Горящее дерево

Стоик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Успешный финансист Андрей в погоне за красивой девушкой попадает в другое время и место. А может это другая Земля? Скоро ему предстоит узнать не только новый мир но и себя.

Книга добавлена:
3-03-2023, 20:46
0
698
53
Горящее дерево

Читать книгу "Горящее дерево"



6

На следующий день меня взяли на охоту. Видимо Удей что-то шепнул Атуху про меня после моих откровений о горящем дереве.

Не смотря на то, что у них скот, охотой они тоже не брезгуют. Охотиться предполагалось на Зуя, неведомого мне пока, животного. Ну да ладно, увижу — пойму.

Молча собирались, как только засветало. Мне вручили копье, с довольно широким наконечником и зазубринами. Стал похож на местных с учетом уже основательной бороды. Всего вышло десять человек, включая меня, под началом Атуха.

Степь после ночной прохлады пахла мокрой пылью. Мокасины облепились намоченной от росы травой. Заря только начала заполнять собой горизонт. Ещё были видны звёзды, вроде такие же, как у нас. Попытался найти большую медведицу, не нашёл.

Почти бесшумно двигались друг за другом. Впереди шёл Атух. Его атлетическая фигура накрытая рубахой и легкой кольчугой четко обозначала своё превосходство над любым потенциальным соперником. Люди шли только с копьями, без луков, что мне показалось странным.

Охотники прошли между холмами на север. Прочие возвышенности мы старались пересекать по верху, видимо чтобы дальше видеть возможную добычу.

Вдруг Атух остановился и присел на одно колено. Остальные, я в том числе, последовали его примеру.

— Валей, Савин, идите вправо, приготовьтесь, — Дал команду вождь, — Самар, Карим, вы туда, — Показал он рукой влево.

Охотники что-то пробурчали в ответ и ушли. Остальные в колонне, видимо, не получив команды, должны были продолжать следовать за Атухом.

Я услышал сначала слабый гул. Затем топот и не одного животного, а целого стада. Барабанная дробь усиливалась. Из-за соседнего холма бежали, сгрудившись, крупные волосатые животные. Приглядевшись к стаду мчавшихся копытных, я смог узнать в них бизонов. Бизонов, карл! Ну или зубров. Какие бизоны в азиатской степи!? Они были здесь, но вроде очень давно. Может бизоны здесь бегали вплоть до рождения Христа. Эта планета предъявляет мне все новые факты, которые красноречиво свидетельствуют, что это не моя Земля.

Бизоны двигались между холмов, и наш отряд находился как раз в ложбине на пути этих быков. Атух указал рукой куда-то в сторону стада и громко скомандовал охотникам что-то, не понятное для меня. При полном отсутствии опыта в таких делах я не понимал в происходящих действиях.

Животные мчались прямо на нас. Вдруг неподалёку, слева, двое охотников, которых до этого отправил Атух, начали улюлюкать и махать копьями. Бизон, который бежал впереди, сделал небольшой крен в лево от себя, чуть забирая вверх по холму, и все стадо, изменив курс, двигалось мимо нас, но очень близко, пока охотники лежали, низко прижавшись к земле, чего-то ждали. Когда уже почти все стадо пробежало, Атух неожиданно для меня встал и метнул своё копье в одно из двух животных, которые замыкали шествие. Дротик воткнулся в нижнюю часть живота, бизон заорал и чуть замедлил ход. Через пару секунд в этот же бок влетело ещё два копья. Обезумевшее от боли животное сначала повернуло назад, а затем, развернувшись опять, медленным ходом двигалось в догонку убежавшему стаду. Даже если бежать человеку средним темпом, он не догнал бы раненого бизона.

Думаю, добыча ушла из рук охотников. Бизона преследовать никто не собирался. И тут, совершенно неожиданно для себя самого, я рванул догонять раненую скотину, держа копье наперевес. Старался бежать очень быстро и, когда уже почти сравнялся с бизоном, закричал по-русски: «Стоять!», подняв копьё повыше. Животное остановилось и развернулось, затем издав громкое мычание, устремилось ко мне.

Когда читаешь в книжках про главного героя в критической ситуации или ситуации острого цейтнота, то обычно он холодно-флегматично делает все быстро и четко, верно всё рассчитав, предвидев. Даже если решение проблемы нужно придумать немедленно. В жизни все не так. Любой человек независимо от навыка действует без обдумывания. Тут два варианта: или инстинкт на основе прошлого опыта подсказывает, что делать, или он в тяжелом ступоре. Опыт у всех разный, соответственно по-разному работает инстинкт. Например, если человек охотился, умеет обращаться с оружием, то он, случись какая непредвиденная опасность с животным, инстинктивно реализует свой опыт и стреляет «на автомате». А вот если он имеет в другой сфере опыт, то инстинктивно будет реализовывать его в совершенно не соответствующих обстоятельствах, тоже без обдумывания. Это все к тому, что в момент, когда раненый бизон начал уходить, я, инстинктивно, начал его преследовать, так как в своей прошлой жизни я всегда искал возможность не упустить выгоду. А умею или не умею я обращаться с копьем, мозг не просчитывает.

Когда раненый зверь шёл на меня, я, словно тореадор, ждал момент, когда нужно уйти от удара рогами. Копье было бесполезной палкой в руке. Бык рванулся, я прыгнул в сторону, перекатившись через себя, при этом неудачно ударился боком о землю при падении.

Я уже не видел, но мои товарищи подбежали к бизону и воткнули ещё два дротика в него. Животное повалилось и издохло. Наверное, кто-то смог достать жизненно-важный орган.

Атух подошёл ко мне, сидящему рядом с тушей.

— Кумыс, — сказал не знакомое мне слово и двинулся дальше. Позже у Удея я выяснил, что это слово значит «дебил». Ну да, так наверно я и выглядел.

Разделывали убитого зверя на месте. Сняли шкуру, вывалили внутренности. Мясо разрезали на крупные части и раздали каждому, чтобы нести до деревни.


Скачать книгу "Горящее дерево" - Стоик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание