Сороки

Марк Эдвардс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сороки всегда привлекали недоброжелательное внимание людей. И не даром. Они не только воруют мелкие блестящие предметы, они выживают из гнёзд других птиц, уничтожая их яйца, порой убивая новорождённых птенцов. Они представляют постоянную угрозу для тех, кому не повезло оказаться рядом. Кирсти и Джейми только начали совместную жизнь и сейчас обустраивают своё первое семейное гнёздышко. В своей новой, небольшой квартирке они чувствуют себя счастливыми. Но кому-то это не по душе. То, что поначалу представлялось невинными розыгрышами, превратилось в откровенную травлю молодожёнов. Жизнь стала невыносимой. Неужели им придётся покинуть своё жильё? Или они вычислят «сороку» и дадут ей отпор?

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
429
59
Сороки

Читать книгу "Сороки"



Глава 10

Было еще светло, когда они вернулись с работы. Машина Ньютонов стояла на обычном месте. На пассажирской дверце белела полоска птичьего помета. Джейми знал, что Криса это разозлит, потому что машина у него была невероятно чистая. Он мыл, чистил и натирал ее каждое воскресенье, как будто это была древняя традиция, которую в их роду соблюдали много поколений.

— Надо все прямо сейчас выяснить, — сказала Кирсти.

Джейми очень не хотелось этого делать. Он ненавидел конфликты. У него не было возможности научиться ничему подобному. Конечно, иногда он ссорился с людьми — в школе, на работе, в других случаях, — но эта конкретная ситуация была странной. Он нервничал.

— Тогда пошли.

По бетонной лестнице они спустились в полуподвал — то есть в квартиру с выходом в сад. Он шел первым, Кирсти держалась позади, цепляясь за его рубашку. Перед дверью Ньютонов было очень чисто, с двух сторон стояли маленькие деревца в горшках, а в ящиках на подоконнике росли розовые и желтые цветы. На коврике было написано «Добро пожаловать!», а на двери висела керамическая табличка с номером дома и приписанными словами «Квартира с выходом в сад».

Джейми позвонил. Вытер вспотевшие ладони о штаны и взял Кирсти за руку.

Дверь не открывали.

— Может, звонок сломался? Постучи.

Джейми приподнял крышку почтового ящика и несколько раз громко стукнул. Он стоял очень прямо. Весь день он придумывал, что будет говорить, разработал несколько вариантов — от агрессивного «Как вы смеете?» до разумного «Давайте попробуем это обсудить», но сейчас он смутился и не представлял, что скажет.

«Лучше всего, — предложила Кирсти, когда они ехали в машине с работы, — сделать вид, что мы друзья. Это же подразумевается? В смысле, мы никогда не собирались брататься или еще что, но мы в общем нормально ладили. Мне кажется, если мы с ними поговорим, то сможем всё как-то решить. Подавить конфликт в зародыше. Хуже всего прийти и наорать на них». — «Ты права, — согласился Джейми. — Мы просто объясним им, что невежливо записывать, как твои соседи занимаются сексом».

Она невольно улыбнулась.

— Они точно дома, — сказала Кирсти, когда Джейми постучал в дверь, но все равно никто не ответил. — У них телевизор работает. Давай еще раз.

Джейми трижды стукнул в дверь. Тишина.

— Они не хотят с нами разговаривать. Наверняка они нас увидели, просто прячутся.

— Зачем?

— Наверное, думают, что мы будем ругаться. Хотя кто знает, что они думают, я их вообще перестал понимать. — Он отвернулся от двери. — Пошли, не хочу время тратить.

Кирсти последовала за ним.

В квартире он сразу прошел в гостиную и взял телефон.

— Вызову полицию. Скажу, что нас преследуют. Наверняка это все незаконно. Да нет, точно незаконно.

Кирсти отняла у него трубку.

— Джейми, полиция только хуже сделает. А пока у нас есть шанс все решить мирно.

— Они нам даже дверь не открывают.

— Давай тоже напишем им письмо. Видимо, они предпочитают общаться так.

Она открыла ящик стола и вынула блокнот и ручку. Села на диван и тут же сунула ручку в рот.

— Что ты будешь писать?

— Понятия не имею. Помоги. Я сто лет не писала бумажных писем.

Джейми сел рядом. Примерно час они сочиняли письмо. Писала Кирсти, потому что у нее почерк был лучше. Джейми так давно все печатал на компьютере, что писать ручкой, наверное, уже совсем разучился, поэтому он смотрел ей через плечо и давал советы.

Дорогие Люси и Крис!

Мы вынуждены признаться, что ваше письмо нас удивило. Мы считали вас друзьями и соседями и полагали, что если вам мешает шум из нашей квартиры, вы можете рассказать нам об этом лично. Тогда мы смогли бы обсудить ситуацию как друзья — и как взрослые люди.

Тон вашего письма показался нам очень неприятным, а описать нашу реакцию на аудиозапись вовсе невозможно. Мы настаиваем на удалении записи и уничтожении всех копий.

— Нам надо приписать, что иначе мы пойдем к юристу? — спросил Джейми.

— Ты прекрасно знаешь, что я об этом думаю. По-моему, особой жесткости не нужно. Пока. Надеюсь, мы все решим мирно.

— Да, ты права.

Мы обещаем не ставить громкую музыку. Уверяем вас также, что мы никогда не шумим специально. Но если уж вы живете в квартире, приходится мириться с тем, что соседи издают какие-то звуки. Например, когда вы устраивали барбекю две недели назад, мы не стали жаловаться на дикий смех в вашем саду, продолжавшийся до самой ночи. И на дым, который проникал к нам через окно.

Мы надеемся восстановить с вами добрососедские отношения и жить мирно. Мы бы хотели все это обсудить, поэтому приглашаем вас заходить в любое время.

С уважением, Кирсти и Джейми.

Р. S. Возможно, вам будет интересно, что Пол до сих пор не вышел из комы после аварии. Врачи не знают, когда это случится и случится ли вообще.

— Ты уверена, что стоит упоминать барбекю?

Две недели назад Люси, Крис и еще две пары пожирали обугленные сосиски в садике Ньютонов и громко рассказывали довольно тупые анекдоты. Джейми и Кирсти это не очень мешало, хотя они оба про себя думали, что как-то несправедливо, что Люси и Крис веселятся, а Пол лежит в больнице. А ведь они даже о нем ни разу не спросили. Джейми это бесило — почти так же сильно, как письмо и диск. Это он настоял на постскриптуме с информацией о здоровье Пола. Хотел напомнить Ньютонам, что Пол вообще-то еще существует.

Кирсти задумалась над вопросом Джейми, а потом ответила:

— А почему нет? Это хороший аргумент в пользу добрососедских отношений. Может быть, они смогут посмотреть на ситуацию с нашей точки зрения.

Они оба подписались под текстом и сунули письмо в конверт, затем вышли, чтобы бросить его в почтовый ящик Ньютонов. Кирсти ждала наверху лестницы, пока Джейми спускался к соседям. Когда крышка ящика стукнула, Джейми поспешил ретироваться. Раньше он еще мог бы выдержать неприятный разговор, но теперь он устал и просто хотел домой, в свою тихую гавань.

Они вернулись в холл, и Кирсти закрыла дверь, которая громко скрипнула. Наверху тоже хлопнула дверь, и они увидели, как по лестнице спускается Мэри, таща за собой огромный чемодан. Увидев Джейми и Кирсти, она улыбнулась. Они подождали ее внизу. От нее исходил запах какой-то травы или цветка, который Джейми и Кирсти не узнали.

— Как у вас дела? — спросила Мэри озабоченно. Пару недель назад, столкнувшись с ней в коридоре, Джейми рассказал ей про Пола, которого она несколько раз видела.

— Никак. Просто ждем. — Он пожал плечами.

(Потом Кирсти призналась: она была уверена, что Мэри предложит какую-нибудь траву, которая сможет вывести Пола из комы. «Если бы она это сделала, я бы ее просто убила».)

— Ну это не так и плохо. Ждать. Надеяться, что время все излечит.

— Вы правы, — кивнул Джейми.

Мэри тронула за плечо его, потом Кирсти. Открыла рот, как будто собиралась что-то сказать, потом передумала.

— В отпуск едете? — спросил Джейми, указывая на чемодан.

— Хотелось бы. Но нет, всего лишь на конференцию в Бирмингем. Что-то вроде ярмарки для представителей альтернативной медицины. Каждый год езжу. На самом деле я как раз хотела к вам зайти и попросить о небольшой услуге. Вы не могли бы кормить Леннона, пока меня не будет? Три дня всего.

— Конечно, без проблем.

Мэри выудила из сумки ключи и протянула их Джейми:

— Банки с кормом стоят в кухне на столе. До завтрашнего утра его кормить не надо, а так — по полбанки утром и вечером.

— Заскочу перед работой.

— Чудесно! Спасибо вам огромное.

Попрощавшись с Мэри и вернувшись к себе в квартиру, Кирсти сказала:

— По-моему, ты ей нравишься.

— Не говори глупостей.

— А ты не заметил, как она на тебя смотрела?

— И как?

— Как будто она хочет тебя съесть.

— Ерунда какая. Хотя, конечно, нельзя винить ее за то, что она по уши влюбилась в такого роскошного мужчину, как я. Это же естественно.

— Ну да. С тех пор как мы начали встречаться, я только и делаю, что отгоняю от тебя женщин. Ни минуты спокойной.

Они засмеялись, и напряжение ушло. Джейми положил ключи от квартиры Мэри на стол, где лежал открытый блокнот с черновиками их письма.

— Выпить хочешь? — Он вынул из холодильника бутылку вина.

— Да, пожалуйста. * * *

Вечером, в кровати, Джейми придвинулся к Кирсти и начал целовать ее лицо и шею, поглаживая нежную кожу на бедрах. Потом нырнул под одеяло и начал целовать ее грудь и живот, медленно опускаясь все ниже. Наконец его голова оказалась у нее между ног. Он поцеловал ее и принялся выводить языком маленькие круги — обычно она сразу начинала стонать и вскидывать бедра вверх. Но сегодня она не реагировала. Что-то было не так. Он попробовал снова, проник языком внутрь, гладил ее бедра… Она по-прежнему молчала.

Он переполз наверх и лег рядом с ней.

— Что-то не так?

— Настроения нет.

— Хорошо.

Она поцеловала его, слегка поморщившись:

— Я бы хотела, но никак не могу расслабиться. Этот диск меня здорово взбесил. Понимаешь, о чем я?

— Понимаю. — Он вздохнул. — До сих пор поверить не могу.

— Когда ты меня поцеловал, я представила, что они нас слушают или даже записывают. И не смогла.

— Может быть, они просто извращенцы?

— Не знаю, Джейми. Помнишь, что они говорили о людях, которые жили тут до нас? Люси что-то говорила по поводу шума даже в тот день, когда мы ездили на картинг. Видимо, они очень чувствительны к громким звукам. Нам этого даже не представить. Ну да, конечно, это глупо — покупать квартиру, когда тебе нужна тишина… до такой степени, что ты готов записывать секс своих соседей, — она вздохнула. — Давай немного подождем, пока они не ответят. Может, мы договоримся?

— Или сделаем звукоизоляцию в спальне.

Они поцеловались и отвернулись друг от друга. Джейми несколько минут лежал с открытыми глазами. Сердце у него колотилось. Как тут спать, когда все раздражает? * * *

Кирсти заснула быстро. Ей снова снился пряничный домик. Она бежала по лесу, увидела очаровательный домик и вошла в него. В этот раз ведьмы не было, и Кирсти заметила, что дверные ручки сделаны из яблок в карамели. Она оторвала одну и откусила от нее кусочек.

И тут с ней произошло то же самое, что и с Белоснежкой: отравленное яблоко застряло у нее в горле, и Кирсти рухнула на пол. В последний момент она увидела над собой человека в черном плаще и капюшоне — то ли мужчину, то ли женщину. Из-под капюшона злобно сверкали глаза.

Она проснулась в холодном поту, повернулась на другой бок и обняла Джейми. Положив руку ему на грудь, она почувствовала, как быстро колотится у него сердце. Оба долго лежали молча. Они думали о Крисе и Люси. Кирсти казалось, что яд из увиденного во сне яблока остался в ее теле и сейчас кровь разносит его. Это была ее последняя мысль, а потом она снова заснула и увидела себя — отравленная, впавшая в кому, она лежала рядом с Полом. * * *

— Пойду покормлю кота. — Джейми взял со стола ключи.

— Я с тобой.

— Не надо. Я справлюсь.

— Конечно. Просто хочу посмотреть на ее квартиру. Я там еще не была, в отличие от тебя. Вечно ходишь к странным женщинам, пока твоя несчастная брошенная подружка плачет дома одна.


Скачать книгу "Сороки" - Марк Эдвардс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание