Читать книгу "Через забор"



Глава 33

Нервно барабаня пальцами по столу, я, наверное, в сотый раз посмотрел на листок бумаги, который дал мне Грант. Десять цифр. Десять невинных цифр, которые или изменят мою жизнь или раз и навсегда закроют дверь в прошлое. По крайней мере, я буду знать, что сделал все возможное.

Я взглядом нашел на офисном столе нашу с Кортни фотографию. Мы оба улыбались: она — застенчиво, я — лучезарно; мои чувства были ясно написаны на лице.

Когда Кортни попросила Гранта попытаться найти мою сестру, я был в растерянности, но позже признался самому себе, что хочу попробовать «протянуть им руку» в последний раз.

Благодаря контактам Гранта, Софи быстро нашли. Оказалось, что она живет в Онтарио, всего в часе езды от меня.

И вот теперь я глядел на номер ее телефона.

— Ты не должен этого делать, если не хочешь, Натан, — тихо сказала Кортни.

Я поднял голову и улыбнулся, радуясь, что она здесь. Признаться, я не хотел говорить, что собираюсь позвонить, надеясь, что это избавит ее от боли, если Софи отвергнет мою оливковую ветвь. Слава богу, Грант напомнил, как в последний раз я пытался что-то скрыть от Кортни. Само собой разумеется, он был прав. Кортни была рядом каждую минуту нервного открытия моей компании. Она держала меня за руку, когда мне отказали в кредите, а на следующий день вручила чек, сказав, что еще один находится в пути от Гранта и Клэр. Все трое праздновали со мной, когда бизнес пошел в гору. Теперь все они были моей семьей, но Кортни знала, как сильно я скучаю по Софи.

— Я хочу, но…

— Нервничаешь, — закончила она за меня.

— Да.

— Ты нервничал, когда признавался мне в любви, и посмотри, чем это обернулось?

Улыбаясь, я перегнулся через стол и поцеловал ее. Она была права. Тогда я рискнул, и теперь мне пришлось рискнуть еще раз.

Я взял телефон и набрал номер.

— Привет? — ответил женский голос, хоть и несколько другой, но все же до боли знакомый.

Я открыл рот, но ничего не вышло. Только порыв воздуха, который я выдохнул в трубку.

— Привет? — повторила она нетерпеливо.

Я шумно сглотнул, чтобы прочистить горло.

— Слушай, у меня есть определитель номера, и я не в настроении, чтобы какой-то придурок звонил и дышал в трубку. Я звоню в полицию, мудак!

На секунду я уставился на телефон. Софи никогда не ругалась. По крайней мере, Софи, которую я помнил. Наконец-то я нашел свой голос.

— Софи? Софи Фрейзер?

— Кто ее спрашивает? — потребовала она.

— Эм, я… ищу Софи Фрейзер.

— Софи Джонсон, — поправила она.

— Но вы были Софи Фрейзер?

— Это кто? — с опаской спросила она.

Я прочистил горло и потянулся к руке Кортни, держась за нее как за спасательный круг.

— Софи, это Натан… твой брат.

Все, что я услышал в ответ — судорожный вздох и всхлип. Затем послышалось шуршание и уже мужской голос требовательно спросил, кто я такой? Я объяснил, как мог. Мужчина помолчал, потом сказал, что он муж Софи, и попросил мои данные, чтобы перезвонить.

Я повесил трубку, ошеломленный и посмотрел на Кортни.

— Ты просто ошарашил ее. Вряд ли она ожидала такого звонка, — успокоила она меня. — Уверена, она перезвонит.

Я не разделял ее уверенность, пока телефон снова не зазвонил, и Ян — муж Софи, спросил, могут ли они приехать и увидеть меня лично? Я дал ему адрес офиса. Мы с Кортни решили остаться тут, на нейтральной территории.

Я нервно мерил шагами кабинет, размышляя и не находя ответы.

«Хорошо ли, что Софи приедет ко мне? Узнает ли она меня? Узнаю ли я ее?»

Дверь в кабинет открылась, и в тоже мгновение я получил ответы на все мои вопросы.

Передо мной стояла моя младшая сестра — я бы узнал ее где угодно. Длинные светлые кудри сменились более короткими и темными волнами, она повзрослела, но ее глаза, те самые, которые каждый день смотрели на меня в зеркало, не изменились. Как и ее милая улыбка, искренняя и широкая, даже несмотря на то, что по ее лицу текли слезы. Одну секунду она колебалась у двери, а в следующую уже была у меня на руках. Мы бессвязно бормотали, просто радуясь, что снова слышим голоса друг друга.

Наконец, я отстранился.

— Софи, — прошептал я, сквозь слезы глядя на сестру.

— Я пыталась найти тебя, Натан… — ее голос охрип от эмоций.

Это все, что мне нужно было знать.

— Мы с этим разберемся, Цыганочка.

Софи улыбнулась, когда я назвал ее детским прозвищем.

Я поцеловал ее в лоб и обнял за плечи.

— Я хочу тебя кое с кем познакомить. Софи, это моя Кортни. Кортни, это Софи, — мой голос сорвался, — моя сестра.

Кортни застенчиво улыбнулась.

— Рад познакомиться, Софи.

Софи ухмыльнулась — ямочка на ее левой щеке, которую я помнил, была на месте — и протянула руку.

— Я тоже рада тебя видеть.

Я встретился взглядом с Кортни. Ее глаза всегда отражали, что она чувствует и думает. Сейчас они говорили, что поддержат меня, несмотря ни на что. Это меня немного успокоило.

— Давайте присядем, — предложила Кортни. — У меня есть кофе.

— Это домашнее печенье? — вдруг спросил Ян, которого до этого момента я не заметил.

Мы рассмеялись, и это сломало лед.

— Кортни делает лучшее печенье в мире, — я улыбнулся. — Садитесь. Нам есть, что рассказать друг другу.

*** *** ***

Я крепко сжал руку Кортни, когда Софи сказала, что наша мама умерла.

— Когда?

— Лет пять назад, — пробормотала Софи. — У нее диагностировали рак через пару лет после того, как ты попал в тюрьму. Она боролась с ним долго и упорно, но в конце концов он победило. Прости, Натан.

— А Райан?

Она взглянула на Яна, который ободряюще ей кивнул.

— Я не знаю, где он. Когда мама умерла, у меня не было причин поддерживать с ним связь. Последнее, что я слышала — он все еще во Флориде.

Я был потрясен. Все это время я предполагал, что она близка с ними.

— Почему, Софи? Что случилось?

Она вздохнула, переплетая свои пальцы с моими.

— После того, как ты попал в тюрьму, Райан сказал маме и мне, что ты не хочешь, чтобы мы тебя там видели. Мне было запрещено писать тебе или пытаться узнать, в какой тюрьме ты сидел.

— Я никогда этого не говорил. Я думал, что ты не хочешь со мной связываться.

Она покачала головой.

— Только когда мне исполнилось восемнадцать, я узнала, что ты вышел из тюрьмы, Натан. К тому времени я была сыта по горло Райаном и его правилами. Мы переезжали три раза, и моя жизнь была в постоянном движении. Его правила были строгими — даже строже, чем, когда ты был с нами. Мы с мамой все время ссорились…

— Из-за него?

Она пожала плечами.

— Из-за него, тебя, ограничения, в которых я жила. Мама сказала мне однажды, что уже слишком много потеряла: папу, Тревора, тебя, и не могла потерять кого-то еще. Они держали меня в таких ежовых рукавицах, что это сводило с ума. Я не могла дождаться, когда мне исполниться восемнадцать и я смогу уехать от них. Когда мама заболела, все стало лучше, но никогда не было прежним.

Я сжал ее руку.

— Я писал тебе и маме, но письма возвращались с припиской, что адресат выбыл. Когда вышел из тюрьмы, меня встретил Райан. Он сказал, что никто из вас не хочет иметь со мной ничего общего. — Мой голос дрожал от эмоций. — Он вернул письма, которые я отправил до того, как вы переехали, и велел оставить тебя в покое. Сказал, что ты не простила меня…

— Мы не получали твои письма. Райан их забирал. Я не знала, пока мама не умерла.

— Как вы узнали?

— После похорон мамы он напился и проговорился. Я поняла, что он лгал нам все это время. Мы сильно поссорились, и на следующий день я уехала. Мы тогда жили в Штатах. Мне там жутко не нравилось. Я вернулась в Канаду, поступила в университет, — она улыбнулась мужу. — Там я встретила Яна. В прошлом году ему предложили работу в Торонто, и мы переехали сюда, в Миссиссогу. Я искала тебя, Натан. Искала в соцсетях, даже связывался с тюрьмой, но мне не дали никакой информации. Я подумала, что ты действительно не хочешь меня видеть, поэтому прекратила поиски. А ты… ты искал нас?

— Да, пока еще был в тюрьме, но встреча с Райаном буквально прибила меня к земле. Грант и Клэр взяли меня к себе и помогли встать на ноги, — я сделал паузу и слепо потянулся к руке Кортни. — Я думал, ты ненавидишь меня за то, что случилось с тобой и Тревором.

— Это был несчастный случай. Я была там, помнишь? Я до сих пор скучаю по Тревору, и я скучала по тебе. — Она сглотнула и вытерла слезы. — В тот день я потеряла вас обоих.

— Мне было стыдно, но я хотел тебя увидеть.

— Райан разлучил нас.

— Он ненавидел меня. А мама… она… — я не смог заставить себя произнести эти слова.

— Мама жалела, что не была более настойчива, — призналась Софи. — И она жалела, что так и не смогла сказать тебе, как ей жаль.

Я сморгнул слезы.

— Почему? Я убил Тревора и разлучил нашу семью.

— Оправившись от шока и горя, она поняла, что это был несчастный случай, и пожалела о своем поступке. Но было слишком поздно: Райана внушил ей, что ты для нас навсегда потерян. Она была больна и слаба, у нее никогда не было сил бороться с этим. Но она тебя любила, — Софи всхлипнула. — Что касается меня… я никогда не ненавидела тебя, и так скучала по своему старшему брату.

Я поднес ее руку ко рту и поцеловал костяшки пальцев.

— Теперь я здесь, цыганочка. Мы можем начать сначала, если хочешь?

Она улыбнулась сквозь слезы.

— Попробуй избавиться от меня сейчас. Я липну, как клей!

— Давайте вместе поужинаем? — предложила Кортни. — Вы сможете провести еще немного времени вместе.

— Мы бы с удовольствием!

Я улыбнулся двум женщинам, между которыми сидел. Несмотря на грусть, которую я испытал, узнав о кончине моей матери, я также почувствовал, как груз свалился с моих плеч. Она не ненавидела меня. Райан и его гнев разлучили нас, но теперь я вернул Софи, и у нас полно времени, чтобы снова стать семьей.

*** *** ***

Я с удовольствием нежился в теплой ванной, но еще лучше были руки Кортни, обнимающие меня. Она точно знала, что мне нужно.

Кортни молчала, давая мне время обдумать рассказ Софи.

— Хотел бы я иметь возможность попрощаться с мамой.

— Понимаю.

— Райан действительно ненавидел меня.

— Это горе так на него повлияло.

— Она не была плохой матерью. Я заставил тебя думать, что она была?

— Нет. Я знаю, что такое плохой родитель. Твоя мама была… просто человеком. Она совершала ошибки и очень хотела их исправить. — Кортни крепче обняла меня. — Мне жаль, что у вас не было шанса восстановить отношения. Но сейчас ты знаешь, что она простила тебя, и она любила тебя.

Повернув голову, я посмотрел на нее.

— Спасибо, что помогла мне найти сестру. Все это благодаря тебе.

— Ты сделал самую сложную часть — рискнул.

Я провел пальцами по ее щеке, оставляя пенный след.

— Без тебя у меня ничего бы не получилось. Все хорошее в моей жизни произошло с тех пор, как я встретил тебя.

— Могу сказать тоже самое о тебе.

— Выходит, мы идеально подходим друг другу?

Кортни просияла.

— Выходит, что так.


Скачать книгу "Через забор" - Мелани Морленд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание