Читать книгу "Через забор"



Глава 1

Дом содрогнулся от оглушительного хлопка дверью. Эхо отразилось от стен полупустых комнат. Пол под моими ногами мелко завибрировал.

Когда я покупал этот дом, риелтор указала на все его «лакомые кусочки». Она с восторгом рассказывала о беззвучно закрывающихся ящичках и шкафчиках, о дополнительной звукоизоляции стен, но самым лучшим, настаивала она, — были двери дома — все они закрывались очень тихо, как бы сильно вы ими не хлопали.

Переехав в дом, я первым делом снял «глушилку» с двери, которой пользовался чаще всего — между гаражом и домом.

Иногда просто необходимо от души хлопнуть дверью. И сегодня был именно такой день.

Выложив ключи и портмоне, я пошел прямиком в ванную, на ходу снимая одежду. Я включил душ и встал под горячие струи, позволяя воде расслабить напряженные мышцы спины.

«Вот, что бывает, когда весь день сидишь, сгорбившись над клавиатурой».

Фигово, что мне постоянно приходилось иметь дело с людьми, которые ничего не понимают в компьютерах, но бывали деньки и похуже, как сегодня, к примеру. Один дебил взял и отключил антивирус, чтобы посмотреть порно на своем рабочем компе. Из-за него вся офисная система словила вирус, и мне пришлось ее исправлять. А этому придурку даже не было стыдно, когда его поймали.

Вытерев волосы полотенцем, я достал из холодильника пиво и прошел на задний дворик. Летнее солнце светило ярко, но воздух все равно оставался прохладным. Я плюхнулся в кресло, открыл пиво и сделал глоток, затем бросил полотенце на столик и огляделся. По периметру захламленного, заросшего сорняками заднего двора был установлен забор высотой более двух метров — я заплатил больше, чтобы он был повыше. Толстые кедровые доски и широкий карниз забора обеспечивали полную конфиденциальность. У меня был только один сосед. Комплекс танхаусов находился в тупике, дома группировались по несколько штук. Наша секция состояла всего из двух и упиралась в густой лес позади. Именно поэтому я выбрал этот дом. Он был моим оазисом. Неопрятным и мрачным, но приватным.

Допив пиво, я вернулся в дом, чтобы перекусить, открыл холодильник и тихо выругался — не считая пива и каких-то соусов— там было пусто. В морозильнике обнаружилась бутылка водки и пустая формочка для льда. День выдался напряженный, и я забыл заехать в магазин за продуктами. Из последнего кусочка мяса для завтрака и черствого хлеба, я сделал бутерброд, взял еще одно пиво и вернулся во двор. Откусив бутерброд, я понюхал мясо — пахло оно как-то странно — затем пожал плечами и продолжил жевать. Пиво обеззаразит мясо. В магазин поеду завтра, а сегодня обойдусь тем, что есть.

Движение по ту сторону забора привлекло моё внимание — я поерзал в кресле, вспомнив, что у меня появился новый сосед. Прежний переехал несколько недель назад. Он был бизнесменом и редко появлялся дома. Мы мельком виделись всего несколько раз, когда я мыл машину и забирал почту. Пару дней назад я видел грузовик и однажды слышал женский голос. Но меня это не особо интересовало. Старого своего соседа я не знал и не ожидал, что с новым будет иначе.

Прислушавшись, я уловил звук шагов, затем безошибочный звук открывающихся коробок и шуршание бумаги. За забором начали напевать что-то приятным голосом, и я понял — мой новый сосед женщина. Ещё один звук привлёк моё внимание, я не смог опознать его, пока спустя несколько минут меня не поразил аромат.

«Она готовит на гриле!»

Я вдохнул аппетитный запах — рот тут же наполнился слюной — и перехотел есть свой странно пахнущий бутерброд.

С губ сорвался стон, потому что пахло из-за забора охренеть как вкусно.

— Простите? — послышался удивленный нежный голосок.

«Вот дерьмо, я сказал это вслух?»

Я усмехнулся.

— Извини, — я прочистил горло. — Твой, э-э, ужин пахнет изумительно. В сравнении с ним мой бутерброд выглядеть довольно жалко.

— О. Ну… извини?

Ее голос был очень тихим, но казалось, что из-за меня она старалась говорить погромче.

— Ты не виновата.

Ответом мне была тишина.

— Итак, добро пожаловать к нам.

— Спасибо.

— Это хороший район.

— Да, здесь мило.

— Уверен, тебе и твоему мужу здесь понравится.

— Нет мужа.

— Тогда партнеру, девушке, близкому человеку, сыну, дочери, собаке, коту… я кого-нибудь упустил?

Она рассмеялась — это был сильный чуть хрипловатый звук, отличающийся от тихого голоса, которым она говорила.

— Нет, думаю, ты перечислил все варианты. Но я живу одна.

— Как и я.

От восхитительно аромата, проникающего через забор, слюнки потекли ручьем, и я посмотрел на недоеденный бутерброд с полным отвращением.

— Что ты готовишь? — Я просто не мог не спросить.

— Цыплёнка с овощами.

— Хмм. Звучит отлично, а пахнет еще лучше.

— Ты сам не… готовишь? — нерешительно спросила она.

Я рассмеялся.

— Нет, еда у меня либо подгорает, либо совсем обугливается. Я так и не научился готовить.

— Тогда что ты ешь?

Теперь в нежном голосе слышалось недоумение.

— В основном «еду на вынос», а еще замороженные обеды, хлопья, ну, и делаю себе бутерброды. — Я посмотрел на тот, что держал в руке и поморщился.

— Это… печально.

Я хмыкнул.

— Если думаешь, что это печально, тогда я лучше умолчу о несвежем куске мяса, которое с трудом пытаюсь проглотить. Я забыл сходить в магазин и купить продукты. Как правило, у меня есть хоть что-то съедобное.

Я услышал удаляющиеся шаги и звук раздвижной двери. Видимо я совсем наскучил соседке своей жалобной историей.

Откинувшись назад, я допил пиво.

«Может, заказать пиццу?»

Но меня уже тошнило от пиццы, тошнило от заказной еды. Покачав головой, я признал, что меня тошнило от этой одинокой, уединённой жизни. Время, что я провел один, начало доставать меня. Мне понравился краткий разговор с новой соседкой. Хотя, похоже, я отпугнул её своим выбором темы.

Встав, я вошёл в дом, взял ещё одно пиво и выбросил бутерброд. Открыв шкафчик, я обнаружил хлопья на донышке коробки.

«Ну, хоть что-то».

Вернувшись на улицу, я открыл коробку и начал жевать. Хлопья были немного несвежими, но все еще съедобными.

«Надо бы составить список продуктов на завтра».

За забором снова послышалось какое-то движение, но в этот раз я не стал заводить разговор. Соседка что-то пробормотала, затем, похоже, что-то куда-то потащила. Опять пробормотала — я расслышал слова «высоко» и «глупая идея» — и опять потащила. После этого с той стороны забора раздался громкий стук, затем молчание и тихий вздох.

«Что, черт побери, она там делает?»

— Эй? — Она нервно покашляла.

— У тебя всё в порядке? — спросил я, не понимая, что происходит.

— О. Хорошо. Ты там.

Я поморщился. Мне некуда было идти.

— Да, я здесь.

— Я, э-э-э… кое-что положила на забор для тебя.

— Что?

Опять послышались удаляющиеся шаги и скрип раздвижной двери.

— Не могу же я позволить соседу голодать. Спокойной ночи.

Я встал и посмотрел на забор.

«Там наверху и правда стоит тарелка?»

Подтащив к забору стул, я забрался на него, потянулся и, наконец, смог ухватить и спустить вниз неожиданное сокровище. Спрыгнув на землю, я сразу же разорвал фольгу. В тарелке был цыпленок с овощами и салат. К ним прилагались пластиковая вилка и нож.

Я широко улыбнулся, оттаскивая стул обратно к столу.

«Настоящая домашняя еда и вся моя!»

Такой вкуснятины я не пробовал уже несколько лет, но голос в моей голове предупреждал, что я не знал эту женщину. Она могла отравить еду или плюнуть туда. Осторожно подняв тарелку, я глубоко вдохнул — пахло слишком вкусно, чтобы быть отравленным. Да и зачем ей меня травить? Я ничем ее не разозлил. Пока. Звука плевка я тоже не слышал.

Теперь ничто не могло удержать меня от этого пиршества.

Первый кусочек был раем, второй — еще вкуснее.

Я знал, что соседка сейчас в доме и, вероятно, не услышит меня, но все равно крикнул:

— Спасибо! Это пахло потрясающе, а на вкус еще лучше!

Мелодичное и восхитительное (странно, что оно мне таким показалось) хихиканье донеслось ко мне из-за забора. Непривычный звук для мира, в котором я существовал, но мне понравился.

Я улыбнулся, жуя.

«Вроде не так уж и плохо иметь нового соседа. По крайней мере, пока».


Скачать книгу "Через забор" - Мелани Морленд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание