Никто стакан крови не подаст

Владимир Васильев
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Второй учебный год студента-наемника в мире магии начался с неожиданного происшествия... Тут же учебный год и закончился, а начался год опасных приключений и возникающих одна за другой загадок.

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
1 866
54
Никто стакан крови не подаст

Читать книгу "Никто стакан крови не подаст"



- Ну как же. Вы вышли из боя, по вам видно, что битва была тяжелой, кочевников нет, а еще была какая-то непонятная невидимая вспышка, как будто сработало очень сильное темное заклинание.

- Сработало? - насторожился Лексис и принялся вдохновенно врать. - Я вот ничего такого не заметил, и более того, если бы там сработало такое заклинание, которое ты заметил отсюда, то мы бы не выжили. Я далеко не архимаг.

- Но я же почувствовал, - настаивал на своем бард.

- Там был уничтожен очень сильный амулет. Какой спектр магии в нем был, я не понял, но когда мы бросили этого шаманского идола в костер, то был очень сильный выброс, который даже сбил меня с ног. Но именно просто выброс накопленной маны, а не заклинание.

- Черной маны, командир! Это я почувствовал.

- Ну значит решение сжечь идола было очень верным, - улыбнулся Лис. - И еще. Мы не прогнали кочевников, а всех их убили.

- Что? - эльф от удивления так округлил глаза, что казалось они стали раза в два больше. - Вы убили такой отряд?

- Мы видели в темноте, а они нет, - веско заявил Лексис. - Правда, может один или два кочевника прячутся в кустах, поэтому я отправлю туда целый отряд собрать трофеи и закопать трупы. А ты сейчас отправишься на правый берег. Надо наблюдать. Если выброс магии был такой сильный, то его могли заметить. А с того берега к нам могут нагрянуть некроманты или ян-курхаи, если окажутся неподалеку. Поэтому ты посмотришь следы и будешь сидеть в секрете до вечера.

Нутилу очень не понравилось, что он не увидит место битвы, но и не исполнить приказ он не мог. Да и выглядело это более-менее разумно.

А командир просто не хотел, чтобы ни эльф, ни священник вообще видели место выброса темной магии вимы. Так что он назначил два десятка и приказал им собрать трофеи и закопать трупы. Поселенцы страшно трусили, но деваться им было некуда и пришлось подчиниться.

Петрис правда рвался с мародер-командой, но Лис отказал наотрез:

- Там могут прятаться один-два уцелевших кочевника, поэтому значимые в отряде люди туда не пойдут. Да и ваше отпевание этим бандитам совершенно не требуется.

А затем он навестил Флори, которая лежала на кровати в своей комнате и безучастно смотрела в потолок. Решив начать с дел, Лис сообщил:

- Эльф и жрец заметили выброс темной маны. Я обоих туда не пустил. И если от Нутила я подвоха не жду, то насчет Петриса сложнее. Он ничего не сказал, но почему-то мне кажется, что он что-то подозревает.

- Плохо, но и черт с ним, - ответила девушка. - Он не может нормально видеть мою магию, хотя место выброса может и разглядит, если окажется там в течение пары недель. Хорошо, что ты не пустил его на берег. А что подозревает... Меня всегда в чем-то подозревают, а этот святоша вообще к магам с подозрением относится.

- Как и вся эта братия, - усмехнулся Лексис. - Как ты?

- Ничего, - через силу улыбнулась подруга. - Мне очень печально потерять нажитое тяжелым трудом, но жизнь не кончена, может я заново пройду этот путь. Плохо то, что в бою от меня теперь мало толку, да и видеть в темноте и слушать я больше не могу.

Лис чуть не рассмеялся про себя, что вампиресса употребление крови назвала тяжелым трудом, но потом он с удивлением понял, что ему в первую очередь жалко подругу. Для нее ее умения очень важны, а он сам на ее вампиризм стал смотреть намного терпимее. Главное, чтобы у него пореже кровь просила.

В дверь постучали, вима с готовностью села на кровати и произнесла:

- Войдите!

Дверь открывалась внутрь, а Лис стоял так, что пока дверь была открыта, его не было видно. Посетитель, впрочем, заходить не стал, а от порога голосом священника произнес несколько слов на незнакомом языке.

И случилось непонятное. Флори тут же вскочила, на ее лице промелькнула злость, сменившаяся недоумением, а затем девушка замерла, стоя на месте и чуть не вибрируя как натянутая струна, как будто очень хочет что-то сделать, но не может.

А Петрис хихикнул и резко скомандовал:

- Иди и убей командира!

Вима сорвалась с места, выхватывая кинжал, и бросилась на Лиса. Но парень уже что-то подозревал и был готов, поэтому встретил подругу сильным ударом в челюсть, от которого она улетела на кровать, выронив кинжал.

Лексис дальше ждать не стал и со всей силы пнул дверь, сбив жреца с ног, затем выскочил и приставил к его шее острие меча, краем глаза наблюдая за трясущей головой, в попытке выйти из нокаута, вампирессой.

- Быстро отмени приказ! - крикнул он начавшему было скулить жрецу.

- Отменяю приказ! - взвизгнул тот.

Флори резко успокоилась и села на кровати, покачивая головой и ощупывая челюсть. А вот затем она сделала что-то непонятное. Сначала схватила одеяло и накинула его на себя, затем отвернулась, расстегнула штаны и спустила их на щиколотки. Запахнула одеяло, села на кровати и криво усмехнулась.

- Я почему-то не могу противостоять его приказам. А теперь если ты, дорогой, зазеваешься, и он опять мне прикажет кинуться на тебя, то быстро у меня не получится.


Скачать книгу "Никто стакан крови не подаст" - Владимир Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Никто стакан крови не подаст
Внимание