Зловещий миттельшпиль

RedDetonator
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Падающая в пропасть цивилизация утягивает за собою миллиарды, города пустеют, законы теряют силу в пользу единственного универсального закона — закона силы.

Книга добавлена:
28-04-2023, 16:43
0
266
78
Зловещий миттельшпиль
Содержание

Читать книгу "Зловещий миттельшпиль"



Глава девятнадцатая. Всю жизнь до этого

/1 мая 2022 года, г. Санкт-Петербург, Большой проспект Васильевского острова/

— Жив, Василич? — отворил я врата гаража.

Автоматический миномёт 2Б9М «Василёк» стоял на месте, ровно в том положении, в каком я его оставлял. Снарядов к нему нет, поэтому полезность его сомнительна, но я здесь не за этим.

Меняю маску на Тесея, который, по ощущениям, физически сильнее, чем Наполеон, даже необычного потенциала. Хватаюсь за сложенные станины и выкатываю миномёт из гаража.

Тут по городу дроны летают, опасно таким светить, захотят забрать, однозначно. Ну и стратегическое преимущество будет сохраняться до тех пор, пока противники не знают, что у тебя есть скорострельная артиллерия. При условии, что мин-то всё равно нет. Даже кассеты отсутствуют, поэтому если и найду пару-тройку мин, стрелять смогу только одиночными, посредством дульной зарядки.

Вскрываю соседние гаражи, внимательно ищу чего полезного и нахожу старый и прожжённый брезент, прямо на рыбацкой лодке. Хм... Лодка — это интересно. Можно на Кронштадт смотаться, посмотреть, что там да как. Вряд ли что-то интересное, поэтому очень маловероятно, что я вообще решусь тратить столько времени зря, но помнить о самой возможности буду.

А так, Кронштадт, если взорвать к хренам мосты или укрепить их так, что ни одна собака не пройдёт, отличная опорная база. Правда, ввиду отсутствия каких-либо внушительных плавательных средств, перемещение с острова на большую землю будет очень затруднено.

Жаль, что всё, что теоретически способно вмещать людей и плавать по воде, убыло из Питера в первую неделю, а что не убыло, использовалось военными для эвакуации гражданских.

Заматываю миномёт в брезент, но всё ещё видно, что это какое-то артиллерийское орудие... Ищу по гаражам.

В итоге, нашёл профлист, коему больше не суждено стать кровлей какой-нибудь дачи, вооружился гвоздём, проволокой и недобрым словом, после чего соорудил вокруг миномёта этакий каркас, имитирующий прицеп. Пошёл копаться дальше — нашёл рулон клеёнки, предназначенной для теплиц, ещё достал почти новую палатку. Вот нахрена всё это людям? Видно же, что лежит, пылится уже не первый год...

Заканчиваю свой шедевр маскировки накрытием обмотанного клеёнкой каркаса палаткой. Отошёл на несколько шагов и понял, что станину тоже надо чем-то обмотать, а то видно же, что орудийная...

Решил проблему скручиванием профлиста, для чего пришлось приложить недюжинную физическую дурь Тесея. Силён был этот очень древний грек. Посейдон куда попало не совал, за качество продукта отвечал.

Взявшись за кольца станины миномёта, разворачиваю якобы прицеп и тащу его в сторону Среднего проспекта. Рискованно, конечно, там ведь могут быть враги, но на Большом есть такие участки дороги, которые дорогой нельзя назвать. Через воронку от объёмно-детонирующей бомбы, дно которой пропитано водой, я этот прицеп могу не протащить, а по бокам улицы там конкретно обваленные здания... Можно через дворы, конечно, но гораздо быстрее проскочить через Средний и не делать себе мозги.

Сворачиваю на перекрёстке 1-й линии и Среднего, после чего беру разгон.

Вокруг никого, зомби, естественно, заметили меня и «бросились в погоню», то есть поволочились за мной, в тщетной надежде насладиться вкуснейшей человечиной.

Миномёт отчаянно и громко скрипит, я ведь бегу на пределе возможностей, потому что участок открытый и зомби лезут изо всех щелей. Наверное, я неправильно делаю, что веду такую ораву прямо на оборонительную линию Коммуны...

Тем не менее, не бросать же Васильевича?!

Спустя неполные шесть минут, я уже стоял у ворот первой линии обороны.

— Ты чего приволок, Верещагин?! — крикнул мне из башни часовой.

— То дело не твоё! — раздражённо ответил я. — Отворяй врата!

— Начальству доложу сейчас!

Перенапрягся слегка, ведь катить на такой скорости семисоткилограммовую бандуру, обвешанную неизвестно каким дополнительным весом, это тебе не мешок картошки с рынка притащить. Пот пропитал тунику, хочется посетить душ, а тут этот стоит, бюрократию разводит.

В итоге, по результатам переговоров по рации, меня разрешили пропустить, но сразу за воротами встретили вооружённым отрядом.

— Верещагин! — обрадовался Петруха. — Контрабандисты были?!

Снимаю маску, смотрю на него тяжёлым взглядом, затем перевожу взгляд на сержанта РККА в досмотровом отряде:

— Это миномёт. Мой миномёт.

— Сержант Рабоче-Крестьянской Красной Армии Иван Калинин, — покачал головой сержант. — Не похоже это на миномёт.

— Поверь мне, я разбираюсь, — вздыхаю я. — 2Б9М «Василёк», автоматический миномёт.

— О, слыхал о таком! — ещё шире заулыбался Петруха. — А говоришь, контрабандистов не было!

Не говорил я ему ничего.

— Мы должны досмотреть, — произнёс Калинин.

— А что это вам даст? — поинтересовался я. — В небе дроны, я абсолютно уверен, что за Коммуной следят, поэтому будет нехорошо, если враги узнают, что у Коммуны есть штуки, которые могут достать до любого, кто посмел приблизиться на дистанцию до четырёх километров.

— Дроны? — нахмурил брови сержант. — Ах, да, слышал уже. Тут ты прав. Давай-ка в ангар загоним твой миномёт, а там посмотрим.

— Валяй, — махнул я рукой.

Три бойца с напрягом закатили Василёк в автомобильный ангар, сооружённый из бетонных плит от разобранных хрущёвок. Тут это Павлик постарался. «Физическое усиление» редкого потенциала позволяет ему тягать грузы впятеро, а то и вшестеро больше его собственного веса, а весит он сейчас сильно за сотню. То, что обычные люди будут с натугой тащить вшестером, он может легко пронести в одиночку. Что-то я его давно не видел... На стройке наверное, как Игорь и Вадим — этих двоих запрягли по полной, потому что они отказались от должностей в ополчении, а пользу Коммуне должны приносить все.

— Вот из этой вот штуки наша держава когда-то негромким тоном диктовала свою волю разным несознательным личностям, — сообщил я, снимая брезент. — С занесением в организм.

Отгибаю профлист, включаю фонарик и показываю ствол Василька.

— А снаряды? — спросил Петруха.

— А тебе не кажется, что ты задаёшь слишком много вопросов? — спросил я вместо ответа. — Не шпион ли ты, Петруха?

— Чего сразу шпион? — возмутился тот. — Интересно просто...

— Правильно товарищ Верещагин говорит, — посмотрел на Петруху сержант. — Нечего вопросы неправильные задавать. Всем рты на замок, ни с кем не болтать. Соблюдайте бдительность. И что, действительно хороший миномёт?

— Техническая скорострельность — сто семьдесят выстрелов в минуту, но обычно хватает сотни, — припомнил я времена учебки. — Стреляет 82-миллиметровыми артиллерийскими минами. Один заменяет собой батарею миномётов.

— Если всё так, как говоришь... — неуверенно произнёс Калинин.

— Да оно не важно, как я говорю, — махнул я рукой. — Всё? Вопросов больше не имеешь?

— Пропускаем, — разрешил сержант.

Запаковываю «Василька» обратно, накрываю палаткой и утаскиваю дальше.

— Удачи тебе, таможенник! — крикнул мне в спину Петруха.

Некоторые люди считают, что приколы не устаревают от их бесконечного повторения...

На вторых вратах, часовым которых уже сообщили о визитёре, проблем и задержек не создавали, поэтому я спокойно прикатил Василька к внешней пристройке, примыкающей к сталинке, где живёт бабушка. Тут они держат строительную технику, поэтому легко найдут место для моего миномёта.

Когда я припарковал миномёт в углу пристройки, за моей спиной раздались шаги.

— Трофим, — представился уже виденный мною старлей из пришельцев.

— Дмитрий, — пожал я протянутую руку.

— Что приволок? — спросил старлей.

— Миномёт, — ответил я. — Автоматический.

— Миномёт? Автоматический? — удивлённо переспросил Трофим. — Это хорошо.

— Только радости мало, ведь специальных кассет нет, а ещё нет мин, — покачал я головой. — Кассеты, хрен бы с ними, у вас в мастерских сделают, там астрофизического образования не надо, но вот мины... Мины придётся поискать.

— Всяко легче, чем миномёт найти, — усмехнулся старлей. — Куришь?

— Курю, — кивнул я.

— Пойдём.

Справа от пристройки находилась огороженная курилка, расположились там.

— Ты эти приблуды курить умеешь? — достал Трофим сигару. — Подарили недавно, а как курить — ума не приложу.

— Умею и практикую, — усмехнулся я, принимаю сигару и доставая нож. — Тут дело нехитрое, но уметь кое-что надо. Аккуратно срезаешь, значит...

Пару минут спустя, старлей пыхал сигарой, а я курил «Лаки Страйк». Что делать буду, когда сигареты окончательно закончатся? Эх.

— Видел я одну кинозапись... — заговорил Трофим.

— Ох, началось... — вздохнул я. — Которую из?

— Где ты этого, в кожанке, — произнёс старлей. — Зачем?

— Он пытался меня ограбить, — ответил я. — Во время беседы я пообещал ему, что его автомат ему в жопу запихаю. Что я, не хозяин своего слова?

— Так-то оно так, но... — неодобрительно покачал головой Трофим. — А того зачем сжёг?

— Я думал, уже все знают, — развёл я руками. — Он по надгробиям давно усопших людей из пистолета стрелял, пока по кладбищу шёл. Не его предки, не его родичи, он вообще тут чужой, ладно бы как вы, с наших краёв, пусть и в другом мире, но нет, французик. Я решил, что просто умереть за такое будет мало. Врагов можно убивать, но память их предков попирать — это... не знаю, как у вас, а меня воспитывали, что некоторые вещи просто делать нельзя.

— Правильно воспитывали, — произнёс старлей. — Не знал о том, что тот француз до этого делал.

Ещё бы, мать его... Оператор дрона записывать начал уже во время боя посреди кладбища.

— Так бы я его просто зарезал, мне не тяжело дать человеку относительно лёгкую смерть, — прикрыл я глаза и сделал глубокую затяжку. — А тут, знаешь, ожесточило меня его поведение, забрало упало, понимаешь...

— Как-как ты сказал? — повернул голову старлей.

— Забрало упало? — понял я, что именно вызвало его удивление. — Это идиома у нас такая, когда человек, после какого-то негативного события, начинает действовать сгоряча. Не считаясь с последствиями и моральной стороной. Как у рыцаря в шлеме: забрало опустилось — всё, видит только цель, которую надо поразить, больше ничего.

— Интересная фраза, — задумчиво покивал Трофим. — А сам откуда будешь?

— Из Казахстана, — ответил я. — Из деревни, которой в вашем времени ещё нет. А ты из каких краёв?

— Ленинградский я, — заулыбался старший лейтенант. — Почти у самой Чёрной речки жил. У вас тут вместо моего дома многоэтажек понастроили. Карту один показывал, на... шмартфоне. «Рыберсад» жилой комплекс там стоит или, вроде, как-то не так называется...

— «Риверсайд», наверное, — предположил я. — Да, город сильно изменился с тех времён.

— Не то слово! — взмахнул сигарой Трофим. — Говорят, после немчуры перестраивали, потом после войны ещё строили, ну, жизнь-то идёт, а прошлое пусть в прошлом остаётся.

— Тут ты прав, — кивнул я.

Замолкли. Мне грустно, что этих ребят вообще к нам перебросило.

— Просьба есть к тебе одна, — вновь заговорил старший лейтенант. — Сможешь выполнить?


Скачать книгу "Зловещий миттельшпиль" - RedDetonator бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевик » Зловещий миттельшпиль
Внимание