Братский круг 1

Вячеслав Юшкин
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Система МВД и система власти. Попадание в параллельный мир. Хотя и похоже на РФ , но все совпадения с реальными людьми и событиями случайны.

Книга добавлена:
6-05-2023, 00:47
0
803
51
Братский круг 1

Читать книгу "Братский круг 1"



Глава 9

Товарищ капитан — скажите Вашу фамилию, нам в рапорте надо указать. В этой фразе сразу два момента проверки. Первый установить — на чье имя документы и второй проверочный фактор — не нужна фамилия для рапорта, совсем не нужна. В рапорте на задержание не указывают имени работников милиции если они не участвовали в задержании. Как всегда финансовый вопрос — за раскрытие преступления по горячим следам полагается премия и лишние хвосты рубят. настоящий милиционер эту странность поймет и как — то выскажет свое мнение.

Нет, никакой реакции. На свет появляется красная книжечка и звучит — капитан юстиции Сапрыкин и далее следователь ОВД. Всё это не сотрудник органов — это ряженый. Мы вышли в цвет. Капитан юстиции Сапрыкин работал именно в нашем ОВД и в других ОВД у него не было не родственников не было и однофамильцев. И настоящего Сапрыкина я хорошо знал. Неоднократно получал от него отдельные поручения и неоднократно дежурил с ним в следственно — оперативных группах. Но несколько вопросов появились теперь уже к Димову. Пока Димов не вылетел в оперуполномоченные уголовного розыска по без вести пропавшим он был следователем и работал в одном кабинете с Сапрыкиным. Вот такая неявная связь.

Спектакль можно было заканчивать. Сценарий отработан полностью. Наши люди пошли в якобы отдел милиции. А наш капитан юстиции отправился в клуб. Его повели экипажи из «семерки».

Теперь необходимо было произвести оперативное опознание этого капитана с нашим свидетелем из микрорайона.

Опять привлек людей из компании Волкова. Но понятые были подобраны посторонние для чистоты действия.

Привезли свидетеля свидетель пьян до изумления. Понятых отпустили. Свидетеля посадили в подвал до вытрезвления. Что бы исключить повторения такой ситуации подвал выбирал Волков на него и возложили меры для протрезвления свидетеля и недопущения подобной ситуации.

Выписал левые удостоверения внештатных сотрудников милиции и вручил помощникам из числа близких Волкова и отправил опрашивать суточный наряд в школе милиции — видели или нет, Эти ли люди приносили мясо на продажу. Здесь случился забавный момент — люди Волкова не хотели брать удостоверения внештатников милиции — по «воровским» понятиям весьма предосудительный поступок. Пришлось привлекать Волкова тот разрешил — тогда взяли.

И когда тяжко обязательно что — ни будь случается. В дежурную часть отдела пришла женщина и заявила пропажу шестилетней девочки. Как обычно отшить заявителя было невозможно. Стандартная формула — погуляет и вернется в этом случае не работала. С женщиной послали участкового инспектора милиции — была надежда, что девочка пошла в гости. Участковый инспектор с заявительницей прочесали всех знакомых девочки нигде не было. Женщина уже еле ходила. Вернулись они в отдел, и участковый инспектор доложил о отсутствии результатов и тогда подняли всех.

На район я поехал один. В отделении уголовного розыска несмотря на то, что в последнее время я смог отойти от края и служба шла ровно без пьяных загулов — относились ко мне очень настороженно и не хотели работать со мной в одной связке. Это очень раздражало самолюбие и было по-человечески обидно. Только доказывать что-либо надо делами. Сообщить товарищам я не Галота я другой я из будущего это верный путь уехать в «дурку» и вылететь из органов внутренних дел быстрее скорости звука. Поэтому вооружился — достал из сейфа пистолет сунул его в подмышечную кобуру и поехал проводить подомовой обход. В этом рабочем поселке квартир не было. Были только одноэтажные старые дома.

Мне досталась улица на окраине поселка, за этой улицей лежали остатки завода. При Советской власти флагман тяжелого машиностроения сейчас полуразваленные громады цехов и пристанище наркоманов и бездомных со всего города. Место мрачное и не самое спокойное. Двигаясь по улице — дома были только по одной стороне улицы и опрашивая жителей я медленно двигался вдоль пустыря перед остатками забора когда то надежно охранявшего этот промышленный гигант.

Так бы я и прошел мимо этой тропинки, только меня остановил бантик, лежавший у куста какой-то колючки — лента банта была голубой и по размерам подходила под определение «детский» и самое главное эта лента была свежей. Попробовал по рации связаться с старшим на этой операции но связи не было. Тогда я поступил проще — вышел в эфир и запросил — кто меня слышит. Прошу на связь. 220 просит связь. Молчание. опять выхожу в эфир с теми же словами. Не успеваю повторить и вдруг мощно и чисто. -Кама на связи. Что у Вас 220. /Кама — это генерал начальник УВД области. От меня до генерала с полсотни километров. / Теперь меня будут обвинять, что выслуживаюсь. Докладываю через голову всех начальников. Плевать. Доклад у меня короткий — обнаружил следы пропавшей девочки нужна помощь срочно. Связи с руководством не имею. Ответ — Я Кама Галота а ты трезвый. -Я 220 трезвый и помощь нужна срочно. -Я Кама помощь будет в течении десяти минут. Ждать помощи я не стал и пошёл по тропинке правда для помощи сделал знак — забил в землю какой обрезок доски и сверху этого указателя оставил свою кепку. И пошёл я в это здание. Это было недостроенное здание административно бытового корпуса. В корпусе имелась лестница по этой лестнице стал подниматься наверх. На самой верхней части пролета площадка открытая всем ветрам и в одном из углов площадки огромный кусок железобетона и лужа крови. Тела нет. Но крови много. Не успели. Подошёл и мазнул пальцем по луже и поднёс палец к глазам уже темнело. Но определил кровь и свежая. Здесь и прибыла кавалерия. Служебную собаку не взяли. Я спустился вниз и просто никого не подпустил к месту преступления пока по моему требованию не привезли собаку. Тело ребенка нашли под лестничным пролетом. Дорожка следов довела до игровой площадки откуда и увели ребенка. Эксперт сразу сказал— следы сексуального насилия есть, но сможем ли мы идентифицировать кого-либо это покажут исследования.

Пока раскручивался осмотр пока собака работала по следам. Приехал начальник УВД области наш генерал. Сначала отгребли начальники на местах. И за отсутствие связи и за то, что я был один а не с напарником. Затем за неполную группу розыска. Не взяли сразу служебно-розыскную собаку. А затем я через голову всех начальников доложил о каннибалах и о том, что по требованию вице-губернатора уголовное дело прекращают. Генерал не кричал он говорил очень тихо. Хотя по реакции начальства было видно — если им представиться возможность меня сожрут сырым не дожидаясь термической обработки.

Генерал закончил свою воспитательную работу просто сказав— старший от уголовного розыска и здесь по девочке и по каннибалам теперь Галота я его перевожу в область он теперь оперативный уполномоченный по особо важным делам во втором отделе Управления Уголовного Розыска области. Останешься ли ты Галота в УВД области зависит только от тебя. Выписку из приказа привезут завтра. Работай Галота и помни всё в твоих руках.

Такого поворота в событиях я не ожидал. теперь мне палки в колеса поставят все начальники и все оперуполномоченные уголовного розыска у кого были планы на это место в областном УВД. И работники областного розыска будут не в восторге от такого решения генерала. И внезапно мысль — как хорошо быть генералом. и сразу отрезвляюще — только я не генерал а всего лишь

капитан милиции и буду ли я майором пока очень неясно. А впереди полный туман. Хоть уже и темнело, но осмотр продолжался. Генерал уехал и шло осмысление последних новостей. Расстановка сил поменялась. Теперь я был не рядовой оперуполномоченный уголовного розыска из низового подразделения — отделения уголовного розыска местного ОВД а представитель аппарата областного УВД и старший по оперативному сопровождению следственных действий по двум резонансным делам и говорить со мной как раньше уже не получиться. То что я не пойду на компромисс всем начальникам было ясно — за место в области они бы подставили любого. И мои начальники знали — что я тоже знаю правила игры.

Сейчас, когда мы нашли растерзанный труп девочки нам надо было понять как убийца увел жертву со спортивной площадки. Пока мать жертвы не увезли по скорой с инфарктом — она успела рассказать её девочка не пошла бы с незнакомцем нужна была очень веская причина, чтобы убитая ушла с незнакомцем. Надо было каким-то образом определиться — был ли убийца ранее знаком или нет. Если нет как он смог увлечь девочку.

Поворачиваюсь к следственно оперативной группе и командую — кинолог с собакой ко мне. От группы отделяется старший прапорщик милиции в нашем собачьем питомнике один из самых опытных кинологов и вместе с собакой подходит ко мне. Довожу ему задачу — где то рядом должен быть труп щенка или котенка. Или нет. Только эту часть знания я кинологу не довожу. Надо, что бы он приложил максимум усилий. Кинолог понимающе кивнул головой и что то пошептал своей собаке на ухо, потрепал свою овчарку по холке и приказал — ищи!

Трупик щенка нашли практически сразу — бело-черный окрас он даже мертвый был очень милым. На шее у щенка был довольно дорогой ошейник. Красно-желтый-зеленый-синий в разноцветную полоску.

Вот таким способом девочку и увели с игровой площадки. Вероятность, что это был незнакомый человек для девочки поднялась до девяноста процентов. Десять процентов на то, что это был знакомый и эту версию, тоже будем отрабатывать, но в первую очередь будем искать пришлых в поселок и у пришлого на руках или поводке был щенок черно-белого окраса. Сообщаю задания начальнику отделения уголовного розыска. Начальник криминальной милиции, и он исполняющий обязанности начальника ОВД Белозеров уже уехал. Получать указания от своего бывшего подчиненного не желает. Чует, что ещё один противник его перевода в область появился. Я не злопамятный. Просто у меня очень хорошая память.

Основные усилия бросили на общественный транспорт — в этом поселке — конечные остановки двух маршрутов. Троллейбусный и автобусный маршрут. Опера поехали устанавливать водителей и кондукторов другая часть оперов пошла по новой опрашивать местных жителей. Теперь у нас была примета преступника у него с собой была собака.

К полуночи собралась первоначальная информация — на автобусе на конечную остановку приезжал мужчина на вид лет пятьдесят примет более не запомнили. Всё внимание привлек к себе щенок который весело крутился по салону автобуса и все пассажиры умилялись и не обратили внимание на мужчину. Но кондуктор запомнила остановку, на которой и сел в автобус этот мужчина. Теперь надо было отрабатывать район, где в автобус сел наш подозреваемый.

Теперь у нас был примерный район и каки никакие приметы подозреваемого и нам нужно было поднимать списки ранее судимых по аналогичным статьям и лиц состоящих на учете в психо неврологическом диспансере с подходящим диагнозом.

Нам повезло и не повезло одновременно — по списку ранее судимых проходил Соколов Петр Петрович и было ему ровно пятьдесят. По списку из психо неврологического диспансера с нужным диагнозом проходил тоже Соколов Петр Петрович пятидесяти лет от роду. Но по справке из ПНД этот Соколов был на профилактическом лечении в стационаре. Всё присутствующие на оперативном совещании приуныли. Мой приказ был простой — утром проверить Соколова в стационаре. Вторая группа отправляется по домашнему адресу Соколова. Здесь со мной решили поспорить. Зря решили. Сейчас на кону стояла не только справедливое возмездие, но и мое будущее. Возражения были мною подавлены сразу и жестоко.


Скачать книгу "Братский круг 1" - Вячеслав Юшкин бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание