Никто стакан крови не подаст

Владимир Васильев
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Второй учебный год студента-наемника в мире магии начался с неожиданного происшествия... Тут же учебный год и закончился, а начался год опасных приключений и возникающих одна за другой загадок.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
1 857
54
Никто стакан крови не подаст

Читать книгу "Никто стакан крови не подаст"



Лис взял подзорную трубу, инструмент дорогой и на самом деле не такой уж и нужный, так как обзор по берегам реки был ограничен кустами и деревьями. Там любой наблюдатель спрячется, если не совсем идиот. Но вот сейчас труба как раз пригодится.

Долго всматривался в камыши, ничего так и не разглядел, но вскоре важно изрек настороженно смотрящим на него людям:

- Лейтенант заметила скелета в кустах, и я его тоже разглядел. Будем убивать. Сейчас виду не подаем, через полчаса мы высадимся, а вы плывите дальше, через час разворачивайтесь, возвращайтесь и ждите нас на якоре.

И весь их отряд среагировал по разному. Обычные недобойцы, еле владеющие оружием, в большинстве своем побледнели от страха, переглядываясь и гадая, кто пойдет на битву. Жрец принялся осенять себя священными знаками, похоже перетрусив больше всех, так как стандартная тактика борьбы с нежитью предполагала обязательное участие жрецов, а он тут один такой. Только эльф заблестел глазками в предвкушении боя, то ли смелый такой, то ли просто дурак. Но Лис веско изрек:

- Пойдем я и лейтенант. А вы будете ждать. Старшим оставляю Нутила, заместителем Эдвинга.

Затем он залез в палатку, где Флори уже переоделась в короткие тонкие штанишки и маечку и сейчас упаковывала свои вещи, а также доспехи друга в огромный кожаный мешок.

- Раздевайся! - скомандовала она и захихикала. - Была бы сейчас ночь, было бы проще. А так ведь глазеть будут.

Лис только вздохнул, но пришлось конечно же раздеваться до трусов. В мокрой одежде ходить будет неприятно, а глазеть-то будут, хоть прикажи всем закрыть глаза или смотреть в другую сторону. Можно было бы конечно спустить малюсенькую лодку, которая у них тоже есть, но лучше вплавь, чтобы наблюдатель не заметил. Плывущих видно намного хуже, и тут вся надежда, что глаза у обычного несильного призрака отнюдь не орлиные.

Высадились без проблем, только люди чуть ладью не опрокинули. Вроде ничего такого, и на войне всякое бывает, так что даже святоше не к чему было придраться, но и к почти раздетым здесь непривычные, поэтому смотреть на командиров, когда те ныряли, бросились все, благо посмотреть было на что.

На берегу быстро оделись, и Лис покачал головой, только сейчас обратив внимание, что Флори опять без доспехов.

- А мне так лучше, у меня весь расчет на скорость, - в очередной раз пояснила девушка. - Легкие ранения я быстро залечу, это тебе лишних дырок надо опасаться, чтобы боеспособность не потерять.

Парень оглядел свою кирасу из отличной кожи, только со стальными пластинами на наиболее важных местах. Полностью одеваться в сталь магам противопоказано, так как железо мешает колдовать, но хорошая кожа не сильно уступает прочностью. Шлем тоже кожаный, еще наручи и поножи. Лис даже вспомнил земные фильмы и попрыгал на месте, зазвенев сразу в нескольких местах. Так что потратил несколько минут на раскладывание монет и другой металлической мелочевки по отдельным кармашкам.

А затем они углубились в жидкие заросли и быстро пошагали к месту, где должен быть призрак, да и некромант.

- Нет никого, - тщательно осмотрела камыши Флори через полчаса. Затем виновато посмотрела на друга и развела руками.

- Некромант отдохнул и двинулся дальше. Зачем ему здесь долго торчать? Пошли осмотрим берег, - даже не подумал обвинять подругу Лис.

И действительно, уже через несколько минут вампиресса заметила следы темной магии, которые оставляет ходящая по земле нежить. А через некоторое время и следы колес повозки обнаружили. Дальше шли и бежали по ним и уже через четверть часа заметили фургон, который прямо по траве тащило несколько скелетов.

- Шесть скелетов, два призрака и некромант, - подвела резюме вима.

- Один некромант?

- Не знаю. Он в повозке. Но один-то точно есть. Такая нежить одна ничего не сделает. Пошли за ними, пока не разузнаем что и как.

Лис тоже всмотрелся и действительно заметил и двух призраков, которые летели за фургоном. Вот только атаковать они могут и в невидимости. Точнее не так. Подлетят невидимыми, потом проявятся и через секунду ударят сгустками магии. Довольно опасно для обычных солдат. Да и чтобы убить призрака надо долго рубить его мечом или бить палкой, чтобы окончательно разорвать эфирные связи.

Но магу с вимой все должно быть проще. Она их всегда видит, а его поток огня уничтожит астральных созданий за считанные секунды. Плохо только, что пока все враги в одном месте.

Некоторое время друзья шли за медленно катившимся по бездорожью фургоном, а потом им повезло. Скелеты забрели в какие-то кусты, из-под тента выбралась фигура в плаще и принялась смачно материться молодым женским голосом. Затем скомандовала, и призраки разлетелись в разные стороны, искать проход. Скелеты обошли повозку и потянули ее назад, а женщина двинулась к кустам, с совершенно определенной целью.


Скачать книгу "Никто стакан крови не подаст" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Никто стакан крови не подаст
Внимание