываю ей в лицо. Там Максим как раз сложил на лежак своё полотенце, книжку и телефон и начинает снимать футболку. Кажется, у нас обеих одновременно отвисает челюсть.

Пожалуй, или я была слепа, или наш профессор хорошо маскировался в своих толстовках и твидовых пиджаках. Как можно было не понять, что под ними скрывается такое великолепие? Максим задирает футболку и обнажает плоский подтянутый живот с косыми мышцами пресса, уходящими под резинку плавок. От пупка вниз убегает дорожка светлых волос. Футболка поднимается выше, и мы с мамой видим, как обнажается мускулистая грудь с маленькой татуировкой-надписью под сердцем, развитые дельтовидные мышцы плеч, бицепсы и трицепсы. Это не перекачанный культурист на стероидах, и не фитнес-модель с кубиками, а сплошь стальные мускулы и мужское мясо. Максим подмигивает нам, бросает футболку на шезлонг и убегает к морю.

Я чувствую, что кто-то помогает мне подобрать челюсть. Это Анька:

— Если не будет бегать по утрам, то раскабанеет за две недели. Имей в виду.

Глава двадцатая

Дети быстро сообразили, кто в этой компании самый добренький и, громко вопя «Лосяяш!», заставляют Макса то изображать тиранозавра, атакующего машину с туристами, то кита, который с шумом выбирается из воды на берег и пытается поймать за пятки двух маленьких непосед.

Сашка с Егоркой на руках одобрительно наблюдает за этой картиной и только подначивает детей:

— Слева заходите, слева! Зойка, топи давай дядьку! Тимон, помогай!

Я, наконец, снимаю пляжное платье и иду освежиться. Прямо у воды Макс кричит мне потешным голосом: «На помощь!», но тут же перевоплощается в грозного тигра и, рыча, подкидывает визжащих детей вверх. Я машу им рукой, надеваю плавательные очки и вхожу в воду.

Здесь довольно крутой берег и через пару-тройку метров море уже глубокое. Я плыву кролем подальше от барахтающихся с кругами и надувными матрасами людей, наслаждаясь спокойной водой. Голова свободна от бегающих мыслей, я концентрируюсь на дыхании и мерных гребках руками.

Я научилась плавать только здесь, в Черногории. Когда мои сверстники в детстве ходили в бассейн, у мамы не было денег заплатить за занятия. Конечно, не было у нас и возможности выезжать куда-то в отпуск к воде. Пять лет назад, когда мы впервые приехали сюда с Артёмом, я страшно завидовала тому, как он мог заплывать до самой линии горизонта, почти пропадая из виду.

Во второй мой приезд, когда у нас уже был Тимофей, я просила маму присмотреть за сыном, пока делала свои первые неуверенные гребки. Сначала, едва из-под моих ног пропадало дно, я начинала паниковать и набирать воду носом. Но рядом со мной был Драгош, который убеждал расслабиться и почувствовать, как моё тело держится в солёном море. Постепенно, день за днём, я лучше ощущала, как надо вести себя в воде, сдерживала первые признаки подступающего ужаса и к концу отпуска уже могла заплывать на ту же глубину, что и Артём.

По возвращении в Ёбург я купила абонемент в бассейн неподалёку и, отдав на это время Тимофея свекрови, ходила туда три раза в неделю. Тренер помог выправить мою технику и научил плавать разными стилями. Вплоть до нашего переезда в Москву я старалась хотя бы дважды в неделю бывать в бассейне и проплывала по три-четыре километра.

Вот и сейчас, оставив далеко позади шумных туристов, я лежу на воде, глядя сквозь очки на прозрачное дно под собой. Кажется, протяни руку — и можно схватить один из больших валунов. Рокот волн в ушах почти повергает в сон. Для меня это как медитация. Я медленно поворачиваюсь на спину и раскидываюсь звездой. Закрываю глаза от слепящего солнца и лежу так, наслаждаясь невесомостью, пока сбоку от меня не появляется огромная тень. Я ужасно пугаюсь, думая, что это какая-то дурная акула решила мной поживиться, резко поворачиваюсь вертикально, соображая за доли секунды, бить ли ей в морду, словно Лара Крофт или пытаться уплыть, пожертвовав рукой или ногой.

Когда над водой поднимается Макс, я ору от страха, злости и облегчения.

— Дурацкий Лосяш! Я чуть не саданула тебе в нос!

— Надя! — кричит в ответ Максим, — я думал, что ты утонула!

— Если бы я утонула, я бы валялась на дне, ты так не считаешь?!

— Блин, я не знаю! Тебя долго не было, я поплыл в твою сторону, и чем дольше плыл, тем сильнее начинал бояться, что ты утонула! — Он хватает меня за плечи, как будто проверяя, действительно ли это я или, может, мой бесплотный дух. Убедившись, что всё-таки не бесплотный, прижимает меня к себе до хруста костей. — Бешеная русалка! — говорит он срывающимся голосом.

— Максим, у меня корочка КМС по плаванию, если что.

— Да я знаю, что ты крутая! Лучше всех в мире! Чёрт тебя возьми, где ты шлялась всё это время? — встряхивает меня Макс.

— Меня не было полчаса, от силы. — Но он снова прижимает меня к себе, и не остаётся ничего, как обнять его в ответ.

Потом мы плывём к берегу и Макс старается держаться поближе, будто я могу сбежать от него в любой момент. Когда мы подходим к нашим лежакам, мама делает вид, что глядит в сторону, но я знаю, какое именно «пляжное кино» она смотрела только что.

Солнце стоит в зените, и наша компания собирается домой.

Пообедав, мы разбредаемся по разным делам. Мама идёт укладывать на дневной сон Тимофея, Аня кормит в своей комнате малыша, а Макс садится в гостиной немного поработать над переводом книги. Сашка с Драгошем чешут в затылках, соображая, как извести одолевающих гранатовое дерево муравьёв. Я отправляюсь пропалывать мамины однолетники.

Оказывается, ухаживать за цветами довольно приятно. Не могу держать дома горшечные растения из-за сына, так что здесь я с удовольствием закапываюсь в грядках. На мне большая мамина шляпа, её резиновые сапожки с леопардовым принтом и длинные хозяйственные перчатки. Я постепенно передвигаюсь от края участка к нашей вилле и вырываю сорняки, заполонившие длинную клумбу. Я уже у дома, когда слышу Анин голос:

— Ты рассказал Надейке?

— О чём? — спрашивает Макс, и я пригибаюсь ниже, надеясь, что кусты самшита, высаженные вдоль края террасы, скрывают мою фигуру.

— Дурень, она в курсе, почему ты с Юлькой расстался? — спрашивает подруга с нажимом.

— Я не думаю, что сейчас время и место, — отвечает ей Макс.

— Если не признаешься, я сама ей всё расскажу, — говорит Анька.

«Что? Что расскажешь?» — мысленно кричу я, срывая с головы шляпу, чтобы её край не выдал моё присутствие. Но тут в глубине дома начинает плакать малыш и я слышу шлёпанье босых Аниных ног.

Глава двадцать первая

Весь оставшийся день я гоню от себя подозрения. В конце концов, мы и так просто друзья с Максом, что мне за дело, при каких обстоятельствах он расстался с какой-то «Юлькой»?! И вообще, кто это такая? Одна из тех «баб», с которыми он встречался после развода? Бывшая жена? Та рыжая девушка с фотографии?

Вечером мы отправляемся на прогулку по городу. Сашка несёт малыша в переноске у себя на груди, Тимофей идёт за ручку с моей мамой, Зоя вцепилась в Аньку, Драгош немного отстал и с кем-то громко ругается по телефону. Мы с Максом идём рядом. Я спрашиваю, как обстоят дела с переводом, гадая, скажет ли он мне сейчас, о чём просила признаться Аня.

Макс задумчиво отвечает, что немного запутался.

— Понимаешь, в этой книге автор рассуждает о философии любовного поведения и приводит разные примеры из истории, подводя к мысли, что любовь обуславливается нашими представлениями о ней, полученными от других людей и нашим собственным жизненным опытом, который формируется в среде обитания. Он приходит к мысли, что любовь рациональна по своей сути, хотя нам и кажется, что она иррациональна и непредсказуема. — Максим машет рукой в воздухе. — Слишком много замудрённых слов, а? Анька сейчас ударила бы меня в живот.

Я поворачиваюсь в сторону подруги. Они с Зоей о чём-то тихо переговариваются и взгляд Ани, устремлённый на дочь, полон нежности.

— Короче, автор пытается сказать, что вся наша любовь — это цепочка событий и внешних обстоятельств. Закономерности, которые можно вычислить, при хорошем наборе данных.

— А ты сам, как считаешь? Любовь предсказуема и закономерна или она, как в русской рулетке стреляет навылет?

— Не знаю, — Максим трёт лоб ладонью. Раньше я склонялся к такому же мнению, что и автор, но сейчас я почему-то ощущаю, будто… — Он замолкает, берёт мою руку в свою и проводит большим пальцем по костяшкам. — Не могу подобрать слов, — наконец, говорит он, вздыхает, и дальше мы идём молча, держась за руки.

Всей компанией мы направляемся на местный блошиный рынок. Я люблю этот базарчик и хочу показать его своим друзьям. Мне нравится разглядывать старые вещи и придумывать им дурацкие истории. Вот, например, маленькое зеркальце с ручкой в оправе из плетёной серебряной проволоки. Если смотреться в него каждый день, то никогда не постареешь. А вот древняя швейная машинка «Зингер». Все свадебные платья, пошитые на ней, обязательно приносят счастье своим владелицам. А вот сервиз из костяного фарфора. Из всего комплекта остались только пара чашек, несколько тарелок, да большая супница. Если в супницу на ночь положить медную монетку, то утром она превратится в серебряную!

Я рассказываю эти истории Максиму и он, проникшись моей чепухой, тоже принимается сочинять. Костюм из тёмно-зеленой шерсти когда-то принадлежал богатому английскому землевладельцу, но жажда приключений погнала его из дома. Промотавшись, он продал в Будве свой последний приличный наряд, чтобы купить билет назад. Шикарное кресло с кожаным сиденьем и мягкими подлокотниками раньше принадлежало одной богатой даме, которая влюбилась в садовника и сбежала с ним от сварливого мужа.


Скачать книгу "Изменишь однажды..." - Диана Ярук бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание