Никто стакан крови не подаст

Владимир Васильев
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Второй учебный год студента-наемника в мире магии начался с неожиданного происшествия... Тут же учебный год и закончился, а начался год опасных приключений и возникающих одна за другой загадок.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
1 857
54
Никто стакан крови не подаст

Читать книгу "Никто стакан крови не подаст"



Нас целая рать!

Ударил враг, мы мчимся со всех ног,

Настало время быстро отступать.

А нас большой воинский отряд,

Нас целая рать,

Нас целая рать,

Нас целая рать!

Правда после второго исполнения озорная вима предложила усовершенствовать припев, убрав слово «целая», из-за чего песня заиграла совершенно новыми острыми гранями пофигизма.

Только трое особенных бойцов держали себя особняком, хоть и вполне ожидаемо. Гном, который на своих коротких ногах далеко бы не ушел, правил первой повозкой, но подпевал с огромным энтузиазмом, полностью смирившись с тем, что богатым ему здесь вряд ли стать, так чего бы хоть не повеселиться?

Священник Петрис и такую песню, и вообще все происходящее очень не одобрял, но тихо сидел за спиной гнома и старался лишний раз не отсвечивать, чтобы не отправили маршировать с остальными мужчинами. Лис и Флори про этот маневр прекрасно знали, но делали вид, что не замечают. Сидит тихо представитель церкви, и ладно. А просто так его щемить тоже не стоит. Куда им еще дальше-то со святошами ссориться?

А вот длинноухий бард Нутил отчаянно завидовал таланту командира, который хоть и административным ресурсом, но все равно успешно протолкнул свое творчество в массы. Сам петь такое эльф просто не мог, но сочинял он бывало и намного похлеще, и даже похабнее. Но его-то за такое бывало и били. А еще барда не пустили на повозку, но тот и сам не рвался, потому как фэйри хоть и маленького роста, но выносливые, и парень мог почти бежать хоть весь день, да и перед женщинами, которых в отряде хватало, лицо терять не хотелось.

К вечеру дошли до границы соседнего с Римией герцогства, обозначенной покосившейся избушкой таможенного поста в тени обычной сторожевой башни и давно переломленным посередине шлагбаумом. Из избушки вылез совершенно одичавший мужик, но со значком аж целого лейтенанта армии герцогства. Похоже, в отличии от дежуривших на башнях солдат, этого типа вообще не меняли на посту, а сюда сослали не иначе как за какие-то жесткие косяки, и уже давно.

Лейтенант было обрадовался, увидев такую толпу разношерстно одетого народа в сопровождении десятка фургонов, но ознакомившись с бумагами, протянутыми ему Лисом, резко погрустнел, ибо отряд поселенцев таможенному обезжириванию не подлежал, так что даже ничего не спросил и пропустил всю банду.

А вот дальше окружающая жизнь резко изменилась. Сонные деревеньки больше не встречались, только маленькие городки. А еще начали попадаться разъезды из десятка легких кавалеристов. Командовавший первым десятник рассказал, что здесь иногда случаются набеги кочевников. Нечасто, но раз в несколько лет то тут, то там банды на приземистых лошадках проходят через все пустынные земли, и тут уж берегись. Могут ограбить, пожечь что-нибудь, убить, захватить рабов и совершить тому подобные разбойничьи деяния.

Еще Лис с удивлением заметил среди воинов разъездов одиночных эльфов, а иной раз и эльфиек, которые исполняли роль следопытов. Эти веселые длинноухие ездили на невысоких, но резвых лошадках, и как говорили, могли заметить даже самый хитро спрятанный след на траве или еще лучше в лесу.

- Не все эльфы одинаково бесполезны, - тихо поделился мыслями Лис с подругой, а затем обратился к Нутилу. - А ты тоже можешь видеть следы?

- Не так хорошо как эти ребята, - с готовностью ответил длинноухий. - Я же посвятил себя высокому искусству, но помятые стебли конечно разгляжу.

- Значит назначаю тебя следопытом отряда, - улыбнулся командир. - Будешь ходить в патрулирование и смотреть, чтобы к нашему будущему городу или скорее уж лагерю не подобрались всякие враги.

- Есть, сэр! - с готовностью выкрикнул эльф.

Ему явно понравилось, что его служба может оказаться и ценной, и не требующей работ в лагере. Гуляй себе по окрестностям, да посматривай под ноги.

А когда эльф убежал на свое место в колонне, Лис заметил скептическую ухмылку Флори, которая многозначительно поправила шляпу, которая сейчас скрывала ее чуткие лисьи уши. Ну да, вима услышит приближение любого шпиона, можно сказать, в реальном времени. Но Лексис только улыбнулся в ответ:

- Все равно дальнее патрулирование надо будет наладить. За лагерем же можно наблюдать и с большого расстояния. С отдаленного холма или дерева.

- Ты прав, - задумалась девушка и отвесила дежурный комплимент. - Я всегда говорила, что ты прирожденный полководец. А вот я думаю только на пару шагов вперед.

Через пару недель отряд дошел наконец до Виндобоны, куда их конечно же не пустили. Сам город стоял не на первой линии, а в пяти километрах от линии сторожевых башен и фортов, которые прикрывали и Дунай, и удобные подходы к густонаселенной части королевства Моравия из ничейных земель.


Скачать книгу "Никто стакан крови не подаст" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Никто стакан крови не подаст
Внимание