Изменишь однажды...

Диана Ярук
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Заезженная пластинка»! «Расхлябанная раздолбайка»! Вот как назвал меня мой муж Артём. Он умен, успешен, знаменит. И, кажется, спустя пять лет брака я ему больше не ровня. А иначе, зачем он завел любовницу? Раскованную, сексуальную, юную стерву?
Что мне сделать в ответ? Единственный вариант — стать счастливой и успешной назло всему! И, когда рядом появляется сногсшибательный мужчина, который считает меня самой талантливой, красивой и удивительной, кто я такая, чтобы не поверить ему?

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
708
60
Изменишь однажды...
Содержание

Читать книгу "Изменишь однажды..."



— Артём, я занята. Говори быстро, пожалуйста.

— Надин, я знаю, как ты ко мне относишься, но нам нужно встретиться и обсудить дальнейшие планы.

— План — развестись, Артём. Больше обсуждать нечего. Это всё? — Он молчит. Тогда я прощаюсь и кладу трубку.

После ночного бдения у пьяного тела своего мужа у меня нет никакого желания разговаривать с ним. Зачем весь этот цирк? Вытащил Сашку перед самым вылетом, на жизнь ему жаловался, на судьбинушку свою. Кубики у мальчика не складываются, приголубьте бедосю!

Утром я была слишком разбита, чтобы пойти в бассейн и теперь у меня ломка — не хватает эндорфинов. Надо тогда ударить по двойной дозе сладкого. Или вовсе заменить горячее десертом? Ухмыляюсь, представив себе реакцию на такой обед Артёма. С его-то скрупулёзным подсчётом КБЖУ! Господи, как же хорошо! Сама себе хозяйка, хочу — халву ем, хочу — пряники. Не видно, пожалуй, штабелей мужиков, но, да и ни к чему они мне. Эхх…

Беру свою сумочку, надеваю плащ и иду к девочкам в турагентство. Со времени моего переезда в этот офис мы сдружились и часто вместе ходим обедать в кафе неподалёку. Те просят занять столик и как только разберутся с клиентом, сразу ко мне присоединятся.

С утра зарядил дождь, и я радуюсь, что надела резиновые сапоги. Раскрываю большой красный зонт, спускаюсь с крыльца бизнес-центра и с наслаждением ступаю в огромную лужу. Я слышу сочный «чвак» и бреду по воде. От меня расходятся волны, будто мои ноги — крейсеры в океане. Так и хочется подпрыгнуть повыше, а потом плюхнуться в воду, — и расплескать её во все стороны! Вверх, вбок, на себя! Я тихонько прыскаю, вспоминая, как раньше мы с Тимофеем выбегали под летний дождь и скакали по всем лужам, которые только попадались. Возвращались домой, измазанные в грязи по самые уши, одежду — хоть выжимай. Артём смеялся, говорил, что сын уродился весь в мамочку, такой же свин, и безуспешно пытался убегать от нас, когда мы бросались за ним, чтобы вымочить и его тоже. Тимофей на своих ещё неустойчивых ножках со всей серьёзностью вступал в бой, мы загоняли Артёма в угол, и тот, кривясь от брезгливости, но и не в силах сдержать смех, сдавался на милость победителей.

— Надин! — слышу я голос мужа. Выныриваю из воспоминаний и верчу головой по сторонам. Он стоит под чёрным зонтом чуть поодаль от бизнес-центра. Как долго он там находится? Взмахнув рукой, муж идёт ко мне. Как всегда, одет с иголочки, костюм от Тома Форда подчёркивает стройное тело, ботинки сверкают.

Я невольно любуюсь им. Было время, когда мне приходилось щипать себя, чтобы убедиться — это не сон и Артём Нилов действительно выбрал меня! Меня, Надьку-цыганку, Надьку-ворону, которая вечно витает в облаках, путая реальность с мечтами. Мне всегда хотелось узнать, почему он остановился на мне? Любая девчонка модельной внешности стала бы его, стоило только поманить пальцем. Но я никогда не решалась спросить — а вдруг он задумается и поймёт, что ошибся? Что во мне есть такого, чтобы удержать этого мужчину? Когда появилась Ирина, я, наконец, даже вздохнула от облегчения. Вот и встало всё на свои места.

Артём приближается и мне становится ясно, что сверкающий фасад производит впечатление только издали. Вблизи видно, какой он бледный, под глазами круги, у рта пролегли скорбные морщины. Муж останавливается у края лужи и смотрит на меня. Я — на него.

— Почему ты выбрал меня, Артём? — спрашиваю, наконец, я. Терять-то уже нечего. — Тогда, в УрХАГУ? Что во мне тебя так зацепило?

Он непонимающе хмурится.

— Я ведь была твоей собачкой, Тём. Ты мог дать мне команду «голос», и я бы начала гавкать. Сказал бы «прыгай на одной ножке» — и я бы прыгала. Мне только нужно было твоё тепло взамен, Тёма.

Артём вздыхает и смотрит на лужу некоторое время. Потом поджимает губы и шагает ко мне. Теперь и от него расходятся волны, как от крейсера. Артём идёт медленно, стараясь не кривиться, и останавливается, когда наши зонты сталкиваются, образуюя шатёр.

— Надин, когда я увидел тебя впервые, то охренел, какая ты была не наша, заморская невиданная птица. Ты ведь и понятия не имеешь, до чего же ты экзотичная диковина, а? Вся эта хрупкость в сочетании с острым как бритва умом, — это же долбаный афродизиак! Едва я тебя понял, то захотел, чтобы это всё было моим. И ты стала.

— Но ты ведь бросил меня тогда на два года!

— Зато, когда я вернулся и почувствовал в тебе новую надломленность, — ооо, это было как кровь для хищника! Ты, такая умная, такая тонкая, — и так покорно снова предложила меня себе! У меня снесло башню! Я жрал тебя, как акула, а ты только радостно подавала себя на мой стол каждый день. Я упивался тобой. Ты была моя, моя! — Артём размахивает рукой, глаза лихорадочно блестят. — Пока мне не показалось, что я нажрался. Мы переехали в Москву и это стало поворотным моментом. Мне начала претить твоя покорность. Я решил, что ты погрязла в бытовухе, не понимая, что сам вогнал тебя в эту серость. Начал убеждать себя, что ты потеряла былую яркость. Наверное, я высосал из тебя жизнь. Поэтому, когда появилась сексапильная девка, которая предложила мне новый стол, я клюнул и пошёл за ней. Только там нечего жрать, Надин! Сиськи, губы, ноги и глаза, в которых пустота! Я не мог представить себе настолько глупого человека. Уговаривал себя, что мне кажется, что, наверное, в её словах и действиях есть смысл, но нет! Ничего не было!

Артём потрясённо смотрит мне в глаза, забыв обо всём. Его заливает водой, потому что чёрный зонт съехал набок. Волосы прилипли ко лбу, шикарный костюм безнадёжно испорчен.

— Я чудовище, Надин! Я как чёрная дыра! Я пуст и свою пустоту пытался наполнить тобой!

Я вздыхаю и беру мужа за руку, отмечая, какие ледяные у него пальцы.

— Давай-ка домой, Тёма.

Глава сорок вторая

Я выхожу из лужи и тяну за собой Артёма. Поднимаю зонтик так, чтобы накрыть от дождя нас обоих, и иду к служебной машине. Артём открывает дверь, мы садимся вдвоём на заднее сиденье. Водитель везёт нас к дому на Чистых прудах, в квартиру, где я не была уже полгода. Мы входим, держась за руки.

Внутри всё так же. Чисто, элегантно, безлико. Следов Ирины нет. Как, впрочем, и моих. Удивляюсь, как я смогла протянуть здесь почти год, ведь даже в нашей с Тимофеем тесной двушке больше жизни и обаяния.

Артём скидывает у входа промокшие туфли и в мокрых носках шлёпает в спальню. Слышно, как включается душ. Я иду сто раз хоженой дорогой на кухню, наполняю чайник, ставлю кипятиться. Лезу в шкафчик за чаем и нахожу мой любимый, с кусочками яблока и корицы. Пачка наполовину пустая. Хм, похоже, Артём тоже к нему пристрастился.

Кидаю пакетики в кружки и заливаю горячей водой. Через пару минут на кухню приходит Артём, одетый в треники и поношенную толстовку с эмблемой его немецкого университета. Садится на стул, берёт чашку и дует на чай. Я усаживаюсь на своё любимое место на этой кухне, с торца стола, рядом с окном.

Если выглянуть в него, можно увидеть, как мокнут сейчас во дворе старые дубы и клёны с алой листвой. Там дальше стоят вековые сосны и среди них живёт беличья семья. В этом дворе всегда тихо, вот зверьки и смогли выжить в оазисе покоя посреди грохочущего мегаполиса. Я вглядываюсь в листву, но понимаю, что бесполезно. Белки сейчас прячутся от дождя.

— Иногда мы с Тимом по утрам видим, как они прыгают с ветки на ветку. — Говорит Артём, и я вздрагиваю от неожиданности.

— Раньше я загадывала их на удачу. Если углядела хотя бы одну, значит, дни будут хорошими, — усмехаюсь я и отпиваю глоток из своей кружки.

— Много их у тебя было в этой квартире? — Спрашивает Артём. — Хороших дней?

— Бывали. — Пожимаю плечами я.

— А сейчас?

— Большая часть.

— Тебе нравится жить без меня, Надин? — спрашивает Артём.

— Наверное, да. Мне очень не хватает объятий, но ведь и когда мы жили вместе, ты нечасто баловал меня обнимашками. Впрочем, я понемногу справляюсь. Купила себе утяжелённое одеяло.

Артём хмыкает.

— А выйти на работу с ребятами в артель снова, — нравится? — задаёт вопрос он, глядя в свою кружку.

— Ты не можешь себе представить, насколько! Я как будто вернулась домой! У нас такие грандиозные планы! Сашка рассказал тебе, как мы вчера презентовали текущее состояние нашего проекта по реновации? Комиссия была в восторге! — Я вспоминаю слова земляка директора и смотрю на Артёма. Не выпуская кружки из левой руки, он поставил правый локоть на стол, закрыл глаза и трёт лоб пальцами. Трясу головой и решаю ничего не говорить про Михайлова.

— Мне всё вчера рассказал Задарновский. — Подняв глаза, Артём устало улыбается. — Я очень горжусь тобой, Надин. Ты совсем выросла!

— Спасибо, Тёма. Приятно слышать это… От тебя. — У меня стоит ком в горле. Не плачь, не плачь!

— Надин, наверное, скоро мне придётся освободить эту квартиру. И оплату за сад Тимофея больше не будет покрывать мой соцпакет. Наверное, наша общая медицинская страховка тоже закроется. Всё схлопнется, короче говоря. Буду искать другое жильё и другую работу.

— Почему? Постой, Саша что-то говорил об испытательном сроке, так?

Артём прикрывает веки и стонет. Потом открывает и смеётся.

— Когда он успел дать тебе полный отчёт о нашей попойке?

— Тогда же, когда ты трупом лежал у меня в прихожей на полу?

Это выражение лица бесценно.

— Твой телефон сел и Сашке пришлось притащить тебя ко мне, потому что мой дом — единственный адрес, который ты мог назвать! Точно ничего не помнишь?

— Думал, у меня глюки. Или мне снился сон. Как я оказался у себя?

— Приехали Максим с Анькой. Они с Сашкой отвезли тебя и затащили домой.

— Так это Максим… — Артём прикладывает руку к рёбрам и морщится.

— Эээ нет, — трясу головой я. — Он точно не такой. Ты, наверное, ударился, когда Саша уронил тебя на пол после того, как приволок в квартиру, — скрестила пальцы под столом.

— Ты так его защищаешь, Надин. Он настолько хорош?

— Хорош, — вздыхаю я.

— Так почему до сих пор не с ним?

— А почему я до сих пор не разведена? — поднимаю бровь я.

— Я дам тебе развод, Надин. — Артём запускает пальцы в свои волосы и закрывает глаза. — Прости, что вёл себя, как последняя сволочь.

— Спасибо, Артём. — Я глотаю слёзы.

— Не плачь, Надин. Надя. Артём протягивает руку и похлопывает меня по ладони. — Что же ты не прыгаешь от счастья? Скоро ты сможешь слиться в экстазе со своим Лосяшем, разве не так?

Я мотаю головой.

— Мне бы очень хотелось, правда. Только у меня теперь большие проблемы с доверием, Тёма. Ты меня немножко сломал.

Артём отворачивается и смотрит в окно.

— Мне так стыдно, Надин. Прости меня. Я бы сейчас сделал что угодно, чтобы смыть с себя эту грязь. Разделся бы догола и прошёлся по городу, под звон колокольчика и крики «Позор! Позор!» — невесело смеётся он, закрыв лицо руками. — Пусть толпа бросает в меня гнилой картошкой. Или можно было бы отрезать себе фалангу пальца, словно я парень из якудза, да? Положить ошмёток в коробочку и прислать тебе по почте.

Я тоже смеюсь.

— Тогда уж мочку уха.

Артём провожает меня из квартиры. Перед самым уходом он хватает меня за руку и зарывается лицом в мои волосы, совсем как прошлой ночью.


Скачать книгу "Изменишь однажды..." - Диана Ярук бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание