Горящее дерево

Стоик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Успешный финансист Андрей в погоне за красивой девушкой попадает в другое время и место. А может это другая Земля? Скоро ему предстоит узнать не только новый мир но и себя.

Книга добавлена:
3-03-2023, 20:46
0
698
53
Горящее дерево

Читать книгу "Горящее дерево"



7

В честь удачной и очень результативной охоты в деревне устроили пир. Мебели у кочевников особо не было, поэтому на площадке перед хижинами, где обычно собирался народ, разложили какое-то покрывало большого размера.

Мясо отваривали, и люди могли насладиться супом из бизона и мясными ломтями. В центре, в виде квадрата расселись прямо на покрывале мужчины. Несколько женщин обслуживали — подливали суп и убирали объеденные кости. Большая часть женщин и дети сидели в стороне и тоже наслаждались едой. Мужчины также наливали друг другу в чарки пиво, так я определил. Я не пил, потому что назвать это пойло пивом можно с большой натяжкой.

Шумные и веселые разговоры набирали оборот, по мере опьянения участников банкета. Затянули песни. Сначала бодрую, а затем грустную песню, в которой пели про не вернувшегося с войны парня, которого жрали вороны в степи. Как же всё-таки мы похожи, хоть и из разные миров.

Атух встал и приподнял свою чарку, показывая остальным, что хочет сказать.

— Доброго вам праздника, люди Самих. Не часто нам боги дают хорошую добычу. Слава Гомешу.

— Слава Гомешу! Слава богам! — вторили ему собравшиеся.

Вождь отпил из чарки, но не сел и продолжил.

— Хотел ещё сказать, что если бы не наш гость из далеких земель, — Вождь взглянул в мою сторону, — то не было бы сегодня пира, — Добавил Атух, допил чарку и сел.

Люди уставились на меня, что-то громко шепча другдругу. Я почувствовал прилив гордости. Вот, не трейдингом единым. Могу и подвиги.

Пир ещё продолжался до темноты. Когда стемнело, зажгли лампы, работающие на животном жире. Кто-то не выдержал и спал, напившись, прямо на покрывале.

К одному из участников ужина, который тоже был на охоте, подошла женщина сзади и что-то шепнула, наклонившись к уху. Его Самар вроде звали. Он чуть отпрянул и резко отмахнулся и громко сказал:

— Иди домой, женщина! Я сам знаю, сколько могу выпить!

Я усмехнулся: люди везде одинаковы.

Женщина видимо не поняла тонкого намёка и продолжала что-то тараторить Самару, близко наклонившись. Самар чуть привстал, развернувшись, и сильно ударил женщину, что она далеко отлетела и упала на спину.

Что-то вечер перестаёт быть томным. Патриархат на максималках.

Самар совсем не унялся, встал и с силой пнул лежащую жену. Она вдруг встала на корточки и обняла пинающую ее ногу.

Пока он это все проделывал, стояла тишина, и все ждали видимо развязки. Я решил всё-таки как-то это прекратить. Встал и подошёл к Самару.

— Уважаемый, может хватит.

Зря я так, наверное. С размаху Самар и мне влепил тыльной стороной ладони по лицу, и я тоже упал на спину, пролетев пару метров.

Я вырос в обычном дворе ещё в эпоху, когда люди проводили время на улице, а не дома за компом или телефоном, и все дворовые законы были мной усвоены. Один из них: если бьют — бейся, даже если ты слабее. Важно за что ты дерёшься, а не кто победит. И в итоге только так тебя будут уважать. Поэтому вступился, так как если пропустить такое — потом тошно будет.

После удара у меня разбилась губа. Самар уже не смотрел на меня, продолжал мутузить жену. Я привстал, подобрал рядом лежащий чей-то железный шлем и со всей дури ударил им Самара по голове. Все закончилось. Дебошир лежал без сознания. Меня взяла легкая оторопь.

Неожиданно избитая жена подлетела к лежащему мужу, обняла, плача, что-то ему говорила, после повернулась и зло посмотрела на меня.

Пир закончился, все расходились молча, Самара унесли домой.


Скачать книгу "Горящее дерево" - Стоик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание