Читать книгу "Через забор"



Глава 27

В среду мы сидели во внутреннем дворике на новых стульях, которые, кстати говоря, очень понравились Кортни, и наслаждались вечером. Я работал над созданием новой учётной записи в Dropbox для Кортни, когда загорелся значок о новом сообщении и далее они посыпались одно за другим с противным писком. Прочитав ник отправителя, я нахмурился.

— Кортни?

— Хм?

— Кто такой Парень-Пистон?

Сильно побледнев, она резко вскинула голову.

— Энди. Это из-за него весь этот шум?

Я мрачно кивнул.

— Откуда он знает твой IP адрес в чате «Yahoo»?

— Это он зарегистрировал меня там, когда я ещё жила… дома.

— Он зарегистрировал? И ник WhyteElephant тоже он выбрал?

Она колебалась, явно нервничая.

— Кортни?

— Он всегда говорил, что я размером со слона… — Она вздохнула и призналась: — Я оставила все как есть, потому что не знаю, как поменять в чате ник…

Я снова опустил взгляд на экран и навел мышку на окно чата.

— Что ты хочешь, чтобы я сейчас сделал? — как можно спокойнее спросил я, хотя внутри клокотал от гнева.

Кортни молчала.

Нахмурившись, я взглянул на неё.

— Он не должен писать тебе. Почему ты не сказала, что он в твоём списке друзей? Я бы удалил его.

— Я забыла. Он никогда не связывался со мной, — расстроено прошептала она. — Мне нужно прочитать эти сообщения?

— Тебе интересно, что он пишет? Думаешь, там будет что-то приятное? — Я начал терять терпение.

— Там может быть что-то об отце…

— И как это относится к тебе? — фыркнул я.

Кортни протянула руку, я подвинул к ней ноутбук, затем встал и ушел.

Злясь, я вошёл в дом и взял пиво. Я просто стоял на кухне, попивал его, не зная, что предпринять. Почему Кортни по-прежнему позволяет им вмешиваться в её жизнь? Ведь она должна уже знать, что они будут продолжать причинять ей боль. Почему она позволяет им делать это с собой?

С минуту я метался по кухне, а потом выглянул во двор. Кортни всё еще сидела перед ноутбуком. Её рука была на клавиатуре, но чат она так и не открыла. Заметив, как задрожали её плечи, я понял, что она плачет и повесил голову в поражении. Я не мог оставить её там одну и не обращать внимания, что ей больно. Вздохнув, я поставил пиво и пошел во дворик. Сев рядом, я притянул Кортни к себе.

— Скажи, что мне делать, — прорыдала она, уткнувшись в мою грудь. — Просто скажи.

Я покачал головой. Злость улетучилась, когда я увидел её заплаканное лицо.

— Я не могу, милая. Ты сама должна решить. За тебя и так слишком много решали в жизни.

— Ты прав. — Кортни всхлипнула. — Я знаю, что ты прав. Его сообщения скорей всего наполнены ненавистью. Пожалуйста, ты можешь удалить их?

Я заставил ее посмотреть на меня.

— Кортни, мы должны использовать их, показать полиции. И тебе необходимо получить судебный запрет.

— Это ещё больше его разозлит.

Я фыркнул.

— Он должен был подумать об этом, прежде чем сделать такую глупость. Это его должно волновать, а не тебя. — Я побарабанил пальцами по столу. — Позволь мне отправить его сообщения в полицию и удалить твой аккаунт. Я создам для тебя новый, к которому у него не будет доступа.

— Я не знаю, где и что там менять, — повторила Кортни.

— Я сам все сделаю, а ты не позволяй Энди влиять на тебя. Тебе нужно удалить их обоих из своей жизни.

Кортни колебалась и я нахмурился.

— Что?

Она прерывисто выдохнула.

— Я не хочу говорить с ними или видится…

— Хорошо, но почему-то мне кажется, что дальше последует «но».

— Я знаю, ты скажешь, что это — не моя забота, но, тем не менее, мне не все равно. Я помогаю оплачивать услуги по уходу за отцом. Государство оплачивает только койко-место, а я доплачиваю разницу, чтобы он был в двухместной палате.

Я ошарашенно уставился на Кортни.

Даже после всего, что они сделали ей, после всей боли, которую причинили, она помогала оплачивать уход за отцом? Это не должно было удивлять меня, учитывая её щедрость и доброту. И, конечно, она была права — я хотел сказать, что её это не должно волновать. Однако Кортни так не могла. Её это волновало. Ей никогда не было все равно.

— А Энди помогает?

— Нет.

Другого ответа я и не ожидал.

— Ты хочешь, чтобы я просто проигнорировал эти сообщения? Ты этого просишь?

— Не знаю, — тихо призналась она.

— Может, стоит побеседовать с Джоанной — офицером, которая говорила с тобой, когда мы были в полицейском участке? Возможно, она подскажет лучший план действий. Ты бы выслушала ее?

— Да.

Я с облегчением выдохнул, вытер слезы с ее мокрых щек и нежно чмокнул в губы.

— Можешь принести мне ее визитку? Там есть адрес электронной почты.

Когда Кортни зашла в дом, я открыл окно чата и начал читать мерзкие сообщения ее братца. Судя по всему, он был пьян, когда писал их. Я снова почувствовал нарастающий гнев, читая неприятные слова и прозвища, которыми он называл Кортни. Я хотел найти его и преподать урок, которого он никогда не забудет. Я знал, что если бы Кортни прочитала эти сообщения, то они бы опустошили её. Она ничем не заслужила такой ненависти. Я фыркнул, прочитав последние строки: он писал, что ни он, ни его отец, никогда не желают видеть её или связываться с ней. Но я заметил, что он ни слова не сказал о том, что отказывается от её дальнейшей финансовой поддержки. Грёбаный эгоистичный ублюдок. Как по мне, Кортни ничего не потеряла. Скатертью дорога, как говорится.

У меня чесались руки написать, что именно я думал о Энди и о его отце, но это лишь раззадорит его ещё больше. К тому же лучше не давать ему никакой возможности отвертеться от ответственности. Вместо этого я скопировал всё в электронное письмо, чтобы отправить Джоанне.

Кортни вышла, протянула мне визитку и, сев рядом, молча смотрела за тем, как я отправил электронное письмо, а затем начал удалять её аккаунт в чате. Я заново зарегистрировал её, сделав паузу только для того, чтобы спросить какой логин она бы хотела.

Она неуверенно улыбнулась.

— Мисс Шеф-повар.

— Да? — Я улыбнулся, желая, чтобы Кортни знала — я не злился на неё, а на саму ситуацию.

— Да. Мне нравится, когда ты меня так называешь.

Спустя несколько минут, я придвинул к ней ноутбук.

— Пароль.

Когда она ввела его, я нашёл себя и Энни, и добавил в контакты.

— Позже сможешь добавить кого-то ещё, — спокойно сказал я.

Они кивнула.

— В основном это люди, связанные со мной по работе.

— Хорошо. Всё готово.

— Ты… читал сообщения?

— Просмотрел, — честно ответил я. — Он, скорее всего, был пьян… или у него очень плохо с правописанием. В принципе, это не должно удивлять меня. Очевидно, что мозги в твоей семье достались только тебе.

— Эти сообщения… ужасны? — прошептала она.

Я взял её руки в свои.

— Да, они отвратительны… Их содержание полная чушь. Бред пьяного завистливого мудака, которому надо на ком-то выместить злость.

— Завистливого? Ты думаешь, что он завидует мне?

— Подумай, Кортни. Сравни свою жизнь и его.

— Я не понимаю.

Я сжал её руки.

— Твой брат до сих пор живёт в доме твоего отца. Один. Его бизнес принадлежит не ему, а вашему отцу. — Заметив удивлённый взгляд Кортни, я пожал плечами. — Я проверил. Ему ничего не принадлежит. Его заработок — это доход от гаража. И, учитывая, как твой брат ленив, он, вероятно, невелик. Он водит грузовик, в котором даже семнадцатилетние постеснялись бы ездить. Нет ничего существенного в его жизни. Он ведёт себя как мальчик-переросток, и быстро катится по наклонной. И есть ты — его сестра, которая, как он утверждал, никогда ничего не добьётся. Но, тем не менее, у тебя ученая степень, успешная карьера, ты владеешь собственным домом, и на работе тебя все уважают. И ты в серьёзных отношениях с тем… кто просто обожает тебя. — Кортни смотрела на меня немигающим взглядом. — Он завидует. И злится. Потому что, несмотря ни на что, ты добилась всего этого. Сама.

— Я… я никогда не думала об этом так.

— Ты не видишь себя чётко, но когда-нибудь я всё же добьюсь, чтобы ты поверила в то, насколько ты потрясающая. — Я крепко обнял Кортни.

Она была так важна для меня. Я ее обожал. Нет, не просто обожал. Я был влюблен в нее.

Полностью, окончательно и бесповоротно. И я хотел сказать Кортни об этом, однако, в отличие от нее, я не был откровенен и не рассказал о своем прошлом.

Пора поговорить с Грантом. Мне нужен его совет.

______________________________

Субботним утром мы с Грантом встретились в нашем обычном месте. Все время, что я ехал, я думал. Думал очень серьезно.

— Ты не рассказал ей? Почему, Натан? — Грант с тревогой поглядел на меня.

Я подыскивал правильные слова, чтобы объяснить.

— Я не ожидал, что влюблюсь.

— А ты хотел, чтобы тебя оповестили заранее, — сухо пошутил Грант.

— Я жутко боюсь, что когда она узнает, то бросит меня. Не думаю, что смогу это пережить. Я никогда так остро не ощущал потерю, как сейчас.

— Судя по тому, что ты рассказывал, она так не поступит.

Я смотрел на Гранта. Похоже, он был прав. Кортни обладала невероятной способностью прощать и любить. И, в отличие от моей семьи, не судила людей строго.

«Она не отвернется от меня, верно?»

Я размышлял о жизни, которую вел до встречи с Кортни. О пустых бесконечных днях, заполненных одиночеством. О том, как сторонился людей, боясь, что если сойдусь с ними ближе, то снова обожгусь. И тут Кортни переехала в соседний дом, и, даже не пытаясь, своей добротой и заботой сломала мою защиту. Она обнаружила во мне мужчину, которым я должен был быть. Которым хотел стать для нее.

— Расскажи мне о ней поподробнее, — тихо попросил Грант.

Я вздохнул и начал говорить.

Целый час я рассказывал ему о Кортни. О её нелёгком детстве и жестоком обращении, и как глубоко это повлияло на неё. Я рассказал ему об её трусливом, слабом отце. О мудаке брате. Насколько уязвимой и сломленной она была, но в то же время невероятно великодушной и милой. Грант усмехнулся, когда я рассказал ему о наших беседах через забор, о том, как она кормила и поддразнивала меня. Улыбнувшись, я рассказал ему, насколько храброй и сильной она была, несмотря на то, что пережила. И наконец, я сказал ему, как она заставила меня осознать, что я должен начать свою жизнь сначала, и что для этого мне нужна она.

Мы молчали несколько минут. Подошла официантка, забрала наш давно остывший кофе и принесла свежий.

— Ее отец эгоистичный мудак, — наконец сказал Грант сердито. — Я бы хотел завести на него какое-нибудь дело. Может, стоит немного глубже копнуть под её брата. Ну, знаешь, убедиться, что он платит все налоги и все его бизнес-лицензии на месте? Отправить к нему инспектора?

— Мне бы этого хотелось. Мне бы хотелось подпортить ему жизнь. Я так сильно хочу заставить его заплатить за то, что он сделал с ней, — я вздохнул и покачал головой. — Но Кортни это не понравится. Она говорит, что именно так поступали они. Делали кого-то несчастным только потому, что могли. Она никогда никому не причинит боль. Несмотря на то, что её родственнички продолжают доставать её.

— Что?

Я рассказал ему о сообщениях и о том, как расстроился, когда первым желанием Кортни было прочитать их. И когда обнаружил, что несмотря ни на что, она помогала своему отцу.


Скачать книгу "Через забор" - Мелани Морленд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание