Горящее дерево

Стоик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Успешный финансист Андрей в погоне за красивой девушкой попадает в другое время и место. А может это другая Земля? Скоро ему предстоит узнать не только новый мир но и себя.

Книга добавлена:
3-03-2023, 20:46
0
698
53
Горящее дерево

Читать книгу "Горящее дерево"



5

Так дни текли один за другим. Вечера мы проводили с Удеем в разговорах. Я приходил к нему в жилище и, сидя у очага, мы расспрашивали друг друга о наших мирах. Как мог на своём ломаном объяснял про цивилизацию 21 века: машины, дома, тотальную цифровизацию. Потом как попал сюда. Удей слушал внимательно с выражением глубокого благоговения. В его глазах мой рейтинг видимо поднялся до высокого уровня. В архаичном обществе любая необычность воспринимается со страхом, без какого либо недоверия, поэтому я ничего не скрывал.

Его я тоже пытал вопросами:

— Удей, расскажи мне, кто наши соседи?

Жрец чуть помедлил и ответил

— На севере живут наши враги, Ари. Мы когда-то жили выше по течению Танаи. Там трава выше, воды больше, солнце не так печёт. Но нас прогнали с тех богатых земель. Ари — большое племя. Десять родов. Сто хижин. Нам с ними не справится. Мы ушли от них сюда, — Вздохнул тяжело дед

— А если Ари сюда придут, куда дальше? На запад?

— На юге и на западе есть большое Южное море. Там берега другого не видно. А на ближнем берегу живут Латины.

Ого, впервые услышал что-то отчетливо знакомое.

— Эти Латины грозные. Живут в больших белых хижинах из камня. Даже стены построили вокруг деревень. Войны у них сильные. Все соседние племена рядом с ними данью обложили. Если туда пойдём, нас тоже обложат.

— А на востоке, за рекой?

— Там дикие живут. Они ни железа не знают, в шкуры одеваются. Но за дикими тоже есть племена и большие каменные деревни, — Видимо он так про города говорил, — Про них мы много не знаем, редко кто от туда к нам приходит, а самим туда лезть незачем.

— Ясно. Нигде жизни нет на свете. А если бы вы с Ари объединившись напали на Латинов, смогли бы их победить?

— Нет, — Как само собой разумеющееся сказал Удей, — даже если бы все племена, что рядом живут, объединились против Латинов, не одолели бы.

— А чем так Латины сильны?

— Все боги с ними. Их боги сильнее наших.

— Понятно.

Опять эта теологическая диалектика. Что делать, мифологизированное сознание. По другому они не мыслят. Я, конечно, не могу знать точно, но наверняка там просто более продвинутая модель общества. Армия сильней из-за лучшего оснащения, дисциплины и военного искусства. У Самих одно объяснение — Боги.

Мне ещё нужно было определиться со многими вещами в новом мире. Какая у меня цель здесь? Выжить — номер один. А дальше? Попытаться вернуться домой? Даже не знаю с чего начать поиски прохода. Достичь какого-то благополучия? Наверно. Если вернуться не получится. Надежда на то, что раз моя принцесса впихнула меня сюда, она же как-то и вытащит отсюда. А может вообще что-то иное, о чем я от неё узнаю.

В один из вечеров Удей, пригласив меня, приготовил какое-то вонючее варево. Налил в глиняную плошку, отпил и потом предложил мне. Без особого энтузиазма я смотрел на питье, но решил не обижать моего товарища и сделал большой глоток. Не очень приятный терпкий вкус. Мое сознание слегка поплыло. Я не особо баловался раньше наркотиками, предпочитал алкоголь. Действие было расслабляющее, говорить не хотелось. Я немного переместился в полулежащую позу. Непонятная легкость мыслей позволила, будто воспарить над очагом в доме и тут я увидел то, о чем почти забыл.

Уже очень давно, в лохматом году, когда мне было где-то 11 лет случилось странное.

Вечером, как обычно бывает с детьми, вместо того чтобы спать, я мечтал. Закрыв глаза, я представлял себя летящим в ночном небе. Внезапно картина изменилась. Земля, Звёзды и Луна исчезли. Вместо них возникло огромное, невероятных размеров, светящееся ярким белым светом дерево. При этом, бесчисленные ветви заслоняли ствол, который сужался к низу до степени исчезновения. И, если присмотреться, то и ствол дерева представлял собой пучок переплетенных лиан, светящихся как светодиодная лента.

Картина была крайне реалистична. Я находился у одинокой ветки, цвет которого пульсировал от ярко бирюзового до ультра-розового и отметил что не могу отлететь дальше. Тогда я, наоборот, стал приближаться, и с резким ускорением, помимо моей воли, я мчался к этой ветке. Как оказалось, я был очень далеко от неё. Она увеличивалась в размерах и уже не выглядела однородной. По сути, дерево и ветви представляли собой сложнейшую фрактальную структуру. Цветные волны переплетались с тонкой паутинкой, каждая нитка которой, затем трансформировалась во множество более тонких нитей до бесконечности. Скорость приближения все усиливалась и когда она увеличилась настолько, что все слилось, очнулся. Сердце часто стучало.

И в этот раз, опоенный наркотиком, в трансе, я снова поднялся над тем же светящимся деревом. Все повторилось, но что это такое — мне не было ясно.

Когда очнулся, снова увидел Удея.

— ну как? Видел богов? Или может свой дом? — спросил Удей шутливым тоном

— Нет, но я видел светящееся дерево. Огромное дерево.

Улыбка пропала у моего собеседника. Он молчал, пристально меня разглядывая.

— Андрей, мне рассказывал мой отец, а ему его отец, а тому его отец, что те, кто может видеть горящее дерево, — подобно богам. Они видят всё, и всё им подвластно.

— Ты серьезно, дед? — Не смог не улыбнуться, — мне не подвластно иногда даже собственное тело.

Вот она разница культур. Если бы кого-то из Самих назвать богом, он бы впечатлился. Но человеку из 21 века эта история кажется крайним абсурдом. Я понимаю: перемещения, телепортации. Это может как-то наука объяснить наверняка когда-нибудь. Но боги — чистый вымысел. Тем более — я. Какой я бог ещё. Вообще в целом обидно. Другие попаданцы в книжках магией там какой-то владеют или на худой конец навыками техническими или военными. А я … ничего не могу, не умею в реальном мире силовой конкуренции. Но отчетливо вижу горящее дерево. Ха-ха.


Скачать книгу "Горящее дерево" - Стоик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание