Сороки

Марк Эдвардс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сороки всегда привлекали недоброжелательное внимание людей. И не даром. Они не только воруют мелкие блестящие предметы, они выживают из гнёзд других птиц, уничтожая их яйца, порой убивая новорождённых птенцов. Они представляют постоянную угрозу для тех, кому не повезло оказаться рядом. Кирсти и Джейми только начали совместную жизнь и сейчас обустраивают своё первое семейное гнёздышко. В своей новой, небольшой квартирке они чувствуют себя счастливыми. Но кому-то это не по душе. То, что поначалу представлялось невинными розыгрышами, превратилось в откровенную травлю молодожёнов. Жизнь стала невыносимой. Неужели им придётся покинуть своё жильё? Или они вычислят «сороку» и дадут ей отпор?

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
428
59
Сороки

Читать книгу "Сороки"



Глава 12

Поезд метро вздрогнул и загремел, отходя от станции. Кирсти успела сесть на последнее свободное место в вагоне, опередив мужчину с зачесом, прикрывающим лысину. Теперь он стоял над ней, держась за поручень, и треск из его наушников ввинчивался ей в мозг. Люди вокруг выглядели хмурыми, и на их лицах читалось желание поскорее выбраться из метро. В другом конце вагона какая-то женщина ела бигмак — запах мяса и маринованных огурцов доходил до Кирсти. Парень напротив держал в руках гитару, и Кирсти боялась, как бы он не начал что-нибудь фальшиво играть из «Битлз», а потом ходить по вагону с протянутой рукой, ожидая награды.

Господи, как она ненавидела метро! Если парень с гитарой действительно начнет собирать деньги, от нее он точно ничего не получит. Она уже отдала последнюю мелочь женщине, сидевшей у станции. Каждый день Кирсти проходила мимо десятков бездомных и просто не могла позволить себе постоянно раздавать деньги. Но эта женщина (точнее, девушка — вряд ли ей было больше шестнадцати) держала на руках ребенка. Кирсти вся похолодела, увидев его, вынула кошелек, высыпала из него все монетки и протянула девушке. Конечно, это была не первая бездомная, которую она встречала в своей жизни, но первая с тех пор, как она узнала.

Кирсти положила руки на живот, чувствуя, что должна защищать его. Ей очень хотелось оказаться подальше отсюда, от дикой жары, от бесконечных болезней. Надо было ехать на автобусе или взять такси. Но где-то в глубине души ей хотелось почувствовать себя мученицей, чтобы, придя домой, сказать Джейми: «Из-за тебя мне пришлось ехать на метро».

Интересно, как он отреагирует? Не на то, конечно, что она поехала на метро, а на ее беременность. Ладно, на самом деле она еще не была до конца уверена. Она еще не сделала тест. Но месячные задерживались уже на четыре дня, чего с ней, мисс Точность, никогда не случалось. И вообще она уже все знала. Она ощутила момент зачатия, и, кажется, Джейми тоже. Он наверняка будет в восторге, он очень хочет детей. Но действительно ли сейчас подходящее время?

Да. Да, конечно! Несмотря на все происходящее. Или даже именно из-за него.

Она собиралась сказать ему сегодня. Он никогда не следил за ее циклом и постоянно удивлялся, когда месячные начинались («Как, уже? Неужели месяц прошел?»), а в последнее время был очень занят, поэтому она знала, что он еще не в курсе этой новости. Если, конечно, он не почувствовал этого вместе с ней.

На самом деле она на него злилась. Он должен был забрать ее с работы, и она прождала у входа в больницу полчаса, но он так и не появился. Она вернулась и спросила, не звонили ли ей. Нет, никто не звонил. Рассердившись, она побежала к метро. Он забыл о ней. Как он мог?

К ее ужасу, парень с гитарой заиграл. Он изобразил первый куплет битловской «Она любит тебя», а потом двинулся по вагону, выпрашивая мелочь. Может, Кирсти надо стать гадалкой? Она опустила голову, чтобы не встречаться с ним взглядом. К счастью, поезд дотащился до станции раньше, чем музыкант добрался до нее. На станции он вышел.

Как Джейми мог забыть о ней? Это на него совсем не похоже. А если не забыл? Если с ним что-то случилось? Она не смогла дозвониться ему на мобильный. Вдруг она представила, что он попал в аварию, ударился головой о ветровое стекло, как осколки стекла посыпались на людей вокруг, как безжизненное тело Джейми откинулось на сиденье. Она быстро отогнала эту мысль. Но вместо нее тут же появилась другая: она вообразила, что на него напали на улице, грабитель ударил его ножом в грудь и забрал бумажник, а Джейми рухнул на землю, зажимая рану и захлебываясь собственной кровью…

Что с ней не так? Почему она думает о таких вещах? Капли ледяного пота ползли по лбу. Она посмотрела на часы. Еще десять минут до окончания этого жуткого путешествия, если, конечно, поезд не встанет в туннеле. Она больше не сердилась. Она просто хотела попасть домой. Убедиться, что все в порядке. Она надеялась, что происшедшее не связано с Люси и Крисом.

После разговора с полицией общаться с Ньютонами они совсем перестали. Писем и дисков от них они тоже больше не получали. По крайней мере, напрямую. Но при этом их завалило странной почтой, письмами, посылками и телефонными звонками. С анонимного аккаунта на «Хотмейле» приходили письма — откуда Крис и Люси взяли их адреса? Имена соседей нигде не упоминались, но Джейми и Кирсти прекрасно понимали, кто за этим стоит. Теперь они узнали, кто разыгрывал их, когда они только переехали.

Там были письма от кредитных организаций и страховых компаний, брошюры христианских фондов, образцы косметики, которые порадовали бы Кирсти, если бы не были так очевидно оскорбительны: крем от морщин, краска для седых волос, крем от целлюлита, восковые полоски для удаления волос с лица. Они стали получать гораздо больше рассылок и посылок от разных сайтов и журналов, кто-то подписал их на «Время охоты» и порножурнал под названием «Почти нелегально», половина моделей в котором были явно несовершеннолетними. От компаний, продающих сувениры по подписке, приходили жуткие уродливые штуки, например фарфоровый клоун, при взгляде на которого Кирсти тошнило, или тарелка, выпущенная в честь рождения нового члена королевской семьи. Все это приходилось отправлять назад, звонить в компании, ходить на почту, ждать квитанций. Жизнь становилась неудобной и неприятной.

— Почему бы просто не сваливать все это Люси и Крису на лестницу? — спросил Джейми.

— Потому что тогда нам придется за это платить. А я не собираюсь предстать перед судом за отказ платить за «Уродливого клоуна Додо» или как там его зовут. Просто внеси это в журнал. Если дойдет до суда, все это послужит доказательством.

Единственное, что они сделали, — попросили все компании прислать им сканы квитанций. Несколько компаний с удовольствием согласились (их тоже не радовало, что их используют в таких целях), и оригинальные формы заказа дали Джейми и Кирсти необходимые доказательства. Все квитанции были заполнены одним и тем же почерком — тем же, которым были написаны письма Люси и Криса.

Джейми позвонил в участок и попросил к телефону констебля Доддса. Рассказал ему про почерк.

— Неплохо, хотя использовать в отрыве от остального это вряд ли получится. На преступление года не тянет. — Кажется, это была любимая фраза Доддса. — Придержите бумажки, записывайте всё, включая разговоры с поставщиками. Но я бы посоветовал вам угомониться. Рано или поздно им надоест, точно вам говорю.

— Что они сказали, когда вы к ним зашли тогда?

— Да ничего особенного. Мы сообщили, что велели вам не лазить больше в их сад, они нас поблагодарили. Вот и все.

— Они оба были дома? Люси и Крис?

— Да. Но говорила только она.

— Очень на них похоже.

Когда Кирсти и Джейми каждый вечер обсуждали эту ситуацию, они понимали, что почему-то злятся только на Люси. Именно она стала главным злодеем, а Крис был всего лишь помощником, приспешником, вполне нормальным, если не считать того, что он на ней женился. На всех квитанциях расписывалась она, она стояла в саду и орала на Джейми, пока Крис прятался дома. Может быть, стоило поговорить с Крисом наедине, по-мужски?

— Нет, — Кирсти на это не согласилась. — Держись подальше от них обоих. Вдруг мы ошибаемся? Вдруг это Крис за всем стоит? И чем больше я об этом думаю, тем сильнее я виню его в ситуации с Полом. Если бы он не потащил нас на картинг…

Из всех писем, которые они получили, одним из самых мерзких было приглашение в Национальную ассоциацию картинга.

Джейми спустился и бросил его в почтовый ящик Ньютонов, хотя на самом деле ему хотелось запустить им в окна кирпич. Кирсти из-за этого письма заплакала и с трудом удержалась от того, чтобы самой не разбить им окна.

Она их ненавидела. Раньше ей не случалось кого-то так ненавидеть. Она понимала, что это ненормально, особенно во время беременности. Ей вредно отравлять свое тело гневом и портить злостью кровь. Нужно оставаться спокойной и расслабленной. И выйти все-таки из этого чертова поезда!

Наконец она доехала до своей остановки и протолкалась сквозь жаркую плотную толпу на платформу. Выбравшись, она стала глотать воздух, как воду после перехода пустыни.

Подойдя к дому, она увидела машину Джейми. Выходит, он дома. Кирсти вздохнула с облегчением. Она уже почти убедила себя, что с ним случилось что-то ужасное. Теперь, однако, она хотела знать, почему он не появился в больнице.

Проходя по дорожке, ведущей к дому, она заметила Леннона, который наблюдал за ней, сидя на подоконнике Мэри. Тут же в окне появилась сама Мэри и помахала Кирсти. Та помахала в ответ. Мэри купила им бутылку дорогого вина в качестве благодарности за то, что они кормили Леннона. Хорошо, что они ее уже выпили. Если ее подозрения оправдаются, она не сможет больше пить.

Когда она вошла в квартиру, Джейми тут же вышел ей навстречу и обнял ее.

— Извини, пожалуйста. Я задержался на собрании, у телефона села батарейка, зарядка потерялась… На работе хрень какая-то происходит. Вроде бы будет какое-то слияние, и поэтому все торчали на собрании целый день. Я позвонил в больницу, там сказали, что ты уже уехала, и я рванул прямо домой.

Она поцеловала его в щеку.

— Все хорошо, Джейми. Не беспокойся.

— Ты не сердишься?

— Ну, тебе придется загладить вину. — Она рухнула на диван.

Он опустился перед ней на колени и расшнуровал ее ботинки:

— Массаж ног?

— Неплохо бы. И чашку чая.


Скачать книгу "Сороки" - Марк Эдвардс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание